22:15, 18.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Покажите мне Сыктывкар!»

С весной город оживает, и мы смотрим на него другими глазами, заново открывая его после долгой зимы. Корреспонденты интернет-портала «Куда идти» попросил сыктывкарцев взглянуть на него глазами туристов, потоки которых так ждет республика и задали им два вопроса: что бы они с гордостью показали гостям столицы, а что хотели бы скрыть?

Petuhova.jpg

Фото портала «Куда идти»

Снежана Журавлева, молодая мама:

sneghGhuravleva.jpg

- Обязательно показала бы район Кировского парка (хотелось бы и набережную, но это позже), памятник букве «Ö», наш кафедральный собор Стефана Пермского. Скрыла бы площадь перед Детским миром: по-моему мнению, это ужасы разнокалиберного стиля, и все малосемейки в городе.

Екатерина Петухова, специалист по связям с общественностью Этнокультурного парка «Финноугория»:

Petuhova.jpg

- Думаю, что я, если бы позволила погода, отправилась вместе со своими гостями в пешую прогулку по нашему городу: прошлись бы по Коммунистической улице, Театральной площади, побывали бы у Вечного огня, драматического театра, возле здания городской администрации, прогулялись бы по Советской, Ленина, Кирова, зашли в магазины сувениров на Интернациональной, посидели бы в кафе на 13-м этаже Торгового двора с видом на город, купили бы коми шанег. Знаю точно, что во время прогулки мы не стали бы посещать сыктывкарские дворы, которые особенно «впечатляют» в дни весенней распутицы. Грязь, непроходимые лужи, мусор – за это, действительно, стыдно.

Сергей Нагих, генеральный директор Корпорации по развитию туризма РК:

Nagih.jpg

- Показал бы Дом-музей Раисы Сметаниной, Литературный музей И.А.Куратова в особняке купца Суханова. Скрывать бы ничего не стал.

Елена Габова, писатель:

Gabova.jpg

- Кроме исторического центра Сыктывкара, я бы обязательно показала Париж с его старыми домиками. Это был бы повод рассказать о нашей истории, о том, как у нас появился свой Париж. Вообще показала бы деревянный, уходящий Сыктывкар – не бараки, а домики с печками, огородами. Ничего бы не стала скрывать, просто не показывала бы город в самое грязное его апрельское время.

Елена Красова, журналист:

Krasova.jpg

- Сейчас бы я, наверное, ничего не показала, просто провела бы по центру. А лет десять назад обязательно сводила бы на мелькомбинат заброшенный, там здорово! А вообще в Сыктывкаре мне нравятся улицы Ленина и Советская. Тротуары ужасные, но их не скроешь. На рынок бы точно не повела - городской или у вокзала.

Алексей Рогачев, кандидат исторических наук, завуч Физико-математического лицея-интерната:

RogachevA.jpg

- Обязательно показал бы нестандартные скульптурные формы - букву Ö, коми промысловый календарь, грибной переулок, фрегат у ГУФСИНа, розетку типа «зарядись деньгами», «глобус республики коми» на Стефановской площади. Скрыл бы Тентюки, Париж, Кируль, Строитель и все, где сохранились полуразрушенные «деревяшки».

Екатерина Ширшова, студентка:

Schirschova.jpg

- Я бы хотела скрыть двор, где расположена лыжная база КГПИ. Он довольно большой, но вечно грязный, а сама база – доисторическое прогнившее строение. Она похожа на сарай или место действия фильмов ужасов. Хотелось бы, чтобы на этом месте было построено новое здание для базы.

Светлана Булдыгина, продавец:

buldygina.jpg

- Меня раздражают промзоны, которые тянутся по Октябрьскому проспекту. Их нужно переносить за город, они совершенно не украшают город. Мне не нравится отсутствие возможности прогуляться от центра города до Орбиты. Например, «тропинка» между Октябрьским и телецентром совершенно небезопасна. Аналогичное происходит на Сысольском шоссе.

Руслан Садков, поэт:

Sadkov.jpg

- Я бы с удовольствием снес заброшенный дом напротив администрации города. Эта разрушенная поликлиника пугает людей. Вы там были? Это «здание» может рухнуть в любой момент! Я уже не говорю о том, что там постоянно гуляют подростки и распивают алкоголь.

