18:26, 27.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Михаил Мурашко учил подчиненных, как лечить «сердечников»

К единому профессиональному мышлению и строгому соблюдению стандартов оказания медицинской помощи призвал медиков министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко на выездной коллегии ведомства в Ухте. Заседание, прошедшее в ухтинской поликлинике №1, было посвящено проблемам лечения и профилактики болезней системы кровообращения.

 

Накануне глава минздрава и заместитель главы Коми Константин Ромаданов побывали в Печорской центральной районной больнице, откуда Михаил Мурашко, судя по его репликам, вынес не лучшие впечатления.

- Проблема сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них для республики является первостепенной, потому что в структуре смертности населения они являются доминирующими. Но мы сегодня будем говорить о технологии, потому что есть несколько иное мировоззрение, по сравнению с тем, что мы делаем сейчас, - начал министр. - Все прекрасно понимают, как должно быть. Стоит такое же однотипное оборудование в Воркуте, в Ухте, в Печоре, чуть отличное от того, что стоит в Сыктывкаре. Но почему-то люди, знающие, как должно быть, тем не менее, делают, как привыкли.

О том, что до качественного лечения в городах и районах Коми еще далеко, рассказала начальник отдела минздрава Ирина Кондратьева. Так, доля смертности от болезней системы кровообращения составила в прошлом году 46,5 процента и вышла на первое место среди причин смертей. Такая ситуация складывается последние три года.

Самые низкие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний наблюдаются в Воркуте - 393,3 случая на сто тысяч населения. Самые высокие – в Печоре (753,5 случая на сто тысяч), Ухте, Сыктывкаре и районах, не входящих в зону обслуживания регионального сердечно-сосудистого центра.

Обстановка в Воркуте наиболее благоприятна для «сердечников», поскольку воркутинские медики ощущают нехватку кадров наименее остро, сообщил начальник городского управления лечебно-профилактической помощи Дмитрий Березин.

Проблемы у медицинских учреждений Коми схожие: недостаточная диспансеризация больных из группы риска, нехватка препаратов, слабая техническая оснащенность. Правда, техническую сторону проблемы минздрав и правительство республики полагают решить за счет создания трех сердечно-сосудистых центров в Воркуте, Ухте и Печоре. Деньги на это из федерального бюджета получены и потрачены. Воркутинский и печорский центры уже работают, ухтинский приступит к приему больных в марте.

По убеждению Михаила Мурашко, решение технического вопроса складывается прекрасно, но без полного и неукоснительного соблюдения стандартов диагностики и лечения работа медиков не только не принесет пользы, но и может навредить.

- Смысла от этого, коллеги, никакого не будет, - печально констатировал министр. - Наши отношения с вами напоминают японский автомобиль, собранный в Турции. У вас возникает недоверие к технологиям, а технология призвана обеспечивать качественное лечение в любом из сердечно-сосудистых центров. Вот вам наглядный пример. Все мы понимаем, что при желудочном кровотечении должна быть проведено предварительное обследование. Буквально позавчера узнал, что в одной из наших больниц больному с внутренним кровотечением дважды перелили кровь, прежде чем установили его наличие, причем кровь была привезена из Сыктывкара. Объясните мне, пожалуйста, почему? Почему до сих пор в машинах скорой помощи отсутствуют лекарства, которые предписаны при инфаркте миокарда? Почему до сих пор отсутствует аспирин и тромболитические препараты? Средств у вас у всех для их приобретения достаточно.

- Соблюдение стандартов оказания помощи – вот что главное! – воскликнул Мурашко, глядя на медиков. - Есть подробный алгоритм действий, и не нужно никакого высокохудожественного мастерства!

Как отметил министр, в случае необходимости, его ведомство будет рассматривать вопросы дополнительных поставок лекарств и техники. Так, для Ухты в ближайшее время будет приобретен реанимобиль.

