23:14, 08.02.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты госсовета беспрекословно подчинились кадровым предложениям Вячеслава Гайзера

Все предложения главы Коми Вячеслава Гайзера по поводу членов формируемого правительства республики получили полную поддержку со стороны депутатов госсовета.

 

   госсовет 1.jpg

   На все предложения главы депутаты ответили "за". Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, на заседании комитетов госсовета 8 февраля Вячеслав Гайзер вынес на рассмотрение депутатов кандидатуры первого заместителя, которым, как и ожидалось, остался Алексей Чернов, и еще троих своих замов. На эти должности претендуют действующие заместители главы Константин Ромаданов и Иван Поздеев, до сих пор возглавлявший Минархстрой, и новый человек в правительстве Александр Буров, работавший заместителем управляющего Коми региональным отделением Сбербанка РФ.

Парламентариям было также предложено одобрить кандидатуру экс-главы Владимира Торлопова на должность представителя регионального правительства в Совете Федерации РФ, Виталия Стаханова – на должность министра финансов Коми, и дать свое согласие на переназначение Валерия Кюршина в качестве представителя республики в Северо-Западном регионе.

 

   госсовет.jpg

 

В первом из посещенных губернатором и его свитой комитетов – по законодательству и местному самоуправлению - одобрение кандидатур прошло гладко. Единственный вопрос задал коммунист Александр Рогов:

- Как будут распределены обязанности, направления деятельности среди заместителей? Кто за что будет отвечать?

- Социальный блок, как и сегодня, будет курировать Константин Юрьевич, промышленный блок – Иван Александрович. За экономический блок будет отвечать Александр Александрович, - пояснил Гайзер. - Соответственно, первый зам будет первым замом.

- Мы так и предполагали, - то ли обреченно, то ли облегченно вздохнул Рогов.

Впрочем, выбор главы был поддержан депутатами безоговорочно и единогласно. Как и в остальных комитетах.

По обычаю, несколько каверзными вопросами отметился справедливоросс Сергей Катунин – член комитета госсовета по бюджету, налогам и экономической политике. Когда Гайзер попросил депутатов поддержать претендента на должность первого зама, тот поинтересовался, не придется ли им в очередной раз править Конституцию Коми, памятуя о прошлогоднем «раздвоении» этого поста, который заняли Вячеслав Гайзер и Алексей Чернов. Тогда депутатам пришлось «подбивать» под изменившуюся структуру правительства главный закон республики. Однако губернатор заверил его, что никаких поправок в Конституцию вноситься не будет:

- Я не вижу в этом никаких противоречий. Алексей Леонидович будет единственным первым заместителем главы.

- Ну что ж. Будем ждать, - ответил эсер Катунин.

Когда речь зашла о Ромаданове, депутат уточнил: «Он будет заместителем по социальным вопросам?» и, получив положительный ответ, обратился к самому назначенцу:

- Константин Юрьевич, я с удивлением смотрел передачу по КРТК. Редко себе позволяю такое удовольствие. Там был опрос людей, которых спрашивали, как они относятся к здравоохранению в Республике Коми. 94 процента сказали, что их оно не устраивает. Это было буквально два или три дня назад. Хотелось бы понять, насколько вы разделяете это мнение, и что вы хотите в этом плане изменить.

- Ну, мнение у каждого свое, - начал тот. - У нас в здравоохранении делается очень многое, и, я думаю, в ближайшее время это скажется на мнении людей с точки зрения качества здравоохранения. Я считаю, что вектор, который сегодня отраслью взят, правильный.

- Позвольте, я два слова скажу, - вмешался Вячеслав Гайзер. - Думаю, это слишком широкое определение, когда говорят, что люди недовольны здравоохранением вообще. Есть какие-то конкретные вещи, которые могут раздражать людей. Наша общая с Константином Юрьевичем задача – понять, что именно вызывает нарекания людей в области здравоохранения, и потом принять соответствующие решения.

Однако Катунин не думал отступать и задал Ромаданову еще один вопрос, на этот раз по поводу бюджета.

