21:43, 01.02.2010 / ПОЛИТИКА

Коммунисты Воркуты готовят акции протеста

Воркутинские коммунисты на первом в этом году собрании приняли в свои ряды десять новых членов партии и избрали основные направления работы на 2010 год.

 

IMG_4823.jpg

Лидер воркутинских коммунистов пополнял ряды партии. Фото Валентина Тимченко

21:40, 01.02.2010 / ЭКОНОМИКА

Дорожное хозяйство Коми наполовину продано

Крупнейшее в Коми дорожное предприятие – "Aвтомобильные дороги Республики Коми" («Автодор Коми») - наполовину продано. В результате открытого конкурса «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» продал акции двух компаний из пяти, возникших в результате дробления «Автодора Коми».

 

19:46, 01.02.2010 / ПОЛИТИКА

В Усинске завершилось выдвижение кандидатов на должность градоначальника

Сегодня в 18.00 в Усинске завершилось выдвижение кандидатов на должность главы нефтяной столицы региона. В последний день приема документов в Территориально-избирательную комиссию (ТИК) сдал документы председатель комитета по управлению муниципальным имуществом самовыдвиженец Алексей Никоноров.

 

3 600
19:39, 01.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Правозащитники нанесли удар по теневому игровому бизнесу

Члены правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак и Александр Островский в минувшее воскресенье обнаружили нелегальный зал с игровыми автоматами на перекрестке улиц Советская - Пушкина, неподалеку от здания республиканской прокуратуры. После проведенной «контрольной закупки» активисты выиграли 2300 рублей и позвонили в дежурную часть с просьбой закрыть подпольный бизнес. Напомним, функционирование подобных мест запрещено законом с 1 июля прошлого года.

 

14:39, 01.02.2010 / ПРАВО

Чекалина задержали в Москве

По данным источника БНКоми, в Москве сейчас происходит задержание бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, против которого возбуждено уголовное дело по подозрению в даче ложных показаний, связанных с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

 

BNK_20~1.JPG

Григория Чекалина принудительно доставят в Сыктывкар. Фото Александры Чумановой

136 1465
13:43, 01.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Владимир Юрковский представил Михаила Матвеева Драмтеатру

Сегодня министр культуры Коми Владимир Юрковский представил коллективу республиканского Драматического театра имени Виктора Савина нового руководителя. Напомним, им стал бывший начальник отдела минкульта Михаил Матвеев.

 

DSC04553.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

13:40, 01.02.2010 / ПРАВО

Бывшая подчиненная обвиняет Михаила Баурова в принуждении к поручительству

Елена Можегова, бывшая сотрудница торгового предприятия «Олэм», добивается возбуждения уголовного дела против руководителя компании, одного из лидеров цыганского сообщества региона Михаила Баурова, обвиняя его в том, что он, воспользовавшись ее шоковым состоянием, принудил ее выступить поручителем по его кредитному договору на сумму 850 тыс. руб, - сообщает "Панорама столицы".

 

бауров.jpg

Цыгана Михаила Баурова обвинили в понуждении к поручительству. Фото БНКоми

 

30 1279
02:44, 01.02.2010 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» претендует на угледобычу в Тыве

По данным "Молодежи Севера", Evraz Group и ОАО «Воркутауголь» (от ОАО «Северсталь») поборются за пользование недрами для разведки и добычи каменного угля на Межегейском месторождении (Республика Тыва). Прием заявок закончен, торги пройдут 2 марта.

 

mordashev.jpg

Мордашев оценивает еще одну угледобывающую площадку. Фото Кирилла Затрутина

02:41, 01.02.2010 / ПРАВО

Сосногорский суд узаконил закрытие школы в поселке Керки

Первый этап борьбы за школу в поселке Керки Сосногорского района завершился не в пользу родителей, добивавшихся отмены реорганизации учебного заведения. Сосногорский городской суд встал на сторону властей и местной прокуратуры, посчитавшей, что совет района действовал в рамках своих полномочий, принимая решение о преобразовании школы. Отсутствие утвержденного порядка реорганизации таких учреждений, полагают в надзорном органе, не является препятствием для ее проведения. Инициативная группа родителей намерена обжаловать решение в Верховном суде Коми.

 

makarova.jpg

Тамара Макарова предложила прокурорам присоединиться к ее борьбе за школу в Керках. Фото БНКоми

02:39, 01.02.2010 / ОБЩЕСТВО

В Заполярье будут выходить две газеты «Моя Воркута»

По данным "Молодежи Севера", воркутинское отделение ЛДПР перехватило у ОАО "Воркутауголь" право на издание самой тиражной городской газеты "Моя Воркута". В печатной версии новую газету читатели еще не видели, учредителем и главным редактором новой «Моей Воркуты» стал один из активистов ЛДПР Павел Филончик.

 

02:38, 01.02.2010 / ПРАВО

«Комистрой» стал банкротом - возможно, преднамеренно

Арбитражный суд Коми признал банкротом некогда крупную строительную фирму ООО «Компания «Комистрой», ведущую активную хозяйственную деятельность в республике с 2001 года. Сейчас в «Комистрое» числится 16 сотрудников.

 

8 1214
02:35, 01.02.2010 / ЭКОНОМИКА

Четыре населенных пункта Коми обрели приставку «моно»

Четыре населенных пункта Коми вошли в федеральный список моногородов. К числу муниципалитетов, существование которых всецело зависит от положения дел на одном-единственном градообразующем предприятии, федеральные власти отнесли Воркуту, Инту, Емву и Жешарт.

 

02:33, 01.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Патриоты сдали в милицию гороховую «взрывчатку»

Национал-патриоты республики отметились в воскресенье своей очередной нестандартной акцией. Появившись в полдень в здании УВД Сыктывкара, они передали слегка растерявшимся милиционерам несколько десятков рулонов туалетной бумаги и пять килограммов сушеного гороха. Флэш-моб проводился в поддержку Евгения Пурова, арестованного по обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ. У активиста движения были обнаружены изготовленные для военизированной ролевой игры страйкбол самодельные «бомбочки», в качестве компонентов которых использовались картонные тубусы из-под туалетной бумаги, петарды и горох.

 

goroh.jpg

Патриоты добровольно сдали милиции запрещенный горох. Фото Кирилла Затрутина

02:30, 01.02.2010 / ЭКОНОМИКА

Лесной отрасли Коми не хватает денег и дорог

Союз лесопромышленников региона провел ежегодное отраслевое совещание, собравшее более 30 представителей лесного бизнеса республики. В ходе совещания предприниматели переназначили президентом союза Владимира Бондаренко, приняли обращение к властям региона и обсудили итоги работы за прошедший год.

 

IMG_2019.jpg

Отраслевое совещание лесопромышленников. Фото Николая Антоновского

01:30, 01.02.2010

Организатор страйкбола в Сыктывкаре Павел Кынев: «Мы все - мирные граждане!»

История с сыктывкарским страйкболистом Евгением Пуровым приковала внимание общественност к современным играм взрослых мужчин. Поводом для задержания национал-патриотов, среди которых оказался и Евгений Пуров, стали обнаруженные самодельные петарды, начиненные горохом. Они предназначались для использования в очередной игре. Впоследствии на квартире у Евгения Пурова нашли еще пару десятков таких «гранат», затем страйкболист был арестован и на данный момент находится в СИЗО. Своим взглядом на происходящее поделился организатор игр по страйкболу в Сыктывкаре Павел Кынев.

 

_DSC8963.jpg

Павел Кынев: "Страйкболисты страшные снаружи, но добрые внутри". Фото Андрея Ретанова

 

30 3044