 

940

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 11
    27 февр. 2010 г., 18:44:12
    Ответить
    отмодерировано
    • phf
      27 февр. 2010 г., 19:08:43
      Ответить
      отмодерировано
    • :+)
      27 февр. 2010 г., 19:28:46
      Ответить
      кто д****? ты? ты хоть знаешь сколько детей-новорожденных он принял на этот свет? А что ты сделал? Жрал , спал , и пил? Сам д****еще!
      • ((
        27 февр. 2010 г., 19:45:40
        Ответить
        Посчитай сколько детей по его вине отправилось на тот свет!
        • :+)
          27 февр. 2010 г., 20:28:31
          Ответить
          Это тебе считать в кайф, ты видимо статист херов! Ты хоть одного новорожденного принимал? Слабо? Таким,как ты,только на кухне бабам попки лизать!
          • ((
            27 февр. 2010 г., 20:49:47
            Ответить
            Я не занимаюсь тем, чем должны заниматься СПЕЦЫ, а ты и твой Мурашко..... как подумаю аж мурашки по коже, не дай бог каждому
            • :+)
              27 февр. 2010 г., 21:11:51
              Ответить
              Будьте ВЫ здоровы! И что бы вам не вспоминать тел. 03,.
              Ну, а если, не дай бог запоносите, и похудеете, не пишите министру жалобу. Лечитесь по книжкам. Здоровья Вам !
              • ((
                28 февр. 2010 г., 8:27:50
                Ответить
                Вам и Вашему Мурашке не тяжко постоянно, ежеминутно, изодня в день ощущать на себе проклятия?
      • 22
        02 марта 2010 г., 16:20:20
        Ответить
        Ну и сколько? На одной руке можно пересчитать. А вреда от него,как от напалма. "Мурашко учил,как лечить сердечников"-вообще смех! Он уже научил,как лечить ожоговых....
  • обеспокоенный
    27 февр. 2010 г., 19:46:02
    Ответить
    Меня очень удручает состояние медицины но ещё более горько от того как ведут себя руководители ведомств-министерств, живя в нашей республике , в которой три приличных города, шесть крупных посёлков и девяносто деревень они КАЖДЫЙ свой выезд "на землю" обставляют с такой помпой , почти второе пришествие сами знаете кого. И глаза то у них открываются на страшную действительность и кадры -то местные хуерукие все какие-то не могут, понимаешь, с томографом и тонометром обращаться ,и денег -то потратить с умом не умеют. поеду как обратно в СТОЛИЦУ Сыктывкар тоисть и буду Великую Думу думать как спасти Народ мой. Тошнит , честно слово. Да вылезайте почаще из кабинета да в поезд да взгрейте кого надо почаще прогоните пригласите другого из Кирова Рязани-Казани, глядишь и не надо будет патетические речи произносить
  • Не болейте!
    27 февр. 2010 г., 20:09:47
    Ответить
    Есть подробный алгоритм действий, и не нужно никакого высокохудожественного мастерства!
    ---------------------------------
    Мастеров то больше нет и не будет с вашими д****ьными алгоритмами...Особенно высокохудожественного уровня. Роботы!
  • Научил бы другому лучше
    27 февр. 2010 г., 23:23:19
    Ответить
    Мурашко учил подчиненных, как лечить «сердечников»
    Научил бы лучше где брать людям деньги для срочной операции на сердце, если бесплатные стенты появятся в наличии только через 2-3 месяца, а операция требуется немедленно. При том, что самый простой стент стоит более 35 тыс руб, а их потребовалось три!
    А кто денег не нашел - тот отошел. В мир иной.
    Научил бы заодно кто, как пенсионеру выделить из пенсии назначенные после операции пожизненно лекарства, общей суммой около 5 тыс в месяц....
    Эх... слова-слова-слова...
  • Рубежи Севера
    27 февр. 2010 г., 23:44:43
    Ответить
    Враг народа
    Михаил Мурашко
    http://rubsev.ru/category/vrag_naroda/
    • пётр
      28 февр. 2010 г., 19:56:11
      Ответить
      д****ы
    • Сыктывкар
      01 марта 2010 г., 9:33:04
      Ответить
      Вячеслав Михайлович,министра правительства рк отморозки рубежа считают врагом народа. ВЫ тоже так считаете? Когда наконец-то вы возьмёте ситуацию с нациками в рк под контроль?
  • Дьяконов С.С.
    28 февр. 2010 г., 0:21:43
    Ответить
    Минздрав предупреждают

    *
    комментарии
    *
    текст

    материал размещен 31 января 2010 20:21
    Непроверенное отечественное лекарство может погубить тысячи россиян
    Минздравсоцразвития оказалось в эпицентре очередного скандала. Как стало известно “МК”, уже через две недели начнется отгрузка в регионы нового отечественного препарата “Коагил-VII”, закупленного в рамках госсзаказа для больных гемофилией. Забота о пациентах с “царской болезнью” вылилась в то, что данный препарат прошел клинические испытания всего на шести пациентах, то есть фактически их не прошел. А это значит, что не доказана ни его эффективность, ни его переносимость пациентами. В подопытных кроликов превратятся сами больные гемофилией по всей стране.