- По нашим сведениям, где-то около пяти тысяч человек, работающих в бюджетной отрасли, получают зарплату ниже прожиточного минимума. В основном, это работники библиотек, младший персонал в отрасли здравоохранения. У нас свободно тратятся деньги на ремонт – полтора-два миллиона на кабинет, приобретение служебного транспорта. И если два или три миллиона разделить на элементарные пять тысяч, то получается, что порядка 400 человек в течение года могли бы получать хорошую заработную плату, - поделился своими математическими расчетами эсер. - Вы будете как-то отстаивать интересы всех этих людей, для того чтобы в бюджете был уклон все-таки на улучшение их жизни? И как вы сможете переубедить своих коллег не делать ремонт, не покупать машину, а лучше увеличить заработную плату?

- Сергей Михайлович, вы не хуже меня знаете бюджет и знаете, что под секвестр попала статья, которая связана с содержанием зданий. При этом зарплата ни в коем случае не была затронута, - ответил Константин Ромаданов. - Понятно, что и в дальнейшем человек будет оставаться приоритетом в социальной политике, в том числе те люди, которые работают в социальной сфере.

Следующий вопрос Сергея Катунина был вновь адресован главе республики и касался целесообразности назначения Александра Бурова на должность заместителя по экономическим вопросам.

- Рассказывать о целесообразности зама по экономике как-то неожиданно, - удивился Гайзер. - Поскольку вы только что задавали вопрос, каким образом мы должны решать проблемы наших людей, в том числе работающих в бюджетной сфере, по их денежному содержанию.

- Но ведь мы министра финансов и министра экономики оставляем, - заметил Катунин.

- Вы предлагаете мне без замов обойтись? – недоумевал глава.

- Я не предлагаю. Я спросил про зама по экономике, - уточнил депутат.

- Зам по экономике – это одна из ключевых должностей.

- Я это и хотел услышать, - завершил допрос справедливоросс.

Неожиданный казус произошел на заседании комитета по социальной политике, где при обсуждении кандидатуры все того же Чернова неожиданно погас свет.

- Это знак! – предположил кто-то из присутствующих в зале.

Оказалось, что один из фоторепортеров, увлекшись работой, случайно задел выключатель.

Вопросами здесь отметилась коллега Сергея Катунина по партии Вера Скоробогатова, которая, в частности, поинтересовалась, кто же станет министром архитектуры, строительства и коммунального хозяйства вместо Ивана Поздеева.

- Соответствующий указ я подписал сегодня. Им будет Смышляев Николай Николаевич, который до сегодняшнего дня занимал должность первого заместителя министра, - ответил Вячеслав Гайзер.

- Суперпреемственность! – оценила кадровую политику главы председатель социального комитета Ольга Савастьянова.

 

   KIR_4312.jpg

 

С 9 февраля приступят к работе члены нового правительства республики. Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, должности распределены следующим образом:

Лилия Опарина - руководитель администрации главы правительства Коми;

Альбина Власова - начальник управления государственной гражданской службы;

Иван Стукалов - министр экономического развития;

Марина Некипелова - министр природных ресурсов и охраны окружающей среды;

Константин Мальцев - министр промышленности и энергетики;

Николай Смышляев - министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства;

Валерий Коробов - министр национальной политики;

Михаил Мурашко - министр здравоохранения;

Владимир Юрковский - министр культуры;

Нелли Струтинская - министр образования;

Сергей Чечеткин - министр сельского хозяйства и продовольствия;

Владимир Беляев - руководитель Агентства по управлению имуществом;

Илья Семяшкин - руководитель Агентства по социальному развитию;

Сергей Балас - руководитель Агентства по печати и массовым коммуникациям;

Василий Гончаренко - руководитель Агентства по физической культуре, спорту и туризму;

Владимир Романович - руководитель Архивного агентства;

Эдуард Слабиков - руководитель Дорожного агентства;

Андрей Шеремет - руководитель Службы по тарифам;

Сергей Усачев - руководитель Службы по лицензированию;

Виталий Дорожинский – руководитель Службы по техническому надзору;

Татьяна Бурнадзе – руководитель Службы по ветеринарному надзору;

Владимир Попов – начальник управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей;

Дина Сичкарь - начальник управления записи актов гражданского состояния;

Александр Мариев – руководитель Комитета лесов Республики Коми.

