21:30, 28.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми долги за коммунальные услуги превысили три миллиарда рублей

Коммунальных должников обяжут оплачивать задолженность по ставке 17% годовых, как по потребительскому кредиту. По данным ИА Newsland, соответствующий законопроект, предполагающий увеличение ответственности за задержку коммунальных платежей, уже получил одобрение российского правительства и поступил на рассмотрение в Госдуму. Как выяснилось, для Коми долги за коммунальные услуги - более чем актуальная проблема.

KBV_3755.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Проект закона предлагает существенное увеличение размера пени – до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка от суммы коммунального долга за каждый день просрочки. Получается более 17% годовых, что соответствует ставке по потребительскому кредиту. Такой повышенный размер пени предусмотрен по истечении 91 дня со дня наступления установленного срока оплаты и по день фактической выплаты включительно.

За просрочку платежей разработчики законопроекта предлагают дать коммунальщикам возможность отключать потребителю любую из коммунальных услуг.

Кроме того, органы местного самоуправления могут обязать, по обращению ресурсоснабжающей организации, публиковать информацию о наличии у управляющей организации подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за коммунальный ресурс. Информацию планируется размещать на сайте органа местного самоуправления и в официальных печатных СМИ, на информационных стендах (стойках), расположенных в доступном для всех помещении многоквартирного дома, а также на сайте ресурсоснабжающей организации.

В свою очередь, при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, коммунальщиков планируется обязать уплачивать потребителю неустойку. Последняя может быть установлена в размере 30% от величины среднемесячного размера платы за услугу ЖКХ за шесть месяцев, предшествующих периоду, когда было установлено, что не была обеспечена непрерывность предоставления или предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Помимо этого, за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги предусмотрена уплата потребителю неустойки в размере 15% от величины превышения неправильно рассчитанной платы над размером платы за коммунальные услуги, но не менее 200 руб. При этом размер неустойки не может превышать 50% от величины среднемесячного размера платы за шесть месяцев, предшествующих нарушению.

Оказалось, должники за коммунальные услуги – это более чем актуальная проблема и для Коми. По оперативным данным, предоставленным Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона, просроченная задолженность населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги на 1 марта 2014 года в целом по республике составила 3 млрд 171 млн рублей, в том числе в Сыктывкаре - 243,7 млн рублей. В 2013 году направлено в судебные органы более 38 тысяч материалов для взыскания задолженности.

По словам заместителя министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Александра Лучшева, ситуация с неплатежами находится на постоянном контроле. Так как причины задолженностей бывают разные, то созданы комиссии, где в ходе заседаний проводятся индивидуальные разъяснительные беседы с жителями, выясняются причины, по которым образовались долги за ЖКУ, и разрабатываются индивидуальные программы погашения долга. К категориям «злостных неплательщиков» применяются более жесткие меры: судебная процедура взыскания долга, подача информации о должнике в органы соцзащиты и, как следствие, отмена льгот и субсидий.

- Принятие законопроекта, по которому коммунальных должников обяжут оплачивать задолженность по ставке 17% годовых, как по потребительскому кредиту, несомненно, будет способствовать решению проблемы взыскания долгов с безответственных потребителей жилищно-коммунальных услуг, - комментирует заместитель министра. – А что касается граждан, находящихся в трудном финансовом положении, то есть тех семей, в которых расходы по оплате коммунальных услуг превышают 22 процента от совокупного дохода, то им Республика Коми продолжит оказывать помощь в любом случае.

563

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • гость
    28 апр. 2014 г., 21:35:02
    Ответить
    "В Коми более трех миллиардов должников" ахаха))) пол планеты в коми живет))
    • никто не снижает изжержки
      29 апр. 2014 г., 8:08:43
      Ответить
      социально неблагополучные вряд ли будут платить, поэтому
      Принятие законопроекта, по которому коммунальных должников обяжут оплачивать задолженность по ставке 17% годовых, как по потребительскому кредиту, несомненно, будет способствовать решению проблемы взыскания долгов с безответственных потребителей жилищно-коммунальных услуг, - комментирует заместитель министра.

