15:35, 20.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В столице республики запустили системы интеллектуального освещения на двух пешеходных переходах

В целях повышения безопасности пешеходов при пересечении проезжих частей, администрацией Сыктывкара совместно с Госавтоинспекцией оборудованы системой интеллектуального освещения два нерегулируемых пешеходных перехода на улице Коммунистическая около «Вечного огня» и улице Тентюковской перед пересечением с улицей Восточной. Данные системы предназначены для привлечения дополнительного внимания водителей транспортных средств при подъезде к пешеходным переходам.

RET_1721.jpg

Фото Андрея Ретанова

При подходе пешеходов к краю проезжей части для водителей начинает мигать желтый сигнал, предупреждающий о возможной опасности, а в темное время суток над пешеходным переходом загорается дополнительное освещение, сообщает пресс-служба МВД Коми.

Указанные интеллектуальные системы работают как в автоматическом режиме, так и в ручном. Для этого необходимо нажать кнопку, расположенную на опоре системы интеллектуального освещения.

677

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • сделайте такой же
    20 апр. 2014 г., 16:41:31
    Ответить
    Интернациональная х Домны Каликовой
    не пройти не проехать
    • Пешеход
      20 апр. 2014 г., 21:39:36
      Ответить
      Тоже боюсь
      Правильно побольше бы таких, а то зачастую боишься выйти на переход. И нарисуйте зебру чтобы можно видеть где переходить дорогу.
  • Таня
    20 апр. 2014 г., 16:57:05
    Ответить
    А возле ЦУМа машины постоянно едут на зеленый пешеходный.....
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      21 апр. 2014 г., 8:31:42
      Ответить
      Они завершают маневр, освобождают перекресток :)
    • я
      21 апр. 2014 г., 12:13:14
      Ответить
      а возле гост.Центральная пешеходы постоянно идут на красный. Написано - осталось 2 сек. зеленого - нет, они все равно прутся и завершают тоже маневр. Кстати, большинство водителей возле ЦУМа тормозят перед пешеходами, переходящими на зеленый.
  • регион11
    20 апр. 2014 г., 16:57:45
    Ответить
    Очень удобно как для пешеходов так и для водителей.
    Отправлено из мобильной версии
  • 000
    20 апр. 2014 г., 17:17:28
    Ответить
    Толка на интер нет никакого...
  • vsad
    20 апр. 2014 г., 21:32:47
    Ответить
    уберите пешеходный переход на горке у Вечного огня зимой машины не могут подняться во время гололеда
    • Мнение
      20 апр. 2014 г., 21:38:16
      Ответить
      Тема
      Правильно перенесите его поближе к железнодорожному вокзалу.
      • А где,
        20 апр. 2014 г., 22:23:50
        Ответить
        товарищ,переходить прикажете?
        • Немного ошибся
          20 апр. 2014 г., 22:25:40
          Ответить
          Ваш сарказм уловил, а свой пост адресовал предыдущему оратору. ;-)
    • 911
      21 апр. 2014 г., 10:08:44
      Ответить
      Любитель летней лысой резины?
  • 777
    21 апр. 2014 г., 8:34:29
    Ответить
    Существует проблема именно ОСВЕЩЕНИЯ переходов. Будет освещение, будет и пешеходов видно, т.к. если не горит сигнал о находящемся пешеходе на тротуаре, еще не факт что там никого нет, расслаб**ет водителей.
  • 11rus
    21 апр. 2014 г., 8:44:03
    Ответить
    Хорошее дело.
    В Кирове уже давно функционируют регулируемые пешеходные переходы по требованию. Нет пешеходов зря движение не тормозится, есть пешеходы нажали кнопку-перешли. Во многих местах они были бы очень кстати.
    • 911
      21 апр. 2014 г., 10:10:10
      Ответить
      Абсолютно согласен. Светофор "по требованию" решает многие проблемы пропускной способности городских дорог.
  • вв
    21 апр. 2014 г., 9:09:44
    Ответить
    Посмотрим, насколько долго проработают сие гаджеты!
    • кстати да
      21 апр. 2014 г., 10:26:13
      Ответить
      Любопытно, как скоро обозленные водилы начнут по ночам кнопки на этих гаджетах курочить.
      • я
        21 апр. 2014 г., 12:14:45
        Ответить
        почему водилы? скорее, все-таки сами пешеходы

Хочу получать главные новости дня в Коми!