22:57, 18.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми чаще всего жалуются на тарифы и неисполнения обязательств по содержанию и ремонту общедомового имущества

На сайт «Коми ЖКХ» приходит все больше жалоб. Жители городов и районов в основном жалуются на невыполнение управляющими компаниями условий договора управления многоквартирным домом по содержанию и ремонту общедомового имущества. Чаще всего это отсутствие косметического ремонта, текущие крыши, грязь в подъездах и во дворах, сообщается на сайце проекта.

222_prev_original_preview_610.png

Напомним, с марта все жители Республики Коми, независимо от того, зарегистрирована ли их управляющая компания на сайте или нет, могут пожаловаться на ее действия или бездействие.

Если управляющая компания зарегистрирована на сайте, жалоба попадает сразу ей на рассмотрение. Контролеры – представители органов власти и общественности - пристально следят за работой по жалобе. По результатам исполнения управляющая компания отчитывается, а жилец оценивает работу.

Если управляющая компания еще не зарегистрирована на сайте, то жалоба попадает в центр «ЖКХ-Контроль», специалисты которого найдут, кого призвать к ответу. Если управляющая компания добровольно не устранит нарушение, жалоба попадет в контролирующие органы для привлечения ответственных лиц к административной ответственности.

По словам руководителя регионального центра «ЖКХ-Контроль», председателя комиссии Общественной палаты Коми по МСУ и ЖКХ Дарьи Шучалиной, в рамках сотрудничества с порталом «Коми ЖКХ» центр еженедельно проводит мониторинг жалоб населения из разных городов и районов республики и подключается к решению тех проблем, с которыми жители не в состоянии справиться самостоятельно.

- В столице Коми мы сталкиваемся с наибольшим количеством претензий граждан к управляющей компании СЖКК и ее «сателлитов» («СЖКК-Орбита» и «СЖКК-Давпон»). В последнее время горожане массово жалуются по поводу завышенных тарифов на горячую воду. Так, жители одного из многоквартирных домов, управляемых ООО «СЖКК-Орбита», направили на сайт такую жалобу: «… в квитанциях за 2013 год тариф на горячую воду был 139, 11 руб до 01 июля 2013, с 1 июля 2013 тариф изменился на 155, 30 руб. Таких тарифов на сайте службы РК по тарифам мы не нашли, - говорится в жалобе.

Уже очевидно главное: напрямую диалог с гражданами компания выстроить не может. Или не хочет. Чтобы расставить точки над «i», я направила обращение в Службу Коми по тарифам с просьбой проверить хозяйственную деятельность данной УК на предмет ценовой тарифной политики за ЖКУ, а также на предмет нанесения ущерба собственникам квартир в жилфонде, обслуживаемом СЖКК, - рассказала Дарья Шучалина.

578

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Закройте шарагу жкх
    18 апр. 2014 г., 23:57:32
    Ответить
    толку от козла больше
    ни на что не способны,ничтожества
  • Сыр
    19 апр. 2014 г., 4:35:24
    Ответить
    т. Чтобы расстави"....точки над «i», я направила обращение в Службу Коми по тарифам с просьбой проверить хозяйственную деятельность данной УК на предмет ценовой тарифной политики за ЖКУ, а также на предмет нанесения ущерба собственникам квартир в жилфонде, обслуживаемом СЖКК..."
    прастихоспади, что она несёт? сплошная профанация, некомпетентность и откровенная бессмыслица
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      19 апр. 2014 г., 5:59:52
      Ответить
      Действительно
      Бред
      • Нмколай
        19 апр. 2014 г., 7:58:58
        Ответить
        Поймите!
        ЖКХ-Контроль, общественные советы и все другие общественные организации это только "жилетка", в которую могут поплакаться обиженные жители.
        Поплакались? Полегчало? Считайте что это все, чем может вам помочь общественность в силу своих прав и.....компетентности.
        С таким же успехом можете во дворе соседям поплакаться.
        Чтобы решить свои проблемы в ЖКХ, решайте их по закону, через жилищную комиссию, Роспотребнадзор, Прокуратуру, суд. А всякие общественные организации - это еще одно звено в цепочке, и если оно некомпетено, то вреда от него больше, чем пользы.
        Да и вообще, всякое "лишнее звено" затянет решение вашего вопроса минимум на месяц. Пока напишете, пока рассмотрят, пока ответят - много времени пройдет. Жалуйтесь лучше сразу тем, от кого зависит судьба вашего вопроса или тем, кто реально, конкретно может наказать вашего обидчика.
        • Лаврентий
          19 апр. 2014 г., 10:44:16
          Ответить
          Коля, мы в курсе
          даша со своим псевдо контролем- это нужный нам время от времени чайник со свистком, блестит никелем и шумит, как сумасшедший, возомнив себя паровозом
          • Создает
            19 апр. 2014 г., 13:09:18
            Ответить
            видимость
            бурной деятельности организма власти при полном его запоре.(С) Жванецкий
    • я туда обращалась
      19 апр. 2014 г., 17:37:57
      Ответить
      это безнадега
      над ними не капает и не дует,буду вечно в комитетаз сидеть
  • ну
    19 апр. 2014 г., 7:00:10
    Ответить
    Как у нас принято -- кучка дармоедов
  • Марков
    19 апр. 2014 г., 7:01:48
    Ответить
    извержение чуши
    Даша, назрело время отгородить больную и заезженную тему ЖКХ от непрофессионалов вроде Вас
    после подобных публикаций ощущение, что вы не понимаете, о чем пишете, становится утверждением
    увы, вы не имеете даже крупицы знаний для того, чтобы иметь моральное право оказывать помощь гражданам по вопросам коммуналки и жилья
    ради "засветки" и пиара пренебрегаете принципом "не навреди"

