01:27, 15.02.2010 / ПОЛИТИКА

БНКоми представляет некоторые материалы свежего номера еженедельника "Молодежь Севера"

Мы представляем анонс главных материалов свежего номера газеты "Молодежь Севера". Журналисты издания анализировали цифры последнего протокола к соглашению с ЛУКОЙЛом, новый состав правительства и освещали визит Александра Зарубина в Сыктывкар.

 

зарубин.jpg

Александр Зарубин в Сыктывкаре. Фото Кирилла Затрутина

 

Символика назначений

 

KIR_4319.jpg


Изменения в правительстве региона комментирует давний читатель БНКоми, пишущий под ником Кунц. В переменах он искал глубокую символику и, кажется, нашел.

По тем назначениям, которые произвел Гайзер, можно вполне понять порядок мысли новой власти. Надо смотреть на символику назначений. Преемственность - здесь просто без слов все понятно, живые символы преемственности - Чернов и Ромаданов. Однако преемственность преемственностью, а имеются признаки обновления.

Ну, во-первых, видно желание сформировать, хотя бы частично и хотя бы на ключевых позициях, свою команду - поэтому Стаханов возглавил Минфин, поэтому Слабиков - Дорагентство. Если судить абсолютно по новым лицам, то видно, что команда эта - очень отраслевая и пока очень небольшая.

Во-вторых, символично назначение Бурова на экономический блок. Ранее ходили упорные слухи, что будет Стукалов, во что я лично не верил. Он, извините за пролетарскую прямоту, «кисель», он настоящий бюрократ, у него нет идей и нет активности. Потому что активность - значит, ошибки, а ошибки бюрократу не нужны. Поэтому ему и удалось просидеть восемь лет подряд без смены. Буров - это бизнесмен, у его семьи наверняка много активов, многие миллионы, он самый настоящий крупный коммерс с четким пониманием целей работы, цены денег, и так далее.

Непонятки с социальным блоком. Струтинская (министр образования - БНКоми) и Мурашко (министр здравоохранения - БНКоми) - самые проблемные министры, но менять их, очевидно, не на кого, что показывает пример Агентства по соцразвитию - гиблое и “расстрельное” направление возглавил молодой замглавы Печоры Семяшкин. Надо полагать, в качестве эксперимента. Получится у Семяшкина - Мурашко и Струтинская - на выход, не получится, все останется как есть.

Ну и последнее символическое назначение - бюрократический ветеран еще каракчиевского призыва Балас с руководства республиканской службы занятости переброшен на Агентство по СМИ. В этом назначении все отношение власти к журналистике. Ходят упорные слухи, что министр сельского хозяйства Чечеткин скоро уйдет на пенсию, я не удивлюсь, если агентство это потом передоверят и ему.

 

Правительство переходного ухода. Управленческую структуру Коми ждет вторая волна кадровых изменений

 

KIR_4309.jpg


 Глава Коми Вячеслав Гайзер сформировал новую управленческую команду. Как и предполагалось, кардинальных изменений в кабинете министров не произошло. В списке отставников значатся семь фамилий. Респонденты "Молодежки" оценили первые кадровые шаги нового губернатора, предположив, что в ближайшее время последует вторая - более радикальная волна кадровых изменений.

 Подробнее - в свежем номере МС

 

Прокуратура Ухты «реабилитировала» ларьки и заступилась за домашних животных

 

ухта прокурор1.jpg


Первое в наступившем году заседание ухтинского совета получилось недолгим, меньше часа, и его можно было бы счесть скучным, если бы в повестке из десяти вопросов не значилось сразу четыре протеста прокуратуры на принятые депутатами нынешнего и прошлых созывов решения.

Так, надзорный орган усмотрел нарушение в решении совета от 2006 года «Об установлении земельного налога», в котором определен срок подачи документов, подтверждающих льготное налогообложение, - до 1 февраля года, следующего за налоговым периодом. В Налоговом кодексе РФ никаких временных ограничений на подачу данных документов не установлено.

Другой протест - на решение 2007 года «О проведении конкурса на замещение должности руководителя администрации Ухты - уже рассматривался в Ухтинском городском суде. Суть претензий в том, что в решении идет ссылка на утратившие силу положения республиканского закона «О дополнительных требованиях к кандидатам на должность руководителя (главы) администрации...»