      способствовать не будет, и так нет денег
      • 222
        29 апр. 2014 г., 11:07:39
        Ответить
        Хорошо было в 90-х. Денег нет, ЗП натуроплатой, за коммуналку тоже натуроплата. А если сейчас такое случиться? Пойдем власть сносить? Эх, хорошие времена наступают =))
        • Аксиома
          29 апр. 2014 г., 19:23:59
          Ответить
          Этих братков Гайзеров пойдем сносить.
          Другого варианта нет.
    • 123
      29 апр. 2014 г., 8:20:01
      Ответить
      просроченная задолженность населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги на 1 марта 2014 года в целом по республике составила 3 млрд 171 млн рублей
      из этого задолженность населения составляет максимум 20% остальная задолженность это задолженность управляющих компаний, которые от населения денюжки получили, положили себе в карман, а сейчас благополучно банкротятся.
    • читайте
      29 апр. 2014 г., 19:48:03
      Ответить
      внимательно текст
      просроченная задолженность населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги на 1 марта 2014 года в целом по республике составила 3 млрд 171 млн рублей, в том числе в Сыктывкаре - 243,7 млн рублей.
  • ага
    28 апр. 2014 г., 21:35:03
    Ответить
    Индия с Китаем негодуют. У них вместе населения меньше, чем должников в Коми
  • Кот
    28 апр. 2014 г., 21:36:21
    Ответить
    В Коми более трех миллиардов должников за коммунальные услуги
    Журналюги, вы хоть читайте то, что написали, перед тем, как опубликовать.
  • гыгы
    28 апр. 2014 г., 21:36:50
    Ответить
    БаНКа...кто писал название статьи?
    Три ярда должников....пол мира в Коми собрали)))))

    А так если люди не платят, хоть 100% годовых сделайте, если нет действующего механизма выселения, то и платить не будут...
  • житель
    28 апр. 2014 г., 21:39:17
    Ответить
    улыбнуло
    >>В Коми более трех миллиардов должников за коммунальные услуги