Также распоряжениями главы региона назначены исполняющими обязанности:

начальника управления по занятости населения – Валерий Кондаков, первый заместитель начальника управления по занятости населения;

председателя комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми – Александр Толмачев;

постоянного представителя Коми при Президенте РФ – Михаил Белоус, заместитель постоянного представителя Коми при Президенте РФ.

 

806

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • ы
    08 февр. 2010 г., 23:37:49
    Ответить
    конечно бесприкословно.
    иначе они и не умеют.
    • обыватель
      09 февр. 2010 г., 7:46:03
      Ответить
      Непосредственно перед процедурой в депутатских рядах возникли серьезные разногласия.
      Одни говорили, что Гайзеру надо предоставить слово, другие настаивали на том, что в условиях кризиса следует экономить на всем, в том числе на времени, поэтому утверждать следует списком, не читая.
    • Читатель
      09 февр. 2010 г., 8:38:51
      Ответить
      Воротит от этой показухи. Для чего эта видимость выбора? Только время тратят на эти игры, сказали - согласился, принял, смирился.
  • Новости приглашают ГОЛОСОВАТЬ!
    08 февр. 2010 г., 23:45:38
    Ответить
    ДВА ОПРОСА
    ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ кадровых назначений нового Главы РК на
    http://radosteva.info/:

    Надеялись ли вы на новые веяния в кадровой политике Нового Главы РК?