 

Власти Коми выкачали из ЛУКОЙЛа лишний миллиард

 

DSC06370.jpg


 Глава РК Вячеслав Гайзер и президент НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов подписали в минувшую среду в Сыктывкаре очередной протокол к соглашению о сотрудничестве. По данным МС, стороны согласовывали позиции практически до последнего момента. Власти Коми и руководство ЛУКОЙЛа разошлись в расчетах суммы налога на прибыль, которую нефтяная компания должна будет выплатить в бюджет региона. ЛУКОЙЛ первоначально настаивал на 1 млрд. руб., однако республиканские «шерпы» сумели выбить еще 1 млрд. Противоречия возникли в расчетах объема подлежащей налогообложению прибыли нефтекомпании.

 Подробности – в МС

 

Александр Зарубин пообещал молодым баскетболистам по миллиону за победу

 

KIR_5797.jpg


Глава Коми Вячеслав Гайзер и зампредседателя правления группы компаний «Ренова» Александр Зарубин посетили церемонию открытия регионального финала чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Компанию губернатору и статусному бизнесмену составили первый замглавы региона Алексей Чернов и предприниматель, член Общественной палаты республики Валерий Веселов. Все четверо некоторое время наблюдали с трибун за игрой двух баскетбольных команд, после чего Зарубин, входящий также в попечительский совет лиги, дал официальный старт соревнованиям, забив двухочковый из-под кольца.

Подробнее - в МС

 