Павел Габов, студент:

Gabov.jpg

- Я бы с удовольствием убрал деревянные дома как в самом центре города, так и в других районах. Вот уж их точно показывать гостям столицы нельзя, а на самих жителей они наводят тоску. Эти развалины не вписываются в архитектуру города и напоминают бараки. Это портит вид города. Многие из таких домов давно прогнили и развалились. Их жильцы будут только рады переехать в новые многоэтажки.

Валерия Микитюк, жительница Сыктывкара:

Mikityuk.jpg

- Я бы хотела скрыть Доску почета на площади! Она постоянно покрывается трещинами и не несет никакой исторической или этической пользы. По мне так вообще в городе должно быть больше скверов, а не памятников. Это касается и памятника сапогам в Эжве: его еще не поставили, но он мне уже не нравится. Сейчас многие скверы вырубают, застраивают торговыми центрами – уродуют наш город, который всегда считался зеленым. Предлагаю убрать Доску почета и посадить там какие-нибудь кедры, яблони, сирень. У нас же лесная республика!

1304

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • матюг
    18 апр. 2014 г., 22:41:19
    Ответить
    Смотреть нечего.Одна срамота.С чего начинается такая срамота?А начинается с доски почета и растекается повсеместно.
  • Бучо
    18 апр. 2014 г., 22:49:32
    Ответить
    А какой смысл выкладывать одну и ту же фотографию два раза?
  • Migrant
    18 апр. 2014 г., 23:07:37
    Ответить
    Nenavigy etot eb.....I gorod I ego nacelenie I voobce ya lychii
    Отправлено из мобильной версии
    • Ненавидящему
      19 апр. 2014 г., 18:20:12
      Ответить
      от любящих
      Мигрируйте дальше и никогда не возвращайтесь.
  • стыдно
    18 апр. 2014 г., 23:46:18
    Ответить
    Стыдно за ГРЯЗЬ в городе, за разбитые, а чаще отсутствующие тротуары. Нет в Сыктывкаре ни одного уютного и ухоженного сквера или парка. Стыдно за обезображенные остановки и фасады домов...
  • Сык
    18 апр. 2014 г., 23:47:27
    Ответить
    Тывкар
    Сыктывкар очень красивый, чистый и ухоженный город. Каждый раз приходя на работу чищу обувь, брюки и думаю какую достопримечательность посетить вечером на машине по отличным дорогам.
    • 123
      20 апр. 2014 г., 14:32:00
      Ответить
      при Зене был уютный городок
      сегодня это колхоз
  • ааа
    19 апр. 2014 г., 2:05:15
    Ответить
    Показывать нечего: грязь, ужасные дороги и тротуары, архитектурная безвкусица. Европейцу смотреть не на что. Фото Булдыгиной наводит на мысль: что девушка продает?
    • Леонардо
      19 апр. 2014 г., 6:49:07
      Ответить
      Светлана просто продавщица...
  • 7
    19 апр. 2014 г., 2:30:27
    Ответить
    Повеселило! Мне в городе нравиться пожарная каланча. Но туристов в Сыктывкар приглашать не стоит. Позорный город - грязь, лужи... Разбитые тротуары и лестницы, особенно там, где плитка вместо асфальта. А ведь когда-то был по настоящему красивым зелёным городом.
  • горожанин
    19 апр. 2014 г., 5:46:07
    Ответить
    добавить нечего,запущенный,грязный город.Каков мэр,такой и порядок,то есть его отсутствие.
  • Такое
    19 апр. 2014 г., 6:36:27
    Ответить
    ощущение, что в городе нет хозяина, нет главного архитектора. Делаются попытки что-то создать, но заканчивается все бесвкусицей. Абсолютно неинтересные строения, стили разные. Площадка возле Детского мира - позор для города. Кто эту жуть придумал?!
  • ишаченко
    19 апр. 2014 г., 7:23:55
    Ответить
    - Покажите мне Сыктывкар!
    - водку будешь?
  • йцу
    19 апр. 2014 г., 8:38:12
    Ответить
    сык
    вчера был у вас в Сыктывкаре ! у вас даже есть официальный клуб игровых автоматов ;дом через дорогу от "свечки" цокольный этаж -название Победа - эт крутяк!!!!
  • Галина
    19 апр. 2014 г., 8:55:56
    Ответить
    Дома строят в плотную друг к друг или точечно,полная безвкусица Нет комплексной застройки-микрорайона,
  • Галина
    19 апр. 2014 г., 8:55:57
    Ответить
    Дома строят в плотную друг к друг или точечно,полная безвкусица Нет комплексной застройки-микрорайона,
  • Пенсионерка
    19 апр. 2014 г., 9:27:45
    Ответить
    Сыктывкар (из маленькой, но столицы в советское время) превратился в серый, безликий, провинциальный город.Удивить приезжего могут только развалюхи по всему городу. В городе жить-то не комфортно, не то что туристов возить. Если только байка про кулика, который свое болото хвалит
