18:50, 19.04.2014 / СПОРТ

Сыктывкарский клуб «Новая генерация» вышел в плей-офф

Невероятный по накалу матч провела сегодня на паркете спорткомплекса «Орбита» команда «Новая генерация». В игре против подмосковной команды «Мытищи» в рамках заключительного тура регулярного чемпионата страны по мини-футболу среди клубов Суперлиги футболистам сыктывкарской дружины нужно было добывать победу любой ценой. Что они и сделали, продемонстрировав спартанскую стойкость, почти железные нервы и чрезвычайно страстный футбол.

Фото Андрея Ретанова

Пикантность розыгрыша заключалась в том, что в случае победы «Новая генерация» получала путевку в плей-офф. «Мытищи», у которых в арсенале было на одно очко больше, продолжили бы сезон и при ничейном счете. Возможно, именно это сыграло злую шутку с гостями сыктывкарского паркета. В подопечных Максима Горбунова не было отчаянного желания выиграть, «Новая генерация», напротив, при мощнейшей поддержке трибун шла за позицией на восьмой строчке в турнирной таблице.

Первый тайм не принес игрокам и болельщикам ничего интересного. Риск был слишком высок, и команды явно осторожничали. «Мытищи» несколько раз удивили, потеряв мяч в простейших комбинациях. Наказать их хозяевам не удавалось – мяч шел мимо ворот. В концовке первой двадцатипятиминутки отличился вратарь «Новой генерации» Павел Хомутинников, который как минимум пять раз порадовал болельщиков и коллег по команде суперсейвами.

- Все были настроены так: команда, которая забьет первый мяч, практически обеспечит себе дорогу в плей-офф. Потому что ее сопернику придется забить как минимум дважды, чтобы отыграться, – пояснил на послематчевой пресс-конференции тренер подмосковной команды.

Его реплику продолжил наставник сыктывкарской команды Михаил Безрук.

- Когда был открыт счет, оковы были сброшены, и команды стали играть совсем по-другому, - отметил он.

Слова Безрука относились уже ко второму тайму, в котором на радость публике на площадке происходил динамичный, но в то же время аккуратный футбол. Игроки «Новой генерации» с самого начала завладели инициативой, буквально заперев соперника в его штрафной. Заметно прибавили Исмаил Гибадуллин и португальский легионер сыктывкарской команды Андре Гомеш. Второй мог уже на первых минутах открыть счет, но вратарь подмосковной команды Геннадий Гарагуля спас мяч. Гомеш продолжал прессинговать по флангу, но снова огорчил болельщиков. Причем на этот раз речь шла не о нереализованном моменте: игрок неудачно поскользнулся и, пролетев по паркету, сильно ударился головой о стену футзала. На неопределенное время «Генерация» лишилась одного из сильнейших нападающих.

Эпизод с травмой не повлиял на настрой «Новой генерации», лишь изредка игрокам «Мытищ» удавалось прорваться с атаками к воротам Павла Хомутинникова. На шестой минуте второго тайма, убежав в контратаку, другой сыктывкарский португалец Коко открыл счет. Преимущества в один гол для уверенного выхода в плей-офф было явно недостаточно – нужно было забивать второй. По воротам бил Виктор Прокушев, пытал удачу и Сергей Чуйков, но увеличить разрыв в счете удалось лишь 12-й минуте. Автором гола стал Денис Бурков.

На табло высветились цифры 2:0, и наставник подмосковной команды Максим Горбунов принял решение играть с заменой вратаря. Пытка «Новой генерации» пятым полевым длилась до конца матча, то есть больше 10 минут. Михаил Безрук начал тасовать играющий состав, выбирая тех, кто в силах отстоять оборону. Меры принесли своеобразный эффект. «Новой генерации» удалось сконцентрироваться и не пропустить у своих ворот. Через три минуты действо перенеслось в штрафную «Мытищей», где хозяева упустили с мячом длинноногого бразильского легионера Паулиньо. Тот пронесся с мячом через всю площадку и оформил первый гол для своей команды. Разрыв в счете сократился ненадолго, буквально через мгновение преимущества «Новой генерации» в два очка вернул Виктор Прокушев, которому выдал пас Коко. История повторилась за пять минут до концовки игры. Продолжая играть в большинстве, «Мытищи» благодаря Арсеру Багирову заработали второе очко. Но тут же Павел Соколов вырвался из «оцепления» в штрафную соперника и забил для «Новой генерации» четвертый гол.

Трибуны бесновались и без остановки скандировали: «Сыктывкар». Напряжение росло с каждой секундой, казалось, предел накала страстей уже близок. За три минуты до финальной сирены Паулиньо вновь заставил болельщиков схватиться за головы: с дальней отметки он забил красивейший гол, которому голкиперу «Новой генерации» было совершенно нечего противопоставить. Разрыв в счете сократился до минимума, а 180 секунд для мини-футбола – это слишком большой срок. Особенно с учетом того, что «Мытищи» могли выйти в плей-офф и при равном счете. Но стоит отдать должное игрокам «Новой генерации», которые не повелись на нервы и выстояли, цепляясь за мяч при каждой возможности, внимательно следя за противником, бросаясь всем играющим составом на защиту ворот.

Семь секунд до свистка, «Новая генерация» подает из бокового аута, не торопясь, игроки передают друг другу пасы. Болельщики на последних мгновениях забывают про обратный отсчет. За две секунды зал «Орбиты» разрывается от эмоций – сыктывкарская команда, побеждая 4:3, выходит в плей-офф.

- Я же вам говорил, Константин Юрьевич, – в сердцах воскликнул после игры директор клуба Валерий Белецкий президенту Федерации футбола Республики Коми Константину Ромаданову. – Вы вот считали, что нам поможет только чудо. А ребята все сами сделали. Мы и без чудес справляемся.

Михаил Безрук, общаясь с журналистами после матча, наоборот, был максимально сдержан, будто оставил на поле всю способность переживать и нервничать.

- Так сложилась турнирная ситуация, так сложился календарь, что именно в последнем туре наши команды разыграли в очном поединке путевку в плей-офф. Для кого-то финал будет в конце мая, а для нас финал случился сегодня! Возможно, у некоторых футболистов больше не будет такого матча в карьере. Я рад, что наша команда совладала с нервами, играла с холодной головой. Терпели, ждали и в итоге вышли на положительный результат. По ходу сезона нас несколько раз уже списывали из числа соискателей путевки в плей-офф. Несмотря на все разговоры, мы сумели доказать, что достойны попадания в восьмерку сильнейших клубов России. Поздравляю с победой болельщиков, руководство, игроков! Мы это действительно заслужили, и приятно, что сделали мы это дома и в игре против такой серьезной команды, - отметил тренер «Новой генерации».

Сыктывкарская мини-футбольная команда второй год подряд продолжает борьбу после завершения регулярного чемпионата. Первым соперником «Новой генерации» в играх на выбывание станет лидер турнирной таблицы и действующий чемпион страны команда «Динамо». Встречи пройдут в первых числах мая.