14:45, 19.02.2010 / ПРАВО

Правозащитники Коми оспорят в Страсбурге систему воинского учета

Коми правозащитная комиссия «Мемориал» обратится в Европейский суд по правам человека, желая оспорить требование федерального закона о воинском учете граждан. Об этом БНКоми заявил председатель «Мемориала» Игорь Сажин. Ранее правозащитники уже проиграли в Верховном суде России аналогичное разбирательство.

 

По его словам, комиссия была готова к недавнему решению Верховного суда России, признавшего законными требования военных о предоставлении работодателями данных о работниках, стоящих на воинском учете. Кассационная жалоба «Мемориала» была оставлена без удовлетворения, решение Сыктывкарского суда осталось в силе, который подтвердил законность требований военкомата. Напомним, поводом для судебного разбирательства послужила проверка военкомата о состоянии воинского учета в «Мемориале». Правозащитники посчитали неправомерными требования военкомата, которые основаны, по их мнению, на устаревшем законодательстве.

- Мы и не сомневались в том, что Верховный суд России не посмеет тронуть эту заскорузлую советскую систему набора в армию. Он и не тронул. Уже везде давно частная собственность, и теперь не могут, как раньше, обязывать организации, которые не финансируются государством - заявил Игорь Сажин, отметив, что на данный момент комиссия собирает материалы для обращения в Страсбург.

По словам Сажина, в действиях военкомата он видит политический заказ со стороны администрации Сыктывкара. Поскольку военкомат нагрянул в комиссию с проверкой после того, как «Мемориал» обратился с жалобой в республиканскую прокуратуру. Надзорное ведомство просили разобраться в том, что замглавы города Антон Воробьев, по данным «Мемориала», приехав в Сыктывкар из Архангельска, не встал на воинский учет. Прокуратура не усмотрела в бездействии зама градоначальника признаков нарушения закона, пояснив, что чиновник не мог скрываться, являясь публичным лицом. На этом разбирательства в прокуратуре были исчерпаны.

- Военкомат не пользуется пунктами закона, которые мы сейчас оспариваем. Я беседовал с руководителями многих общественных организаций, в том числе и всероссийских, от них никогда не требовали вести воинский учет. На основании всего мы делаем вывод, что действия по отношению к «Мемориалу» - это политический заказ, - заявил Сажин.

Оспариваемые пункты, в частности, обязывают работодателей заполнять личные карточки на сотрудников, сообщать военкоматам о найденных в документах исправлениях, неточностях и подделках. Также работодатель обязан в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов или органов местного самоуправления сообщать необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. Организации также должны не реже раза в год сверять сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета работников.

 

574

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Фемида
    19 февр. 2010 г., 16:10:45
    Ответить
    диагноз
    Всё таки правозащитник - это диагноз. Чего только не беруться в страсбурге оспаривать. Одно не понятно, чьи же права этим учётом нарушаются, если срочную служить Конституция обязывает, и как здесь без учёта?

    Всё не дождусь, когда в Мемориал какие нибудь сексуальные извращенцы обратяться. Ей богу, найдуться там и те, кто с ними совместные показательные акции проводить будет...
  • Макар
    19 февр. 2010 г., 16:35:51
    Ответить
    Ждем извращенцев, фемида, велком!
  • ёклмн
    19 февр. 2010 г., 18:16:45
    Ответить
    Сажину не надоела трогать то, чего трогать нельзя?
    Ведь тут уже и тупому ясно, на чьи деньги он так активно работает против страны, в которой живет, гражданство которой (пока) является его единственным гражданством.
    Зарабатывая свои 30 сребреников, мржно длоя отвода глаз и о простых гражданах порадеть, причем совершенно бескорыстно.

