13:37, 27.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на параде в честь 365-летия пожарной службы «брандмайор» «десантировался» с лошади

Праздничные мероприятия в честь 365-летия пожарной службы сегодня прошли на Стефановской площади Сыктывкара. Памятную дату ознаменовали парад пожарной техники различных времен и показательные выступления с участием подразделений Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны ФПС, противопожарной службы республики, а также федеральных и республиканских спасателей.

ANT_1618.jpg

Торжественный круг почета брандмайору по Стефановской площади завершить не позволила оступившаяся лошадь. Фото Николая Антоновского (БНК), Алексея Карпова (Комиинформ)

Празднование началось с торжественного движения колонны пожарной спецтехники. Праздничный строй машин возглавлял всадник на коне в форме брандмайора – человека, в дореволюционной России возглавлявшего пожарную службу города. Он лихо гарцевал на лошади, держа в вытянутой руке саблю. За ним ехала конная пожарная повозка – транспорт российских пожарных XIX века.

ANT_1631-1.jpg

Следом - раритетный пожарный автомобиль марки «ЗИС-5», защищавший от огня столицу Коми вплоть до 50-х годов прошлого века. Далее двигалась современная спецтехника.

Когда праздничная колонна проходила мимо здания Государственного Совета Коми, лошадь под брандмайором оступилась, и всадник упал. Мужчина, который был в пожарной каске, сильно ударился головой о брусчатку.

IMG_2682.jpg

Прибывшие на место врачи скорой помощи увезли пострадавшего в медицинский стационар.

Инцидент не помешал дальнейшему ходу праздничных мероприятий.

ANT_1674.jpg

Техника выстроилась в ряд в исторической последовательности. Специалисты МЧС через звукоусиливающую аппаратуру знакомили горожан со спецмашинами. В частности демонстрировалась работа 30-метровой пожарной лестницы, «куба жизни» (большой «подушки» в которую с высоты до 20 метров могут прыгать спасающиеся от огня люди). Горожанам рассказали об использовании эвакуационного рукава – длинного мешка, через который спасающийся может спуститься быстро и без травм с 50-метровой высоты.

ANT_1750.jpg


Также огнеборцы продемонстрировали, как с помощью гидроножниц в течение пяти минут спасают потерпевших из искореженного в результате ДТП автомобиля.

ANT_1762.jpg

Из брандспойтов для публики пожарные поливали воображаемый пожар. Стандартная струя воды из пожарной машины, по словам специалистов, способна достигать четвертого этажа, а это 12 метров.

Кроме показательных выступлений и рассказов о работе спецмашин, огнеборцы для публики предусмотрели полевую кухню, где всех желающих угощали гречневой кашей и горячим чаем.

