14:00, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Региональное отделение Российского военно-исторического общества займется патриотическим воспитанием жителей республики

Председатель недавно учрежденного республиканского отделения, кандидат исторических наук Елена Боле рассказала БНК о задачах и планах организации на ближайшее время.

KAB_6203.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Мне кажется, что появление региональных представительств Российского военно-исторического общества обусловлено уже назревшей необходимостью консолидировать граждан нашей страны на основе патриотизма. Для того чтобы Россию положительно воспринимали на мировой арене, чтобы, наконец, мы сами определились с национальной идей, стали более сплоченными, и необходим этот вектор развития, – считает Елена Боле.

Всего на территории страны действует 58 региональных отделений Российского военно-исторического общества. 19 апреля в Москве состоялся съезд их руководителей.

- Мы встретились с коллегами, обсудили некоторые проблемы, обменялись идеями. Начинать всегда нелегко, но меня поддерживает тот факт, что в нашу организацию вошли настоящие профессионалы. Я надеюсь, что наша работа будет нужна и востребована, потому что имитацией мы заниматься не собираемся, – рассказала Боле, добавив, что членами регионального отделения стали известные в республике историки и краеведы.

Среди них ведущая историко-краеведческого приложения к газете «Республика» «Дым Отечества» Анна Сивкова, начальник отдела Национального архива Леонид Кызъюров, преподаватель педагогического института Николай Сурков, руководитель республиканской «Книги Памяти» Григорий Спичак, директор института истории и права СыктГУ Любовь Максимова, доктор культурологии Майя Бурлыкина, директор Национального музея Ирина Котылева. Солидным блоком в республиканской организации представлен Ухтинский государственный технологический университет, при котором создан поисковый отряд «Ухтинец», вошли в отделение командиры и других поисковых отрядов Коми и клубы исторической реконструкции, а также участники известного в республике православного молодежного лагеря «Ратники Святой Руси».

По словам Елены Боле, на данный момент есть много инициатив, которые необходимо переработать в проекты и согласовать с центральной организацией.

- Есть предложение реализовать крупный проект по Великой Отечественной войне. Надо сказать, что общество так или иначе работает в плане патриотического воспитания и увековечивания памяти героев войны 1941-1945 годов, но практически никто не вспоминает о более ранних войнах. У нас в республике нет памятников солдатам, увековечивающих имена участников Первой мировой войны, мало обобщающих трудов и художественных произведений. Единственный в республике памятник герою Русско-японской войны Андрею Трофимову установлен в Ношуле, хотя список солдат из Коми, участвовавших в этой войне, тоже велик. Но пока он не обнародован и никак не задействован в плане популяризации и воспитания, – сообщила историк.

По мнению председателя Коми отделения Российского военно-исторического общества, знание военной истории и конкретных примеров отваги и героизма позволит воспитать из современного гражданина России – обыкновенного человека, но имеющего огромный патриотический потенциал – героя нашего времени.

- Воспитание должно идти через конкретные дела, человек должен иметь возможность прикоснуться к истории, и наши проекты будут нацелены именно на это, – добавила Елена Боле. Такими мероприятиями могут стать военно-исторические фестивали с привлечением клубов исторической реконструкции, уроки памяти с участием ребят из поисковых отрядов и наполнение электронной Книги памяти школьниками с вовлечением их в процесс обработки документов, хранящихся в школьных музеях, о ветеранах.

