10:28, 04.02.2010 / ПРАВО

Сыктывкарский городской суд разрешил лингвистический спор правозащитника и начальника спецприемника

Сыктывкарский городской суд cчел выражение правозащитника Эрнеста Мезака «тупо» как вопрос и отказал начальнику спецприемника Сыктывкарского УВД Николаю Попову в удовлетворении иска о защите чести и деловой репутации. Суть спора заключалась в том, что в суде Мезак, задавая вопрос Попову, употребил слово «тупо». Начальник спецприемника обиделся, а Мезак в ответ заявил, что применил выражение в значении «пассивно, безынициативно».

 

Инцидент произошел в конце прошлого года в ходе судебного заседания, на котором рассматривалась жалоба Общественно-наблюдательной комиссии в адрес Сыктывкарского УВД. После того, как Мезак произнес слово «тупо» по отношению к Попову, тот решил восстановить честь и деловую репутацию с компенсацией морального ущерба в размере 10 тысяч рублей. Рассмотрение заявления начальника спеприемника состоялось в среду.

- В суде Николай Попов не доказал, что подобная фраза звучала из уст господина Мезака, и звучала именно в том контексте, который указан в его заявлении, - рассказал БНКоми представитель ответчика Владимир Зубков.

По его словам, секретарь декабрьского судебного заседания отмела подозрения в том, что какие-либо высказывания сторон не были занесены в протокол. К тому же, уверен коллега Эрнеста Мезака, Николай Попов не смог убедить суд в том, почему слово «тупо» показалось ему оскорбительным. Озвучивая свое решение, суд решил, что фраза, в контексте которой прозвучало спорное слово, была вопросом, неизвестно кому адресованным, на основании чего в удовлетворении искового требования начальника спецприемника Сыктывкарского УВД отказал.

 

635

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Борщевик
    04 февр. 2010 г., 11:07:24
    Ответить
    Обиженный Попов из УВД
    Попов, ну ты насмешил народ! Ума у тебя "полата", однако! Ты дурачок попал на крючок, теперь над тобой все смяться будут и будут называть словом, но которое ты обиделся! Ха-Ха! Попов ты очень умный парень, жаль что обидчивый! На обиженых что возят,, знаешь? Полагаем, что нет, иначе бы ты своим дурацким заявлением не отвлекал бы серьёзных людей от настоящего правосудия. Тебе бы не милицейскую фрагу на голове носить, а колпак с колокольчиками, и не в МВД работать , а на площади, в дешёвом цирке. Ты думаешь поднялся от своих глупых действий? Нет братан, ты теперь в кагорте "обиженных"!!!! Над тобой смеётся вся страна, ты так и знай!
    • марк
      04 февр. 2010 г., 14:36:24
      Ответить
      Борщевику
      А в каком из зданий на площади дешевый цирк?
  • Павел
    04 февр. 2010 г., 11:46:21
    Ответить
    Жаль, что Мезак суд выиграл
    "Человек" работал в системе, в которой даже своих держат за скотов. А тут почувствовал, что он ЧЕЛОВЕК, что у него тоже есть честь и достоинство, и пошел в суд. Не рассчитал, правда, силенок. Но теперь хоть будет знать, как сложно защищать в этой стране (да и вообще в этом грешном мире) ЧЕЛОВЕКА!
    • Макар
      04 февр. 2010 г., 16:55:17
      Ответить
      Он не от себя пошел, ему приказали, он выполнил приказ.
      • Чудре
        04 февр. 2010 г., 20:05:22
        Ответить
        А Вы, как всегда, самый просвещенный в этом городе - кто кому чего сказал, кто что сделал. Жизненное кредо - в каждой бочке затычка.
  • паспортный стол
    04 февр. 2010 г., 13:13:29
    Ответить
    Николаю Попову надо теперь официально поменять фамилию на Тупов (с ударением на О - ТупОв).
  • Борщевику
    04 февр. 2010 г., 13:50:06
    Ответить
    Ник ты себе подобрал самый нужный. Бестолковое, ни к чему не пригодное растение, умеющее только брызгать своим ядом, и не важно на кого. К нему и отношение соответствующее - под корень, чтоб жить не мешало. И тебя и желто-Черные "информ"издательства, которые тебя пригревают.
  • ТУПО!
    04 февр. 2010 г., 18:40:35
    Ответить
    ))))))))))))))))))
    )))))))))))))))
  • мимоходом
    04 февр. 2010 г., 21:51:31
    Ответить
    Действительно, как-то тупо!
  • Попов!
    05 февр. 2010 г., 0:02:30
    Ответить
    Всё ТУПО!
    Кому отдать деньги?
    А сколько стоит по морде въехать? Может договоримся?
    А если...? ПРОСТИТЕ, ФАНТАЗИЯ РАЗЫГРАЛАСЬ )))
  • 11
    07 февр. 2010 г., 0:48:53
    Ответить
    А сколько лет этому Н.Попову?