2866

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Василий
    27 апр. 2014 г., 14:04:04
    Ответить
    Лобанов
    Спасибо всем кто сочувствует моему "десантированию"! Что произошло то произошло. Со мной все хорошо. Голова цела. Брандмаоры не сдаются. Увидимся на 370 летии пожарной охраны. С праздником друзья. Сухих рукавов, меньше вызовов и достойной зарплаты!
    Отправлено из мобильной версии
    • василию
      27 апр. 2014 г., 14:18:12
      Ответить
      Выздоравливайте!
      • От Василия,
        05 мая 2014 г., 23:55:44
        Ответить
        СПАСИБО!!!!
    • молодой
      27 апр. 2014 г., 14:22:54
      Ответить
      "Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно."
      по теме: зачем старичка на лошадь загнали? изуверы!
      • Конь
        27 апр. 2014 г., 14:30:49
        Ответить
        превратили деда в посмешище
        а праздник в клоунаду
        • Дора Мидонтовна
          27 апр. 2014 г., 15:32:15
          Ответить
          Мерин ты, а не конь!
          Брандмайор - молодец! И никакой клоунады - пожарные сыктывкарские реальные молодцы. А сколько радости было детишкам! За такие праздники для города пожарным - низкий поклон! Жаль, конечно, что погода подвела.
        • Брандмайор
          05 мая 2014 г., 23:32:06
          Ответить
          Десантник
          За Деда отдельное спасибо!
      • Василий
        27 апр. 2014 г., 17:08:39
        Ответить
        Лобанов
        Я извиняюсь, кто сказал старичек?
        Отправлено из мобильной версии
      • Ваня
        05 мая 2014 г., 23:30:38
        Ответить
        Прорходящий
        Если б старичок с такой высоты упал, на этом праздник и закончился, и поставили ли бы камушек на Алее памяти, а так ну разбил голову мужик, растерзает, шевелюра гуще, будет кость керепче
    • Наталия
      27 апр. 2014 г., 16:10:54
      Ответить
      Присоединяюсь к просьбе предыдущих ораторов убрать фото падения бравого брандмайора.
      • Мероприятие
        27 апр. 2014 г., 23:06:12
        Ответить
        это публичное, так что пусть в другой раз лучше готовятся. А то, смотрю, одни флешмобы у них на уме.
        • Брандмайор
          05 мая 2014 г., 23:38:20
          Ответить
          Это дружище называется информационно-воспитательная работа с с населением, но немножко не получилось, занервничала лошадка. У тебя бы дома малые дети остались "в стойле", а тебя заставляли кренделя выписывать, какого тебе было бы? Ни кого не виню, 5 лет назад от лошади работники ни на шаг не уходили, а тут я их как будто не выдел. Не стыковочка...
    • Яна (с поля)
      27 апр. 2014 г., 16:58:23
      Ответить
      Из воспоминаний маршала Жукова:
      "Точно не помню, кажется, 18—19 июня меня вызвал к себе на дачу Верховный.
      Он спросил, не разучился ли я ездить на коне.
      — Нет, не разучился, да и сейчас продолжаю упражняться в езде.
      — Вот что, — сказал И. В. Сталин, — вам придется принимать Парад Победы. Командовать парадом будет Рокоссовский. Я ответил:
      — Спасибо за такую честь, но не лучше ли парад принимать вам? Вы Верховный Главнокомандующий, по праву и обязанности парад следует принимать вам.
      И. В. Сталин сказал:
      — Я уже стар принимать парады. Принимайте вы, вы помоложе. Прощаясь, он заметил, как мне показалось, не без намека:
      — Советую принимать парад на белом коне, которого вам покажет Буденный...
      На другой день я поехал на Центральный аэродром посмотреть, как идет тренировка к параду. Там встретил сына Сталина Василия. Он отозвал меня в сторону и рассказал любопытную историю:
      — Говорю вам под большим секретом. Отец сам готовился принимать Парад Победы. Но случился казус. Третьего дня во время езды от неумелого употребления шпор конь понес отца по манежу. Отец, ухватившись за гриву, пытался удержаться в седле, но не сумел и упал. При падении ушиб себе плечо и голову, а когда встал — плюнул и сказал: “Пусть принимает парад Жуков, он старый кавалерист”.

