17:09, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Одной из причин «радиационных волнений» в Ухте стала работа муниципалитета через «одно место»

В ходе рабочей поездки в Ухту в понедельник руководитель республики Вячеслав Гайзер встретился с инициативной группой местных жителей, выступающих против строительства полигона для захоронения остатков радиоактивного производства в поселке Водный. В ходе обсуждений выяснилось, что организовывать новое захоронение на территории района никто не собирается, а причиной общественного беспокойства стало банальное недопонимание между населением и местной властью.

ANT_2207.jpg

Представители «Росатома» заверили ухтинских активистов в намерениях произвести только консервацию хвостохранилища в Водном. Фото Николая Антоновского

Вопрос о строительстве под Ухтой полигона беспокоил общественность давно. Год назад главный редактор ухтинской телепрограммы «День» Наталья Крутских в своем блоге на БНК рассказала о проблемах радиоактивных отходов завода «Прогресс», некогда работавшего в поселке «Водный». Тема вызвала широкий резонанс у населения. Людей всерьез беспокоила возможность появления на территории муниципалитета опасного объекта. Инициативная группа, сформированная ухтинцами, организовала масштабную кампанию по сбору подписей, в том числе и электронных, против строительства ПЗРО в районе. Разобраться в непростой ситуации руководитель региона решил лично.

В самом начале встречи Вячеслав Гайзер в деталях рассказал о программе по обеззараживанию радиоактивных территорий на месте бывших радийных промыслов в поселке «Водный», где располагаются два типа участков: хвостохранилище — могильник, куда свозились и утилизировались отходы с зараженных мест, называемые хвостами, а также площадки с повышенным радиационным фоном, где непосредственно и проходила производственная деятельность. Радиевые концентраты добывали из подземных высокоминерализованных вод, а зараженный грунт, образовавшийся в ходе работ, свалили прямо на заводах. Таких точек в окрестностях Водного несколько. Проект по обеззараживанию территорий, предложенный «Росатомом», делится на две части, первым пунктом значится консервация существующего хвостохранилища, вторым — захоронение зараженных участков грунта.

ANT_2131.jpg

- По закону, если зараженные территории располагаются внутри населенных пунктов, как в случае с нашими заводами, то законсервировать их на месте мы не можем. Зараженный грунт с этих участков должен быть изъят и вывезен за пределы населенного пункта. Это касательно второго пункта этой программы. Но по этому вопросу не было принято никаких решений, утверждена только консервация хвостохранилища, — пояснил руководитель региона.

Общественники были твердо уверены в том, что реализация проекта запланирована в полном объеме, и появление нового захоронения в районе неизбежно.

- А у нас на слушаниях в Ухте обсуждался вопрос об утверждении первого пункта и последующем рассмотрении второго, — рассказала одна из общественниц.

ANT_2141.jpg

- Ну, так рассмотреть ведь не значит сделать, это всего лишь обсуждение, - объяснил женщине Вячеслав Гайзер.- Поймите еще раз, со стороны республики никаких заявок о строительстве могильника не было. Если реализуется первая часть проекта, это не значит что будет реализована и вторая. Могильник — это всего лишь возможный вариант решения этой проблемы, предложенный «Росатомом» для нашего конкретного случая. Что вам говорили на собрании, я, к сожалению, не знаю, потому как не присутствовал. Но скажу одно, такая организация работы по проведению общественных слушаний, то это не то что косяк или не доработка, это, извините за выражение, через одно место сделанная работа муниципалитета.

- А нас все это время уверяли, что проект юридически неделим, — объяснила причины всеобщего недопонимания Наталья Крутских, правда выяснить, кто именно дезинформировал население, собравшимся так и не удалось.

Итогом встречи стало распоряжение Вячеслава Гайзера о создании до 5 мая рабочей группы, в состав которой должны войти представители местной и республиканской власти, городского и государственного совета, специалисты и эксперты по радиационной безопасности и представители местной инициативной группы. Рабочая группа детально рассмотрит существующий проект «Росатома», проконтролирует проведение независимой экологической экспертизы и решит, как именно будет осуществляться дезактивация территорий.

- Я публично вам заявляю, что если независимая экологическая экспертиза вынесет решение о том, что вторая часть данного проекта не нужна, то никто ничего делать не будет, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

ANT_2152.jpg

Впрочем, успокоить разволновавшуюся общественность было не просто, сомнения у людей вызывали представители «Росатома».

- Это вы с виду такие белые и пушистые, а дай вам волю, так сразу все построите, - возмущалась одна из активисток.