    Искренне верю, что не все, работающие в и на Мемориал, знают о том, на кого работают их "вожди".
    • 1234
      20 февр. 2010 г., 2:34:56
      Ответить
      а на чьи деньги, кстати, они работают?
      • обыватель
        20 февр. 2010 г., 8:52:44
        Ответить
        Да уж не на российские!"
    • Макар
      20 февр. 2010 г., 13:47:35
      Ответить
      Вы, сударь, дурачек! Если вы думаете, что призывная система сегодня работает на Россию, то глубоко ошибаетесь. Пообщайтесь с ребятами, которые с армии поприходили в прошлом году, они вам много интересного расскажут, как вместо военной подготовки вкалывали на дачах генералов, убирали стройки, работали грузчиками на складах. На сегодня призыв - это технология получения бесплатной рабской силы. Сегодня призывная система работает не на Россию и "если завтра в поход", то все это накроется медным тазом. И ратовать за сохранение призывной системы в России - это тоже самое что желать России гибели и содействовать военным машинам других стран.
      Но мы даже не против призыва работали, а против того, что бы военкомы, эти тыловые крысы, сидя глубоко в тылах не использовали эту систему для давления на неугодные юридические лица. Или вы не знаете, как с помощью военкомовских уловок можно разорить бизнес, как можно остановить работу целого предприятия и некоторые мерзавцы этим пользуются.
      Вы тут свой ротик вражеский раскрыли на то, чего не знаете, так почитайте книжки, что бы потом не говорить: А я не знал, я а хотел как лучше.
      • Фемида
        22 февр. 2010 г., 14:32:55
        Ответить
        Макару
        Больше всего меня умеляет, когда об армии начинают печся те, кто не только сам не служил, но и другим шлангам помогает закосить.
        Если используют солдат не по назначению, так и боритесь с этим, а не с призывом.
        А на счёт того, что бы военкомат бизнес развалил, так это чушь, это не пожарные, не СЕС, они закрыть предприятие не в полномочиях, а штрафами за непредоставление на руководителя предприятие не развалишь. Так что не надо пар в свисток....
  • 123
    19 февр. 2010 г., 20:08:39
    Ответить
    Когда же этих д****ьных правозашитников уже всех пересажают.ОТМОДЕРИРОВАНО
    • василий
      19 февр. 2010 г., 21:07:19
      Ответить
      да они же об этом мечтают:как же, "узники совести"! пятая колонна,мать их...
  • Гебс
    20 февр. 2010 г., 6:56:26
    Ответить
    Правильно делают!Призывную систему надо калёным железом выжигать. Только иностранцев просить о помощи бесполезно - им выгодно, чтобы у России армия оставалась призывной, небоеспособной. У правозащитников может быть иной интерес, но он сейчас совпадает с интересами России. Призывную систему сохраняют враги государства, те, кто хочет чтобы сильной армии у России не было.
    • обыватель
      20 февр. 2010 г., 8:51:40
      Ответить
      Пока не будет нормальной системы начальной военной подготовки, пока не заработает возрожденный ДОСААФ,мы без призыва не обойдемся!
      Глупо приводить в пример другие страны. В каждой - своя традиция и система.
      В Швейцарии все здоровые мужики -0 резервисты, если ты, к примеру, пулеметчик по резерву, то пулемет у тебя дома в тумбочке лежит, с ним ты и бежишь по свистку на точку сбора. Дай-ка нашему резервисту пулемет!
      Он такого нарезервит, что мало не покажется.
      • Макар
        20 февр. 2010 г., 13:54:12
        Ответить
        В Щвейцарии резервистами на сегодня числятся где-то около 47% людей призывного возраста. Пулеметов дома у них уже давно не храниться, для этого используется другая технология.

        Там любой человек не желающий служить может это делать свободно, но только при одном условии, что он будет обязан в течении всего времени нахождения в резерве, а это до 55 лет, платить отдельный налог на военные нужды. Так что там нет обязательной призывной машины. И при этом там в основном используется так называемая территориальная система военной службы. Т.е. в казарме ты находишься в течении рабочей недели, а на выходные идешь домой. И почти все служат рядом с домом. Только желающие могут служить в войсках находящихся за пределами их кантона.
        • Макар
          20 февр. 2010 г., 13:57:23
          Ответить
          Да, забыл добавить, эксперты относят военную систему Швейцарии ни к контрактной и не к призывной - это нечто особенное.
          • кп
            22 февр. 2010 г., 9:36:47
            Ответить
            класс, скоро у нас в отдельно взятой республике будет Швейцария... красивая мечта.
            Первый шаг уже сделан
    • василий
      22 февр. 2010 г., 9:24:43
      Ответить
      Геб(бель)су
      вермахт,сформированный по призыву,раздавил все европейские армии,укомплектованные контрактниками. красная армия растёрла вермахт в порошок.большинство дивизий народного ополчения(добровольцы)стали гвардейскими.а контрактник - тот же наёмник;он не для боя нужен,а для карательных акций.
    • Фемида
      22 февр. 2010 г., 14:39:21
      Ответить
      Гебсу
      Вы не в теме. У нас смешанная система. Год срочной для всех, кроме убогих и пидерастов. И контрактная система, т.е. профи. У нас и профессионалы всегда в строю, и каждый нормальный мужик обучен военному делу. И формирование войск переходит с дивизионной системы на бригадную. Так что реформа идёт, броня крепчает и танки убыстряют ход.