      Так что и самые-самые падали :-) Сочувствую и желаю скорейшего выздоровления!
  • То есть
    27 апр. 2014 г., 14:10:56
    Ответить
    Даже наша пожарная служба старше США (240 лет)на 125 лет. И они взялись ещё кого-то поучать))).
  • Сколько лет России
    27 апр. 2014 г., 14:13:17
    Ответить
    а колько лет США
    и считать не надо,ясно все
  • Василий
    27 апр. 2014 г., 14:16:46
    Ответить
    Лобанов
    Уважаемая редакция! Уберите пожалуйста фото моего падения!
    Отправлено из мобильной версии
    • кретин
      27 апр. 2014 г., 14:28:03
      Ответить
      Василию
      редакция и читатели должны вдоволь насладиться вашим падением, просмаковать, позубоскалить, таков замысел автора, унизить и заставить чувствовать себя неловко. Фото, конечно, уберут, не совсем же недоумки, но не сразу, так что терпи, Вася
    • я
      27 апр. 2014 г., 14:29:23
      Ответить
      последнюю?
      • Процесс
        27 апр. 2014 г., 14:33:16
        Ответить
        треться сверху
        если бы не описание обстоятельств, можно было предположить, что перед Госсоветом лежит пьяный казак
        • Брандмайор
          05 мая 2014 г., 23:42:56
          Ответить
          Анализ крови проведенного в медучреждении куда меня доставили показал 0,00 промилле. Вот Вам и пьяный козак. Так и в жизни бывает. Человеку плохо, он уже лежит, а мы все праздно по себе оцениванием, ну ничего каждому по вере своей...
  • Согласна
    27 апр. 2014 г., 14:24:49
    Ответить
    Праздничное мероприятие, человек случайно упал, с каждым может случиться. Незачем делать сенсацию. Слава Богу, всё обошлось!
    • mik
      27 апр. 2014 г., 14:47:01
      Ответить
      24.06 1945. Жуков или Рокоссовский падают с коня. Тренируйся, а не принимай соболезнования.Чисто по человечески жалко, но не нужно оправдываться.
      • mik
        27 апр. 2014 г., 14:49:17
        Ответить
        Забыл поставить знак вопроса после первого предложения.
        • Брандмайор
          05 мая 2014 г., 23:51:22
          Ответить
          Слова поддержки всегда рад принять, но соболезнования... я ж живой. Как учили если лошадь понесла и не реагирует на поводья, освобождай ноги из стремян и прыгай на землю. Так и сделал, но на мостовой не удержался и сильно ударился затылком. Врач, который меня осматривал удивлялся "В рубашке родился". Руки, ноги, спина - целые, а голова в шрамах, но заживет, не злите меня только...
      • Дора
        27 апр. 2014 г., 15:05:34
        Ответить
        Тренированному mik
        Посмотрел бы на тебя, когда лошадь с испугу понесло! Музыка на площпди грянула, она и понеслась! Опытные всадники падают, бывает! А пожарные молодцы, в непогоду и такой праздник хороший людям сделали!
        • mik
          27 апр. 2014 г., 15:31:22
          Ответить
          Да я имел в виду, что лошадь надо тренировать. Жуковых то нет.
          • Брандмайор
            05 мая 2014 г., 23:52:31
            Ответить
            Да и я не Жуков...
    • Интересно
      27 апр. 2014 г., 23:22:02
      Ответить
      30-метровая пожарная лестница, «куб жизни»...
      Как насчёт резерва? А если бы во время празднования в городе загорелась многоэтажка? В таких случаях вроде бы счёт идёт на секунды.
      • Очень интересно
        28 апр. 2014 г., 10:10:49
        Ответить
        Полагаю, в резерве что-то было. А про счет на секунды скажите тем, кто мешает проезду пожарным и скорой помощи с включенными спецсигналами и тем, кто машины свои бросает где попало.
  • Алекс
    27 апр. 2014 г., 14:47:27
    Ответить
    Василию
    Не переживайте, Василий! Главное, что со здоровьем всё в порядке! С праздником!!!
    • от Василия СПАСИБО
      05 мая 2014 г., 23:54:01
      Ответить
      !!!
    • От Василия
      05 мая 2014 г., 23:59:08
      Ответить
      СПАСИБО!!!
  • Петр
    27 апр. 2014 г., 14:54:14
    Ответить
    Василию
    Вася - молодец! Здоровья тебе! БНК - уберите фото, попросил же человек!
    • ОТ ВАСИЛИЯ
      05 мая 2014 г., 23:59:45
      Ответить
      СПАСИБО!!!
  • Деревенька
    27 апр. 2014 г., 15:01:38
    Ответить
    Нехорошо, БНК,
    поступаете! То фото с трупами с ДТП, то фото случайно получившего травму человека! Всё не терпиться, всё свербит?! Вспомните пословицу, что не стоит плевать в колодец. Человек получил травму, попросил убрать фото, не хочет он, чтобы его в таком положении видели. Тем более что он в форме, вины его в падении нет. Просто нелепая случайность. Брандмайор - красавчик, не лишенный самоиронии человек! Уберите фото.
    • мари
      27 апр. 2014 г., 21:34:30
      Ответить
      Василий,падения закаляют, шрамы украшают, трудности и падения закаляют мужчин!вы настоящий брандмайор!
      Отправлено из мобильной версии
      • Маришке
        06 мая 2014 г., 0:00:53
        Ответить
        и все-такое
        Ну ты сама понимаешь...
  • Спасибо за праздник
    27 апр. 2014 г., 15:25:13
    Ответить
    Огромное спасибо нашим пожарным за такой праздник!!!!О падении могли бы и не говорить, мы его и не видели даже. Сама на площади была с детьми, они брандмайора очень любят, всегда на него с восторгом смотрят, тоже хотят быть пожарными! Желаем Василию, скорейшего выздоровления!!И еще раз спасибо, было очень интересно, почаще устраивайте такие парады!!
    • Пожарные
      27 апр. 2014 г., 15:36:52
      Ответить
      Пожалуйста!
      Приходите ещё! Можете с детишками и в пожарную часть придти - только загодя надо договорится. Всё расскажеи, всё покажем - машины, боевки, как на сутках дежурим в карауле.
