19:26, 26.02.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте возрос уровень заболеваемости туберкулезом

Общая заболеваемость туберкулезом в Ухте в прошлом году возросла на 35 процентов. В подавляющем большинстве выявленных случаев это туберкулез органов дыхания. Рентгено-флюорографическое обследование прошли 73 процента населения, или 78,9 тысячи человек. Эта цифра больше показателей 2008 года всего на 2,8 процента. Именно с этой информации начал доклад на коллегии администрации Ухты начальник управления здравоохранения города Рамиль Алтынбаев.

 

- Заболеваемость у нас увеличилась на 30 с лишним процентов, а обследование прошли за год всего на 2,8 процента больше человек – как это получилось? Или у нас обследуются одни и те же люди? Это, по-вашему, профилактика? - недоуменно поинтересовался руководитель администрации Олег Казарцев. - Внесите, пожалуйста, ясность.

Внести ясность Алтынбаев в одиночку не смог, помог ему замглавы администрации Сергей Соболев. Выяснилось, что рост показателей общей заболеваемости произошел за счет широкого использования передвижных флюорографов – именно они помогли в прошлом году выявить больных, ранее «скрывавшихся» от медиков.

В своем выступлении Алтынбаев также напомнил, что в Ухте сегодня работает лишь один цифровой передвижной флюорограф, который «просветил» в прошлом году более 8200 человек. Другие передвижные аппараты, а они принадлежат медсанчасти ООО «Газпром трансгаз Ухта» и больнице № 18 УФСИН по Коми, обслуживают только работников этих организаций.

Со стационарными флюорографами, по словам начальника управления, тоже не все в порядке. Так, древний аппарат в горполиклинике №2, который списали еще в 2005 году, продолжает работать до сих пор. Приобретенный ему на замену новый флюорограф, как выяснилось после установки, оказался не тем, который был заказан, и сейчас предстоит тяжба с поставщиком аппаратуры в Арбитражном суде.

 

634

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • гость
    26 февр. 2010 г., 19:55:45
    Ответить
    горе от ума
    алтынбаев как всегда на высоте!
  • Инта
    27 февр. 2010 г., 2:59:34
    Ответить
    Ну проросли наши побеги
    В Инте 82 больных туберкулезом открытой формы, которые являютя активными бацилловыделителями гл.врач выкинул из туб.отделения. И принял решение их раскидать часть в Воркуту, часть в Печору. Перевозка в купе обычными вагонами. Причем потом без дез.обработки. В Инте все ЦГБ уже обсеменено: реанимация, терапия, травма, роддом, реанимация. Везде уже были больные туберкулезом и только через два-три дня их проживания выяснялось, что они больны туберкулезом. Говорят, Минздрав поддерживает главврача Интинской ЦГБ.
    Светила из Печоры, начмед сказала в суде, что они в Печору таким образом уже давно возят больных туберкулезом из Усинска и района и ничего. Так что вся Республика контактно туберкулезная. Вагоны то никто не обрабатывает.
    ГЕНАЦИД!!!!
  • вльдемар
    27 февр. 2010 г., 8:40:29
    Ответить
    больницы закрываете,а потом удивляетесь
  • Ничего сташного.Еще немного, и появится сибирская язва, чума, холера и остальной набор болячек.
    27 февр. 2010 г., 10:29:10
    Ответить
    .
  • ,,,,,,,,
    27 февр. 2010 г., 11:38:14
    Ответить
    очень страшно стало жить, не знаешь где подцепишь
  • больной
    28 февр. 2010 г., 12:01:33
    Ответить
    "Внести ясность Алтынбаев в одиночку не смог" "Приобретенный ему на замену новый флюорограф, как выяснилось после установки, оказался не тем, который был заказан..."
    Что здесь можно добавить? Требуйте чтобы "доктора Алтынбобаевы Джораевы и Мусаевы с Аллахвердиевыми лечили вас однозазовыми интсрументами,перчатками, катетерами и проч и проч а то они "в одиночку" и антисептику с асептикой разучились делать