    потом не забудьте написать о полезном выхлопе от этой вашей писанины)
  • tx
    19 апр. 2014 г., 7:10:31
    Ответить
    недовольные всплывают везде и всюду, даже когда уже совсем хорошо и распрекрасно, они тоже есть)
    СЖКК единственная из компаний, которая бьется за интересы собственников и потребителей.
    Этот дашкин наезд- неприкрытая заказуха...
    Стыдно, дарья
  • 555
    19 апр. 2014 г., 9:13:03
    Ответить
    что толку жаловаться. Пока не будет принят закон, где четко прописываются все действия и весь регламент УК, будет топтание на месте и воровство. И бесконечные суды с УК.
    • 555
      19 апр. 2014 г., 9:14:59
      Ответить
      И пустая болтовня. Типа замусоленной темы о проституции и кто ее крышует. Скучно и грустно.
    • Все
      19 апр. 2014 г., 14:23:23
      Ответить
      давно
      принято и прописано, только никто на законы внимания не обращает.
      Почитайте Жилищный Кодекс и постановления правительства 354(правила оказания услуг), 290(минимальный перечень работ УК), 416(Правила и Стандарт управления домами) и многое тайное станет явным.
      • 555
        19 апр. 2014 г., 15:10:40
        Ответить
        Спасибо, все изучю)))
        • Какой
          19 апр. 2014 г., 22:04:39
          Ответить
          молодец!
          Так ты будешь ВСЕ законы изучать? Найми лучше специалистов, они и за тебя заступятся и с управляющей компании свое возьмут :)
  • Алексей
    19 апр. 2014 г., 9:16:11
    Ответить
    твари...
    Шучалина и иже с нею желтодомовские прихлебатели отъ....сь от компании. Лучше проверьте деятельность Гайзера-младшего и остальных "территориальных мечтателей".
  • КОМИкадзе
    19 апр. 2014 г., 9:58:40
    Ответить
    Набор слов и не более.
  • дохтор
    19 апр. 2014 г., 10:35:12
    Ответить
    вместо ЖКХ, Дашутка, занялась бы делом
    например, очень востребованна тема- соблюдение диеты,- тем более на собственном трехдневном опыте- цены ей не будет, спрос и уважуха попрут сами собой, вместо того, чтолбы позориться на заоблачных вопросах коммунального хозяйства, где голову сломали несколько академиков и создано целое министерство РФ, нынче гражданин пошел умный и начитанный, бред фильтрует налету, тем более такой откровенный, расчитанный на гоблина..
    Даша, а что там с землей для многодетных? Что-ты ты затихла совсем
  • z
    19 апр. 2014 г., 11:34:15
    Ответить
    Чего шуметь, это команда гайзера
  • ЗВП
    19 апр. 2014 г., 11:38:22
    Ответить
    Власть и общество
    Создание подобных центров «ЖКХ-Контроль» и подобных ему,-это отвод народного негодования в "пар в свисток". Шучалина здесь не причем. Вопрос, на мой взгляд, в другом: Почему возможны нарушения, связанные с обманом, с унижением, с обнищанием, с ухудшением условий жизни и т.д. большого количества населения?
    • 222
      19 апр. 2014 г., 11:41:34
      Ответить
      http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6482755
      Объем задолженности по исполнительным листам по итогам 2013 года составил более 2,5 трлн рублей

