16:10, 28.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми вскоре закроют последние ледовые переправы

Еще действующие две ледовые переправы в Интинском районе республики вскоре будут закрыты. Об этом заявил сегодня главный государственный инспектор по маломерным судам региона Анатолий Редько. По его словам, лед на севере хоть еще и сохранился, но уже ненадежен. Всего минувшей зимой в Коми действовало 103 переправы, в прошлом году – 109.

KAB_6360.jpg

Анатолий Редько предупредил об опасности любителей острых ощущений. Фото Юрия Кабанцева

- Сейчас у нас юг республики практически открыт, лед уже уходит. Например, река Летка уже входит в свое русло, особых зимних подъемов тут нет. На севере республики наблюдаются ледовые подвижки. Хотелось бы сразу предупредить автомобилистов, любителей острых ощущений, о знаках, которые стоят на закрытых ледовых переправах. Там строго запрещен проезд, потому что возможны провалы техники и могут пострадать люди. Лед по своей структуре уже не такой мощный, как был зимой, – предупредил госинспектор.

Он сообщил, какие меры предпринимаются для предотвращения несчастных случаев:

– В Усть-Цильме у нас готова для работы группа оперативного реагирования Главного управления, подготовлены суда на воздушной подушке, которые будут взаимодействовать с районной администрацией. Я думаю, что все силы, необходимые для оказания помощи, будут задействованы. Особых чрезвычайных ситуаций мы пока не наблюдаем, - подчеркнул Анатолий Редько.

Кроме того, составлен реестр судоводителей, которые будут заниматься в период половодья перевозкой людей, доставкой необходимых продуктов и материальных средств.

587

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 77
    28 апр. 2014 г., 16:13:17
    Ответить
    Сделайте мост в затон или канатную дорогу.