03:41, 08.02.2010 / ПОЛИТИКА

Медики Удоры выразили недоверие местной власти

Медицинские и педагогические работники поселков городского типа Удорского района Коми бьются за сельские надбавки. Защищая свои права, учителя готовы идти в суд, а врачи направили главе республики Вячеславу Гайзеру обращение, в котором выразили недоверие руководителю муниципалитета и председателю районного совета.

 

Раньше все педагоги и медики Удорского района получали 25-процентные сельские надбавки к должностному окладу. Однако еще год назад постановлениями главы района Руслана Ульянова у работников образования и здравоохранения поселков городского типа Благоево, Междуреченска и Усогорска были сняты 10 процентов. В конце прошлого года вышли постановления, отменяющие с 1 марта 2010 года оставшиеся 15-процентные надбавки учителям и врачам этих трех поселков.

- Мы возмущены тем, что нас - учителей Благоево, Междуреченска и Усогорска - поставили в неравные условия с остальными педагогами, хотя работа в поселках городского типа ничем не отличается от работы в селах. Более того, в райцентре - селе Кослан - условия работы лучше, между тем педагогам райцентра сельские надбавки оставили, - рассказала "Молодежи Севера" педагог Междуреченской средней школы Берута Горчева.

Сейчас учителя объединяются в инициативные группы и готовы идти в суд, поскольку уверены, что не должны приниматься нормативные документы, ухудшающие материальное положение и понижающие уровень жизни работников образования.

С учителями полностью солидарны поселковые врачи. Более того, медицинские работники уже направили обращение главе региона Вячеславу Гайзеру: они выразили недоверие руководителю района Руслану Ульянову и председателю районного совета Валентине Солдатенко, обвинив их в том, что финансовые проблемы муниципалитета они решают за счет бюджетников.

Как заявил МС глава Удорского района Руслан Ульянов, сельские надбавки учителям в поселках были отменены, поскольку они являются незаконными, при этом решением руководства района на ту же самую сумму был увеличен стимулирующий фонд по всем учреждениям социальной сферы.

- Тем самым мы защитили людей от снижения заработной платы, которое бы неизбежно произошло у медиков в этом году, поскольку ФОМС не стал бы оплачивать сельские надбавки работающим в поселениях городского типа, - пояснил Руслан Ульянов.

Таким образом, с 1 марта 2010 года выплата сельских надбавок заменена на увеличение выплат стимулирующего характера. Пострадать педагоги и учителя не должны, уверен глава района и считает, что люди пишут обращения от незнания и недопонимания того, что районные власти сделали для них благо, сохранив им заработную плату на прежнем уровне на законных основаниях.

Отмена сельских надбавок - не единственная причина недовольства медиков Усогорска, Междуреченска и Благоево. Медработники также требуют вернуть им отмененные в мае 2009 года коммунальные льготы по отоплению, электроснабжению и полное освобождение от платы за пользование жилым помещением. Медики обвиняют органы местного самоуправления в нарушении федерального законодательства, поскольку жилищно-коммунальные льготы были отменены без какой-либо компенсации в денежной форме, что существенно ухудшило положение врачей в кризис.

«Необходимо провести проверку бюджета Удорского района в период правления Руслана Ульянова, а также проверку нецелевого использования бюджетных средств, - говорится в обращении на имя главы Коми. - Просим изыскать возможности не снижать заработную плату и сохранить льготы в поселках, чтобы не допустить потери кадров. Требуем рассмотреть вопрос о мерах социальной защиты медицинских работников, которые относятся к муниципальным образованиям, и принять закон на республиканском уровне, чтобы люди, работающие в этой сфере, не зависели от прихоти главы района и совета депутатов».

По словам Руслана Ульянова, жилищно-коммунальные льготы работникам учреждений культуры, здравоохранения и спорта устанавливались решениями районного совета и были отменены с 1 мая 2009 года по причине отсутствия финансовых средств в муниципальном бюджете.

