13:40, 01.02.2010 / ПРАВО

Бывшая подчиненная обвиняет Михаила Баурова в принуждении к поручительству

Елена Можегова, бывшая сотрудница торгового предприятия «Олэм», добивается возбуждения уголовного дела против руководителя компании, одного из лидеров цыганского сообщества региона Михаила Баурова, обвиняя его в том, что он, воспользовавшись ее шоковым состоянием, принудил ее выступить поручителем по его кредитному договору на сумму 850 тыс. руб, - сообщает "Панорама столицы".

 

бауров.jpg

Цыгана Михаила Баурова обвинили в понуждении к поручительству. Фото БНКоми

 

Можегова работала на оптовом складе начальником торгового отдела ООО «Олэм», которым руководил Бауров. По ее словам, ранее Бауров неоднократно обращался к ней с предложением стать его поручителем по кредиту, грозясь, что в случае отказа она потеряет работу или ей не будет выплачиваться заработная плата. Она отказывалась. Но однажды, будучи в стрессовом состоянии, подписала нужные бумаги.

- 27 июля 2007 года мужа с работы увезли в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, - рассказывает Елена Можегова. - Ему нужно было делать переливание крови. Я находилась в больнице, куда увезли супруга, когда мне позвонил Бауров и сказал, что надо срочно подписать какие-то бумаги, касающиеся поставок товаров. За мной отправили машину, которая привезла меня не на работу, а в Московский банк реконструкции и развития. У меня было такое состояние, что я даже не помню, как оказалась в банке и как подписывала это поручительство.

Так или иначе, Можегова активно стала выступать по оспариванию своего поручительского статуса лишь когда из МБРР стали приходить уведомления о том, что заемщик Бауров допускает просрочки платежей по кредиту – в конце 2008 года.

Хотя отношения между владельцем фирмы Михаилом Бауровым и его подчиненной Можеговой осложнились примерно на полгода раньше. Бауров посчитал, что по вине Можеговой на торговом предприятии случилась крупная недостача, и отстранил ее от работы.

- Первоначально размер недостачи определялся в 240 тысяч рублей, затем был снижен до 170 тысяч рублей. Я обратилась в трудовую инспекцию по поводу нарушения моих трудовых прав, откуда мне пришел ответ, что я должна предприятию 40 тысяч рублей по недостаче, - пояснила Елена Можегова.

 

можегова.jpg

 

Эти претензии она не признавала. Тогда Бауров вызвал к себе ее мужа, который также работал в «Олэме», и потребовал от него погашения недостачи, допущенной женой. Разговор происходил в столь угрожающей манере, что супруг Можеговой Андрей сразу же обратился в правоохранительные органы по поводу угроз со стороны Баурова.

После этого вопрос о недостаче сошел на нет сам собой. Можегова сумела в суде доказать незаконность своего увольнения и добиться компенсации за вынужденные прогулы за полгода.

Летом 2009 года Елена Можегова обратилась в правоохранительные органы с заявлением о полученном Бауровым путем принуждения поручительстве по кредитному договору. Дознаватель УВД Сыктывкара Самсонов, проводивший проверку, пришел к выводу, что при разговоре Баурова с Можеговой никто не присутствовал, и факт насильственного принуждения не нашел подтверждения.

Опираясь на данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, суд удовлетворил исковые требования ООО «Межрегиональное коллекторское агентство по сбору платежей», действующего по договору с МБРР, о взыскании с Баурова и двух поручителей задолженности по кредиту - 294 тыс. руб. (кроме Можеговой, Бауров просил выступить поручителем также другую свою подчиненную, та согласилась, - БНКоми). На минувшей неделе решение суда вступило в законную силу. При этом коллегия Верховного суда Коми указала, что в случае возбуждения уголовного дела по факту принуждения к поручительству заявитель имеет право обратиться в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Любопытно, что и в прокуратуре Можеговой отвечают, что если в суде найдут подтверждение ее словам, тогда правоохранители непременно примут все подобающие меры.

У Елены Можеговой вызывает недоумение, как банк привлек ее поручителем по столь большому кредиту, когда на тот момент на ней самой висели потребительские кредиты в других банках, она имела большую задолженность за жилищно-коммунальные услуги, не имела в собственности недвижимости (семья живет в неприватизированной комнате в общежитии).

