02:41, 01.02.2010 / ПРАВО

Сосногорский суд узаконил закрытие школы в поселке Керки

Первый этап борьбы за школу в поселке Керки Сосногорского района завершился не в пользу родителей, добивавшихся отмены реорганизации учебного заведения. Сосногорский городской суд встал на сторону властей и местной прокуратуры, посчитавшей, что совет района действовал в рамках своих полномочий, принимая решение о преобразовании школы. Отсутствие утвержденного порядка реорганизации таких учреждений, полагают в надзорном органе, не является препятствием для ее проведения. Инициативная группа родителей намерена обжаловать решение в Верховном суде Коми.

 

makarova.jpg

Тамара Макарова предложила прокурорам присоединиться к ее борьбе за школу в Керках. Фото БНКоми

Напомним, поселок Керки лишился единственной средней общеобразовательной школы 1 сентября прошлого года. Родителям школьников было предложено перевести детей в кадетскую школу-интернат, которая находится в Сосногорске. В интернате дети проводят практически всю неделю и только на выходных возвращаются домой.

- Прокуратура говорит о том, что финансирование малокомплектной школы зависит от численности детей. Если их меньше - то и финансирование соответствующее. И в этом случае требовалось решить финансовый вопрос за счет такой оптимизации, - рассказала МС представитель родителей школьников, координатор Коми правозащитной коалиции Тамара Макарова. - Дело в том, что наши власти установили норматив финансирования малокомплектных школ и привязали его к количеству учащихся и средней наполненности класса.

По мнению Тамары Макаровой, в этом усматривается нарушение федерального закона «Об образовании», который устанавливает, что «для малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых образовательных учреждений норматив финансирования должен учитывать затраты, не зависящие от количества обучающихся».

Макарова уже направила прокурору республики Владимиру Поневежскому жалобу с просьбой провести проверку и воспользоваться правом законодательной инициативы для изменения существующего республиканского законодательства о финансировании малокомплектных школ.

 

927

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Читатель
    01 февр. 2010 г., 7:24:08
    Ответить
    Желаем удачи!
    Полностью поддерживаем родителей. В таком возрасте дети должны быть рядом с родителями. Экономия на детях ни к чему хорошему не приведет. И в сельских школах образование дают на очень хорошем уровне! Удачи Вам в вашем деле!
  • PNP30
    01 февр. 2010 г., 8:00:21
    Ответить
    2
    Какой нахрен суд, мне в судебном приказе Сосногорский суд, вернее судья сделал 2 ошибки, так о каких решениях может идти разговор если в простейших делах такой бардак. Поражают своей безграмотностью и невнимательносттью.
  • Калининград
    01 февр. 2010 г., 8:41:27
    Ответить
    http://www.auto39.ru/articles/2010/a10013002.html