  • Сыктывкарец
    19 апр. 2014 г., 9:40:41
    Ответить
    Надо почаще приглашать Путина с Медведевым и тупо катать их по городу, тогда хоть дороги хорошие будут делать :)
  • Стыдно читать
    19 апр. 2014 г., 10:06:15
    Ответить
    - Обязательно показал бы нестандартные скульптурные формы - букву Ö, коми промысловый календарь, ..
    Очень неприятно слышать лепет про коми промысловый календарь от кандидата исторических наук. Уважаемый, ну нельзя же так! Календарь, в отличии от простых украшений должен обладать, как минимум, одним основополагающим свойством - иметь в своей основе Солнце или Луну, или другие астрономические объекты.
    Грустно все это слышать от учителя. Прекращайте воспитывать детей легендами и "грибными переулками!.
  • зритель
    19 апр. 2014 г., 10:26:36
    Ответить
    Что это за музей Куратова в особняке Суханова - двойка, краевед. А так по опросу и показывать что-ли нечего?
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    19 апр. 2014 г., 10:30:09
    Ответить
    прапв матюг
    пройдите по кольцу, зимой, как в деревне, ходим по протоптанным тропинкам мимо сугробов. Вчера, на том же кольце, шел по грязным лужам, пришел домой и объяснял жене, что никакой я не поросенок и нигде не шлялся. Я, в последнее время, разлюбил свой родной город, этот грязный, тесный, жалкий населенный пункт. Но не вина в этом его простых жителей, хороших и достойных людей. Вина в этом своры чиновничьего быдла
  • уродские щиты
    19 апр. 2014 г., 12:02:38
    Ответить
    надо убрать все огромные рекламные щиты на ножках, натыканные по всем центральным улицам где попало, УРОДУЮЩИЕ облик города. Кстати, такое запрещено законом. Посмотрите,их 8! штук только на кольце! А сколько пих на перекрестке Коммунистическая- Первомайская? Насчитывается больше10, сидящие друг на друге. Пока их хозяева, делающие деньги из воздуха и уродующие город, будут восседать во властных органах республики без зазрения совести, ничего не изменится.
    Сыктывкар не имеет своего лица, строят эти дома-башни из 16-18 этаже где попало и не вписывающиеся в облик города. Что сделали с районом кинотеатра Парма,где был фонтан и скверик? Сначала построили качающуюся от ветра ужасную 2 Аврору", убрав сквер и скрыв " Калевалу, а затем разрущили ни в чем неповинную старую добрую"Парму" и заодно фонтан,строят там очередной огромный безвкуснгый торговый центр. В Городе нет архитектурной мысли, все завязано на деньгах, людям негде отдохнуть посидеть, дашать нечем, непролазная грязь и отсутствие тротуаров. ВЫйти погудять, а тем более сводить гостей по городу некуда. Теперь и Кировский парк разрушают.Позор
  • 1
    19 апр. 2014 г., 12:02:41
    Ответить
    1
    Что за бред!!! Какие-такие потоки туристов? Куда, сюда???!!! Тему для обсуждения, наверняка, придумал пациент заведения на Сысольском шоссе.
  • Житель г. Сыктывкара
    19 апр. 2014 г., 13:12:14
    Ответить
    Позор администрации города!
    Присоединяюсь к многочисленным комментариям о том, что город утопает в ГРЯЗИ! Ведь это действительно так! И с каждым годом этой грязи становится больше. Противно ходить по грязным улицам, дышать пылью и смотреть на непролазную грязь кругом. Ни одного чистого пяточка в городе не осталось. Очень грустно. Уважаемый МЭР! Сделайте хоть что-нибудь!!! Все в Ваших руках! Мы Вам доверили наш город! Поторопитесь, а то город опустеет. Очень много жителей уезжает туда, где комфортно...
  • !!!
    19 апр. 2014 г., 14:11:11
    Ответить
    Да ктож вас здесь держит то? Поезжайте в белоруссию, там каждое деревцо плетнём обнесено,или грозный там тоже чисто и красиво. Самое главная ценность в Сыктывкаре это замечательные люди.
  • ВВ
    19 апр. 2014 г., 16:20:13
    Ответить
    Жаль, что в нашем городе растут только старые тополя. Летом нет места, где бы гуляли мамы с малышами. Да и просто посидеть негде. В Кировский парк с Морозова или Орбиты каждый день не находишься!
  • Коренной
    19 апр. 2014 г., 16:53:32
    Ответить
    Кто должен мэру намекнуть что бы он и его команда город привела город в порядок, хотя бы центральную часть, если уж так туристов хотим здесь видеть!
  • гне
    19 апр. 2014 г., 17:45:24
    Ответить
    как все коментарии правильные-выгнать всю гор. админ.- и поставить новых
  • Осип
    20 апр. 2014 г., 19:47:49
    Ответить
    - Я бы хотела скрыть Доску почета на площади!