1050

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • началось
    25 апр. 2014 г., 14:34:57
    Ответить
    нерусям нужны воины на мясо.
    А как воспитывать будут? Иконы целовать или плетьми стягать?
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    25 апр. 2014 г., 14:43:20
    Ответить
    Я к вам пишу-чего же Боле? Что я могу еще...
  • Гуляй Поле
    25 апр. 2014 г., 15:30:03
    Ответить
    В патриоты хочу срочно! Ради этого лица я готов, но только ночью, слушать даму до конца! Ради матушки России буду я всегда готов. Мне бы главное - осилить подвиг русских моряков!
  • Людмила
    25 апр. 2014 г., 15:33:50
    Ответить
    возрождение памяти
    Добрый день, Елена.
    Да, безусловно, необходимо предпринимать определенные шаги в сторону увековечения героев страны, а главное истории государства. В настоящее время, к сожалению осталось не так много патриотических идей в стране (хотя, Олимпиада в Сочи немного поправила положение), что в последствии может повлечь за собой полное отсутствие таких ценностей как "Слава героям", "Цена Победы" и т.д. Другой вопрос, будут ли мероприятия связанные с возрождением памяти героев, увековечиванием истории и т.д. востребованы молодежью, пропитанной интернетом и гаджетами (?) Сложную задачу Вы перед собой поставили...
    Но в любом случае, желаю Вам успехов в этом непростом но важном Деле!
  • Сомневающийся
    25 апр. 2014 г., 15:49:53
    Ответить
    Мы это проходили и не раз
    Патриотизм всегда проявляется желанием кого-нибудь побить, убить и придушить инакомыслие.
  • BG
    25 апр. 2014 г., 15:55:56
    Ответить
    РЫЖИХ ОТВЕДИТЕ В ЦЕРКОВЬ. БАТЮШКА ВАМ РАССКАЖЕТ
  • Людмила
    25 апр. 2014 г., 16:09:56
    Ответить
    Ответ к "Мы это проходили и не раз"
    Мысль у "Сомневающийся" весьма ценна и истоки такого мнения лежат глубоко в возникновении ментальности человека в принципе, но всегда хочется думать, что ситуацию удастся изменить. Например, я знаю, что во многих городах России на 9 мая организовывают акцию "Бессмертный полк", что говорит о том, что по крайней мере для тех людей, которые несут портреты своих родственников на параде, важно помнить о них и их подвигах!
  • Людмиле
    25 апр. 2014 г., 16:12:14
    Ответить
    Когда речь заходит о возрождении памяти, в России почему-то меньше всего думают о тех, кто эту память должен хранить!?
  • лиса
    25 апр. 2014 г., 16:51:23
    Ответить
    лисья мордочка
    • Николай Дроздов
      25 апр. 2014 г., 21:43:31
      Ответить
      :-) Без природной жилки Ума не бывает...
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    25 апр. 2014 г., 16:58:21
    Ответить
    ( ТОТ кто не любит свою страну- ничего любить не может)ДЖОРДЖ БАЙРОН
    • Легионер
      25 апр. 2014 г., 18:47:21
      Ответить
      А,что то свое сказать по теме не можете?????
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    25 апр. 2014 г., 17:13:12
    Ответить
    (Патриотизм - чей бы то ни был, доказывается не словом,а делом)ВИССАРИОН БЕЛИНСКИЙ
    • М.Е. Салтыков- Щедрин
      26 апр. 2014 г., 8:17:55
      Ответить
      «На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...» (с)
  • Ветеран
    25 апр. 2014 г., 18:39:54
    Ответить
    Знамя Победы
    Елена, для начала поинтересуйтесь у организаторов акции, что за копия "знамени победы" гуляет по школам республики. Это же кощунство такое знамя, которое ничего не имеет общего со Знаменем Победы которое водрузили над Рейстагом в 1945 г. А вы говорите о патриотическом воспитании молодежи.
  • Саша
    25 апр. 2014 г., 20:55:45
    Ответить
    Замечательно! Лена, больших тебе успехов!
    Очень рад, какая ты на фото красивая и, что самое главное, улыбаешься.
  • Людмила
    25 апр. 2014 г., 21:36:11
    Ответить
    в продолжение затронутой темы патриотизма
    Что есть патриотизм, с моей точки зрения: Патриотизм - есть уважение к истории Государства, какой бы она ни была, в т.ч. уважение к памяти Павших за это Государство, когда бы это не произошло. Патриотизм - есть определенная толерантность к людям,народности которых они представляют в этом Государстве. Патриотизм - есть принятие символов и обрядов Государства, в котором я живу. Патриотизм - есть готовность защищать все это, но только в случае посягательств на свободу выбора.
