10:26, 04.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми будут приручать «диких» туристов

В Сыктывкаре прошло заседание Координационного комитета проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора». Финансирование природоохранных мероприятий со стороны Глобального экологического фонда Программы развития ООН предусматривает выделение 4,5 миллионов долларов США для республики на пять лет до 2013 года включительно.

  

   нацпарк.jpg

   Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, международный проект по укреплению системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республики реализуется в Коми для сохранения биоразнообразия первичных лесов в верховьях реки Печора. Причина, по которой Глобальным экологическим фондом была выбрана республика, послужил тот факт, что в Коми расположены «Девственные леса Коми» - единственный крупный массив первичных лесов, простирающийся с севера на юг и включенный в список Всемирного фонда охраны дикой природы «200 глобально значимых экологических регионов» и в перечень Объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Проект, подготовка которого заняла почти семь лет, направлен на реконструкцию ООПТ Коми для эффективного управления и финансирования. Всё это предусматривает сохранение экосистем лесотундры Уральских гор, скандинавской и русской тайги. Контроль за исполнением проекта возложен на Управление Росприроднадзора по Республике Коми.

На 2010 год в числе прочего запланирована реализация пилотного проекта по сохранению и рекреационному использованию объекта «Столбы выветривания на хребте Маньпупунер» - одного из «Семи чудес России» и научная работа по инвентаризации ООПТ республики.

- Задача в том, чтобы создать систему, модернизировать ее на каком-то этапе и попробовать ее вывести на стартовые условия, при которых она начнет зарабатывать какие-то средства для самообеспечения. Мы не можем сегодня говорить о полном самофинансировании этих территорий. Поддерживать эти заповедные места – задача государства и общества. Тем не менее, создать условия, для того, чтобы там существовал персонал, который будет поддерживать производственную деятельность – это вполне возможно, на это и направлен проект, - рассказал БНКоми руководитель управления Росприроднадзора по республике, национальный директор проекта Александр Попов.

Для этих территорий проект предусматривает разработку бизнес-плана и создание проекта визит-центра объекта ЮНЕСКО и системы особо охраняемых природных территорий республики «Девственные леса Коми». Концепция визит-центра предполагает пропаганду природных объектов и формирование «цивилизованного» потока туристов.

- В чем беда наших особо охраняемых природных территорий? С одной стороны хорошо, что они удалены и являются достаточно труднодоступными объектами. Это помогает их сохранять. С другой стороны – поток туристов туда все равно есть и очень часто он не организован, так называемый «дикий» поток, - считает Александр Попов.

Наиболее вероятным местом расположения такого центра будет Сыктывкар. Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева уже предложила создать нечто подобное на базе своего вуза.

На 2010 год бюджет проекта предусматривает финансирование на сумму свыше 1 миллиона долларов. В этом году участникам проекта предстоит разработать картографическую основу принципиально новой геоинформационной системы по природным территориям, а также предложения для реструктуризации системы ООПТ РК с заменой малоценных или утративших ценность элементов на первичные и уникальные экосистемы и природные комплексы.

Инвентаризацией более двухсот ООПТ республики с 2001 года занимался Институт биологии, и этот опыт уже показал, что в конце 80-х – начале 90-х годов к ряду резерватов и заказников были отнесены обычные территории. Выявлены и такие природные объекты, в которых лес уже вырублен.

Одной из перспективных задач проекта значится анализ ситуации с вертолетным браконьерством и подготовка проекта межведомственного соглашения о контроле за полетами вертолетов на территории особо охраняемых природных территорий республики.

В поле зрения исследователей попадут и миграционные пути крупных копытных животных, и ключевые орнитологические области, в том числе места посадки водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу.

 

1262

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Павел
    04 февр. 2010 г., 11:48:32
    Ответить
    Длбануться можно
    Всегда думал, что образцом того, как можно в пустую растратить миллионы долларов, в этой республике является фонд "Серебряная тайга". Но теперь у конторы г-на Маевского появился серьезнейший конкурент.
    • фролов
      20 февр. 2010 г., 17:40:52
      Ответить
      я бы тоже на олимпиаду лучше бы потратился в Сыктывкаре, а может и на автоваз
  • Василей
    04 февр. 2010 г., 13:22:00
    Ответить
    Согласен.
    Славная кормушка. Вот бы присоседиться...
    • ллл
      04 февр. 2010 г., 18:01:13
      Ответить
      присоединяйся, разработай проект, подай заявку, выиграй конкурс, выполни работу, напиши и предоставь отчет, докажи, что деньги не ушли в пустую и все будут довольны и счастливы - ты, координационный комитет, "местные природохранщики", правительство республики и т.д. и т.п.
  • М
    04 февр. 2010 г., 13:29:28
    Ответить
    мдааааа
    да, повезл местным природохранщикам. Вотто знат - деньги на ветер. А ООН не умеет проверять целевые отчисления.
    • ММ
      20 февр. 2010 г., 18:59:03
      Ответить
      смотри выше
      почему всегда о5-25? кому даются деньги, тому не даются мозги куда их потратить???
  • иван
    04 февр. 2010 г., 17:43:25
    Ответить
    Для Павла
    Это не конкурент - это "эталон"
  • Зеленая
    04 февр. 2010 г., 20:49:16
    Ответить
    А ты попробуй - докажи, что тебе это реально надо, что денег на природоохрану нет. Совсем. Государство болт ложило на природу. Одни декларации только. И зря вы думаете, что ПРООН бабло считать не умеет. Сейчас деньги считают все. Никто тебе ничего не даст пока не предоставишь бизнес-проект со стопроцентной отдачей, да еще слезно попросишь, мол, дайте на проживание. Не судите, граждане, вы ж ничего в этом не смыслите. Извините, может эмоционально, но просто прет от обиды.
    • Павел
      05 февр. 2010 г., 7:51:20
      Ответить
      См. вопрос ниже
  • Павел
    05 февр. 2010 г., 7:50:26
    Ответить
    Личный вопрос можно?
    Вас, уважаемая, не Наташа зовут?
  • Бардак Обана
    05 февр. 2010 г., 8:23:03
    Ответить
    зелень
    А что там насчёт вертолётного браконерства, 100 тыщев выложить за час полёта, не слишком -ли дорогое удовольствие для охоты и рыбалки.
  • Обама с барака
    05 февр. 2010 г., 20:09:06
    Ответить
    Бараку Обаме
    Это отдельная статья расходов местного бюджета...
  • СТАС
    05 февр. 2010 г., 22:23:05
    Ответить
    О ПОДДЕРЖКЕ ООПТ ФИНАНСОВО
    ДЕНЬГИ МЕДЖУНАРОДНЫЕ ПРОСТО ТАК НЕ ДАЮТ. ВОТ ТОЛЬКО ОЧЕНЬ СКРОМНАЯ СУММА НА 5 ЛЕТ(ПО 900 ТЫС.ДОЛ. В ГОД ИЛИ ОКОЛО 27 МЛН.РУБЛИКОВ). ЭТО КОПЕЕЧНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ И БИОРАЗНООБРАЗИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ.ОСТАЛЬНЫЕ НАДО ИСКАТЬ У СЕБЯ.