- На эти цели требуется более 10 миллионов рублей в год. Хотя на 2010 год мы приняли бюджет без дефицита, поскольку у нас нет возможностей для его покрытия, но наш реальный дефицит составляет более 100 миллионов рублей, поэтому мы не можем оплачивать эти льготы. Если в 2010-2011 году экономическая ситуация изменится, и у нас появятся финансовые возможности, то мы восстановим льготы, как и другие выплаты социального характера, которые мы вынуждены были отменить в мае прошлого года, - сказал глава муниципалитета.

Кстати, учителя района продолжают пользоваться жилищно-коммунальными льготами, как прописано на федеральном уровне, пояснил Руслан Ульянов, поэтому недостаток местного бюджета на выплату федеральных льгот должен компенсироваться за счет казны Российской Федерации. И хотя таких компенсаций район не получает, отменить федеральные льготы не имеет права.

- Мы в этом году намерены судиться с Минфином России, поскольку денег на эти выплаты в местном бюджете нет, как нет их и у бюджета республики, которая помогает нам оплачивать льготы педагогам, - подытожил собеседник МС.

 

709

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    08 февр. 2010 г., 8:29:49
    Ответить
    В какой партии состоит Ульянов?
    Если в ЕР, то его действия, очевидно, являются элементом реализации Приоритетного Национального проекта.
  • 2
    08 февр. 2010 г., 8:41:34
    Ответить
    Что характерно, - в селе Выльгорт эти надбавки есть. Хотя находится оно практически в городе сыктывкаре.
  • а можно мне наябедать
    08 февр. 2010 г., 9:20:57
    Ответить
    а есчо в пятницу принесли расчетку за комуналку, так с 2-хкомнатной квартиры только за тепло и холодную воду просят аж 4900 руб., повторюсь, без учета платы за э/энергию, горячую воду, газ и обслуживание
  • Если 2010-11 эк.ситуация изменится?
    08 февр. 2010 г., 9:38:43
    Ответить
    НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!! Я к Гл.Удорского р-н...
    Ваша пряжа не даст эк.эффекта в размере этих надбавок - 10мл.в год.
    Вам совет: пока еще не весь стаб.фонд РФ истратили,пишите Медведеву срочную телекграмму "SOS". Надо за год-два эвакуировать
    жителей р-на из полной оппы.В места с работой и дешевой коммуналкой. ЗА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ!!!
  • Земляк
    08 февр. 2010 г., 10:08:01
    Ответить
    У Руслана на самом деле труднейший сточки зрения экономики район.
    Нет дороги, нет компактного проживание и производства,
    дорогая связь и транзакционные издержки высоки для производства.
    • Удора
      08 февр. 2010 г., 14:50:15
      Ответить
      а был когда-то одним из наиболее привлекательных
    • ЭКС-удорец
      08 февр. 2010 г., 20:34:33
      Ответить
      Компактного проживания нет, куда уж компактнее. "Дорогая связь" не смешите меня цены на связь по всей республике одинаковые что по проводной, что по подвижной (сотовой). "дорог нет" а у кого они есть?
  • ххх
    08 февр. 2010 г., 11:42:33
    Ответить
    Ульянов прав- федерация придумала льготы,пусть и платит. Молодец, мужик, хотел создать предецент, однако с нашим региональным правительством как это? В районных бюджетах денег на зарплату не хватает, а тут ещё плати чужую блажь!
  • ЭКС-удорец
    08 февр. 2010 г., 20:28:53
    Ответить
    Бредятина полная. Учитель ОИВТ руководит районом. Вот поэтому и бредовые прожекты с баранами и бабушкиными носками. Себе на зарплату в бюджете денег находит, а зарплата я думаю все расходы по надбавкам учителям покроет. Перефразируя классика: "Каждый народ заслуживает себе, то руководство которое выбирает." Вот и разводите баранов удорачи, кого выбрали того и разводите. Нужно было производственника выбирать чтобы лесную промышленность из ..опы вытаскивал, а не "вьюношу со взором пылким"
  • Я за
    08 февр. 2010 г., 20:45:10
    Ответить
    Ульянов совершенно прав, хватит взваливать на нищие муниципалитеты федеральные и региональные обзятельства без соответствующего финансирования. Може , наконец, у республики совесть проснется и решат пятилетнюю чехарду с льготами педагогам и педагогам-пенсионерам. Молодец!
    • Эта титька
      09 февр. 2010 г., 19:54:20
      Ответить
      Не для вас.Кто и что вам обязан? Только потому что вы там живете,
      и вам там нравится,федеральн.бюджет будет деньги вам давать на льготы и надбавки??? Времена совка прошли,это прошлый век. И времена эти не вернутся. Уж если до кризиса вам не давали титьку.
      То сейчас... Забудьте.Не ждите. Каждый регион выживает сам.
      И все эти разговоры Москва все отнимает у РК - фуфло. Федеральные
      налоги идут в Моск.и возвращаются обр. Например вам надо отрем.10км дороги,а трансп.налога вы собрали на 2км.Вам и выдали ваши деньги на 2км.Никто не виноват что у вас большие расстояния и мало машин.Никто не обязан ремонтировать вам дорогу
      за счет др.региона.Так было при совке. Но увы...
  • http://semenale.livejournal.com/
    08 февр. 2010 г., 21:00:25
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    "Мы в этом году намерены судиться с Минфином России, поскольку денег на эти выплаты в местном бюджете нет, как нет их и у бюджета республики"
    - Долгожданные слова,лишь бы до дела дошло!
  • Судиться !!!
    08 февр. 2010 г., 22:31:54
    Ответить
    - Мы в этом году намерены судиться с Минфином России.