    Кого из предложенных В. Гайзером кандидатур вы не допустили бы к "креслам" и "на пушечный выстрел"?
    • Горыныч
      09 февр. 2010 г., 12:32:16
      Ответить
      В принципе особых надежд не питал, но где-то в душе тлела надежда на перемены к лучшему и на приход новых людей.
      А на пушечный выстрел безусловно нельзя допускать "серого" кардинала господина Чернова.
  • Как как там Олюшка отозвалась?
    08 февр. 2010 г., 23:50:55
    Ответить
    Суперклонирование?
    О суперклоне старого ...?
  • Администрация
    08 февр. 2010 г., 23:59:53
    Ответить
    поляна вытоптана дальше некуда, нет общественной дискуссии, есть хорошие выдвиженцы, есть плохие, нет обсуждения, есть некие обманутые ожидания обновления, обновления нет и нет объяснения почему его нет
    • Кунцу
      09 февр. 2010 г., 9:57:13
      Ответить
      Как хорошо написал. Можно использовать как цитату.
    • Фемида
      09 февр. 2010 г., 12:27:52
      Ответить
      Кунцу
      К чему объяснять очевидное. В стране, и в нашем регионе уже конкретно закрепилась клановая структура власти.
  • С. В.А.
    09 февр. 2010 г., 0:24:09
    Ответить
    Радостевой http://radosteva.info/:
    ДВА ОПРОСА
    ----------------------------------------
    Места для вас опять не нашлось. Жалость какая. Правильно. Вашу кандидатуру допускать к креслам нельзя.
    • Радость
      09 февр. 2010 г., 1:30:33
      Ответить
      - не жалость
      Такое болото не для Натальи. И таких зарплат как на жалобах нет. И диванище не кресло.
  • ппц
    09 февр. 2010 г., 0:42:48
    Ответить
    ааа.. Семяшкина показывали месяцев 5-ть назад по КРТК..гда люлей наставляли..был там разбор полетов.. пипец социалке..
    • хэ
      09 февр. 2010 г., 15:23:39
      Ответить
      Вьюноша, отрасль не знает, знания по профессии базовые, социалке п*****. Хотя, если представить, что Агенство вскоре преобразуют в Министерство, то ликвидатор из него отменный получится.
      • хе-хе
        09 февр. 2010 г., 19:42:48
        Ответить
        За какие заслуги его вытащили на такую должность? В Печоре его никто не знает, показывали по телеку пару раз (в общей толпе). Кто он по специальности?
        А Балас- кто это? Не бывший ли директор ГПТУ? А может они оба едросы? Тогда понятно...
      • социалка
        10 февр. 2010 г., 12:46:04
        Ответить
        семяшкин
        был такой уже один - Сажин называется - стукач, позер,пиарщик, любитель прогнуться. Все о кресле зам. Главы Кутаевой мечтал.По нему статья плачет за Подъельск, а ему подарок - должность в Госсовете.Интересно кого он еще подсидит, на кого настучит
  • Так ведь Катунин не о том говорил
    09 февр. 2010 г., 3:12:12
    Ответить
    "полтора-два миллиона на кабинет, приобретение служебного транспорта. И если два или три миллиона разделить на элементарные пять тысяч, то получается, что порядка 400 человек в течение года могли бы получать хорошую заработную плату, - поделился своими математическими расчетами эсер. - Вы будете как-то отстаивать интересы всех этих людей, для того чтобы в бюджете был уклон все-таки на улучшение их жизни? И как вы сможете переубедить своих коллег не делать ремонт, не покупать машину, а лучше увеличить заработную плату?
    - Сергей Михайлович, вы не хуже меня знаете бюджет и знаете, что под секвестр попала статья, которая связана с содержанием зданий. При этом зарплата ни в коем случае не была затронута, "
    Катунин ведь не о сохранении мизерной зарплаты спросил, а о том "как вы сможете переубедить своих коллег не делать ремонт, не покупать машину, а лучше увеличить заработную плату?"
    А ответ был ....
  • ёклмн
    09 февр. 2010 г., 7:09:05
    Ответить
    А на самом деле, почему бы было хотя бы не сделать вид, что советуешься с народом? Вставить так свою голову в телеэкран и сказать, к примеру, мол, граждане, я вот тут с коллегами думал-думал и решил, что Мурашко - хороший министр, опять же - доктор наук, а вы, уважаемые, так не считаете? Прошу направлять свои мнения туда-то...
    С одной стороны, оно понятно, куда эти мнения отправятся, но нам-то приятно было бы.
    • Фемида
      09 февр. 2010 г., 12:31:10
      Ответить
      Ёлкину
      Прошло время сюсюканья с народом. Народу вешали демократическую лапшу в период становления. Теперь клоновая система власти окончательно сформировалась, и можно перед толпой больше не лицемерить.
      Правильно делает Гайзер. Хотя бы лицемерие и показуха отсутствует. Не так противно наблюдать ..
  • ёклмн
    09 февр. 2010 г., 7:09:06
    Ответить
