11:59, 29.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Старый Сыктывкар и его окрестности. Часть вторая»

В рамках проекта «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию еще одну часть подборки архивных фотографий столицы Коми, которые прислал читатель Владимир Грибков. К сожалению, авторство данных кадров установить оказалось сложно. Известно лишь, что некоторые фотографии деревянных домов в Затоне сделал Роман Шульц, ныне проживающий в Германии. Редакция обращается к читателям с просьбой помочь установить авторов данных снимков.

imageFch.jpg

imagevv.jpg

getImage.jpegvuV.jpg

rrr.jpg

schschsch.jpg

Приглашаем читателей агентства, фотографов, видеооператоров принять участие в проекте по сбору архивных фото и видеоматериалов, посвященных Республике Коми. Ностальгируйте вместе с нами, предлагайте свое фото и видео редакторам БНК: redaktor.bnkomi@gmail.com.

Предыдущие материалы проекта:

Мы запускаем новый проект: «БНК-Ностальгия»

«БНК-Ностальгия»: «Фонтан в железнодорожной части города Сосногорска»

«БНК-Ностальгия»: «Вы за бедных или за богатых?»

«БНК-Ностальгия»: «Фонтан у сыктывкарского кинотеатра «Парма»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть первая»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть вторая»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть третья»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть четвертая»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть пятая»

«БНК-Ностальгия»: «Старый Сыктывкар и его окрестности»

«БНК-Ностальгия»: «Старый Сыктывкар и его транспортные средства»

2239

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Док
    29.10.2014, 12:41:32
    Ответить
    Классное фото площади! Еще бы поясняли, какая улица сфотографированна, какое здание.
    • )
      29.10.2014, 13:19:59
      Ответить
      по-моему, для сыктывкарца все предельно ясно.

      вертикально (ну или околовертикально))) ул. Ленина. Первые каменные дома в верней части - магазин "полтинник" и "Родина" слева напротив, далее еще выше, на пересечении с Орджо первый квартал каменных домов в Сыке (квартал Бабушкина-Ленина-Оржо-советская), которые комуняки с нквдешниками по традиции построили для себя любимых.
      • Ант
        29.10.2014, 22:16:48
        Ответить
        Да, а дворец пионеров еще только строится. интересно, какой год?
  • Серега
    29.10.2014, 13:16:54
    Ответить
    И река была полноводный . Там внизу была лодочная станция . Можно было взять лодку на прокат. 50 коп за час . Деньги по тем временем огромные . Фото площади наверно конца 50 нет еще обкома , виден сельхоз техникум но дворец пионеров уже построен .
    • Серега
      29.10.2014, 13:26:35
      Ответить
      Фото сделано ранее, чем в "конце 50-х". Середина 30-х более подходит.
  • Разлив в Заречье
    29.10.2014, 13:31:59
    Ответить
    Могу ошибаться, но на фото разлив 1978 года.
  • Помню
    29.10.2014, 13:56:54
    Ответить
    Вторая фотка улица Тентюковская с тармплином
  • Помню
    29.10.2014, 13:57:45
    Ответить
    Извиняюсь, трамплином.
  • Стефановская площадь
    29.10.2014, 14:34:46
    Ответить
    т.е. Красная, т.е. Юбилейная - простор!!!
    • :) уверен
      29.10.2014, 14:40:26
      Ответить
      Через 10 лет будет другое название :)
  • Читатель
    29.10.2014, 15:22:13
    Ответить
    Да, второе фото - ул. Тентюковская, снимок сверху. Тентюково, как раньше его называли. Теперь этих домов нет. Снесли почти все.
  • Gala
    29.10.2014, 15:41:54
    Ответить
    Последнее фото, это ателье по пошиву одежды в п. Краснозатонский? Откликнитесь, кто узнал, что на предпоследнем фото - в голове "вертится", не могу ухватить.
    • Затонский
      29.10.2014, 16:50:05
      Ответить
      Это здание управления завода. На улице Корабельной.
      • Gala
        31.10.2014, 15:26:18
        Ответить
        Точно, спасибо Затонский!
  • Андрей
    29.10.2014, 15:53:17
    Ответить
    На первом фото скорее всего 1972 год. Последний раз такая вода была в 2002.
  • 444
    29.10.2014, 16:03:41
    Ответить
    Обратите внимание: от людей на всех фотографиях старого Сыктывкара веет спокойствием , нет лихорадочного блеска в глазах.
    • ???
      29.10.2014, 18:31:16
      Ответить
      Где вы там вообще глаза разглядели? Одна тётенька лицом к фотографу, и та довольно далеко и лицо в тени. Ещё мужик боком стоит, все остальные, я извиняюсь, задом к фотографу.
      • Наверное,
        29.10.2014, 22:27:47
        Ответить
        автор строк (которые выше ваших)
        имел в виду и предыдущие фотографии старого Сыктывкара, которые печатаются уже с неделю.
  • фыва
    29.10.2014, 16:07:44
    Ответить
    Вот это разлив рек на первом фото, просто жуть, как дома в заречье ещё не посносило течением.
  • )))
    29.10.2014, 19:59:36
    Ответить
    мне показалось, что на первом фото ничего не изменилось и в наши дни
  • 1969
    29.10.2014, 20:28:29
    Ответить
    А что такое стоит на месте нынешнего Госсовета (фото#3)???
  • местный
    29.10.2014, 20:34:34
    Ответить
    Сыктывкар наш Сыктывкар - низенькие домики, в этих домиках живут маленькие Комики.))))
  • Ант
    29.10.2014, 22:18:34
    Ответить
    Интересно, с какой точки Тентюки снимали?
    • Снимали
      29.10.2014, 22:44:59
      Ответить
      Похоже что с крана.
  • Андрей
    29.10.2014, 23:00:34
    Ответить
    По первому фото. Внешне может быть изменений мало- нет клуба , части домов , "спасалка" ниже,а дебаркадер крытый и коммунальник ходил через 20 минут (сейчас через час ) при том , что заречье был почти автономен - завод (СОСЗ), почта , ясли, д. сад.начальная школа , амбулатория, баня, столовая, пекарня , два магазина , стадион - эхе-хе.....так и просится ""зато Крым наш"
    • Андрею
      29.10.2014, 23:22:42
      Ответить
      Спасибо либералам! Что в Заречье все уничтожили.
      Отдельное спасибо, им же, что "Крым наш"
  • 1969
    30.10.2014, 17:48:27
    Ответить
    ... и все-таки, кто знает что за "мавзолей" стоит на месте нынешнего Госсовета (фото#3)???

Хочу получать главные новости дня в Коми!