16:31, 30.04.2014 / ПОЛИТИКА

Депутаты городского Совета Сыктывкара одобрили доклад Вячеслава Гайзера

Одним из вопросов повестки вчерашнего заседания депутатского корпуса Сыктывкара стало обсуждение доклада главы Коми Вячеслава Гайзера. По решению Совета, доклад был одобрен, однако пять депутатов из 21 присутствующего высказались против. За комментариями агентство БНК обратилось к самим народным избранникам.

KBV_0097.jpg

Фото Юрия Кабанцева, Николая Антоновского

KAB_5407.jpg

Александр Эпштейн, фракция ЛДПР:

- Городской бюджет, по нормативам, состоит из 2,5 миллиарда рублей, а мы обладаем практически семью, такой суммы не было никогда. Конечно, без административного ресурса, то есть без влияния господина Гайзера, это в принципе было бы невозможно. Поэтому, учитывая то, что Сыктывкар - это составляющая Республики Коми, и отношение к нему со стороны правительства довольно позитивное, это, в целом, говорит о заинтересованности и профессионализме главы республики. Хотелось бы отметить, что руководитель региона никогда не принимает глав городов и районов без конкретного предложения. Если речь идет о том, чтобы просто увеличить финансирование, у него есть ответ: сначала предложите и обоснуйте, на что нужны деньги, и я вам эти деньги дам. На мой взгляд, это профессионально и продуктивно. Партия коммунистов критически оценила введение сбора на капремонт. Я считаю, что ограничение суммы сбора до 2-2,5 рубля за квадратный метр - очень правильное решение сейчас, потому что никто не знает пока, как эта практика будет развиваться дальше. Если бы мы остановились на сумме 6-10 рублей, которую предлагает правительство России, то у людей был бы очередной шок. Имея политическую мудрость, Вячеслав Гайзер пока ограничил сбор двумя рублями. Используя административный ресурс, правительство республики приняло решение о массовом строительстве многоквартирных домов вместо деревянных аварийных. Такие предложения поступали и ранее, но политической воли и силы руководства не хватало, чтобы их реализовать. Гайзер на это замахнулся, и дело сдвинулось. Учитывая эти позитивные направления, считаю, что деятельность временно исполняющего обязанности главы правильная, профессиональная, и хотелось бы, чтобы все его выстрелы попали в цель.

KAB_8609.jpg

Илья Богданов, фракция КПРФ:

- Наряду с достижениями, озвученными в докладе, я обратил внимание на ряд отрицательных моментов, которые существуют в регионе и которые за время правления Вячеслава Гайзера ликвидированы не были. В первую очередь, это проблема ЖКХ, когда управляющие компании фактически отпущены в вольное плавание и творят, что хотят. Второе - провальная кадровая политика на муниципальном уровне, за которую правительство Республики Коми тоже несет ответственность. Есть проблема с чистой водой: ряд муниципалитетов вообще рискуют остаться без нее. Например, в Инте предельно допустимый коэффициент содержания марганца в воде превышен, в Усть-Куломе в прошлом году закрывали ряд колодцев. Еще один вопрос связан с законом о детях войны. Вячеслав Гайзер ждет федеральной инициативы, между тем, 12 регионов приняли на себя ответственность самостоятельно оказывать поддержку детям войны. Из положительного я бы отметил подвижки по социалке, то есть зарплаты повышаются, но в этом есть и заслуга федеральной политики. Маленький, но плюс - развитие авиационной структуры: рейсы теперь есть, но их явно недостаточно. Я проголосовал против того, чтобы доклад Вячеслава Гайзера был одобрен, предложив формулировку «принять к сведению». Оценочного суждения здесь быть не должно: муниципалитет на своем уровне не имеет права рассматривать таким образом заявление вышестоящих инстанций.