    Новый Глава Коми намерен вроде как укреплять взаимоотношения с фед. центром, а тут судиться...
    Медики там еще остались ?
  • 555
    09 февр. 2010 г., 12:50:39
    Ответить
    ЭКС-Удорец, это тебе лично!!!
    Для тех, кто не знает, у Руслана Николаевича 2 высших образования. КГПИ и Академия госслужбы, специальность "государственное регулирование экономики".
    • Ученье - свет
      09 февр. 2010 г., 14:43:23
      Ответить
      Дипломная работа Академии Гос.службы: "Барановодство в экстремальных условиях севера". Цели и задачи проекта:превращение
      Респ.Коми из сырьевого региона в регион развития Бароноводства.
      Изменение приоритетов развития региона.
      • Забыли
        09 февр. 2010 г., 15:05:36
        Ответить
        развитие сельского туризма, как говорили болгары, в Большой Писе и Малой
      • Только не ссыте
        09 февр. 2010 г., 21:34:20
        Ответить
        А то с лозунгом "Мы с Вами !!!" кроме Мезени будет еще одна полноводная река - баранов жалко.
        • На берегу
          09 февр. 2010 г., 21:47:27
          Ответить
          Так одна река берет, а вторая не сдается ! Баранов нет и не будет.
  • Метро
    09 февр. 2010 г., 18:27:05
    Ответить
    Такого ответа на "корочки" Академии хватит ?
    http://komionline.ru/news/19102
  • Арифметика
    10 февр. 2010 г., 9:10:29
    Ответить
    Ваш р-н дотационный.Значит он не в состоянии себя кормить.
    Пример: большинство населения - бюджетники,с ср.з/п 10т.р.
    Налогообл.база 10т.р дает обр.в бюджет 13% = 1,3т.р. При этом раскладе дотации на эту з/п = 8,7т.р. ИТОГО : у вас 8,7т.р с минусом.Где их взять??? Значит кто-то их должен заработать.
    Ну там Усинск,Печора.
    Чем быстрее вы соскочите с халявы,тем лучше будет всем.
    Вместо баранов. Найдите инвесторов(не тех которых вам Ж,Д подаст)
    дайте им зеленый свет заготовки-переработки леса.
    Или телеграфируйте в Москву "SOS",волевым решением переселяйте людей,туда где они смогут пожить по человечески.