- Мы очень даже колючие, — предупредил заместитель руководителя правления по работе с регионами государственной корпорации «Росатом» Андрей Полосин, — но то, что мы услышали сегодня - это в определенном смысле дезинформация, которая была запущена намеренно, все это неправда, но пусть это остается на совести тех, кто этим занимался. Мы официально заявляем, что в 2015 году, закончив консервацию хвостов, мы не будем приступать к каким бы то ни было иным работам до тех пор, пока не будет сформирована позиция вашего региона, которая, как сказал Вячеслав Михайлович, будет вырабатываться рабочей группой под его руководством. «Росатом» готов принимать участие в этой рабочей группе по мере наших сил и необходимости.

Работы по консервации существующего хвостохранилища начнутся в мае этого года и продлятся 13 месяцев.

730

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ядерщик
    29 апр. 2014 г., 17:23:08
    Ответить
    Бред Сивой Кобылы,господин Гайзер.Заявок Республика и не давала,но кто ее об этом и просил? Почему молчите про документ,дающий право Минатому без согласования с субъектами размещать ПЗРО? Все Вы знали,но не были уверены в отмашке на выборы.Так что не ищите жертву,а лучше останьтесь мужчиной.
    • В Высоцкий
      30 апр. 2014 г., 2:10:51
      Ответить
      .... мы отрежим только пользы - так мне доктор говорил ....
  • Самбади
    29 апр. 2014 г., 17:25:51
    Ответить
    Ау!
    Читатель, видел ли ты где-либо в публикациях, посвященных этой теме следующие слова "Новые загрязненные грунты или отходы ядерного производства завозиться в республику НЕ будут"? Не слышал? Вот и я нет.
    А отсюда давайте считать, что такой вариант не исключен и что после выборов осенью этого года нас технично отодвинут от обсуждения этой темы и принятия решения по "второму этапу".

    Иными словами - пройдут выборы, после которых потихоньку повезут это радиоактивное г..

