12:09, 27.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Личный фотограф главы Юрий Осетров: «Если чувствуешь адреналин, нажимай на кнопку, не думай, думать будешь потом».

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Известный в Коми фотожурналист, личный фотограф главы республики Юрий Осетров, отвечая на «Вопрос с пристрастием», рассказал об особенностях своей молчаливой работы за кадром, что называется, «по протоколу» с первыми лицами республики и России, вспомнил тяжелые драматические моменты своей работы, а также курьезные случаи, в том числе знакомство с собакой Путина.

 

Осетров.jpg

Фотожурналист Юрий Осетров. Фото Юрия Кабанцева

 

- 9 февраля еженедельник «Молодежь Севера» презентовала фотовыставку «Эпоха Владимира Торлопова». Пока снимки могли видеть только депутаты госсовета, в начале марта экспозицию выставят в национальном музее и повезут дальше по республике. Как, по-вашему, эпоху Торлопова осветили полностью?

- Это выставка не моя персональная, выставлены также работы фотокорреспондентов из «МС»: Юры Кабанцева и Кирилла Затрутина, которые также в последнее время часто снимали Владимира Александровича. Все ли представлено, могу сказать только о своих работах. Только для того, чтобы отобрать фотографии на эту выставку, я представил почти 300 снимков.

- В итоге сколько отобрали?

- Из почти шестидесяти фотографий - моих сорок. Я наблюдал исподтишка за депутатами, которые были первыми зрителями выставки. Смотрел на их реакцию. Думаю, что выставка удалась. Тем более тут не те снимки, которые обычно идут в периодическую печать или вывешены на официальном сайте. Здесь те снимки, которые лежат и дожидаются своего времени. Например, один снимок у меня пролежал восемь лет: тот, где Юрий Алексеевич (Спиридонов – БНКоми) передает кабинет Владимиру Александровичу (Торлопову - БНКоми). Они пожимают друг другу руки, и есть одна важная деталь: Владимир Александрович кладет свою руку сверху на рукопожатие. По-моему, этот жест показывает желание расстаться по-доброму.

- Какая фотография из тех, что представлены на выставке «Эпохе Торлопова», вам сложнее всего далась?

- Все фотографии не то чтобы выстраданы, но какие-то трудности всегда есть. Тем более, когда работаешь с первым лицом республики. А из тех, что на выставке, есть одна фотография из серии снимков, которые я сделал в Ухте во время прощания с жертвами «Пассажа». Это была очень сложная по эмоциональному воздействию работа. Вроде я не в первый раз снимал похороны… Но когда на площади стоит 15 или 16 гробов, возле них сидят рыдающие родственники, а ты должен делать эту работу… Я начинал снимать, поднимал руки с фотоаппаратом и я не мог, меня начинало колотить. Мне стоило определенных усилий приказать себе собраться и начать работать… Уже возвращаясь обратно из Ухты, мы остановились поужинать в кафе. Я могу сказать откровенно: я не видел другого способа вывести себя из этого состояния – налил себе стакан водки, выпил его залпом и не почувствовал ничего, никакого опьянения. Представляете, какое сильное было напряжение...

- А еще говорят, что у фотографов легкая работа…

- Как сказал мне один из наших министров, «ребята, сложная у вас работа».

- В вашем объективе появляется все правительство. По персоналиям можете разобрать: кто самый фотогеничный, артистичный или застенчивый?

- По персоналиям не будем, потому что это некорректно. Все наши чиновники – это тоже люди, прежде всего. Кто-то из них любит попозировать, поактерствовать в кадре, кто-то, наоборот, замыкается, опускает глаза. Надо просто подождать, и человек раскроется. Быть под прицелом фотоаппарата - это часть работы чиновников, и они стараются делать ее хорошо.

- Вы были личным фотографом и Юрия Спиридонова, как он вам?

- Он человек артистичный, с харизмой. Юрий Алексеевич практически не замечал объектива, просто был всегда сам собой, и всегда получалось хорошо. Владимир Александрович тоже как человек публичный не боялся камер.

- Торлопов вам часто давал поводы для хороших фотографий? Например, когда в прошлом году в Эжве открывали детский сад, Владимир Александрович взял шары и начал ими жонглировать – хорошие кадры могли получиться…

- Он много работает, в том плане, что старается показать себя со всех сторон: не только как лицо официальное, но чтобы побольше было человеческого. Я думаю, что это не показная демонстрация, Владимир Александрович сам по себе очень добрый и не зацикленный, не замкнутый. Для него отступление от протокола, когда он может себе позволить что-то в кадре сделать, это была своего рода разрядка.

