10:31, 25.04.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре покажут кукольные приключения в долине фей

26 апреля в Академическом театре драмы имени Виктора Савина состоится премьера интерактивного спектакля для детей «Долина фей. Весна». После многолетнего перерыва на подмостках театра вновь главными персонажами станут не артисты, а куклы. Спектакль, который пройдет на малой сцене театра, продолжает популярную сегодня тему волшебных созданий – фей – и рассказывает о том, что происходит в природе весной.

KAB_5871.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- На сегодняшний день создано несколько полнометражных фильмов о жизни и приключениях в долине фей. Это натолкнуло на мысль создать свою историю о феях. Я решила сделать кукольный спектакль и показать, как приходит весна, – прокомментировала корреспонденту БНК автор инсценировки, режиссер и создатель кукол Юлия Экрот.

По словам собеседницы агентства, постановка в ярких красках расскажет, как феи помогают природе просыпаться после зимы. Маленькие зрители смогут рассмотреть процесс пробуждения леса в самых мелких деталях: как появляются проталины, как меняется жизнь насекомых, как появляются листва на деревьях и первые цветы.

Все происходящее в сценическом пространстве юные зрители смогут увидеть с максимально близкого расстояния и комфортной высоты.

- Проект предполагает, что дети будут сидеть на подушечках, изготовленных в форме цветов. Они словно попадут в сказку и разместятся на цветочной поляне. Родителей расположим на стульях, но и они, если захотят, могут составить компанию деткам на полу, – отметила Юлия Экрот.

KAB_5883.jpg

Юлия Экрот - выпускница Ярославского государственного театрального института - является актрисой театра драмы имени Виктора Савина. В премьерной постановке «Truffaldino il Servitore» она блестяще исполнила роль Смеральдины. При этом артистка не забывает о своей специальности, полученной в институте, где она училась на отделении «Артист театра кукол». На сегодняшний день она подготовила три выпуска студентов-кукольников, будучи педагогом Коми республиканского колледжа культуры им. Вениамина Чисталева.

- Я нисколько не жалею, что выучилась в свое время на кукловода, потому что сейчас умею многое. Я могу быть драматической актрисой, могу быть кукловодом, очень многое могу сделать руками, – призналась актриса.

При этом она указала на существенную проблему столицы Коми:

- В Сыктывкаре нет своего кукольного театра, и получается, что ребят мы учим, но не для себя, а для того, чтобы они отправились куда-то. А хотелось бы воспитывать кукольников, которые бы творили и радовали публику здесь, в родном городе. Конечно, хочется, чтобы в Сыктывкаре образовался со временем профессиональный кукольный театр. Пока что в городе есть только самостоятельно существующие любительские коллективы кукольников, это замечательно, но хочется большего.

В спектакле «Долина фей. Весна», помимо автора идеи, примут участие выпускница колледжа культуры Наталья Разманова и студентка Колледжа искусств Кристина Чернева.

KAB_5876.jpg

Как рассказала Юлия Экрот, сказка готовилась давно. Сама идея появилась более двух лет назад. В течение нескольких месяцев были изготовлены куклы, но надолго завис вопрос об оформлении. Хотя обычно кукольникам не нужно много декораций.

- Тем артистам, которые выступают на разных площадках, и вовсе достаточно стола. Ширму поставил – и вперед, – отметила Юлия Экрот. – У меня так не получается, меня все время тянет к крупным габаритам. Возможно, это следствие того, что я сама актриса театра и участвую в разных постановках. Я уже привыкла к формату сцены. К тому же очень хочется, чтобы дети по-настоящему окунулись в сказку.

По словам создательницы спектакля, постановка будет достаточно мобильной, при желании ее можно будет показывать и на выезде. Но при этом Юлия Экрот призналась, что прежде всего ей хочется играть «Долину фей» на театральных подмостках.

- Мне бы хотелось, чтобы дети приходили в театр. Можно работать на разных площадках, но атмосфера теряется. Ведь театр – это поход, это ритуал, когда ребенок понимает и видит, что есть здание театра и в нем происходит представление. Все это формирует культуру поведения, – пояснила артистка.

Кукольную сказку нельзя назвать масштабным проектом. Все действо разыграют несколько персонажей. Кроме феи (пока что создана одна кукла феи) есть тролль Нур. Он очень одинокий, и с ним никто не дружит, поэтому он начинает пакостить. Увидят зрители и ежика, и разнообразных букашек. Куклы выполнены в технике папье-маше, есть текстильные. При ближайшем рассмотрении в оформлении кукол можно увидеть множество обычных, «бытовых» предметов.

KAB_5870.jpg

- Художники все такие... У нас не бывает лишних или ненужных вещей. Каждая мелочь, которая для обывателя кажется мусором, может пригодиться в работе. Палочки от чупа-чупсов, например, или старые зубные щетки. Каждый винтик и крючок могут помочь в создании театрального волшебства, – прокомментировала кукловод.

Отметим также, что представление заявлено как интерактивный спектакль и подразумевает активное участие юных зрителей в развитии сюжета.

- Детям в любом возрасте интересно посмотреть на кукол. Для детей – кукольные персонажи близки и понятны, они находятся на их уровне и в буквальном смысле – по росту, и в психологическом подсознательном. Малыши не видят кукол, они видят реальных персонажей и их историю. У нас не так уж много любительских кукольных коллективов, поэтому это всегда кажется новым и необычным, – отметила собеседница агентства.

После премьеры кукольный спектакль можно будет увидеть в мае. Кроме того проект подразумевает создание серии постановок, посвященной жизни и приключениям в долине фей. В планах автора показать истории обо всех временах года.

1443

Комментарии (0)

Добавить комментарий