    А на самом деле, почему бы было хотя бы не сделать вид, что советуешься с народом? Вставить так свою голову в телеэкран и сказать, к примеру, мол, граждане, я вот тут с коллегами думал-думал и решил, что Мурашко - хороший министр, опять же - доктор наук, а вы, уважаемые, так не считаете? Прошу направлять свои мнения туда-то...
    С одной стороны, оно понятно, куда эти мнения отправятся, но нам-то приятно было бы.
  • ёклмн
    09 февр. 2010 г., 7:20:40
    Ответить
    А на самом деле, почему бы было хотя бы не сделать вид, что советуешься с народом? Вставить так свою голову в телеэкран и сказать, к примеру, мол, граждане, я вот тут с коллегами думал-думал и решил, что Мурашко - хороший министр, опять же - доктор наук, а вы, уважаемые, так не считаете? Прошу направлять свои мнения туда-то...
    С одной стороны, оно понятно, куда эти мнения отправятся, но нам-то приятно было бы.
    • обыватель
      09 февр. 2010 г., 7:47:07
      Ответить
      Да вас, по типу, переклинило.
  • ****
    09 февр. 2010 г., 8:20:29
    Ответить
    Торлопову теплое место бездельника в Москве, с приличной пенсией сенатора, подальше от "преданного" ему или преданного им (может даже проданного, время покажет) народа, кому как нравится.
  • Коми-зомбякам, а также зомби-комякам
    09 февр. 2010 г., 8:30:46
    Ответить
    Остались иллюзии?
    Надежда в лучшее будущее?
    Вера в доброго батюшку-царя и плохих губернаторов-медведей на воеводстве? Вера в хорошего губернатора при гнилой проворовавшейся свите?
    Ваш глубоко эшелонированный бред все еще рождает мысль о том, что кто-то, кроме Вас, изменит Вашу жизнь к лучшему?
    А ведь в основе всего этого лежит СТРАХ!!! И страх признать этот СТРАХ.
    Прокладывание курса к цели однозначно начинается с определения своего местоположения.
    • Бывший Земляк
      09 февр. 2010 г., 9:24:13
      Ответить
      Зомбям в КомЕ
      "...Не надейтесь на людей,не надейтесь на царей...
      Сыны человеческие - только суета,сыны мужей - ложь,если положить их на весы,все они вместе легче пустоты..." (цит.Псалмы Давида)
      От себя добавлю: не ждите тридевятого Коми царства.Никто о вас и ваших семьях не будет заботится. Пока есть силы надо искать себе
      место на карте РФ.
      • Земеле
        09 февр. 2010 г., 10:32:21
        Ответить
        Ну, Земеля, никак родную русскую грамматику подучил? Даже слово "заботится" правильно написал, молоток. И над кем же мы теперь будем "смеяца и прикалываца"?
        • По просьбе
          09 февр. 2010 г., 14:26:21
          Ответить
          Нашей компашки из интерн.кафешки.
          Ну если попросите(заскучаете)опять перейду на 1й класс ср.школы.
  • зебра
    09 февр. 2010 г., 8:32:04
    Ответить
    черная полоса продлится....
  • Про перспективу
    09 февр. 2010 г., 9:25:35
    Ответить
    Минтиймир Шаймиев ушел с поста президента Таторстана (Казань)!
    Может его к нам пригласить? Как никак хоть опыт есть.
  • напрод
    09 февр. 2010 г., 9:25:48
    Ответить
    за какие дела в минприроды назначают эту с лошадинной челюстьюю.видимо еще есть от животных
    • опять 25
      09 февр. 2010 г., 10:34:22
      Ответить
      Ну не надоело уже про эту самую? Обсудили ведь уже. Всё равно там останется
    • тебе
      09 февр. 2010 г., 11:16:51
      Ответить
      ну ты и придурок озабоченый
  • Театр
    09 февр. 2010 г., 9:31:17
    Ответить
    Он грустный сидел, в светлом пиджачке! Шарик закрутился, не все так просто.Подожди.Занавес поднят.
  • Фотографу
    09 февр. 2010 г., 9:31:41
    Ответить
    Фото № 2 - зачётное!!!
    • Просто
      09 февр. 2010 г., 10:05:38
      Ответить
      зачётное - не зачётное...
      Ясно одно: этот перед перед власть лежит, лежа и снимает,и все прочее делает лежа за то ему и плотют.
      Чуть чуть-чуть бы разнообразия! Скучно же все снизу и снизу. Сверху не пробовал? Рискни.
    • я
      09 февр. 2010 г., 11:20:49
      Ответить
      ну и фотограф профи)
  • Илья
    09 февр. 2010 г., 10:30:33
    Ответить
    Друзья, кто такой Толмачев, а с Нуйкиным что случилось? Он же генерал!!!
    • илье
      09 февр. 2010 г., 15:00:57
      Ответить
      просто заика
      толмачев-сын толмачева, главный специалист-эксперт отдела финасирования госаппарата, жуткий яйцеголовый заика 30 лет.
      • я
        09 февр. 2010 г., 18:52:16
        Ответить
        вобще-то он заместитель начальника,теперь уже бывший...
        и вовсе не жуткий,зря вы так...
  • А как же Васильев из "тройки" возможных глав
    09 февр. 2010 г., 10:38:10
    Ответить
    Не стал "князем", так
    "мордой в грязь"? Вот судьбинушка. ВАТ сел рядышком и задницей крутанул? Или тоже пристроили, кто знает?
  • Новости
    09 февр. 2010 г., 10:45:00
    Ответить
    2 ОПРОСА ПРОДОЛЖАЮТСЯ
    В каждом можно отмечать несколько вариантов ответов.