    Вот вам уже и прямые выступления против Едроссии. Видать приперло народ уже.
  • Говорят одно, а делают совсем другое
    01 февр. 2010 г., 8:59:01
    Ответить
    Помниться наше правительство рассказывало, что даже если в селе, деревне или в маленьком населенном пункте, мало детей, все равно школу закрывать нельзя. Нехватку учителей можно компенсировать с помощью интернета. А что на самом деле?
  • 666
    01 февр. 2010 г., 10:01:45
    Ответить
    а на самом деле
    наше образование в полной ж... Отдельных учителей-энтузиастов гнобят бумажной волокитой, как и новичков. Кто ж в такую систему работать пойдет?! За 7 тыщ работать по 18-20 часов в сутки. Наш Минобраз на всех углах кричит, что у нас вводится инновационное обучение, а на деле зае...ся один такой урок подготовить - по секундам расписать урок и отчитаться по всем инстанциям, не дай боже викторина подорвет моральное здоровье подрастающего поколения! П...ц, короче
  • Житель Коми
    01 февр. 2010 г., 10:45:22
    Ответить
    Футболист Леонов
    Когда Сосногорский район возглавляет футболист,который с затруднением отвечал на вопросы в программе "Вопросы с пристрастием" в виду необразованности возможно такое,когда закрывают единственную школу,которая является не только источником знаний но и культурным учреждением. В до революционной России существовали такие школы,которые посещали 5-10 детей и ни кто не ставил вопрос об их закрытии.Футболист Леонов и ему подобные члены ЕР очевидно взяли пример с колонистов Америки,Австралии,Африки,которые отправляли местное население в резервационные школы-интернаты. А надеяться на прокурора республики Владимира Поневежского в этом бесполезно, оспаривать решения руководящей партии себе дороже.
  • нет школы, нет детей, нет спортзала
    01 февр. 2010 г., 12:02:25
    Ответить
    2 февраля в Сосногорском суде в 14-00 судья Дудина рассматривает заявления родителей из другого поселка - Малой Перы. Родители требуют признать незаконной реорганизаци малоперской школы,проведенную посреди учебного года - с 1 января. Школа имела и лицензию, и аккредитацию. Родители с середины декабря просили суд на период суденого разбирательства приостановить решение райсовета о реорганизации школы - бесполезно. Детей уже увезли в кадетскую школу сосногорска за 86 км, а их старую школу "заморозили" в прямом смысле слова. Слили воду из системы отопления, да не всю. Стукнули морозы - и батареи полопались.
    Поселок с 700 жителями остался не только без школы-девятилетки, но и без без единственного спортзала.
    Ну и как теперь "Единая Россия" будет оздоравливать население, отваживать его от водки через спорт? В лозунгах одно, а на деле другое. Врут и не краснеют.
  • едаростам
    01 февр. 2010 г., 12:16:28
    Ответить
    ваша карта развития республики бита!
  • Резюме
    01 февр. 2010 г., 12:17:22
    Ответить
    Система умирает...
  • неравнодушный
    01 февр. 2010 г., 12:53:56
    Ответить
    школы
    Судебная власть на стороне власть имущих. Долой судей, не имеющих независимого мнения!
  • PNP30
    01 февр. 2010 г., 13:14:15
    Ответить
    *
    При правильном подходе к делу, и при наличии грамотного адвоката все эти действия леоновской шоблы можно подвести под геноцид
    • В смысле
      01 февр. 2010 г., 13:57:01
      Ответить
      Узники Освенцима жалуются Гитлеру на руководство лагеря
      ???
  • Мым
    01 февр. 2010 г., 13:47:35
    Ответить
    чиновников на мыло!
    финансовые интересы местной власти оказались выше прав детей и родителей жить вместе. вместо того, чтобы везти учителей к детям, оказалось удобнее и выгоднее (а выгоднее ли?) везти детей к учителям. Представляете пятиклашку. которого оторвали от семьи и в интернат-общагу.
    и после этого кто-то будет врать, что в нашей стране интересы детей на первом месте?
    где учиться ребенку, должны решать родители, а не чиновники!
  • Уляшов
    01 февр. 2010 г., 14:59:19
    Ответить
    Ненавижу бинесменов от власти!!!
    А какого хуя финансируют многокомлктные чинушные кабинеты? - Давайте их оптимизируем.
    ПЕРЕВЕСТИ ЧИНОВНИКОВ НА САМОФИНАНСИРОВАНИЕ!!!
    Пускай они дороги чистят,... - Полдня на общественных работах.
  • Циник
    01 февр. 2010 г., 15:04:32
    Ответить
    Все село на кладбище
    1. Закрыть на селе школы.
    2. Закрыть клубы и медпункты.
    3. На сэкономленные деньги купить чиновникам новые иномарки.
    4. Лишних сельчан на кладбище, как нерентабельных
    • 284
      06 февр. 2010 г., 16:13:32
      Ответить
      А чиновники так и делают- ведь на школы, клубы и медпункты, спортзалы, чистка дорог от снега,привезти дрова пенсионерам- денег нет. Разводят руками:"А что я сделаю- денег нет", а на их зарплату- деньги есть.За что же тогда они получают зарплату? За ничегогнделание!
  • Мым
    01 февр. 2010 г., 15:06:17
    Ответить
    ...а по телевизору прямо сейчас про дистанционное обучение говорят...
    • Уважаемый, пожалуйста
      01 февр. 2010 г., 16:48:17
      Ответить
      Ну не смотрите Вы этот зомбоящик,
      А если смотрите – то хотя бы не цитируйте.
      • Мым
        01 февр. 2010 г., 17:51:57
        Ответить
        Да я про то, что врут
        • Ну, так на то он и есть – “зомбоящик”
          01 февр. 2010 г., 18:25:30
          Ответить
          .
          .
    • Лера
      06 февр. 2010 г., 16:16:41
      Ответить