    Не знал, что в Коми проживает почти более половины жителей земного шара ;-)
  • Злой
    28 апр. 2014 г., 21:42:18
    Ответить
    ЖКХ
    Не платят, потому, что не по карману. Вы, господа чиновники посчитали себестоимость ЖКХ, помню, ле 10 назад уже кричали что надо довести оплату ЖКХ до !))% от себестоимости. Довели. Прошло 10 лет, оплата повышается, сегодня наверное уже 200; от себестоимости. Кто считает? Оплата за газ растет при млрд прибылей "Газпрома" это что? Нормально? То же самое по энергетике. Почему мы рядовые квартиросьемщики должны оплачивать миллионные долларовые дохода руководителя Газпрома или энергетиков, их самолеты, пароходы, офисы и т.д. Почему, спрашивается при колоссальных доходностях коммунальных служб (Газпром, энергетики)растут тарифы? Почему энергоносители Китаю продаются намного дешевле чем собственным потребителям. Дождетесь господа народного гнева, мало не покажется!
    • антон
      28 апр. 2014 г., 22:41:32
      Ответить
      злому
      полностью поддерживаю!
    • Аристократ
      29 апр. 2014 г., 2:13:56
      Ответить
      Ответ обиженным рабам
      Злой ты злой ? какой ты злой ты обиженный тебя обидели ты соплями брызнул, как и все в этой стране, и все, и пошел в кассу платить новую цену, а если вдуматься в России ресурсы могут находится в частной собственности и находятся, Газпром по факту частная лавочка и принадлежит этой лавочке 89 % всех разведанных запасов, по мне согласится с тем, что ресурсы могут находится в частной собственности это тоже самое, что согласиться с тем, что, например, Республика Коми находится в частной собственности новый феодализм или рабство! счастливо Вам обиженные РАБЫ!
      • Пассажир
        29 апр. 2014 г., 9:36:24
        Ответить
        Газовому аристократу
        Почему-то Газпром на всех заборах расклеивает рекламу, что он - Газпром - "народное достояние". Идем дальше: почему в комякии уровень цен на коммуналку второй по России? Или может быть нам газ из Москвы и Чечни качают? А еще давайте вспомним, что в ОАЭ, живущих исключительно на экспорте нефти, коммуналка для населения вообще бесплатная. Что вы на это скажете, товарищ?
    • потому что
      29 апр. 2014 г., 8:09:38
      Ответить
      украина не платит
      вот и ужесточения
  • Василий
    28 апр. 2014 г., 21:43:51
    Ответить
    хм.... 17% -
    не крутовато ли? чё уж сразу не 30?
    • 222
      29 апр. 2014 г., 11:14:44
      Ответить
      Задержка по ЗП - пени 1/300 ставки рефинансирования, а ЖКХ хотят сделать 1/170 ставки рефинансирования. Предлагаю при задержке ЗП подавать в судя на компенсацию убытков, причиненных невыплатой ЗП =))
  • старый север
    28 апр. 2014 г., 21:44:37
    Ответить
    так это в денежном выражении,и эти долги поровну поделят на каждого жителя республики.
  • Аля улю..
    28 апр. 2014 г., 22:01:14
    Ответить
    Еба марэ...!!!
    Евреев Сережа поймет..... Набеги мэнэ бро..
    Отправлено из мобильной версии
  • 28 апр. 2014 г., 22:01:56
    Ответить
    (⊙o⊙)(⊙o⊙)(⊙o⊙)(⊙o⊙)
    Отправлено из мобильной версии
  • ╮(╯_╰)╭
    28 апр. 2014 г., 22:02:20
    Ответить
    ★★★
    Отправлено из мобильной версии
  • Администрация
    28 апр. 2014 г., 22:27:46
    Ответить
    Уже половину за других платишь,а вы все какие то нереальные суммы выдумываете. За авто, квартиру, телефон, интернет за все платишь, а все ровно бардак. Когда весь этот штат поменяют? отмодерировано уже честное слово!!!
  • 1
    28 апр. 2014 г., 23:29:20
    Ответить
    3млрда?? ололоо
  • Полития
    29 апр. 2014 г., 1:57:50
    Ответить
    Когда осуждено было кощунство, преступники были выброшены из могил, а род их изгнан в вечное изгнание
    А за некачественное оказание услуг, за обсчет какая ответственность для УК ?
    Давайте при постоянном нарушении закона со стороны УК, рекордных сумм обналичивания, вывода денег в офшоры, в отсутствие действенных механизмов привлечения к ответственности и контроля, рынка услуг при усилении его монополии, прямой заинтересованности правительства в удорожании цен на комм. ресурсы, будем вводит драконовские методы для неплательщиков, а с чего такая забота об ук и ресурсных организациях, почему законодатель ставит их в привилегированное положение, фактически на них не действуют нормы ГК, а действует публичное право которое их полностью защищает, я несогласен с такой политикой, политикой создающей основу для новой экономической зависимости людей от собственников ресурсов, и закреплением коммунального рабства в законе, прямо скажу х..й вам медведев, путин, шувалов и все остальные, и я готов защищать свою свободу с оружием в руках.
    После этого в течение долгого времени происходили раздоры между знатью и народом. (2) Надо иметь в виду, что вообще государственный строй был олигархический, но главное было то, что бедные находились в порабощении не только сами, но также и дети и жены. Назывались они пелатами и шестидольниками, потому что на таких арендных условиях обрабатывали поля богачей. Вся же вообще земля была в руках немногих. При этом, если эти бедняки не отдавали арендной платы, можно было увести в кабалу и их самих и детей. Да и ссуды у всех обеспечивались личной кабалой вплоть до времени Солона. Он первый сделался простатом народа. Конечно, из тогдашних условий государственной жизни самым тяжелым и горьким для народа было рабское положение. Впрочем и всем остальным он был тоже недоволен, потому что ни в чем можно сказать, не имел своей доли.
  • ишаченко
    29 апр. 2014 г., 6:49:03
    Ответить
    Неоплата - это ответ граждан недобросовестным (вороватым) гражданам из ЖКХ.
  • Николай
    29 апр. 2014 г., 9:13:54
    Ответить
    ВСЕ БУДЕТ КАК ВСЕГДА
    - состояние жилищного фонда этот законопроект не улучшит, а ухудшит, так как направлен на изъятие денег из оборота управляющих компаний, за малые провинности.
    - Благосостояние и так неимущих граждан упадет на те самые пени. Кому нечем платить у того деньги не появятся.
    - проблему неплатежей это не уменьшит. Проблема в том что НЕЛЬЗЯ ухудшить ЧЕЛОВЕКУ условия проживания, даже если он не платит. Т.е. нельзя никого отключать от тепла, воды и канализации.
    - За счет увеличения штрафов с управляющих компаний деньги жильцов перекочуют в карман государства, а не пойдут на ремонт и содержание. Это основное назначение закона - изъять еще больше денег.
    - коррупция еще больше усилит свои позиции, за счет взяток при получении аттестата, за счет крышевания управляющих компаний. Тарифы тоже возрастут.
    -число специалистов ЖКХ в России уже сейчас равно 0, смешно, но в России ОФИЦИАЛЬНО нет специальностей "управляющий домами", "жилищный инспектор", "управляющий недвижимостью", т.к. ни один ВУЗ России не готовит по этим специальностям. Самопереучившихся-полно, дипломированных - нет!
    - Уровень компетенции в сфере ЖКХ уменьшается с каждым днем, с каждым ушедшим на пенсию сантехником и электриком, с каждым новым законом, принятым как по управлению домами, так и в сфере снабжения ресурсами. Нет стимула для повышения уровня знаний, квалификации даже у директоров управляющих компаний, не говоря о простых рабочих в сфере ЖКХ.
    -Нет единого, четкого и ясного закона в ЖКХ. Как пример, с тем что, платить надо с квадратного метра, а не с человека, управляющие компании, суды и жильцы разбирались 10 лет, со дня принятия жилищного кодекса.
    - Приведу слова эксперта в ЖКХ Галины Хованской: "Вы что, не знаете о том, что у нас управляет во многих особенно маленьких городах аффилированная с местной властью управляющая организация? Скажите, пожалуйста, у неё лицензию отберут? Никогда."
    - Ее же слова о том, что ситуация измениться при прямых платежах РСО: "Ничего не изменилось, потому что пришли государственные управляющие организации либо аффилированные с местной властью, либо ещё один очень опасный момент, который сейчас уже мы наблюдаем – ресурсоснабжающая организация, для того, чтобы выколотить долги из дома, берёт на себя функцию управления" Это как раз о ТГК-9, которая долгое время считала себя "исполнителем" коммунальных услуг, не отвечая за качество.
    - И последнее, насчет "получило одобрение". Ложь. Законопроект получил ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ Института законодательства и сравнительного правоведения, Счетной Палаты России, множества ТСЖ, Управляющих компаний и простых граждан.
  • эжвинец
    29 апр. 2014 г., 9:46:24
    Ответить
    В тему
    Целью реформы энергетики было снижение уровня тарифов для потребителей. Сегодня мы видим обратное-тарифы растут постоянно.
    Ну что ж, реформа провалена-всем спасибо!
  • лдж
    29 апр. 2014 г., 10:12:15
    Ответить
    А если коммунальные платежи поднять еще больше то будет 5 милиард.
    • ишаченко
      29 апр. 2014 г., 11:18:03
      Ответить
      Смотря на сколько поднять.
  • В суд на них
    29 апр. 2014 г., 11:32:50
    Ответить
    Фактически рейдерский захват ТГК-9 при посредничестве Расчетного центра (РЦ) в лице С.Гайзера (странно, видимо однофамилец нынешнего и.о. Главы) ничего общего не имеют с обязанностью жителями Сыктывкара оплачивать счета ТГК-9, поскольку нарушено законодательство РФ в ЖК.