 

1279

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    01 февр. 2010 г., 13:52:42
    Ответить
    связи и деньги решают все, и никакая прокуратуры не пойдет против, а будут сидеть и выжидать
  • :-(
    01 февр. 2010 г., 14:06:10
    Ответить
    Елена не в те органы обратилась.
  • Клерк
    01 февр. 2010 г., 14:09:43
    Ответить
    цыганка по имени Лена
    У них там целый табор наверное такими делами занимается. В нашем банке есть ещё одна клиентка- цыганка, которая набрала кредитов под поручительство знакомых,а сейчас водит их всех за нос, не хочет платить. Приставы вынуждены взыскивать большие суммы с поручителей. Поручители в шоке. Нашли кому доверять.
  • Ну и ну
    01 февр. 2010 г., 14:18:08
    Ответить
    Все это - ерунда какая-то! Нормальному человеку, работающему, с хорошей зарплатой отказывали. И разговоры про жесткие проверки служб безопасности -брехня. Кому-то можно все!
  • Кармелита
    01 февр. 2010 г., 14:32:23
    Ответить
    Надо же, и не боиться!
  • Если реально
    01 февр. 2010 г., 14:35:10
    Ответить
    Девушка, сразу говорю, как закончиться. Ты ничего не сможешь доказать, и тебе придется смириться, и все проглатить. Все бесполезно, это система! Ты такая не одна, это все происходит постоянно, с многими.
  • я
    01 февр. 2010 г., 15:22:58
    Ответить
    Сейчас, чужим нельзя идти в поручители, все на тебя повесят
    • ьь
      02 февр. 2010 г., 9:42:55
      Ответить
      щас вобще нельзя идти в поручители время такое
  • Ой, да ладно…
    01 февр. 2010 г., 16:54:21
    Ответить
    Еще одну овцу волки грызут.
    Каракчиевское и Сердитовское бабло уже давно кончилось.
    Бабло Князева уже попилено.
    ЗАО “МВД” пора работать дальше.
    “ – Кто потерпевший?
    – Я. А что произошло? И что мне за это перепадет?”
  • я
    01 февр. 2010 г., 16:56:10
    Ответить
    Это Цыган, кому только не должен, ходит с наглой Рожей улыбается, жертву Кризиса из себя строит, воровать меньше надо, на Мерсе джипе ездит а денег нет?!
    • 33
      02 февр. 2010 г., 9:44:26
      Ответить
      Весь в кредитах )))
  • Развод
    01 февр. 2010 г., 17:22:22
    Ответить
    Простой развод на бабло.Нашли паровоз Можегову.Участники:Бауров и банковский чел. Кредит поделили,возвращать Баурову банку - 1/3.
    2/3 поделили.Кризис.Как еще денег срубить.Проверенным,в прошлом веке,способом - развод.
    • Иван
      01 февр. 2010 г., 17:27:03
      Ответить
      Тоже версия, ее надо бы изложить на бумаге и в службу безопасности банка направить для пробы.
  • Иван
    01 февр. 2010 г., 17:23:18
    Ответить
    Нормальный человек никогда не обратится к своему наемному работнику с такой просьбой, а тут еще с такой х-й на которой все написано (что на самом деле не часто встречается)!
    От мусоров он уже откупился по всей видимости, надо в суд идти - если судья нормальный попадется, то сделку можно признать недействительной: если это реально совпало - реанимация у мужа и подпись под кредитным договором.
    Если не сразу, то может на какой-то другой стадии, может и в надзоре получится.
    Отказ мусоров суде тоже надо обжаловать до упора.
  • мвд
    01 февр. 2010 г., 19:34:20
    Ответить
    КУда вы смотрели? в облака? у них все везде повязанно!!!! даже дознаватель Самсонов в сторону отошел,значит это говорит о чем!!!!надо было вам в ФСБ обратится за помощью, там бы под особый контроль взяли.В банках есть негодяи !!!!
  • Ух Их
    02 февр. 2010 г., 8:38:06
    Ответить
    Нужно выбрать позицию с юристом и действовать.
    Во-первых, создать ажиотаж, задействовать прессу, обратиться письменно туда, где могут хоть как-то заинтересоваться этой информацией.
    Во-вторых, обжаловать действия МВД и Прокуратуры в вышестоящие их инстанции по порядку, до упора, вплоть до генпрокуратруры и фед. МВД.
    В-третьих, все же идти параллельно в суд, пытаться признать сделку с поручительством недействительной, основания в принципе есть.
    А там, если наши правоохранительные органы захотят работать, то на любого могут поднять материалы прошлого и укатать.
    А ещё есть правозащитники, вона они как игровую точку накрыли.
  • Сыктывкарский
    02 февр. 2010 г., 9:03:58
    Ответить
    Все беды от лукавого
  • :(
    02 февр. 2010 г., 9:59:42
    Ответить
    Ну и ну, Михал Дмитрич...
  • 604
    02 февр. 2010 г., 11:14:43
    Ответить
    еще как вариант задействовать службу безопасности банка - они либо в доле, либо лопухи раз пропустили поручительство человека обвешанного долгами... банковская лицензия дорогого стоит, но и своих времени, денег и нервов немеряно надо будет потратить в поисках истины...
  • Z
    02 февр. 2010 г., 13:09:06
    Ответить
    а почему никоге не интересует а сколько она получила за поручительство, ведь просто так никто ничего не подписывает, значит какую то выгоду она имела. А так не подписывалаи нашла бы себе работу, такой на рынке полно. зачем то или почему -то же за него держалась.
  • да-да-да
    02 февр. 2010 г., 14:23:32
    Ответить
    да и в банке за один день и одной подписью не обойдешься!!! имела дамочка выгоду 100 пудов... а теперь на попятную!
  • бывает
    02 февр. 2010 г., 14:46:58
    Ответить
    начальники порой и не такое вытворяют,
    аккуратнее нужно быть
    на работу ходят для того, чтобы деньги зарабатывать
    но никак не выступать поручителями по кредиту
    вообще сам факт зависимых отношений должника-поручителя должен был насторожить кредитную организацию, хотя в 2007 году кредиты раздавали всем кому не лень
    к сожалению таких "руководителей" много
    что делать?
    бороться - смысл есть
  • комиинформ
    02 февр. 2010 г., 16:33:30
    Ответить
    Сотрудники отдела "К" изъяли всю оргтехнику в офисе БНКоми