      Какое дистанционное обучение? Я взрослый человек и никак не могу посадить себя за обучение иностранного(хотя мне ох как нужно), я лучше в сети полажу по разным сайтам. А дети? Они то как раз еще и не понимают , что им это очень нужно.
  • АВСеменов
    01 февр. 2010 г., 17:11:56
    Ответить
    ИНТЕРНАТ ВМЕСТО ИНТЕРНЕТА ДАЕТ ЕДРОСНЯ ЛЕОНОВСКАЯ!
    Нет уж, Извините, буду цитировать!
    Президент Медведев (из Послания Федеральному собранию 2009):
    " МЫ ОБЕСПЕЧИМ ДИСТАНЦИОННЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ УЧАЩИХСЯ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ И СЕЛЬСКИХ ШКОЛ!"
  • Мым
    01 февр. 2010 г., 17:53:44
    Ответить
    Классный лозунг!
    ИНТЕРНЕТ ВМЕСТО ИНТЕРНАТА!!!
  • Мым
    01 февр. 2010 г., 17:56:06
    Ответить
    Кого к ответу?
    Или Леонов не знает, что говорил Президент в своем послании, или Президент врет. Кого из них к ответу?
    • http://semenale.livejournal.com/
      01 февр. 2010 г., 20:39:56
      Ответить
      ЕДРОСНЮ--ФТОПКУ! ИЛИ В ПРОРУБЬ?
      Шута...
      • Уляшов
        02 февр. 2010 г., 15:22:10
        Ответить
        И шутников туда же
        вот
  • патриот
    01 февр. 2010 г., 18:07:43
    Ответить
    едросы хуже коммуняк
    едросы планомерно пытаются выморить население страны. Для того, чтобы обеспечивать запад энергоресурсами, достаточно 30-35 млн человек, а остальных едросы по заданию запада будут гнобить всеми способами, пока не добьют численность до заказанной. Вот в чем ужас
  • 111
    01 февр. 2010 г., 18:10:00
    Ответить
    стоит подумать
    В марте следующего года будут выборы депутатов в район и в госсовет. При этом главу района будут выбирать из состава депутатов. Хочется надеяться, что после всех этих событий люди сделают правильный выбор. Это преступление отрывать детей от родителей. При живых родителях - дети как сироты. Желаю удачи родителям и Т.Д. Макаровой.
  • Не верю!
    01 февр. 2010 г., 18:38:02
    Ответить
    Зря на выборы надеетесь
    Господа-товарищи от "Единой России" уже решили отправить в Госсовет Коми "от сосногорского народу" Дейнегу (вместо Захарова, надо полагать), в Совет района избрать своих депутатов-едроссов, а если для "ЕР" запахнет жареным, то протолкнуть в Совет беспартийных, но зависимых (врачей, учителей, коммунальщиков и предпринимателей, надеющихся своим депутатским ресурсом поддержать свой бизнес).
    Ничего не изменится(((, хоть топись.
    • 111
      01 февр. 2010 г., 18:50:38
      Ответить
      Картину нарисовали мрачную, но точную. Вы правы любыми путями, но пройдут нужные. Но должен же быть выход?
      • Бульдог
        02 февр. 2010 г., 19:27:58
        Ответить
        Есть выход
        Выход из нарисованной картины содержится в 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", глава 5-я. Но это уже вопрос к самим жителям Сосногорского района и к той части элиты, которая захочет пристроиться к народному движению.
  • Я
    01 февр. 2010 г., 19:03:48
    Ответить
    Мозги у избирателей надо поменять!
    Вопрос - КАК?
  • Ай-яй
    01 февр. 2010 г., 20:05:08
    Ответить
    Бедные учителя!!! В школах - 70% старики работают-на ладан дышат, молодежь идти не хочет!!!А Фурсенко только завтраками кормит
  • PNP30
    02 февр. 2010 г., 8:06:09
    Ответить
    *
    Надо родителям учеников, чьи школы позакрывали записать видеообращение к президенту и дополнительно обличающее открытое письмо леонову. Одним словом поднять шум, иначе все попытки переломить ситуацию просто будут тупо подавлены леоновской быдло гопотой.
    • знаем,
      03 февр. 2010 г., 13:58:29
      Ответить
      плавали.
      А то президентскую почту читает президент. Кучка контролеров. И с отпиской "разобраться на местах" отправят... Куда бы вы думали?
  • Уляшов
    02 февр. 2010 г., 10:25:27
    Ответить
    А нехрен на выбоы ходить!
    Кормим собой да своими голосами дармоедов.
    Если один хотя бы раз не сходить на выборы - забегают!!!
    • Рочев
      02 февр. 2010 г., 12:10:27
      Ответить
      Они такой вариант уже предусмотрели: убрали порог явки избирателей.
      • Уляшов
        02 февр. 2010 г., 15:23:32
        Ответить
        Ушлые, сволочи!
        Споткуться бы им об порог ентот.
  • PNP30
    02 февр. 2010 г., 10:56:51
    Ответить
    *
    С учётом отмены порога явки, привезут автобус педерастов молодогвардейцев и тупо проголосуют единогласно. или вброс бюллетней.
  • Местный
    02 февр. 2010 г., 18:19:51
    Ответить
    Вспомните историю
    При Алесандре3 шло бурное развитие россии тогда в каждую дыру посылались учителя,и россия встала на ноги...а теперь все в точности наоборот..а еще говорят про развитие россии.на**й надо так...чувствуется что уже скоро конец нам всем как не кричи что мы самые великие!
  • PNP30
    03 февр. 2010 г., 8:07:39
    Ответить
    *
    через Керки проходит железная дорога Воркута - Москва, так Вы плакаты вдоль дороги выставте типа "Нас пытаются уничтожить" и т.д.
    • http://semenale.livejournal.com/
      03 февр. 2010 г., 8:59:01
      Ответить
      ЕДРСОНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИ!
      Спасибо за идею..
  • я
    05 февр. 2010 г., 15:53:06
    Ответить
    ---
    лагеря, лагеря, лагеря,
    столица колымского края,
    А, выморят на сто процентов и будем мы те кто не властьимущие,как индейцы в резервации,что не видите, что происходит? забудьте о всяких правах,беспредел чиновничей мафии,дальше будет еще хуже,похоже ж*** Росии Матушке очередная грядет.