- У вас много непротокольных фотографий, которые вы никогда и никому в жизни не покажете?

- Такие кадры, если они неудачные: с искаженным выражением лица, закрытыми глазами и прочее - для меня это брак. И я не могу себе позволить делать такие кадры изначально. Хотя в свое время, когда я работал в «Красном знамени», нас как раз на это ориентировали: что надо показывать наших руководителей не только официально, но и с разными жестами, выражениями лица. Но я к этому так и не смог привыкнуть. Я думаю, что если жест будет оправдан ситуацией, то его нужно показать. А жест ради жеста, чтобы кого-то показать шутом, это мне не нравится.

- Разрешите вечный спор: что лучше, черно-белая фотография или цветная?

- Наш классик фотографии Картье-Брессон, он проработал практически всю жизнь в черно-белом фоторепортаже, и когда ему было лет 70, издание потребовало цветных фотографий. Он не смог перестроиться, потому что у человека за эти годы сформировалось видение только черно-белых фотографий. А это что: прежде всего свет и рисунок. А цвет он все это дополняет. В черно-белой фотографии все-таки своя поэтика.

- Еще один вечный спор: что лучше - пленка или цифра?

- Для себя я уже сделал вывод. Как бы там поклонники пленки ни упирались… Ну можно себе позволить поностальгировать, взять хороший аппарат пленочный, зарядить его черно-белой пленочкой и поснимать для себя. А потом опять же прийти и отсканировать, перевести в электронный цифровой вид. Чисто по техническому качеству цифра давно обошла пленку. И не только негативы, но и слайды. Да, у пленки есть своя пластика, но это свои профессиональные «заморочки». Еще цифра – это скорость. Разве я мог подумать, работая в «Красном знамени», что можно сразу переслать фотографию после съемки из той же Москвы или Питера? Да, у нас были экстренные съемки в «Красном знамени»: мы снимали утром, а фотографии надо было сдать до 12. Мероприятие было в 10, снимаешь, прибегаешь, быстренько - в проявитель, промываешь, закрепляешь, сушишь. Рекорд был – час!

- Вы все время фотографируете людей в пиджаках. А нет желания снимать, к примеру, обнаженную натуру, зверей, детей?

- Вы не подумайте, что я всю жизнь фотографировал только чиновников. Я проработал в «Красном знамени» 21 год. Там было намного интереснее – мы снимали жизнь. Этого мне сейчас не хватает, иногда я скучаю по такой работе. Вот вы говорили о выставке. «Красное знамя» выходило тиражом 130 тысяч экземпляров, и у меня, получается, каждый день была выставка на такую большую аудиторию.

 

Осетров2.jpg

Юрий Осетров на "Вопросе с пристрастием". Фото Юрия Кабанцева

 

- Сегодня вы - личный фотограф Вячеслава Гайзера. К новому главе уже присмотрелись?

- Можно сказать, что еще присматриваюсь. Каких-то необычных снимков с ним я еще не делал. У него – текущая работа. А чтобы были интересные снимки, нужна особая среда, ситуация. Пока такого не было, да и прошел всего лишь месяц. По крайней мере, я хочу, чтобы такие кадры были. Мне один знакомый говорит: «Как понять, хороший будет кадр или нет, получится или нет?» Все просто: если почувствуешь адреналин, нажимай на кнопку, не думай, думать потом будешь.

- Вот где адреналин, так это на съемке первого лица государства. Вы ведь снимали и всех наших президентов: Ельцина, Путина и Медведева…

- Мне тут вспомнилась такая история. После почти двухчасового ожидания в специальном зале для прессы, кстати, с хорошим бильярдным столом, чтобы журналисты не скучали, нас запустили в рабочий кабинет Путина. Операторы с треногами выстроились в ряд в определенном для них месте, ну а фотографы, как всегда, перед ними - кто на корточках, кто на коленях, чтобы не мешать операторам. Путин с Торлоповым садятся за стол, начинается беседа, съемка идет полным ходом, и вдруг я чувствую, как что-то уперлось мне в бок. Первая реакция, кто-то из операторов пытается меня подвинуть. Отрываюсь от видоискателя, опускаю глаза вниз и чуть не роняю фотоаппарат. На уровне моей груди стоит любимый президентский лабрадор и вопрошающе смотрит на меня!

