10:21, 04.02.2010 / ОБЩЕСТВО

На своем юбилее композитор Герцман прослушал текст телеграммы «про классного мужика»

Композитор Михаил Герцман отметил свой день рождения концертом в республиканской филармонии. 1 февраля ему исполнилось 65 лет.

 

IMG_2940.jpg

Герцман застеснялся на собственном юбилее. Фото Николая Антоновского

Зал был заполнен на две трети. Председатель регионального отделения Союза композиторов России Михаил Герцман сидел рядом со своим другом Борисом Маем, не так давно руководившим республиканским Домом творчества. Чуть поодаль, но в том же ряду, сидел Владимир Юрковский. Министр культуры региона был первым, кого ведущая пригласила на сцену поздравить юбиляра.

Владимир Юрковский сообщил, что вышел на сцену по поручению главы республики Вячеслава Гайзера. Вызвав Герцмана из зала, министр нацепил на юбиляра знак. Пожав руку ставшему народным артистом Коми композитору, Юрковский вручил ему и букет цветов, и зачитал приветственный адрес от министерства культуры, начинающийся словами «Высокочтимый Михаил Львович…».

 

IMG_2859.jpg

 

- Вы удивительный человек, ваш яркий многогранный талант нашел свое воплощение в самых разных областях: блестящий композитор, оригинальный писатель, искусный импровизатор, темпераментный рассказчик, мастер парадокса, ироничный и веселый, вы неизбежно притягиваете внимание окружающих, - такого текста министр начитал на две с лишним минуты.

- Я вот слушал все эти замечательные слова, и думаю: про какого-то классного мужика рассказываете, - заметил Герцман, отчего зал засмеялся.

 

IMG_2954.jpg

 

На концерте в случаю 65-летия композитора звучали его произведения, в том числе вокальные, инструментальные и хореографические. Исполнителями были дети - учащиеся, к примеру, гимназии искусств. На сцене звучали и отрывки из романа Михаила Герцмана «Тупица». Трое мальчишек по очереди наизусть цитировали текст произведения, усиленно жестикулируя руками и туловищами. Зрителям, по всей видимости, этот пункт концертной программы пришелся по душе, о чем свидетельствовало их дружное одобрительное похихикивание.

 

IMG_2893.jpg

 

После последнего концертного номера на сцену вновь поднялся Михаил Герцман, сообщив, помимо прочего, что участия в составлении юбилейной программы он не принимал.

- Концерт делался без меня, это поразительно, сделали такой подарок, это действительно подарок, - сказал он.

 

987

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Елена
    04 февр. 2010 г., 11:25:06
    Ответить
    малацца
    Хальвовичу респект и уважуха. Малацца! Всегда его уважала.
    • Молодец фотограф!
      05 февр. 2010 г., 0:04:31
      Ответить
      Поймал мужика...
  • маняша
    04 февр. 2010 г., 12:43:47
    Ответить
    фото
    первое фото очень удачно
  • мульт
    04 февр. 2010 г., 13:04:27
    Ответить
    корректора на мыло
    Уважаемые редакторы и корректоры агентства, пожалуйста, проверяйте орфографические ошибки в публикуемых материалах. Стыдно читать "свое день рождение".
  • Вредный
    04 февр. 2010 г., 13:17:22
    Ответить
    Да, у народа Коми два великих композитора: Герцман и Перепелица. С Юбилеем, Львович!!!
    • типа
      04 февр. 2010 г., 13:22:26
      Ответить
      Не надо горячиться. Великий композитор - это серьёзное звание, не какой-то там "заслуженный" или "народный". Какие произведения Герцмана Вы можете перечислить?
  • Ош
    04 февр. 2010 г., 13:17:29
    Ответить
    свое день рождение
    =====================

    Да они не торопятся исправлять ошибку. Видимо проверяют по словарям и звонят в институт русского языка, чтобы там подтвердили.
    Лишать надо дипломов за такое.
  • танкист
    04 февр. 2010 г., 13:19:11
    Ответить
    Согласен с мультом... так безграмотно писать - СТЫДНО!!! Где росли и учились "журналисты"?!
  • Звезда
    04 февр. 2010 г., 18:04:28
    Ответить
    А жестикулировать туловищем слабо?
  • Он што -лошадь?
    04 февр. 2010 г., 18:45:33
    Ответить
    министр нацепил на юбиляра знак
    Так же не накарябаете..
  • Подскажите
    04 февр. 2010 г., 21:51:56
    Ответить
    Где его книги купить?
  • Искал
    05 февр. 2010 г., 9:10:02
    Ответить
    Не нашёл, будут переиздавать
  • не понял
    05 февр. 2010 г., 12:43:15
    Ответить
    Что на фотке иммитирует старый хулиган?
    • понял
      05 февр. 2010 г., 13:11:17
      Ответить
      что может иМитировать старый кобель?
  • минор
    05 февр. 2010 г., 19:41:56
    Ответить
    "Великий имитатор" вспоминает как это делалось в молодости.
    • трезор
      05 февр. 2010 г., 21:22:40
      Ответить
      ТАКОЕ - не забывается.
  • 19
    05 февр. 2010 г., 22:01:15
    Ответить
    А есть замечательная В.Брызгалова,которую знают и ценят композиторы России.
  • 20
    06 февр. 2010 г., 0:26:52
    Ответить
    Валя то замечательная, да симфонического оркестра у нее нет, к сожалению.
    А вот у Миши инструмент всегда во рту.
  • зырян
    06 февр. 2010 г., 4:33:22
    Ответить
    респект
    Мойша Львович - это абсолютный слух нашего коми народа.
  • оказывается
    06 февр. 2010 г., 9:34:55
    Ответить
    Симфонического оркестра нет ни у одного композитора, он есть только у Бобраковой, а она до сих пор не пишет музыку.
    • Ж. Пархатый
      07 февр. 2010 г., 22:19:27
      Ответить
      То что есть у Бобраковой-Судаковой Вы называете симфоническим оркестром?
      Не громко ли это сказано?
  • оптимизм
    06 февр. 2010 г., 19:18:35
    Ответить
    Осталось за малым. Скоро начнет.