22:15, 26.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Правозащитник Михаил Рогачев: "Отрицать роль Сталина в победе глупо"

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов высказался против появления в Москве стендов с прославлением Иосифа Сталина в преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне. По мнению спикера, «неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь», а победителем в войне является не Сталин, а народ. Политическое заявление "едросса" Финно-угорскому порталу Коми кандидат исторических наук Михаил Рогачев. По словам правозащитника, отрицать роль Сталина в великой победе глупо.

 

IMG_1464.jpg

Михаил Рогачев не склонен принижать влияние Сталина на историю. Фото Николая Антоновского

21:38, 26.02.2010 / ЭКОЛОГИЯ

"Гринпис" будет отстаивать "Югыд ва" до конца, но начнет с общественного давления

Гринпис России" будет отстаивать неприкосновенность территории национального парка «Югыд ва». В настоящий момент ведутся переговоры с инвестором – компанией «Голд минералс» - о том, чтобы он отказался от проекта освоения золоторудного месторождения Чудное в Интинском районе Коми, находящееся в глубине «Югыд ва». Об этом заявил корреспонденту БНКоми координатор Энергетической кампании Гринпис России Владимир Чупров. Отметим, что предпоследняя попытка освоения золота на месторождении была пресечена именно давлением со стороны общественности.

 

месторожд.jpg

Месторождение "Чудное". Фото МС

20:21, 26.02.2010 / ПРАВО

Ухтинская прокуратура ликвидирует «одноруких бандитов»

Ухтинская прокуратура закрыла в городе очередное игорное заведение. Вступило в силу решение ухтинского городского суда, удовлетворившего требования прокуратуры к фирме ООО «Флагман», которая занималась игорным бизнесом под видом стимулирующих лотерей. Правомочность решения городского суда подтвердил Верховный суд Коми.

 

19:40, 26.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара намерена очистить город от бесхозных ларьков

Администрация Сыктывкара намерена убрать с улиц города бесхозные и работающие без соответствующего разрешения объекты мелкорозничной торговли - киоски и другие подобные сооружения. Об этом на внеочередном заседании муниципальной антитеррористической комиссии заявил заместитель главы администрации Максим Мартышин. Только за два дня выездных проверок на улицах Первомайской, Коммунистической и в микрорайоне Орбита было выявлено двадцать таких торговых точек.

 

мартыш.jpg

Максим Мартышин объявил войну ларькам. Фото Юрия Кабанцева

19:26, 26.02.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте возрос уровень заболеваемости туберкулезом

Общая заболеваемость туберкулезом в Ухте в прошлом году возросла на 35 процентов. В подавляющем большинстве выявленных случаев это туберкулез органов дыхания. Рентгено-флюорографическое обследование прошли 73 процента населения, или 78,9 тысячи человек. Эта цифра больше показателей 2008 года всего на 2,8 процента. Именно с этой информации начал доклад на коллегии администрации Ухты начальник управления здравоохранения города Рамиль Алтынбаев.

 

6 633
15:17, 26.02.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре азербайджанцы устроили массовую драку

В среду вечером 24 февраля возле центрального рынка Сыктывкара произошел конфликт между представителями азербайджанской диаспоры. В результате восемь человек с ножевыми ранениями и ушибленными ранами доставлены в больницы города. Трое из них – в реанимации, остальных после оказания необходимой медицинской помощи отпустили домой. Как сообщили БНКоми в министерстве внутренних дел по республике, расследование дела взяли под свой контроль Глава Коми Вячеслав Гайзер и министр Владимир Еремченко.

 

95 1227
13:13, 26.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Руководитель регистрационной службы Коми Борис Шенкман: «Люди начали осознавать, что право собственности нужно регистрировать»

Руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Коми Борис Шенкман на передаче «Вопрос с пристрастием» рассказал о предстоящих нововведениях при регистрации прав собственности, о тонкостях работы службы и методах борьбы с очередями, а также вспомнил о прошлой работе в милиции.

 

Шенкман.jpg

Борис Шенкман на "Вопросе с пристрастием". Фото Николая Антоновского

21 2648
10:14, 26.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Питерская группа С.О.К похулиганила на сыктывкарской сцене

В сыктывкарском ночном клубе «9000» выступила питерская группа С.О.К. Коллектив работает в направлении регги. Встреча музыкантов прошла практически «в узком кругу». Пришедших набралось порядка 50 человек. Как оказалось, многие были наслышаны о группе, однако никто не мог сказать больше того, что «они поют регги». Концерт организовали газета «Красное знамя» и давний друг группы Наталья Паутова. Гонорар артистов составил 70 тысяч рублей. В составе группы семь человек, но в Сыктывкар прилетели только четыре музыканта.

 

сок1.jpg

 С.О.К отхулиганил в "девятке". Фото Кирилла Затрутина

00:17, 26.02.2010 / ПОЛИТИКА

Мужской состав воркутинского горсовета принял поздравления с Днем защитника в закрытом режиме

На состоявшемся в четверг заседании совета Воркуты тема информационной активности заместителя гендиректора "Воркутаугля" Дмитрия Пояркова даже не поднималась, а сам менеджер спокойно сидел в числе остальных приглашенных.

 

ворк1.jpg

Депутаты воркутинского совета перераспределили бюджет и приняли правила благоустройства. Фото Валентина Тимченко