    Наверное, нигде в мире не заботятся об отечественных фармпроизводителях так, как у нас. По мировой статистике, одобрение нового лекарства занимает до 15 лет с момента открытия до внедрения, и лишь 1 из 5000 новых веществ одобряется как лекарство и может применяться на людях. Кроме того, везде (у нас такой порядок тоже официально утвержден!) клинические испытания новых препаратов проходят в 4 фазы. Первая, во время которой устанавливают переносимость препарата и наличие эффекта, включает исследования на 20—80 добровольцах. На второй подбирают эффективную дозу — испытания проводят уже на 100—400 больных. Третья фаза — это 1000—3000 больных (иногда до 15 тыс.). И, наконец, четвертая фаза, пострегистрационная, позволяет выявить редкие побочные эффекты (для этого нужно не менее 60 тысяч человек).


    Увы — у нас этим порядком нередко пренебрегают. Но случая, чтобы государство закупило препарат для массового использования группы больных, исследованный всего на 6 пациентах, “МК” больше припомнить не может. По данным Гематологического научного центра (ГНЦ) РАМН, клинические исследования эптакогаальфа активированного (или “Коагила-VII”) начались в ГНЦ в самом конце 2009 года и сегодня находятся в первой фазе. “Действие препарата на остановку кровотечений исследовано не было, клинические испытания удетей не проведены, — говорит председатель Общественного совета по правам пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский. — Подобная ситуация является нарушением общепринятых в мире правил регистрации биологических препаратов, произведенных генноинженерным путем”...
    http://www.mk.ru/social/health/article/2010/01/31/421271-minzdrav-preduprezhdayut.html
  • ёклмн
    28 февр. 2010 г., 7:16:11
    Ответить
    глава минздрава и заместитель главы Коми
    Что, Мурашко уже главнее Ромаданова?
  • ёклмн
    28 февр. 2010 г., 7:24:43
    Ответить
    На самом деле Минздрав - важнейший (если не главнейший) элемент разрабатываемой партией власти методики вырождения нации.
    Фактическое введение платной медицины в совокупности с уже существующими платным образованием и платным спортом привело к тому, что страна с ужасом наблюдало неделю, а затем, чтобы успокоить собственные нервы, отключила телевизор - к олимпийскому позору некогда великой страны.
    Зато министры как были - так они есть в шоколаде, при деньгах и партийных билетах. Нет, Тягачева стопроцентно отправят в отставку, чтобы поставить на его место молодого, в доску своего однопартийца Сихарулидзе; этим, молодым, будет легче командовать, через него расскре**** бюджетное спортивное бабло. О том, какой он принципиальный, знает весь мир: погундел про Плющенко и - забылся, не направив протеста. Обделался? Да нет: просто- напросто команды не получил. А те, которые должны были дать команду, с горя виски жрали на Рублевке, не до команд им было в тот момент, они же список крайних составляли.
    Стрелочники, готовьтесь!
  • ёклмн
    28 февр. 2010 г., 7:27:39
    Ответить
    Ты, "корректор" писишный! расскре**** означает
    не то, что ты подумал своими элементами: это - от глагола "скрести".
    Далее:
    что делаю? - скребу.
    что делает? - скребёт.
  • я
    28 февр. 2010 г., 12:05:48
    Ответить
    про что это?
    японский автомобиль, собранный в Турции? это какие отношения???кто подскажет по цитате?
    • -;).
      01 марта 2010 г., 10:34:44
      Ответить
      И не понятно, что же все таки он имел в виду. Ларри Кинг с ним рядом отдыхает.
  • 911
    28 февр. 2010 г., 13:15:39
    Ответить
    В машине скорой помощи еще могут откачать человека и оказать экстренную помощь.А вот что творится в больницах.....В кардио за неперспективностью просто могут отказать в госпитализации....В Эжве к пожилому человеку просто не подойдут....Среди врачей много спецов от бога, но все остальное что прилагается к нахождению в больнице это ужас...Два мира- врачи и младший мед.персонал....Как это исправить?