    Уважаемые власти, вы можете заявить, что этого НЕ будет??
  • Палыч
    29 апр. 2014 г., 17:27:15
    Ответить
    Ну значит так и есть, постараются захоронить российский радиомусор и хвосты при консервации на первом. Тогда и второй этап не нужен. Хитро, выбор без выбора, и рыбку съели, население на место посадили
    Отправлено из мобильной версии
  • Бродяга
    29 апр. 2014 г., 17:59:35
    Ответить
    -" Я,публично вам заявляю, что если независимая экологическая экспертиза вынесет решение о том, что
    вторая часть данного проекта не нужна, то никто ничего делать не будет," - подчеркнул Вячеслав Гайзер. Гайзер всё врёт!!!! Ничего независимого в этой стране нет!!! Люди,все кому небезразлична судьба города, голосуйте на РОИ за отмену ПЗРО.
    Отправлено из мобильной версии
    • хакимзянову
      29 апр. 2014 г., 18:01:06
      Ответить
      Ром да успокойся ты со своим рои. иди пикеты устраивай. ты такое любишь, пока люди работают ты ерундой занимаешься
      • Хм
        29 апр. 2014 г., 22:55:41
        Ответить
        А я поддерживаю
        Хакимзянова! Рома призыв услышан! Уже проголосовал и тоже призываю жителей Ухты сделать это. Неужели мы безразличны к своей судьбе и судьбе наших детей?
  • Все просто
    29 апр. 2014 г., 18:03:01
    Ответить
    Гайзер чел Зарубина, Зарубин работал под руководством Кириенко (глава Росатома)
  • Татьяна
    29 апр. 2014 г., 19:04:02
    Ответить
    Ельцин в свое время тоже собирался на рельсы лечь-слово давал
  • kNickS
    29 апр. 2014 г., 19:28:37
    Ответить
    Блин, вот паникеры.
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    29 апр. 2014 г., 19:40:16
    Ответить
    Крутских
    А Наташа молодец, все очки себе на счет записала, типа как она всю эту тему раскачала! А Ромку по бороде пустила! Молодец, классно карты разыграла.
    Отправлено из мобильной версии
    • Антону
      29 апр. 2014 г., 23:06:33
      Ответить
      Наталья этой темой занималась задолго до твоего ромика. Еще тогда, когда за это били по рукам, а не так как хакимзянов только после того, как разрешение дали. Так что ты Антоха не нервничай так сильной и не переживай за своего ромика
  • 1
    29 апр. 2014 г., 19:47:42
    Ответить
    да всем вообще пофиг на эти отходы, завезли, захоронили и никто даже возмущаться бы не стал. вся эта болтовня пиар 149%. хотели бы захоронить, никого спрашивать бы не стали и сделали это...
    • Антон
      30 апр. 2014 г., 9:26:54
      Ответить
      Крутских
      Наташа занимается любыми вопросами ровно до тех пор пока ей это нужно. Сколько программа День в прошлом году помоев вылила на Ухтинскую администрацию. А в этом году молчок, хотя новый глава откровенно сливает Леонову. Оказывается все просто, конкурс на освещение деятельности Ухтинской администрации и депутатского конкурса выиграло МУП Ухтинское телевидение, при этом оно было, единственным участником конкурса, а директором указанного МУП волшебным образом является Крутских. И все сразу кончилось, острые репортажи про птичник, распродажу муниципального имущества, выдворение арендаторов из помещений принадлежащих главе администрации.
      Отправлено из мобильной версии
  • вот так
    29 апр. 2014 г., 19:57:58
    Ответить
    Может она и разыграла сама себе . Но мы то знаем , что это все Роман поднимал и другая наталья .
  • законсервируйте
    29 апр. 2014 г., 20:17:21
    Ответить
    за 300 лямов весь водный и делу конец. и нечего растаскивать по району эти отходы и муровать под носом шудаяга,яреги и дачных массивов. от перемены мест захоронений больных будет в разы больше.не делайте этого.не заражайте новые места и жителей других поселков.
    • Суд Божий
      29 апр. 2014 г., 20:52:19
      Ответить
      Гайзер ответят твои дети!!!От Бога не убежишь.Помни о Боге.
  • Гуля
    29 апр. 2014 г., 21:38:32
    Ответить
    "Радиоционные волнения"
    Надо же, все равно начинают работы в мае этого года по консервированию р/а отходов.
    Слова представителя Росатом: "Мы официально заявляем, что в 2015 году, закончив консервацию хвостов, мы не будем приступать к каким бы то ни было иным работам до тех пор, пока не будет сформирована позиция вашего региона, которая, как сказал Вячеслав Михайлович, будет вырабатываться рабочей группой под его руководством".А что сейчас уже не сформирована позиция региона против второго этапа? Люди пишут, говорят, что против, а "Васька слушает, да ест!"
  • Красс
    29 апр. 2014 г., 22:11:36
    Ответить
    могильник
    Настоящий хозяин не будет нести к себе в дом мусор. Гайзера хозяином назвать не могу. Сладко стелит, да жестко спать. Не будет никакого могильника в Ухте господин Гайзер, Ухтинцы не дадут. Время китайских болванчиков прошло.
  • Горожанин
    29 апр. 2014 г., 23:02:03
    Ответить
    ГОСПОДА, ВСЕ ТАКИ ПРОИГРАЛИ! СТРОИТЬ БУДУТ! Я НИГДЕ НЕ УВИДЕЛА, ЧТО ВТОРАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА ОТМЕНЯЕТСЯ. ВЕЗДЕ ИМЕЕТ МЕСТО ОТВЕТ "ОТКЛАДЫВАЕТСЯ". РАБОТЫ НАЧИНАЮТСЯ УЖЕ В МАЕ 2014Г. И ФИНАНСИРОВАНИЕ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО С 2014Г, А НЕ С 2025Г., КАК УТВЕРЖДАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОСАТОМА.
  • Гайзерунет
    29 апр. 2014 г., 23:03:26
    Ответить
    Люди будьте бдительны. Очередное запудривание мозгов предвыборными и оооочень туманными намеками, которые даже обещаниями не назовешь! Нет Гайзеру, я буду голосовать против такого главы и меня многие поддерживают! Думаю не только ухтинцы скажут ему нет! Пусть строит пзро у своего дома в Москве!
  • гражданское общество???
    30 апр. 2014 г., 0:44:49
    Ответить
    поклон инициативной группе, но...
    спасибо вам, ребята, за то, что переживаете за всю Ухту. смотрю на результаты голосования- маловато проголосивших, людям лень даж на портале госуслуг зарегистрироваться... ужас. думаю, однако, что строить будут. увы, нет веры в то, что протест будет услышан. но мой голос "против" уже в копилке.
    • После выборов
      30 апр. 2014 г., 6:31:54
      Ответить
      никто никого
      и не спросит. Будут врать о безвредности, но народ губить будут. За это Гайзеру будет Москва платить.
    • а как?
      30 апр. 2014 г., 6:45:09
      Ответить
      А как регистрация на госуслугах спасет Ухту от пзро?
      Может просто все дело в том, что ухтинцы не дураки и прекрасно понимают все?
  • горожанин
    30 апр. 2014 г., 8:13:16
    Ответить
    Надо обратиться в Гринпис или WWF (общество дикой природы)
  • ***
    30 апр. 2014 г., 9:40:00
    Ответить
    Забота
    Так приятно почитать как чиновники о своих избирателях заботятся и беспокоятся за будущее поселка, да что там района в целом, большие деньги выделяют и все это просто ради здоровья людей без всякой корыстной цели, молодцы!)))
    Хорошая поговорка была использована: "Васька слушает, да ест!"
    Но попытаться необходимо, нельзя оставаться равнодушным нам и нашим детям здесь жить, а "Васька" может "подавиться")