    Окна "всплывают" поочередно, или при обновлении.

    на http://radosteva.info/:

    Надеялись ли вы на новые веяния в кадровой политике Нового Главы РК?

    Кого из предложенных В. Гайзером кандидатур вы не допустили бы к "креслам" и "на пушечный выстрел"?
  • А рожи-то перекошены
    09 февр. 2010 г., 11:04:26
    Ответить
    фото
    Скованные одной цепью (власти), связанные одной целью (власти)... И фото не врет. Души наружу вылезли.
  • Надоело
    09 февр. 2010 г., 11:09:21
    Ответить
    Новости
    на http://radosteva.info/:
    ------------------------------
    Ты всех задолбала.
    • А кому это интересно?
      09 февр. 2010 г., 12:21:16
      Ответить
      Тебе что, посочувствовать? Лучше поradуюсь... Купи валерьянки, карвалола; еще пригодится.
    • Новости
      09 февр. 2010 г., 12:39:18
      Ответить
      radosteva.info
      Немного статистики:
      Посещений на сегодня - 73,
      Пjctotybq оследней темы - 40,
      Ответов по 2-м опросам - 44,
      "За" всех назначенцев - 1 (видно, задодбанного "Надоело")

      Опроы продолжаются. Задолбанные и долбанутые могут в них не участвовать.

      Нормальные приглашаются. Внимание - в любом из опросов ВЫ МОЖЕТЕ ОТМЕЧАТЬ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ ОТВЕТОВ.