    Доску почёта надо опять накрыть саркофагом.
  • это
    20 апр. 2014 г., 21:06:23
    Ответить
    скучный город грязный, нет ни одного места куда бы хотелось привести за которое не было бы стыдно,грязь дороги ужасные ...вот наши достопримечательности,нет ни одного парка и сквера,стыд и позор нашему руководству,одни торговые центры и все ,столица еще называемся ((
    • Шаркич
      21 апр. 2014 г., 13:06:21
      Ответить
      В Уржум сгоняйте или в Советск. Шаблон сразу порвётся.
  • Лерка
    21 апр. 2014 г., 9:47:50
    Ответить
    !
    Сыктывкарцы! Чего вы хнычите? Сходить вам некуда и показать вам нечего? Серьезно? Вы в Ухте были? В Жемчужине Севера, блин! Вот где унылость и серость! Кто не был из столичных - прокатитесь. Поживите месяцок-другой, назад пешком побежите по шпалам, вперед паровоза. Капризные прямо до одури.
    • РГ
      21 апр. 2014 г., 10:46:37
      Ответить
      То, что в Ухте плохо, не значит что и у нас должно быть плохо. Равняться надо на лучшее, а не худшее. А про замечательных людей, живущих в Сыктывкаре, посмотрите на помойки по всему городу, кто как не эти замечательные люди нагадили.
      • горожанка
        21 апр. 2014 г., 13:00:39
        Ответить
        Город доведен до крайности. Безликий, грязный, погулять с детьми действительно негде. И каждый год говорим об одном и том же, а воз и ныне там. Какие туристы? Что им показывать?
        • Шаркич
          21 апр. 2014 г., 13:05:33
          Ответить
          Поравалить!Поравалить!
          Мадам, Вы в 90-е и нулевые тут не жили?
  • Маринин Игорь
    24 нояб. 2014 г., 14:19:18
    Ответить
    Письмо лиxно Екатерине Ширшовой
    Уважаемая Катя! Я много лет занимаюсь своей родословной. Главный архитектор Сыктывкара Вячеслав Павлович Ширшов - сын брата моего пра-прадеда Ширшова Сергея Ивановича. Мне хотелось бы разыскать потомков Вячеслава Павловича, получить о них минимальные сведения, занести в родословную. В ответ на помощь готов выслать распечатку древа Ширшовых. Пишите на адрес