      Помимо общей суммы долга перед банками, жилищно-коммунальными хозяйствами и другими организациями, растет и количество безнадежных долгов, которые не могут вернуть даже судебные приставы.
      *****************************

      P.S. тарифы больше, задолженность больше. Население больше не в состоянии содержать нахлебников.
  • Житель города
    19 апр. 2014 г., 14:02:22
    Ответить
    Все только жаловаться могут и грязью поливать. кто бы пятую точку поднял и занялся своим домом! основная масса поорет на площади, что все уроды и пойдет дальше, а вот конкретное что-то сделать: проверить работу своей УК, встретиться с ними проблемы обговорить, план работы им предложить... хотя бы самим в подъезде не мусорить - никто из комментаторов не сделает.Дарья конечно за многое сразу берется и многое не успевает довести до конца, но хоть кто-то помогает с управляйкой общий язык найти
    • 555
      19 апр. 2014 г., 15:13:59
      Ответить
      Житель. Я плачу за услугу и хочу иметь ее в полном объеме. Давайте еще проверять и предлагать план работы магазинам, школам, поликлиникам и т д. У всех своя жизнь, и без этого в ней проблем и забот хватает, ворье пусть ловит прокурор.
      • шпендор
        19 апр. 2014 г., 15:23:01
        Ответить
        точно
        а дашка пусть идет мужа себе ищет
        а то одна на всю республику нецелованная ходит, аж стыдно
    • жителю города
      19 апр. 2014 г., 16:30:45
      Ответить
      Безработный? фрилансер? пенсионер?
      Большинство людей днем на работе, вечером с детьми занимаются, да хозяйственные дела делают. Ты им предлагаеешь вместо работы бегать по укашкам, жилкомиссиям и пр. и др.
      Это ничего, что они за услуги ЖКХ платят, так пусть еще тратят свое время, деньги и нервы? А всякие проверяющие и контролирующие нехай сидят на опе ровно и получают зряплату за счет тех же жильцов в иде налоговых отчислений. Умник, блин, головой пользуйся, когда пишешь.
      • предыдущему,согласен.что все заняты
        19 апр. 2014 г., 17:43:32
        Ответить
        ,поверь моему опыту,контролировать надо обязательно все ТСЖ УК.......хотябы поочереди
        всюду нечистоплотные лица заседают и жируют на наши деньги
    • 1234
      20 апр. 2014 г., 20:34:57
      Ответить
      Я вот например на своём лестничном пролёте всегда сам лампы меняю и свои ставлю, частенько и у входа вкручиваю ибо электрика не дождёшся. Зато пару месяцев назад пришла квитанция и в ней тариф на общедомовые нужды за электричество вырос почти в два раза! Как так, откуда такие тарифы и цены берутся, ведь не было собрания никто людям ничего не обьясняет! Полный бардак с жкх.
  • 225 %
    20 апр. 2014 г., 2:18:11
    Ответить
    Вот заявление уважаемого, всегда держащего слово Владимира Владимировича Путина по поводу проблем ЖКХ, вам будет спокойно когда вы это просмотрите, посмотрите подотрите слезы и спать с надеждой в завтрашний день товарищи, завтра он примет нужный указ, даст распоряжение, вызовет кого надо на ковер, даст нагоняй и т.д. и все вам покажут по росси 1-24 и т.д. и все. дальше можете платить спокойно о том что из вас делают лохов нехорошие чиновники - лоббисты сказал лично П,Ж, и этого достаточно чтобы годами водить вас занос.
    вот правда http://www.youtube.com/watch?v=C-_FMJNyWFc
    вот спасительное видео http://www.youtube.com/watch?v=mQTesZ8qPLA
    • давно
      20 апр. 2014 г., 7:46:55
      Ответить
      известно
      что Путин ничего не решает.