      Если этого не сделали - выйдите с другого "компа", или отметьте это в "черновиках".
  • 123
    09 февр. 2010 г., 11:34:17
    Ответить
    --
    Что вы хотели - человек из старой команды, поэтому и правительство старое. Жить будет по-старому и нюхать плесень старой команды из Единой России ещё долго.
  • житель
    09 февр. 2010 г., 11:51:39
    Ответить
    быстро только кошки рождаются... Глава должен думать. Все верно: поработает,осмотриться - решит. Вам бы революцию подавай. Начинать надо с малого. Это уже сделано - с ноля не начал,молодец,уважаю...
    • Как дела в отделе пропаганды ЖД?
      09 февр. 2010 г., 12:01:04
      Ответить
      Зарплату не подняли?
      А то все трудитесь и трудитесь...
      • Обещания, намеки...
        09 февр. 2010 г., 12:22:31
        Ответить
        А в общем то
        Опиум для народа
    • 123
      09 февр. 2010 г., 13:28:08
      Ответить
      Можно подумать что он с улицы пришёл. Пришёл не с правительства и не от главы, никого не видел и не знает. Плесень торлоповской команды его вполне устраивает. Ура Единой России!
  • Так куды Васильева свергли?
    09 февр. 2010 г., 13:08:49
    Ответить
    ???
    ???
    • гэбешников теперича подальше от власти...
      09 февр. 2010 г., 13:32:11
      Ответить
      гэбешников теперича подальше от власти...
  • Все верно.
    09 февр. 2010 г., 13:51:18
    Ответить
    Назначения временные.Ягодки попозже,чтоб мне...
    Политика.Гайзер не дурак.
    • Соседка
      10 февр. 2010 г., 0:28:55
      Ответить
      Б-ская какая-то политика у этого Г-а получается. Нет, чтобы ведро вынести на помойку, так всю вонь в доме сохранил, а соседям нюхать
  • воркутинец
    09 февр. 2010 г., 14:07:11
    Ответить
    Вячеслав Гайзер вынес на рассмотрение депутатов кандидатуры первого заместителя, которым, как и ожидалось, остался Алексей Чернов
    Расстроил меня Гвйзер....очень расстроил....
  • Татьяна
    09 февр. 2010 г., 14:08:57
    Ответить
    Кабинет Главы
    Приятно мне, как экономисту, что экономический блок возглавляет финансист. Гайзеру пожелаю работать в команде высокопрофессиональных, культурных и порядочных людей, думающих сначала о народе, а потом - о себе.
    • экономический блок возглавляет финансист
      09 февр. 2010 г., 19:51:52
      Ответить
      Буров - по образованию инженер-механик водного транспорта + советская партшкола
  • Если бы вы знали!
    09 февр. 2010 г., 14:28:08
    Ответить
    Если бы вы знали, какая свинья (рыло) этот ВАТ - вы бы здесь не из-ели!!!
    И если такие будут в Совете Федераций России, то России полный из-ец!!!
    Медведев, не допусти!!!
    Нам нужны такие, как Ментимир Шаймиев, но ни в коем случае нам не нужны такие предатели как ВАТ.
    Такого Г--Д--А нам не надо никогда.
  • Всю жизнь
    09 февр. 2010 г., 14:51:10
    Ответить
    Всю жизнь, начиная с Худяева В.И. (бывшего Председателя Совета Министров РК), ОНО всех подставлял. И здесь всё себе сделал – г--о, т--ь, с-чь! Зато он –“ГЛАВА”, правда сейчас уже бывший, и, не дай Бог, когда-нибудь вернувшийся взад.
    Про Юлию Тимошенко написали ВОНь (от слова ВОНА, т.е. она по-русски). А про этого даже слова по коми (как подлеца) не найти.
    • нашел имя
      09 февр. 2010 г., 15:02:57
      Ответить
      хорошее
      лэзситана гут (синепопая муха), хе-хе.
    • всех подставлял
      09 февр. 2010 г., 19:54:22
      Ответить
      А как он поступил с Кулаковым ИЕ, помните?
  • Татьяна
    09 февр. 2010 г., 15:17:02
    Ответить
    Шаймиев
    О таких государственных деятелях как М.Шаймиев, можно только мечтать жителям нашей республики. Там даже в "глубинках" построены дороги, проведен газ, есть Интернет, молодежь не умирает от безысходности. Цены в магазинах ниже, тарифы на ЖКХ ниже, а доходы большинства населения выше, чем в Коми.Если уж капитализм, то развитой,с хорошими мозгами и для людей.
    • Авто-р
      09 февр. 2010 г., 20:43:07
      Ответить
      Также можно только мечтать о таком народе, как в Татарстане, религии и истории, территориальном расположении и прочем.
      Можно также помечтать о таком государственном деятеле, как Ю.М.Лужков, ... там вообще, говорят, капитализм развитой, для людей. И газ есть, и интернет, и дороги. Правда, с ценами не в курсе, но доходы большинства населения...
    • обыватель
      09 февр. 2010 г., 22:20:32
      Ответить
      Почему же "только мечтать"?
      Был у нас Шпектор. И не стало у нас Шпектора.
      А по уровню он ни ниже Ментимира.
  • Изя
    09 февр. 2010 г., 16:00:25
    Ответить
    Даром наши в КАЗАнь уезжают..
  • Смена
    09 февр. 2010 г., 16:40:02
    Ответить
    Слава тебе - “Всевышний”, что безграмотного учителя физики, не преподавшего ни одного урока, а только получавшего выгоды от профсоюзов, сменил, хотя и из той же самой команды, но грамотный человек, который не будет говорить вместо слова “ещё” - слово “ишо”.
    И это радует.
    • из той же самой команды
      09 февр. 2010 г., 19:59:36
      Ответить
      А главный строитель (и ЗАМ) Поздеев - учитель физкультуры. Да и новый человек Буров - судовой механик
  • кактус
    09 февр. 2010 г., 17:03:50
    Ответить
    торлопов назначения
    торлопова не в сенаторы, а в тайгу, на лесоповал за то, что угробил республику. 8 лет позора и унижений. Жалкий ничтожный человечишка был у власти.А вместе с ним и Сажина, загубившего 23 души. Знал, видел много лет и ничего не делал. На суде юлит, врет и изворачивается. Ничтожество, стукач, лицемер. Он уже примерял кресло Кутаевой, замом себя видел! Вот такое у Торлопова окружение. Новая должность Сажина в Госсовете - это подарок Торлопова. Какой там конкурс!
  • кактус
    09 февр. 2010 г., 18:30:02
    Ответить
    назначения
    имена в основном все теже. Многие уже мхом поросли. А Сичкарь(Респ. ЗАГС) давно пора носки вязать, уже 62 и таких в ЗАГСе с 10 чел.( Все боялась - уберут Торлопова - благотетеля и ее тоже. Пронесло). Вцепились в кресло намертво. А молодежь вся бежит в Москву и Питер! Вот где проблема!Думайте В.М.Гайзер, думайте, чтобы совесть ночью не мучала. Удачи Вам. Люди пока еще верят в лучее.
    • Училка
      09 февр. 2010 г., 22:19:31
      Ответить
      А мадам Струтинская? Тоже благодетель хлопотал?
  • -;).
    09 февр. 2010 г., 18:44:22
    Ответить
    Просто поражает количество министров с их министерствами на РК. Банановая республика. Откуда же берутся деньги, что бы прокормить все это. Не зря говорят " Кому то красную икру, а кому то борщ в постель". Вот это модернизация.
  • Вот бы
    09 февр. 2010 г., 19:40:12
    Ответить
    Президенту кто отстучал сколько чиновников в РК. Население меньше мульта,а портфелей как Европейской стране.Ну какая социалка? Какие снижения тарифов? Все съедят слуги народные. Останется в РК 700т.чел. а чиноваников не уменьшится - положено,по статусу.
  • EZ
    09 февр. 2010 г., 19:42:23
    Ответить
    да хватит тут заливать про вашего великого руководителя бурова. такое же бурое ... как и все остальные. об откатах ваших сберовских всем интересующимся известно.
    разве у нормального банкира (не того, что с речным техникумом 40-летней давности в багаже) будут стомиллионные невозвраты по кредитам, да и не от барыг каких, а именно от тех, кого САМИ, т.е. по своим оценкам в вип-клиенты записали?