  • бывалый
    28 февр. 2010 г., 14:20:42
    Ответить
    здоровье
    закрытие ожогового центра в крб (с целью экономии) лучше-бы себе зарплатку урезал, не был бы таким лосщённым, сокращение коек в перинатальном центре, сокращение в районных больницах, отмена всех прежних надбавок которые были не им приняты. Управляет крб в ручном режиме.
  • она
    28 февр. 2010 г., 14:39:47
    Ответить
    дай бог здоровья
    Мурашко а где у тебя декларация о доходах.У Гончаренко самый большой доход а спортсмены ни какие так и в медицине.
  • не важно
    28 февр. 2010 г., 19:54:19
    Ответить
    важно
    какие же ВЫ ТВАРИ!!! усрались все в своих возмущениях! А Вы встаньте к рулю, убедите население лечиться вовремя, а не пить, теток рожать, а не делать криминальные аборты и убивать своих детей! Мурашко не министр! Да неужели!!!???? УРОДЫ!Столько сколько он принял родов и спас наших женщин - кто из ВАС сделал! Врач - это смертник в нашем мире! А что до его зароплаты - А кто из Вас возьмет на себя то бремя которое он взял???????????
    В штаны сразу наложите! Люди!!!!!!!!!!!!!!! Нельзя так, все под богом ходим. А! Вы наверное все святые???????????????????????????????????????????????????????????????
    Захлебнитесь в своей злобе!!! В каждом министре все видят только врага, я же говорю - уроды!!!
    • ВАЖНО
      01 марта 2010 г., 9:47:51
      Ответить
      К не важно
      Не бузи, тварь.Права тебе никто не давал людей тварями называть. Видимо ты подобен (или подобна) самому мурашке - ты на его табло посмотри, а потом сопоставь увиденное выражение с гуманностью медицины. В этом выражении ненависть не только к детям и женщинам, но и вообще ко всему! Плюс куча апломба и самовлюблённости. И этот человек рулит медициной?! А мнение врачей и среднего медперсонала послушай! А кадровая политика! Ошибкой будет в дальнейшем оставить его у руля министерства! Думаю, что это вопрос мнения и его исправят! Надо любить людей, чтобы быть врачом, а это - не тат случай. А по поводу ноши, что он себя взвалил... так это не он взвалил, а он её хочет и не как ношу, ответственный пост, а а как удовлетворение своих амбиций! И попробуй предложи ему отказаться - да ни за что он не покинет тёплое место. Так что и тут ты, тварь (обращаясь твоим же языком, так что без обид) ошибаешься. И попробуй написать мне злобный ответ - покажешь себя в полной красе! Только такие, как ты могут считать всех тварями, а себя агнецами божьими. Заткни свой рот и молчи!
      • ВАЖНО
        01 марта 2010 г., 9:55:21
        Ответить
        поправка
        ...вопрос времени... (поправочка)
      • -;).
        01 марта 2010 г., 10:37:26
        Ответить
        Браво !!!
      • Зам. министра
        01 марта 2010 г., 12:26:57
        Ответить
        Респект! Тыды её в качель..
  • Бывшая пациентка
    28 февр. 2010 г., 19:54:43
    Ответить
    Михаил Альбертович, вы проглотили размещение вашей пресоны на сайте Рубеж севера в рубрике Враги народа? Как можно допустить, чтобы на министра регионального правительства колеговские д****ы вешали такой ярлык? Где ваше мужское смолюбие? Внешне производите впечатление грозного и мужественного человека и допускаете такое унижение по отношению к себе.
  • Ираклий Мануйлович
    28 февр. 2010 г., 20:00:04
    Ответить
    Вы правы. Только когда на это обратит внимание новый Глава РК?
    Его позиция относительно этих уродов остаётся пока неясной для жителей Республики.
    • гы-а
      28 февр. 2010 г., 22:19:13
      Ответить
      опридилять позицию главы -
      это задача чернова
      а он истчо не апридилился
  • Александр
    28 февр. 2010 г., 22:50:59
    Ответить
    молодцы! писать умеем, а по большому?
    Все что они не сделают, мы уже заранее против.