- Вы его, конечно же, сфотографировали?

- Сначала хотел, а потом подумал, а вдруг он испугается и начнет лаять!? Это же конец! Скандал! Медленно отвожу от него взгляд и продолжаю снимать встречу. Через несколько секунд боковым зрением вижу, как он проходит мимо и ложится у рабочего стола Путина. Когда закончилась съемка, мы с ребятами задумались, почему он подошел именно ко мне? Ведь там было человек пять фотографов. Ситуацию разъяснил один из коллег, сказав, что их-то он по запаху всех знает и помнит, а я для него новый объект, вот он и решил меня обнюхать. Вот такая история.

Телевизионную версию программы смотрите 27 февраля в 18.30 на канале СТС-Коми


1444

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • елена
    27 февр. 2010 г., 12:35:33
    Ответить
    молодца, осетров, клевый ты мужик! и фотки твои у меня есть, портретные, красивые. хорошо сделал.
  • Тетка
    27 февр. 2010 г., 12:55:29
    Ответить
    Вечно молодой!
    Молодец Юрий,с возрастом ты стал еще интересней! Непотопляемый ты наш АЙЗБЕРГ! Удачи!
  • Коллега
    27 февр. 2010 г., 13:28:53
    Ответить
    Всегда по-хорошему завидовал Осетрову)
    Только представьте, сколько же он налетал часов вместе с первыми лицами Коми, сколько всего повидал? Ему, наверное, можно значок какой-то давать, почетного авиапассажира, что ли?)Донорам же дают такие, если много крови сдали. Честно скажу, такие нагрузки, все эти "подьемы-тревоги" не каждый выдержит, да еще в течение без малого 15 лет. Так что, Юра, присоединяюсь к предыдущим ораторам: ты настоящий профи!
  • из Воркуты
    27 февр. 2010 г., 13:40:18
    Ответить
    редкое исключение
    Принято, что каждый новый босс ближайших сотрудников набирает "под себя". Юра - то самое редкое исключение, которым подтверждается правило. В последние надцать лет среди первых лиц самого разного уровня стало модным формировать команду по принциру "свой-чужой". В том смысле, что профессиональные, и уж тем более личные качества членов этой самой команды учитываются в последнюю очередь. Не думаю, что Осетрову пришлось как-то особо доказывать свою лояльность каджому новому Главе РК. Точно знаю, что он просто очень качественно делает свою работу. Честно и в высшей степени профессионально. Мне приятно быть лично знакомым с таким настоящим профи. Жаль, что в Воркуте нельзя посмотреть фотовыставку "Эпоха Торлопова"
  • А еще был случай
    27 февр. 2010 г., 13:40:30
    Ответить
    с тем же "зубром" фотохроники
    Он, кстати, Осетров, еще и на фотохронику ИТАР-ТАСС работает, чтоб вы знали)
    Так вот, собираемся однажды, году в 2000 или в 2001, открывать какой-то полустанок на железной дороге, которую строили к бокситовому руднику. И наши первые лица прилетели, и вертолеты Росселя, Вексельберга приземлились. Само собой, журналистов было море, и из Екатеринбурга, и из Москвы. А в этих мегаполисах нравы в журналистской среде другие.
    И вот, представьте такую картину: стоит наш важный Осетр наподобие Ильи Муромца, озирает "поле боя", прикидывая ракурсы, светотени и все такое прочее. Тут подходит к нему юная девица росточком чуть больше своего фотоаппарата с мощным телевиком и, упираясь взглядом в пупок Осетрова, небрежно говорит:"Коллеги, давайте сразу договоримся, чтобы не мешать друг другу!" Наш мэтр настолько опешил от этой наглости "племени младого", что даже не нашелся, что ответить)
  • МС
    27 февр. 2010 г., 14:17:44
    Ответить
    воркутинцу
    Ориентировочно в конце МС планирует привезти "Эпоху Торлопова" в Воркуту. Объявление будет в газете "Заполярье".
    • кассирша
      28 февр. 2010 г., 19:12:14
      Ответить
      Записывайтесь в очередь. Ажиотаж уже сегодня сумасшедший.Билетов уже практически не остаётся.
  • Воркута
    27 февр. 2010 г., 15:17:26
    Ответить
    готовьте
    тухлые яйца (в качестве подарка Толопоану за эпоху позора)
  • Эпоха
    27 февр. 2010 г., 15:40:48
    Ответить