    На днях получили т.н. "перерасчет" за ГВ от РЦ от якобы ТГК-9. Сплошнейшая путиница в расчетах, нет компенсации за отвод не потребленной ГВ. Самое страшное - продолжение рассылки платежек РЦ в нарушение основ ЖК РФ.

    Возвращаясь к теме.
    1. Юридических оснований для оплаты компашки в лице ТГК-9 нет, поскольку нет самого договора с ТГК-9.
    2. Не боится ли однофамилец и.о. Главы судебных исков к РС за неправомерные "квитки" от имени ТГК-9 и возмещения соответствующего ущерба, в т.ч. морального. Или однофамилец с приставкой и.о. поможет?

    Бред какой-то с аферой ТГК-9. Интересно, и.о. Главы извинится перед жителями Сыктывкара за действия своего однофамильца, руководителя
    • Читайте
      29 апр. 2014 г., 12:32:39
      Ответить
      ответ
      ТГК-9 в газете "Говорит и Показывает Инта":
      "ТГК-9 продолжит производить начисление платы за ОДН, выступая как биллинговый оператор."
      • Братки Гайзеры не подавятся этим "биллингом"
        29 апр. 2014 г., 19:30:56
        Ответить
        Или как?
  • Пацаны
    29 апр. 2014 г., 12:35:05
    Ответить
    ЖКХ
    Пацаны, успокойтесь.
    Наша руководилы отбивают БАБКИ у ВЕКСЕЛЬБЕРГА. Тепло, горячая вода и электрика в руках у этих грабителей. За наши деньги Вексельберг какие нибудь ЯЙЦА притаранить с Америки, подарить Вождям в России и он опять в шоколаде.
  • местный
    29 апр. 2014 г., 15:17:02
    Ответить
    почему вы удоляете, что я пишу?
  • пеня
    01 мая 2014 г., 21:31:52
    Ответить
    Ну давайте, увеличивайте штрафы, будет не 3 миллиарда долгов, а еще больше. И да, главное тарифы, тарифы почаще и побольше делать каждый год.