    Надо в соседние области свозить, в Кировскую, Пермскую, Архангельскую, Вологодскую. Может хаять то что имеете перестанете. В медицину вкладываем на рубль, а хотим как в Европе... Молодцы! Реанимация не нужна, отделение для сердечников и инсультников не нужно, а то что Ваши родственники от этого умерли, так это ерунда. Пиво отхлебнем и еще обосрем родную медицину. Каждый ведь из нас наверное в Лондоне родился и вырос. Вон в "Республиканке" камни в почках дробят, и без скальпеля лечат, так это тоже плохо! Надо чтоб разрез пошире, тогда это дело! А то, что стентов в кардиоцентре доктора ставят в 5 раза больше чем ставили 5 лет назад, и операции на сердце открытом делают, так это тоже чушь. Может депутаты денег на медицину добавят? Медицина стоит ровно столько, сколько она стоит, и то что ей не дадут, она восполнит понятно за наш счет. А министра, доктора наук нам точно не нужно, зачем? Давай санитарку и все будет ОК. А то , что он докторам кто не так лечил по шее дал, так тоже зря, Обиженный, хоть и виноватый у нас сожаление всегда вызывает. Я бы на месте Мурашко действительно, послал бы всех. Это ж по его книжкам вся страна беременным помогает, и он снизил детскую смертность в 6 раз в республике, видать все зря. Может имбицильных писак сейчас было меньше.
  • Прохожий
    28 февр. 2010 г., 22:58:08
    Ответить
    ответ
    Положим ты Санек прав, а толку? Причина и следствие в одной голове у нас не живут!
  • мнение
    01 марта 2010 г., 8:20:12
    Ответить
    Не Мурашко виноват,что медецина "хромает". Он врач от бога. Ему бы свою работу выполнять и приносить людям пользу. Министр - менеджер,скорее хозяйственник.Квалификация врача теряется.Если он не уходит,значит это ему нужно. Вот и "получает" такие комментарии. Уважающий себя давно бы покинул эту "обитель"
    • ВАЖНО
      01 марта 2010 г., 9:53:26
      Ответить
      мурашко
      Ещё один! Мурашко - врач от Бога?! С ума все посходили... читай выше и спроси мнение медработников. А мнение пациентов - это всегда 50 на 50, хотя, в случае с мурашко это 20 на 80 (примерно) в пропорции плохо-хорошо....
  • мнение
    01 марта 2010 г., 8:21:16
    Ответить
    извиняюсь - медицина..
  • Не пациент медицины, к счастью
    01 марта 2010 г., 9:48:46
    Ответить
    Хороший доктор - это еще не значит, что хороший менеджер и порядочный человек. И это видно даже невооруженным глазом.
    О порядочности даже говорить не хочется, а уж о менеджменте тем более. Самое страшное, это последствия после такой порядочности в жизни и результаты после такого менеджерства.
  • Врач
    01 марта 2010 г., 10:10:42
    Ответить
    Александру
    Снижение детской смертности приписывать Мурашко... Да еще в 6 раз!!! Ну-ну... Не пишите ерундой.
    Основное снижение было достигнуто при Дзуцеве (ни разу не являюсь его поклонником, но что есть, то есть), когда его замом была Белых,а на закупку современного реанимационного оборудования для роддомов и детских стационаров тратились огромные деньги. При этом не скажу что сейчас ничего не делается в этом направлении.
    • тоже врач
      03 марта 2010 г., 20:11:42
      Ответить
      как врач врачу
      А ты загляни с какого года она снизилась и когда он стал главным врачом перинаталки. Белых - да, тоже сила.
  • Я
    01 марта 2010 г., 12:29:20
    Ответить
    Да, болеть у нас нельзя , надо иметь хорошее здоровье, чтобы ходить по поликлинникам. Но если уж заболели не сдавайтесь ищите любые варианты для лечения, конечно если есть деньги.В больницах оперируют хорошо,а вот послеоперационное востановление никакое без денег мы с этим столкнулись.Хорошо что можем платить потому и ходим,а так бы лежали
  • Наталья
    01 марта 2011 г., 21:52:58
    Ответить
    о мурашко
    Поздравляем всех с избавлением от Мурашко М.А. вот и восторжествовала правда и вера в правительство .