    • ?
      28 апр. 2014 г., 12:14:51
      Ответить
      Чечня выразила когда-то волю на независимость.
      В независимости было отказано Чечне.
      В независимости не было отказано Крыму.
      Двойная мораль государства?
      Это можно уважать ?
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    25 апр. 2014 г., 22:31:37
    Ответить
    Распоряжение Правительства РФ от 03.02.2010 года номер 134-Р, посвященное широкому кругу вопросов , среди которых значится ' совершенствование военно-патриотического воспитания о повышение мотивации к военной службе'
  • ВДАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    25 апр. 2014 г., 23:01:49
    Ответить
    Уроженцы РЕСПУБЛИКИ КОМИ в новом виде 'боевого спорта' - танковый биатлон заняли первое место с чем их поздравил лично МИНИСТР обороны РФ генерал армии ШОЙГУ С.К. это командир танка Т-72-Б гвардии младший сержант НИКОЛАЙ МОРОКОВ ,оператор-наводчик гвардии старший сержант ИВАН РАВЕНЯЛА уроженцы РЕСПУБЛИКИ КОМИ из села ЛЕТКА и ВЕРХНИЙ ВОЧ ,а механик-водитель гвардии рядовой ИГОРЬ АРТЕМЬЕВ из НОВГОРОДСКОЙ области.Вот ОНИ герои на кого надо равняться
    • Людмила
      25 апр. 2014 г., 23:37:34
      Ответить
      Вне всяких сомнений, Виктор Александрович, они Герои Нашего Времени!
  • Анастастасия, Москва
    26 апр. 2014 г., 1:11:50
    Ответить
    можно поздравить
    По опыту взаимодействия с Еленой на дипломатической работе в Венгрии, Республику Коми можно только поздравить с таким председателем регионального отделения: Елена действительно работает, умеет это делать, обладает огромным опытом и не относится к категории "деятелей", которые создают видимость работы. В самопиаре также не нуждается. Другой вопрос, что центр, конечно, задает направления и не всегда это совпадает с тем, что ожидается и востребовано в регионах. Как говорится, "будем посмотреть".
  • Мдя...
    26 апр. 2014 г., 8:18:51
    Ответить
    Дамочка явно не в себе
  • 11
    26 апр. 2014 г., 8:21:59
    Ответить
    Пока верхушка государства не станет работать на интересы страны, никакого патриотизма не будет и в помине, кроме показного, для освоения фондов.
  • Игорь Перминов
    26 апр. 2014 г., 11:13:25
    Ответить
    житель Коми
    Я люблю свою республику.
    А за что я должен любить Россию? Все деньги от продажи природных ресурсов идут в карман московским олигархам, нами правят московские князьки и их постилки (о специалистах и речь не шла)? За что?
  • Светлана
    26 апр. 2014 г., 11:52:52
    Ответить
    Делу - время, потехе - час
    "Делу - время, потехе - час". Так гласит известная русская пословица. Нельзя сводить патриотическое воспитание только к организации "потех". Сегодня, на мой взгляд, более важно заниматься делом исторического образования молодежи,в т.ч. и военно-исторического. А во многих российских вузах сейчас историческое образование сворачивается, часы на историю сокращаются, исторические факультеты ликвидируются под видом реорганизаций в институты.
  • Дмитрий
    26 апр. 2014 г., 11:55:26
    Ответить
    Очень важно и нужно в наше время воспитывать патриотизм к родине и помнить наших героев.Кто то же должен этим заниматься!Успехов ВАМ Елена.
  • Андрей
    26 апр. 2014 г., 12:10:33
    Ответить
    Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • итак
    27 апр. 2014 г., 2:37:43
    Ответить
    А какой патриотизм должен быть в России ? Россия страна многоНАЦИОНАЛЬНАЯ!!!!!!!!

    Значит и патриотизмЫ должны быть многоНАЦИОНАЛЬНЫМ !!!!!!

    МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ - МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ !

    А НЕ ТОЛЬКО МОСКОВСКОЕ.
    • Людмила
      27 апр. 2014 г., 17:55:38
      Ответить
      "Итак", а что Вы понимаете под "московским воспитанием"?
      Это как?
      • Многонациональная Россия.
        28 апр. 2014 г., 12:18:32
        Ответить
        А разве "Москва" спросила мнение народов России
        о присоединении Крыма ?
        Если большинство народов многонациональной России против присоединения Крыма,
        то почему их мнение не учитывается "Москвой"?