986

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1234
    15 февр. 2010 г., 2:08:40
    Ответить
    Скажите, а почему на фото все как из картона вырезаны?
    • 5678
      15 февр. 2010 г., 9:30:38
      Ответить
      почему на фото все как из картона вырезаны?
      У тебя признаки щизо, сходи к пихиатру.
      • 1234
        15 февр. 2010 г., 17:05:08
        Ответить
        Признаки щизо так просто определяешь? Наверно опыт большой, куда ты там к психиатру ходил?
        • 5678
          15 февр. 2010 г., 20:41:00
          Ответить
          1234
          Я сам к себе не хожу.
          • 1234
            15 февр. 2010 г., 21:22:13
            Ответить
            Сорри, вы бы сразу сказали куда вы ходите, никто бы и не грубил. Жаль бедняжку. Крепитесь - впереди весна.
  • Я
    15 февр. 2010 г., 2:39:16
    Ответить
    Пилим дальше
    Я так понимаю ничего не меняется в политике
  • Администрация
    15 февр. 2010 г., 3:18:55
    Ответить
    Барин приехал! Шутка, мужик умнейший, поэтому и уделывал, уделывает и будет уделывать всех тут.
    • -;).
      15 февр. 2010 г., 8:39:04
      Ответить
      В смысле по чужим карманам?.
      • ох
        15 февр. 2010 г., 10:26:31
        Ответить
        хо хо
        бедная - богатая республика! разграбили и считай уничтожили. А началось все с усатой дряни
        • -;).
          15 февр. 2010 г., 10:39:22
          Ответить
          Началось гораздо раньше.
  • Пристав
    15 февр. 2010 г., 4:26:07
    Ответить
    Ч с Р только наручников не хватает... Так явно будто коридоры суда...
    • фемида
      15 февр. 2010 г., 10:16:23
      Ответить
      не коридоры суда,
      а в зале суда - уголовный процесс.Гайзер ведет себя слишком опрометчиво. в стронке надо быть
      • Прокурор
        15 февр. 2010 г., 11:41:13
        Ответить
        Предлагаю ЧАЛу пожизненное, Гайзеру пожизненно-условное, абы думал, с кем якшаться.
  • не повёлся...
    15 февр. 2010 г., 7:34:32
    Ответить
    Справа в красной безрукавке! Не этот парень несколько лет назад организовывал представительства каких-то страховых структур из Швейцарии? Что=то пирамидоидальное...
  • и я не повелся
    15 февр. 2010 г., 8:34:57
    Ответить
    ...А че парень слева(крайний)десяток эдак лет назад "организовывал"в Сыктывкаре?И вы говорите ничего не меняется.Идем вперед...
  • реалист
    15 февр. 2010 г., 8:49:27
    Ответить
    Валеру в министры!!!(например МВД)
  • Тетка
    15 февр. 2010 г., 9:13:15
    Ответить
    Началось
    Опять злопыхатели-неудачники начинают волну гнать. А вы попашите как эти мальчики и может у вас тоже получится почувствовать себя независимым.
    • Тётке
      15 февр. 2010 г., 9:20:30
      Ответить
      А ты чья тётка,?что в курсе всего
    • -;).
      15 февр. 2010 г., 9:23:38
      Ответить
      Шахтеры пашут пашут и где они? А Вы может быть шахтеров не уважаете?
      • рабам
        15 февр. 2010 г., 9:40:28
        Ответить
        Пашите, пашите...
        • -;).
          15 февр. 2010 г., 9:46:40
          Ответить
          Не уточните, чьи рабы?
          • (%)
            15 февр. 2010 г., 10:17:56
            Ответить
            Совсем тупой? Тогда паши...
            • -;).
              15 февр. 2010 г., 10:37:34
              Ответить
              На твоем фоне осел академик.
      • василий
        15 февр. 2010 г., 18:19:30
        Ответить
        а за что их уважать?сами себе в карман насрали-хрен бы с ними;но они же под это всю страну опрокинули.вот теперь грех свой и искупают,анацефалы.
    • 55
      15 февр. 2010 г., 17:22:27
      Ответить
      судя по комменту-ты не тетка,а дядька,но ПАССИВНЫЙ(читай п.....р),поэтому и "тетка",сам поди не знал.
    • я
      28 февр. 2010 г., 2:10:10
      Ответить
      а зачем им пахать? лучше дгугих обливать)
  • 12
    15 февр. 2010 г., 9:13:48
    Ответить
    Смотрите Чернов и Веселов ближе к телу чем Гайзер.И ни какой аналитики не надо кто правит РК.
    • может
      15 февр. 2010 г., 11:30:08
      Ответить
      отмодерировано
      • модерируй-не модерируй
        15 февр. 2010 г., 22:25:01
        Ответить
        а я настаиваю что Гайзер в г..клубе не состоит.
  • 13
    15 февр. 2010 г., 9:38:54
    Ответить
    Легализуются. К чему бы это?
    • власть показывают
      15 февр. 2010 г., 11:29:04
      Ответить
      открыто
  • назначения
    15 февр. 2010 г., 10:08:59
    Ответить
    сняли
    директора Фонда медстрахования Книгину. Официально - по собственному желанию с 12 февраля(Лучшая подружка Торлопова, работали душа в душу, а назначили бывшего руководителя агентства по соц. развитию, отработавшего всего 1 год и не сделавшего ровно НИЧЕГО. Понятно, в Фонде поспокойнее, а денег не сосчитать
    • -;),
      15 февр. 2010 г., 10:19:34
      Ответить
      Универсалы, за все берутся.
  • 14
    15 февр. 2010 г., 11:32:36
    Ответить
    а ЧАЛ-то заметно похудел. В идимо, от переживаний за переназначение. скоро бедняга отъестся! А Зарубин тут как тут. Вот кто рулит республикой.
    • Вопросик
      15 февр. 2010 г., 11:37:45
      Ответить
      И каким местом этому рулире этот бульдогоподобный приглянулся?
  • Аналитик
    15 февр. 2010 г., 11:32:46
    Ответить
    Да смени он хоть всех, Чернова оставил - все устремления коту под хвост. И откуда такое желание жить марионеткой, не понятно.
  • Обморок
    15 февр. 2010 г., 13:10:26
    Ответить
    Кто тут о переменах мечтал?
  • Власти Коми выкачали из ЛУКОЙЛа лишний миллиард
    15 февр. 2010 г., 14:50:01
    Ответить
    молодца!!!!!! кто больше?
  • мвд
    15 февр. 2010 г., 16:20:22
    Ответить
    всей республике!!!!
    судя на фото , ничего в республике для народа не будет!!! очень жаль!!!!
  • Комиссар Катаньи тут и не валялся..
    15 февр. 2010 г., 16:22:24
    Ответить
    ........
    .......
  • Лох
    15 февр. 2010 г., 17:11:04
    Ответить
    Как-то спросил у своего начальника: “Почему Вы относитесь к нам как к законченным идиотам?”
    На что он мне ответил: “Да потому, что Вы так себя ведете”.
  • Мяч
    15 февр. 2010 г., 17:37:35
    Ответить
    Мяч что пеной для бритья опоясали? Что за чняга? Фотошоп мать вашу?
    • жесть
      15 февр. 2010 г., 19:43:30
      Ответить
      Ничо ты в аэродинамике не понимаэшь. На фото мяч преодолевает звуковой барьер и вокруг него образуется конус возмущений!
      • 100%
        15 февр. 2010 г., 20:17:26
        Ответить
        .
        • Не
          16 февр. 2010 г., 19:32:44
          Ответить
          Це оправа для мяча. Платиновая. А вы хотели абы тузы простым мячом пуляли?..
  • http://semenale.livejournal.com/
    16 февр. 2010 г., 0:06:55
    Ответить
    Криминальный квартет-фтопку!
    ....инаугурация!
    Авторитет сыктывкарский,верховный Смотрящий, Авторитет питерский, Держатель общака?