      Вот что надо, ужесточить уголовное наказание для шлангов, уклоняющихся от армии и беспредельщикам, борзеющим в строю.
  • приглядитесь
    20 февр. 2010 г., 12:55:46
    Ответить
    в РФ уже нет армии
    есть военизированные бригады для защиты олигархов
    служить там - бесплатно значит работать в ЧОП "РФ"
  • USA
    21 февр. 2010 г., 0:08:21
    Ответить
    5 cents
    Здесь если с 18-26 лет не встал на воинский учёт(приблизительный перевод на русский) САМОСТОЯТЕЛЬНО, при получении гражданства, могут отказать. Но это так себе. Прокатывает. Можно исправиться. Пойти и зарегистрироваться и после 26 лет. Главное сделать это если не сделал не вовремя. Могут быть и другие проблемы где-то и как-то. Но это всё - ПРОБЛЕМЫ ДАННОГО КОНКРЕТНОГО человека. Не встал на учёт == не сможешь работать в государственной структуре. Ну там чего подобное.
    Мне не нужно. Не вставал. И не буду. Я уже старый для американской армии. Как я иногда подшучиваю с чёрным американским менеджером(он в ФРГ был в тоже время когда я в Свердловске.)
    -Я для американской уже старый, а для Красной Армии как раз. Чего будешь делать? Когда будем может быть по разные стороны?
    На что он отвечает:
    -Этого никогда не будет. Нас обоих забомбят ядрёнными бомбами. Мы не сможем увидеть друг друга никогда. Даже если захотим.
    Здесь вся армия контрактная. И после окончания контракта человек СРАЗУ получает пенсию, размер в зависимости от рода своей службы==работы в МО США. И я сам бы наверно очень серьёзно задумался про такую возможность если бы да кабы. ~1000$ в месяц пожизнено после 4 годового контракта? Да это раз плюнуть! После МО СССР. Это отдых!
    Про её боеспособность ничего доказывать не буду. Надо ли? Там разные солдатики есть. Есть и бывшие СССР-овские граждане. Явно не дураки. Это просто они на этом берегу решают так свои материальные проблемы. Есть вероятность встретиться по разные стороны. Вы их тоже считать будете небоеспособными?
    Про деньги: Каков бюджет США на войну? Дома ТАКИЕ деньги есть на контрактную армию?
    Поэтому про контаракт 100% это всё сказки - столько денег нет. Реально армия будет призывной. Но и это тоже не плохо. Главное чтоб армия была армией, где убивать учат, иль чему другому, что нужно для войны. А не используют на рабских работах.
    Что постепенно дома и происходит. Перемены идут, но медленно. Поэтому своё мнение скажу про службу: армия должна оставаться призывной. Но это должна быть армия, а не комерческое предприятия для менеджеров==офицеров. И технология системы учёта из рабовладельческого строя до сих пор осталась. А ведь уже в феодальный перевалились. При капитализме же и будет - контрактная армия. Как и здесь. И систему учёта тоже опять придётся переделывать по новой.
  • 654
    22 февр. 2010 г., 2:06:56
    Ответить
    какая Швейцария?Сажин-идиот.Кто тогда у нас cлужить в Запольярье будет?2 ненца и 3 нанайца?Зато поближе к дому..Если неуважаемому сажину больше делать нечего как набивать себе дешевый авторитет таким образом-тогда с ним все ясно..Пусть идет поборится с олигархами-там то нарушений прав море...Однако не идет...А вояк и ментов сейчас только ленивый не пнет...Вот и слетелись падальшики всякие...
    • ваня
      22 февр. 2010 г., 16:30:03
      Ответить
      призыв
      слово идиот является медицинским диагнозом. сомневаюсь, что сажин подходит под этот диагноз. Вот Сажина обвиняете. что он родину развалил. Спросите увоенных. кто развалил военный аэродром под печорой-Березовка,под выборгом-Вещево, в лодейном Поле и т.д. Что правозащитники сломали все ПВО наСевере россии. Полки ПВО стояли под пермью. ни одного не осталось.Не лез бы военкомат наМемориал. не получил бы исквсуд. Конституция обязывает служить и платить налоги. Но Конституция необязывает общественные организации проводить учет военнообязанных. я лично ни в РОА, нив СА идти несобираюсь. Солдат жалко, с офицеров -подонков за убитых во время службы никто не спросил.только такие каксажин и солдат и защищают
  • прохожий
    22 февр. 2010 г., 18:32:59
    Ответить
    ага, правозащитники давать сведения не обязаны, значит исходя из этой логики, приходите к нам в правозащитники, касите от армии, никто ничего не узнает. так выходит что-ли?
  • Лана
    23 февр. 2010 г., 23:18:09
    Ответить
    Макару
    Вы все правильно пишите. В нашей армии полный развал, как и во всей стране. И такой боеготовности - грош цена.
  • Фемиде
    24 февр. 2010 г., 8:30:31
    Ответить
    Кстати об извращенцах. Кажись, год назад "Мемориал" защищал осуждённого, сидевшего за сексуальные извращения.