KAB_5518.jpg

Евгений Григорай, фракция партии «Единая Россия»:

- Все, что было озвучено в докладе, действительно делается — и это большая работа. Тем более что я знаком с ситуацией в других регионах и в России вообще. Везде есть проблемы, кое-где их куда больше, чем у нас, но грамотных решений нет. Критика доклада со стороны коммунистов, с учетом того, что они предложили своего кандидата на пост главы, понятна. Конечно, они должны были показать, что не все хорошо, но мы и так об этом знаем. Все хорошо и не бывает. Сегодня лично я удовлетворен тем, что делается в республике. Хотелось бы большего, чтобы какие-то проекты не так долго топтались на месте, но надо быть реалистами и понимать: не на все хотелки есть возможности.

ANT_0174.jpg

Владимир Жариков, председатель Совета Сыктывкара, фракция партии «Единая Россия»:

- Республика сегодня развивается довольно серьезными темпами. Посмотреть хотя бы на бюджет города — такого у нас еще не было. То есть решения главы положительно сказываются на Сыктывкаре и горожанах, поэтому Совет города доклад Вячеслава Гайзера одобрил, это закономерно. Было несколько голосов против. Думаю, что эти депутаты расценили доклад как политический, а на самом деле, это отчет правительства и его планы. Нельзя отрицать того хорошего, что сделано за период работы Вячеслава Гайзера и что еще будет делаться. В Сыктывкаре строится много социальных объектов, развивается экономика, возобновлены авиаперевозки по Коми и за пределы региона. Больше всего меня интересовал социальный блок, в том числе снос старых домов в центре города и застройка территорий. Депутаты благодарны Вячеславу Гайзеру за поддержку наших инициатив, и мы, в свою очередь, обещаем поддержать его.

793

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Айс
    30 апр. 2014 г., 16:52:58
    Ответить
    Гайзер слишком печется о столице, тогда как в районах дело по-прежнему "пахнет керосином". Побольше средств - в глубинку ! Главу избирала республика, а не столица.
    • неправда
      30 апр. 2014 г., 22:53:12
      Ответить
      его никто не избирал
    • 123
      30 апр. 2014 г., 23:27:47
      Ответить
      ещё бы не одобрили, сразу на вечный суботник!
  • Житель
    30 апр. 2014 г., 17:23:14
    Ответить
    Бюджет города выше, уровень жизни ниже. Правильной дорогой идем таварищи!
  • друг жарикова
    30 апр. 2014 г., 17:33:50
    Ответить
    А моему другу всегда нравятся инициативы, которые уже вошли в реализуемые программы. С одной стороны- лизнул власть, а с другой-вроде и за развитие города. Хотя в данном случае от него уже ничего не зависит. Всё давно решено до него!
  • да
    30 апр. 2014 г., 18:54:00
    Ответить
    как все хорошо -только чемдальше тем-весебее-сплошная болтовня
  • О Боже
    30 апр. 2014 г., 18:59:07
    Ответить
    Кто все эти люди?
    Что за бред они несут?
  • вольдемар
    30 апр. 2014 г., 19:41:05
    Ответить
    а что ,доклад еще необходимо одобрять?как вам тяжело,как вам сложно
  • зюзя
    30 апр. 2014 г., 20:01:58
    Ответить
    награбили
    Да на дороги денег нет
  • Проголосую
    30 апр. 2014 г., 20:31:50
    Ответить
    Кто зделает все дороги в КОМИ
    Гайзер несет ответтсвенность за это

    Всмоните начало года (((((((
  • НЫТ
    01 мая 2014 г., 0:58:57
    Ответить
    не все
    отнюдь...
  • Страшно!
    01 мая 2014 г., 1:58:24
    Ответить
    Сколько их! Захребетников и лихоимцев! Море полноводное! Всё уже готово, Майдан и Киев- только репетиция.
  • Слушатель Васька
    01 мая 2014 г., 12:03:50
    Ответить
    Горжусь Республикой
    С 2000 года население республики сократилось на 50 процентов и вместо 1,2 млн. до 0,8 млн. Я горжусь нашими правителями. Так держать. Когда уедет еще половина, то хватит остальным страждущим правителям.