      • А в сауну
        27 апр. 2014 г., 20:41:02
        Ответить
        с женщинами
        еще можно?
        • Воспитатель
          06 мая 2014 г., 0:02:34
          Ответить
          Нюх потерял?, снимай частную и парься
      • Дарья
        28 апр. 2014 г., 13:54:21
        Ответить
        А просто прийти и пожарные машины посмотреть можно? У нас очень двухлетний малыш их обожает!
        • Алексей
          28 апр. 2014 г., 16:21:04
          Ответить
          Сам являюсь начальником пожарного подразделения, так что могу с уверенностью сказать, что разрешат. Главное правильно объяснить цель Вашего визита.
  • Роман
    27 апр. 2014 г., 15:28:53
    Ответить
    а что
    за человек вчера по тротуарам хаотично катался на авто в районе К Маркса- Печорской??? Ближе к вечеру.
    Отправлено из мобильной версии
    • Девичий городок
      27 апр. 2014 г., 15:52:25
      Ответить
      предстартовая лихорадка
      Все вопросы журналистов должны быть адресованы организаторам: во-первых, никто не знал о празднике - это видно, потому что на площади очень мало зрителей, и люди не подготовлены - это видно по участникам
      • Сам там был
        27 апр. 2014 г., 16:06:52
        Ответить
        Девице
        Я знал о празднике с четверга - по телику говорили. Всё было классно! Только погода подвела! Пожарники - молодцы!
      • Мы знали
        27 апр. 2014 г., 19:47:17
        Ответить
        Узнали на сайте БНК. Приехали с Эжвы. Спасибо пожарным, очень понравилось. Сухих рукавов!!!
  • Жека
    27 апр. 2014 г., 15:48:07
    Ответить
    Василий
    Выздоравливайте!
    Ну, а бнк - вы нарушаете конституционные права человека. Можно и в суд.
    • ___
      28 апр. 2014 г., 8:16:08
      Ответить
      Можно и поработать потом, дармоед!
      • Вот пусть
        30 апр. 2014 г., 8:58:33
        Ответить
        БНК
        и проведёт работу об этических нормах со своими кореспондентами
  • Администрация
    27 апр. 2014 г., 17:11:43
    Ответить
    Отмодер.
    • Администрация
      27 апр. 2014 г., 17:21:06
      Ответить
      Отмодер.
      • Жека
        27 апр. 2014 г., 18:38:30
        Ответить
        Реально
        больной.
  • дохтор
    27 апр. 2014 г., 18:37:19
    Ответить
    Вася, давай в суд!
    банка все суды проигрывает по таким делам
    будешь на коне!
    • МЧС
      06 мая 2014 г., 0:04:55
      Ответить
      Аккредитации они могут больше не получить
  • коллега
    27 апр. 2014 г., 19:23:42
    Ответить
    Ты прав Василий Петрович,что произошло то произошло,но ты уже довольно долго делаеш как детям так и взрослым праздник.Ты настоящий бранд майор,выздоравливай.
    • От ВАСИЛИЯ
      06 мая 2014 г., 0:03:37
      Ответить
      СПАСИБО!!!
  • Денис
    27 апр. 2014 г., 20:46:04
    Ответить
    падение
    Уважаемые БНК. Уберите фото упавшего. Он же попросил. Название статьи похоже на издёвку. Я лично видел, как он упал и еще тогда подумал, что банка напечатает что то язвительное. Неприлично...
    Отправлено из мобильной версии
  • иго го
    27 апр. 2014 г., 22:08:46
    Ответить
    Эти лошади гадят на площади...Вонь такая от них...
  • Василий
    27 апр. 2014 г., 22:17:42
    Ответить
    Лобанов
    Девушка бегущая мне на помощь, это начальник пресс-службы МЧС и у неё тоже есть фотоаппарат, но она бежит на помощь пострадавшему, потому что она прежде всего человек и не гоняется за дешевыми сенсациями. Я подумаю об обращении в суд.
    Отправлено из мобильной версии
    • >>>
      28 апр. 2014 г., 8:13:40
      Ответить
      В суд подать, тебя мало наказало!!!
      • >>>, Думай что пишешь
        06 мая 2014 г., 0:08:02
        Ответить
        А что если конституционные права человека грубо нарушаются, это соотносится с получением телесных повреждений средней тяжести
  • Василий
    27 апр. 2014 г., 22:23:33
    Ответить
    Лобанов
    Что значит "десантировался" Вы что здесь шутки шутить вздумали! Я в больнице!
    Отправлено из мобильной версии
    • врач
      27 апр. 2014 г., 23:54:23
      Ответить
      сильно видать василий об асфальт долбанулся. видно по коментам к вечеру обострения начались. к утру как бы чего не произошло. василий крепись, как показывает практика кризис по черепномозговым 3 ое суток.
      • Василий
        06 мая 2014 г., 0:11:27
        Ответить
        Этот "КОНОВАЛ" с профессиональной деформацией стебался своим интеллектом, когда мне обезболивающее и магнезию кололи! Одним словом... Профессор. Колошником ему в пол
  • Ухта
    27 апр. 2014 г., 23:05:42
    Ответить
    СЛУЖБА
    Выздоравливайте,Василий Петрович!А пену море унесет.
    • От Василия
      06 мая 2014 г., 0:11:55
      Ответить
      СПАСИБО!!!
  • вопрос
    27 апр. 2014 г., 23:59:12
    Ответить
    василий, если жить будешь, на следующий год на лошадь полезешь?
    только честно?
  • казак
    28 апр. 2014 г., 0:05:00
    Ответить
    народ просветите, а зачем пожарнику саб**? он чё саблей пламя тушить будет?
    • >>>
      28 апр. 2014 г., 8:15:35
      Ответить
      БНК комментарии нормальных людей удаляет, то же в суд подать что ли!
    • Брадмайор
      06 мая 2014 г., 0:30:05
      Ответить
      В командиры пожарной охраны набирали в основном из отставных военных, имеющих опыт командования людьми в бою и, в том числе и при опасных ситуациях, коими на Руси зачастую были пожары. А шашки были в основном наградные, и имелись практически у всех офицеров. У меня образец Андреевского оружия "За храбрость" с Крестом.

