13:49, 18.04.2014 / ПРАВО

Верховный суд Коми пересмотрел приговор бывшему главе Койгородского района Юрию Перепаденко

Верховный суд Коми изменил приговор бывшему главе Койгородского района Юрию Перепаденко, который был осужден за злоупотребление должностными полномочиями и их превышение. Коллегия Верхсуда РК признала Юрия Перепаденко виновным только в превышении должностных полномочий. По обвинению в злоупотреблении полномочиями экс-глава района оправдан с формулировкой «за отсутствием в его действиях состава преступления».

KBV_2734.jpg

Суд признал, что Юрий Перепаденко превышал, но не злоупотреблял полномочиями. Фото Юрия Кабанцева

Юрию Перепаденко вменялось то, что он в 2010 году, будучи главой сельского поселения «Койгородок», передал в аренду местному индивидуальному предпринимателю Грищенко здание банно-прачечного комплекса. В дальнейшем при отсутствии обязательного в таких случаях решения совета сельского поселения Перепаденко компенсировал коммерсанту убытки по содержанию указанного комплекса в размере 110 тысяч рублей.

В сентябре 2011 года, уже на посту главы Койгородского района, Перепаденко инициировал закрытие прачечных во всех детских садах района для централизованной стирки белья в вышеуказанном банно-прачечном комбинате.

Следственные органы, а затем и Сысольский районный суд, на основании выводов экспертов посчитали, что экономической целесообразности в этом не было, что в результате нового способа организации стирки бюджет района понес убытки в размере 55 тысяч рублей.

Сысольский районный суд назначил Юрию Перепаденко наказание в виде штрафа 150 тысяч рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах госвласти и органах местного самоуправления, сроком на полтора года. Суд удовлетворил требования районной прокуратуры о взыскании с Перепаденко 55 тысяч рублей - суммы ущерба, причиненного преступными действиями.

Защитник Перепаденко адвокат Александр Рудометов на приговор суда подал апелляционную жалобу, в которой привел доводы о неполноте расчетов, сделанных экспертов по вопросу экономической целесообразности организации централизованной стирки белья дошкольных учреждений. Допрошенный на заседании коллегии Верховного суда Коми эксперт признал справедливость доводов адвоката, что в расчетах не был учтен ряд факторов. Централизация стирки белья, признал эксперт, была экономически целесообразна.

В итоге Верховный суд Коми отменил приговор Юрию Перепаденко в части обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, признав за ним право на реабилитацию. В части обвинения в превышении полномочий приговор оставлен без изменений. Таким образом, Юрий Перепаденко предстоит выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей, ему запрещено занимать в течение полутора лет определенные государственные и муниципальные должности. Кроме того, осужденный возместит бюджету сельского поселения «Койгородок» 110 тысяч рублей ущерба от преступления.