    Спиридонов
    Чтож ты Юра про эпоху Спири не сделал. Сейчас еще не поздно, уверен, фотки сохранились. ТОлько на реальных объектах, которые он пестовал-лелеял, дал дорогу и открыл. По поводу новый Глава ставит своих - фотограф - не та фигура, которого надо менять. А Юра, как спец - молодец, ценю его и уважаю.
    • выставка эпоха спиридонова
      27 февр. 2010 г., 21:23:23
      Ответить
      вот это было бы круто и честно
      там сапги и полевая куртка были бы не показные, не бутафорские.
  • Психолог
    27 февр. 2010 г., 17:35:24
    Ответить
    Столько раз за одно интервью герой произнес "Красное знамя"... Газета пробашляла пиар?
    • ёклмн
      28 февр. 2010 г., 7:14:23
      Ответить
      С кем работал (раньше, до), того и упоминает.
  • Психологу
    27 февр. 2010 г., 18:25:57
    Ответить
    А ты текст почитай, шарлатан
  • Slivv
    28 февр. 2010 г., 0:24:30
    Ответить
    Наш Юрий, как министр чрезвычайных ситуаций РФ (уважаемый Сергей Кужугетович), непотопляем!!! И это очень славно! Профессионал, что тут скажешь!!! А собачка у нашего нынешнего премьера, бывшего президента, действительно славная! Со мной так же знакомилась...
  • stan
    28 февр. 2010 г., 0:41:10
    Ответить
    Юрий Осетров не только ПРОФЕССИОНАЛ, но и чуткий человек, умеющий и подсказать и щедро делиться опытом. Желаю ему всего самого лучшего во всех его делах начинаниях.
  • ёклмн
    28 февр. 2010 г., 7:13:15
    Ответить
    Юра, ты молодец!
    Что бы ни говорили, кто понимает - тот знает: ты умеешь работать в любой динамике, не деля работу на официал и для души.
  • Зибарев
    28 февр. 2010 г., 7:36:43
    Ответить
    Да здравствует мастер художественного шелчка!
  • Юрий
    28 февр. 2010 г., 9:23:32
    Ответить
    Всем большое спасибо за добрые слова,а Игорю Зибареву отдельное спасибо за совместную работу в период с 1997-2001г.
  • Бывший молодой корреспондент советской печати
    28 февр. 2010 г., 12:09:52
    Ответить
    Помню свою первую встречу с Юрием Осетровым
    В тот день был, как у Некрасова, сильный мороз. По первому этажу Дома печати шел крупный мужчина в мохнатой волчьей шапке и черном армейском тулупе с поднятым овчинным воротником. Судя по тому, что человек был покрыт инеем, он только что вернулся из дальней поездки. На боку у него висела сумка фотокора, на груди болтался "Зенит" в потертом чехле. Человек с мороза быстро шагал по коридору и страшно матерился (кажется, в адрес завхоза, жалевшего спирта для протирания глянцевателя), а я, зеленый практикант, подумал с восторгом: "Вот он, эталон настоящего советского журналиста!"
  • обеспокоенный
    28 февр. 2010 г., 12:15:01
    Ответить
    Прошли эпохи Спиридонова ,Торлопова живём при Гайзере, а в память врезалось знакомство с собакой? Вот и цена всем местным эпохам и личностям
  • Юра! Ты молодец!
    28 февр. 2010 г., 15:41:46
    Ответить
    обьеспокоенному
    "Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива".
  • Стас
    28 февр. 2010 г., 19:00:29
    Ответить
    О Юре Осетрове
    Помню его снимки не только в газете "Красное знамя", но и "Молодежи Севера" и других, как "Республика" и.т.д. У него хорошая фотоаппаратура, которая позволяет сегодня делать высококачественные снимки...
    Пожелаю ему дальнейшей плодотворной работы на этом поприще.
  • Следующее интервью будет в Красном знамени
    01 марта 2010 г., 12:12:29
    Ответить
    поэтому Юрий и упоминает эту газету
    Так что не подумайте, денег дедушка коми фотографии ни с кого не берет - обходится бартером)
  • Главвред
    02 марта 2010 г., 11:52:58
    Ответить
    Юрию Владимировичу респект за профессионализм и порядочность. Он своей работой опровергает тезис о том, что на госслужбу идут бездарности. Зато этот тезис Ежедневно подтверждает своими снимками Госсоветовский Михеев. Которому давно надо купить обезьянку и на берегу сысолы-реки снимать счастливых горожан