      Ей еще её можно было отгонять зевак, мешающих тушению пожаров.
  • !
    28 апр. 2014 г., 8:18:46
    Ответить
    Небось ещё оформит как травма на производстве! В седле сидеть, не х.. вертеть!
  • Любопытный
    28 апр. 2014 г., 9:38:48
    Ответить
    Ребята кто в курсе? Помнится на одной из масляниц на площади чувак подавился блином и его увезли в реанимацию в коме, кто знает чем всё закончилось?
    • любопытному
      28 апр. 2014 г., 9:47:16
      Ответить
      умер. инфа 100%.
    • умер он
      28 апр. 2014 г., 11:03:15
      Ответить
      в прогороде
      написали, но не сразу, несколько месяцев был в коме. страшная нелепая смерть
  • НЕ ПОВЕЗЛО
    28 апр. 2014 г., 9:49:15
    Ответить
    ЗАТО БУДЕТ,ЧТО ВНУКАМ РАССКАЗАТЬ!А МОЖЕТ ПОВЕЗЛО ! НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ЭТИМ ПОХВАСТАТЬСЯ ! ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ ! ЭТО Я ЛОШАДИ СКАЗАЛ.
  • 123
    28 апр. 2014 г., 12:47:16
    Ответить
    О падении узнали из статьи и по фото. Были на площади, падения не видели, так детям было интересно в машинах побывать и все посмотреть. Все пожарные очень внимательно относились к детям, терпеливо объясняли и показывали и, конечно, фотографировались! Спасибо за праздник!
  • Тёма
    28 апр. 2014 г., 20:00:29
    Ответить
    Спасибо!
    Были с женой и ребенком. Отличный праздник! Сына впечатлили спасатели, которые из жигуля "пострадавших" доставали. Ну и техника, конечно, класс!
  • Васидий
    30 апр. 2014 г., 8:55:27
    Ответить
    Лобанов
    Жаль время проходит. Впереди День Победы! Ещё столько дел для ветеранов сделать надо!
  • Василий
    04 мая 2014 г., 23:43:28
    Ответить
    Лобанов
    Долг свой служебный привык исполнять до конца. а всем остальным спасибо, все свободны!!!!
    Отправлено из мобильной версии