22:45, 28.04.2014 / ЭКОНОМИКА

В вопросе по радиационной безопасности в Ухтинском районе поставлена точка

Об этом заявил руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер сегодня по итогам встречи с инициативной группой жителей Ухты по вопросу реализации проекта консервации остатков радиоактивного производства в поселке Водный под Ухтой.

Как сообщила правительственная пресс-служба, сегодня руководитель региона лично посетил хвостохранилище и территорию завода №7 - остатки завода «Прогресс».

- Сегодня перед встречей с инициативной группой решил лично побывать на месте бывшего радиоактивного производства, чтобы иметь самое четкое представление об объекте и не быть голословным. Хочу в очередной раз дать понять жителям Ухты и Водного, что никаких ядерных отходов в Ухту завозиться не будут. Этого и не планировалось. Речь идет только об обеспечении радиационной безопасности, - подытожил руководитель региона.

В ходе встречи Вячеслав Гайзер подчеркнул, что реализация проекта в Водном обусловлена необходимостью обеззаразить территорию, которая подверглась заражению из-за добычи в районе радия в середине прошлого века.

- Есть два типа участков на бывшей территории завода - так называемое хвостохранилище и зараженные территории, где непосредственно шла добыча. Необходимо ликвидировать радиационные участки. Проект, предлагаемый «Росатомом», предусматривал два этапа, первый из которых - это консервация хвостохранилища. Это набор мер, чтобы укрепить уже существующую консервацию и обезопасить жителей Водного. Второй этап предполагал обеззараживание территорий, на которых ранее велась добыча. По закону, если эти участки относятся к территории муниципалитетов, то земля должна быть вывезена, а они сами рекультивированы, - пояснил Вячеслав Гайзер и особо подчеркнул, что ни о каком строительстве пункта захоронения радиоактивных отходов речь не идет.

Также было принято решение о создании до 5 мая этого года рабочей группы по вопросам проведения радиационной дезактивации участков близ поселка Водный, в которую войдут активисты инициативной группы, представители муниципальной и региональной власти, депутаты городского совета и Госсовета региона, специалисты и эксперты по радиационной безопасности.

Рабочая группа детально рассмотрит существующий проект «Росатома», примет решение о проведении независимой экологической экспертизы и о наиболее подходящих способах дезактивации территории.

- Публично фиксируем - если независимая экспертиза скажет «нет» второй очереди, никакой второй очереди не будет. Если рабочая группа посчитает, что с этим работать не надо - согласимся. Именно за рабочей группой остается выбор наиболее предпочтительного варианта дальнейшей работы, - отметил Вячеслав Гайзер.

Заместитель руководителя Правления по работе с регионами государственной корпорации «Росатом» Андрей Полосин поддержал Вячеслава Гайзера и отметил, сотрудники корпорации войдут в рабочую группу.

Ответственность за создание рабочей группы возложена на администрацию главы Коми и правительства республики. Также Вячеслав Гайзер дал поручение мэру Ухты Игорю Михелю в кратчайшие сроки представить предложения по составу рабочей группы.

Напомним, хвостохранилище - комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами.

620

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 апр. 2014 г., 23:00:07
    Ответить
    УРРЯЯЯ ! ...,,,,,,,,,,,;,,,,,,,,,....;...,,,,,,,,,,,,,,?
    Я , аж поверил - чесс слово , панимашь.....,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,;
    • палыч
      29 апр. 2014 г., 14:32:04
      Ответить
      чему радоваться? первый этап будет однозначно, иначе гайзер был бы не гайзер, а в ходе него, и распилят не мало, и хвостов навезут со всей россии-матушки
      • Игорь
        04 мая 2014 г., 18:05:23
        Ответить
        Каких нафиг хвостов навезут? Как вы это себе представляете? Может хоть попытаться разобраться в предмете, чтобы глупо не выглядеть?
        Отправлено из мобильной версии
  • Эколог
    28 апр. 2014 г., 23:02:12
    Ответить
    ПЗРО
    Интересно куда вывезут, на полигон? или просто свалят в речку?
  • ишаченко
    29 апр. 2014 г., 6:53:57
    Ответить
    Древние укры решили американское топливо в свои советские реакторы заложить - вот там может снова случиться Чернобыль - история ничему их не учит.
    • +++
      29 апр. 2014 г., 7:31:33
      Ответить
      +100500 ... древние укры, с дубинками
  • Пассажир
    29 апр. 2014 г., 9:21:45
    Ответить
    Не нравится мне это все...
    Если власть начинает изображать заботу о людях, значит у кого-то есть большой личный интерес. Наперстками тут пахнет. Сначала начнут с хвостохрана, а потом появятся отходы со стороны, ведь это огромные деньги. Ну сами подумайте: чего вдруг Росатом, или даже Гайзер, обеспокоились хвостами, которые пролежали 60-70 лет? Почему именно сейчас, когда нам говорят о необходимости затягивать пояса? Не верю.
    • 11rus
      29 апр. 2014 г., 9:58:01
      Ответить
      Полностью согласен!
      Не верю я в такую заботу...
      • Стас
        04 мая 2014 г., 18:07:59
        Ответить
        А может представить на минуту, что так называемая социальная ответственность бизнеса - не пустые слова, и спустя полвека хоть кто-то стал заниматься вопросами реабилитации территорий? Кому нужны наши полигоны - есть Сосновый Бор и Железногорск, а также пункты по утилизации АПЛ. Так что разберитесь сначала о чём речь то идёт, а потом делайте выводы!
        Отправлено из мобильной версии
  • Самбади
    29 апр. 2014 г., 9:52:54
    Ответить
    Вопросы к власти:
    1. Планируется ли по проекту завозка любого рода веществ с радиационным загрязнением (отходов, просто загрязненного грунта и т.п.) из-за пределов Республики Коми при условии согласия "независимой" экспертизы на вторую очередь строительства?

    2. Почему в состав рабочей группы, которая будет выбирать независимых экспертов, входят представители заинтересованного лица - Росатома?

    3. Будут ли включены в состав рабочей группы активные противники создания могильника? Если да, кто именно? Если нет, то почему?

    Ответы на эти несложные вопросы дают очень четкое понимание происходящего.

    Напомню комментаторам, что предыдущее достаточно бурное обсуждение этой же темы на сайте было фактически закрыто, а уже поставленные вопросы одному из однозначно провластных комментаторов под ником Ich Haise так и остались без ответа.

    "По делам их узнаете их.."
  • 5
    29 апр. 2014 г., 10:32:40
    Ответить
    вот и славно