    да и сокращение персонала в сбере обьявлено Грефом как никак на 25% до 2014 года. так что пенсион - он не за горами, а тут бывший коллега по комибанку с менатепом так удачно трудоустроился, ну как такую возможность комсомольцу пропустить?
  • Медик
    09 февр. 2010 г., 20:16:40
    Ответить
    Конец здравоохранению
    Продолжение деятельности "старого" нового министра здравоохранения, это полнейший позор отрасли и упадок, повышение смертности и тихое ожидание смерти. Прозебание тех людей кто на этой ниве трудится. Я много езжу по стране, но того что у НАС ни где нет. Мы отстали лет на 30-35 и я понял света в конце тоннеля не будет.
  • мы
    09 февр. 2010 г., 20:35:55
    Ответить
    мурашко
    скоро лопнет от чванства и хапужества. минздрав и фондмедстраха (руководство) уже очумели от государст. денег, вот и строят квартиры повыш. комфортности. дорогие иномарки, дорогие путевки. А лекарств как не было, так и нет, поборы в больницах, убогость и нищета. Мурашко и Книгину (Фонд медс траха) в поликлинику № 1.
  • дорожник
    09 февр. 2010 г., 20:41:42
    Ответить
    а куда дели АЛИКИНА руководителя дорожного агенства
  • Пассажир
    09 февр. 2010 г., 21:17:12
    Ответить
    Смылся во время, но все мы с вами думаем, что за все нужно в этой жизни ОТВЕЧАТЬ!
    АЛИКИН все у тебя ВПЕРЕДИ.
  • ...
    10 февр. 2010 г., 11:12:40
    Ответить
    Торлопов-подлец, каких мир не выносит.
    Помните, он себя сравнивает со звёздами-артистами, а по всем фотографиям, даже когда он служил в армии (см. Красное знамя), он похож только на Адольфа.
    Сходство – второе счастье.
  • эмигрант
    10 февр. 2010 г., 12:42:16
    Ответить
    пора искать место не на карте РФ, а на глобусе, пока границу не закрыли.