    Следственные мероприятия, проведенные сегодня сотрудниками отдела "К" МВД по Коми в редакции информагентства БНКоми, закончились изъятием всех системных блоков. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела.


    Как сообщил "Комиинформу" присутствовавший во время обыска начальник отдела "К" МВД по Коми Сергей Огородников, сотрудники ведомства постараются в максимально короткие сроки вернуть компьютеры агентству.

    "Учитывая специфику работы ресурса, мы постараемся максимально быстро провести все наши мероприятия, с тем, чтобы агентство могло возобновить свою работу", - сказал С. Огородников.

    Имя заявителя, по обращению которого возбужденно уголовное дело Сергей Огородников не назвал, сославшись на следственную тайну.
    • 284
      06 февр. 2010 г., 16:03:33
      Ответить
      Ой! У нас тоже было дело, что отдел"К" все компьютеры забрал, якобы у нас не лицензионная программа. Через суд нам все вернули, а программы мы доказали, что все лицензионные.Зато сколько нервов ушло. Кто-то хорошо повеселился. А там вся наша "бухгалтерская программа и "зарплата" была. Нам совсем не весело было.
  • гп
    02 февр. 2010 г., 16:40:11
    Ответить
    огого!
  • Ант
    02 февр. 2010 г., 17:47:09
    Ответить
    Управляющий не мог не знать об этом кредите. Безопасники не могли не указать на одиозность личности заемщика (хотя бы потому, что и так в Сыке всем известно). Поручитель в долгах и с копеечной зарплатой по такому боьшому кредиту - нонсенс.
    Вывод - кредит выдать либо заставили, либо поделились. Исходя из того, что не та сумма, из-за которой управляющий будет пачкаться, выдавая заведомо проблемный кредит, скорее первое.
  • обеспокоенный
    02 февр. 2010 г., 21:18:20
    Ответить
    (цыганская поговорка)
    Спрячь за высоким забором девчёнку,
    выкраду вместе с забором
    Ты приложись к договору ручонкой
    Буду твоим кредитором
  • КРУТОЙ УОКЕР
    04 февр. 2010 г., 1:42:42
    Ответить
    Арбитражный суд РК,дело№А29-3178/2009 судья:Вохтомин А.Ю..Посмотрите скоко бобла,даже после громких заявлений,банк"МБРР" с завидным упорством втюхивал в ООО"ОЛЭМ",фирму господина Баурова.Порожает не размах афёр а вопиюще наглое и прилюдно безпринципное покрывательство судебными и правохранительными органами вины руководства филиала"МБРР" и БауроваМ.Д.
  • Olga
    14 июня 2010 г., 1:11:34
    Ответить
    uzas
    ja ne ozidala takogo ot nego.Stid i sram,a echjo ciganskij baron.GIGANSKIJ BARAN
  • Анжелика Баурова
    23 июля 2012 г., 17:49:37
    Ответить
    )))))
    я думаю что Михаил Бауров мой родыч у меня просто дедушка цыган Александр Бауров он у меня цыган он умер теперья ищу своих родных помогите их розыскать)_*)