1046

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • человек
    18 апр. 2014 г., 14:03:54
    Ответить
    *
    что и можно было ожидать. таким руководителям вообще нужно запретить занимать такие должности пожизненно и увеличить штрафы не менее 5-ти миллионов. может тогда и будет хорошее руководство. хотя в россии такого никогда не будет, депутаты издают законы для себя, себе во благо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    18 апр. 2014 г., 14:04:56
    Ответить
    Рудометов
    Это не тот Рудометов, что был прокурором в Эжве (соратник Сосновского) ?
    • а
      18 апр. 2014 г., 14:13:24
      Ответить
      Тот самый!
      • ворона
        18 апр. 2014 г., 16:01:33
        Ответить
        ну тогда понятно решение Верх суда РК, да и эксперт нашелся нужный. кстати, как ФИО эксперта?
    • и.
      19 апр. 2014 г., 16:33:35
      Ответить
      А ты вася, наверное соратник Параши!
  • Меня зовут
    18 апр. 2014 г., 14:32:47
    Ответить
    Какая может быть экономическая целесообразность, когда столько людей без работы оставил, открыв одну прачечную! 50 т.р. дороже голодных детей?!...
    • верно замечено
      18 апр. 2014 г., 16:12:25
      Ответить
      вот вражина для села: вместо того,чтоб создавать рабочие места - он сокращал.Откуда этого перепаденко только нашли? да и эксперт мутный: одни транспортные расходы во сколько обошлись или в каждом садике служ авто имеется?
  • Хм
    18 апр. 2014 г., 15:28:46
    Ответить
    Бедолага,как сапер,ошибется один раз и все,турма,сикль,мхль,ткль!
  • Койгородский
    18 апр. 2014 г., 15:35:33
    Ответить
    Му...к и 3,14дарас этот Перепаденко, думали Кипяток такой, а оказалось что этот еще хуже
  • Суета сует
    18 апр. 2014 г., 18:22:58
    Ответить
    Суды ни черта русского языка не знают! Состроили из Перепаденко эдакого дурачка, не ведающего, что творил. Ошибся, с кем не бывает. Но не злоупотребил!!! Впору ещё и извиниться перед ним. А куда, спрашивается, тогда Гайзер смотрел, ставя такого тупого дяденьку на ответственный пост?
    • Для Суеты
      18 апр. 2014 г., 18:50:44
      Ответить
      Уважаемый Суета Сует! Михалыч его "не ставил", его народ выбрал учим мат. часть)
  • Под фото
    18 апр. 2014 г., 18:32:36
    Ответить
    Вы мне верьте, я украл немного. Может, поделиться с кем забыл? Так сегодня в Коми с этим очень строго - столько необъезженных "кобыл"!
  • ишаченко
    18 апр. 2014 г., 18:55:05
    Ответить
    правильное решение...
  • 223
    18 апр. 2014 г., 20:10:56
    Ответить
    Что то элита Койгородока молчит наверное побежала за 100 граммов
    Отправлено из мобильной версии
    • местный
      18 апр. 2014 г., 21:04:42
      Ответить
      Голосовать за Гайзера не буду-слишком долго из-за этого перепаденки наш район держал в чёрном теле. Теперь из дерьма долго придётся выбиратся столько времени упущено ужас а жизнь то идёт! а как выбирают мы знаем-кого скажут того и "выберут".как малые дети ей богу! такие большие дяди и тёти а в сказки верите. проснитесь уже наконец!всё на спад идёт, вот выберут ещё хуже а вдруг? сейчас вся шушера пенсионная и не очень повалит в кандидаты на сити менеджера!
  • Бригадир
    18 апр. 2014 г., 22:44:05
    Ответить
    Следователя и прокурора под суд.
  • трям
    18 апр. 2014 г., 23:34:10
    Ответить
    господа! давайте выбирать молодых! сами же косячим
    • ВОМЛЯ
      19 апр. 2014 г., 0:09:19
      Ответить
      Не злоупотреб**л, но интерес имел. Ептыть.......Кадровый голод по всей республике уже привел к тому, что она становится депрессивным регионом. Способность некоторых личностей вовремя засветиться перед властью, щёлкнуть каблучками, погнуться в поклоне и преподнести презент - ценится куда выше, чем способность человека реально решать проблемы района и его жителей. В удорском районе был бывший вояка - ушли за неспособность решать вопросы для людей - всё для себя хорошего....В Княжпогостском районе - та же хрень, в Корткеросе - аналогично, В Усть-Вымском вот на днях поставили (посмотрим - надолго ли) он ещё до назначения как императорский пингвин ходил. Про выборы не говорю, т.к. народ лишили права выбора, и назначают глав прикормленные депутаты, причём результат их голосования согласован ещё до голосования. Понятно что при таком подходе к укомплектованию вертикали власти на местах, кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону - навряд ли получится. Так и будут щипать бюджет по мелочи и продвигать к кормушке своих знакомых и близких. Главное что бы костюмчик сидел...
  • Татьяна
    19 апр. 2014 г., 0:13:57
    Ответить
    Адвокат
    Вот так, Рудометов был прокурором, теперь адвокатом. Супер!
  • ишаченко
    19 апр. 2014 г., 7:20:39
    Ответить
    у кого мозгов нет? , у прокурорских?
  • ОДОРОЛОГ
    19 апр. 2014 г., 7:51:11
    Ответить
    Моськи! ФУ!
  • ъ
    19 апр. 2014 г., 8:14:17
    Ответить
    Вспоминается свежий анекдот про Парашенко и Каломойского в камере...
    :-)
  • герасим
    19 апр. 2014 г., 8:19:37
    Ответить
    Господа, все украдено до него уже давно! А перекрыв к кормушке доступ, "униженная и оскорбленная элита" пишет пасквели в интернете и кляузы в правоохранительные органы. А вы, не заметили, что баня то работает и ни у кого ни возникает желания написать жалобу в Правительство, что баня не работает, как это было ранее!!! Господа, считающие себя элитой, живите на свое честно заработанное. Прежде, чем критиковать, зрите в корень!!! А то не слишком ли много для Койгородка контролеров-говорунов, "отличающихся умом и сообразительностью"! Работать надо, а не лясы точить.
  • Суета сует
    19 апр. 2014 г., 11:12:51
    Ответить
    Сам учи матчасть. Какой народ его выбирал? Депутаты проголосовали, а им из ЖД разнарядка на Перепаденко пришла - кто ослушается?
    • :)
      19 апр. 2014 г., 11:20:43
      Ответить
      Это неправда
      • :)
        19 апр. 2014 г., 11:22:44
        Ответить
        Выборы были всенародные, дочь моя
  • да
    19 апр. 2014 г., 18:04:22
    Ответить
    при чём тут выборы? это когда он отчитывался о проделанной работе! Уже тогда неуд влепили...депутаты
  • Местный
    20 апр. 2014 г., 10:38:40
    Ответить
    ))))))
    Такое решение ВС РК было ожидаемо, чтоб показать работу адвоката (бывшего прокурора),да и ситуация изменилась (Перепаденко стал уже безработным). Но в целом - приговор обвинительный.Теперь осталось разогнать всю шушеру, которую он привел в Койгородок. А Гайзер перестраховался...Спиридонов бы на следующий день навел порядок.
    • Одоролог
      21 апр. 2014 г., 21:35:08
      Ответить
      И тебе, местный, фу, Моська!