content/news/images/45719/10_mainPhoto.jpg
14:13, 04.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Нелепости 2015 года

Просматривая новости за каждый день ушедшего года, корреспонденты БНК сформировали подборку самых нелепых и странных. Предлагаем вам вспомнить, чем удивляли и забавляли республику ее же жители.

Нелепости 2015 года
Автобусная остановка в Корткеросе прославила Коми на всю страну. Фото газеты «Звезда»

Год козы начался с соответствующего подарка главе Коми. На XXII республиканском конкурсе современной коми песни «Василей», состоявшемся 13 января в селе Усть-Кулом, экс-глава региона Вячеслав Гайзер получил в подарок живого козленка. Тут же, на сцене, было решено передать парнокопытное в профильное ведомство – минсельхоз.

1.jpg

В феврале отличилась организация «Рубеж Севера». Ее активисты бесплатно раздавали хлеб в «Дырносской народной республике». Дырносцы с радостью расхватали бесплатные буханки хлеба, хотя поначалу к «гуманитарному конвою» под имперскими флагами отнеслись с недоверием. Несколько выходных подряд лидер организации Алексей Колегов и его соратники выезжали в наименее благополучные районы города, чтобы оказать помощь их «голодающим» жителям. Это была последняя яркая инициатива рубежиста, который уже к концу апреля оказался под стражей.

2.jpg

В начале февраля рассорились два общественника - экс-член правления Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Александр Щиголев и действующий член ОП и КПК «Мемориал» Леонид Зильберг.

3.jpg

Александр Щиголев через Общественную палату Коми пожаловался президенту страны на Леонида Зильберга, который «под гимн России не встает, призывает играть гомосексуальные свадьбы в Сыктывкаре, проводит откровенную не просто антипутинскую, оппозиционную, но и антироссийскую деятельность». Леонид Зильберг объяснил активность оппонента его огорчением от того, что он в очередной раз не попал в состав Общественной палаты региона. На ссору отреагировал руководитель республиканского агентства по делам молодежи Виктор Тельнов, который призвал предать Леонида Зильберга забвению, как Герострата.

Совет ветеранов Усть-Вымского района обратился к советскому прошлому и, объединившись с коммунистами, объявил сбор средств на восстановление памятника Ленину.

4.jpg

Уже зимой наследники Ильича обошли все общественные организации района, чтобы собрать деньги на бюст вождя революции. Собранные средства предполагалось пустить на благоустройство площадки неподалеку от автовокзала и музея в селе Айкино. Параллельно активисты искали саму скульптуру, решив, что это будет бюст вождя, поскольку замахнуться на полноценный памятник со скромным бюджетом не получится, как и изготовить новую скульптуру.

А вот эжвинские общественники озаботились судьбой родины наших дней и после того, как Запад наложил санкции на Россию, а международное политическое сообщество едва ли не объявило отечество страной нон-грата, активисты движения «Эжва — это мы» решили нанести ответный удар, «положив болт» на все происходящее. На центральной колонне арки одного из торговых центров по улице Мира 5 февраля появился новый арт-объект - позолоченный болт, символизирующий непоколебимость нашей державы.

5.jpg

- Против нашей страны ведется недружественная политика: выставляют санкции, объявляют нас самыми плохими и ужасными. Поэтому мы решили сделать обратный жест: положить на все, что делается против нашей страны, замечательный красивый болт, чтобы было понятно, что ни кризисом, ни санкциями, ни чем другим наш народ не победить, - прояснил идею «памятника болту» лидер движения «Эжва — это мы» Алексей Панюков.

В Сыктывкаре нарушителям правил парковки предложили в прямом смысле занять места инвалидов. Новая форма борьбы с нерадивыми водителями, которую применило Управление ГИБДД по Коми совместно с Общественной палатой региона, удивила жителей столицы Коми и не понравилась главным виновникам акции. В апреле около нескольких социально значимых объектов в Сыктывкаре рядом со знаком парковки для инвалидов появились желтые таблички с надписью «Забрал мое место — забери и мои болезни». Особого эффекта добиться не удалось, более того, председатель Всероссийского общества инвалидов в Коми Маргарита Колпащикова назвала обращение к водителям слишком агрессивным.

6.jpg


Сотрудник полиции Усть-Вымского района отписал местным криминальным авторитетам личный автомобиль. Инцидент произошел в начале апреля: по данным БНК, у сотрудника патрульно-постовой службы ОМВД России по Усть-Вымскому району известные в криминальных кругах района лица под угрозой применения насилия отобрали личный автомобиль. Двое полицейских, ставших очевидцами вымогательства, не пожелали вмешиваться в конфликт. Оставленный с группой вымогателей сотрудник полиции написал дарственную на указанного ему человека о безвозмездной передаче автомобиля и отдал ключи. Пешком добравшись до дежурной части, полицейский написал заявление, что его под угрозой насилия лишили автомобиля. В результате возбуждения уголовного дела и следственных действий четверо вымогателей были задержаны и помещены в следственный изолятор.

В Воркуте работники местного хлебокомбината испекли 25-килограммовую пиццу 1,9 на 1,2 метра в форме вареника. Рекордных размеров блюдо готовили около четырех часов специально для традиционного в Заполярном городе праздника - Дня вареника. Изначально организаторы хотели приготовить гигантский вареник, который смог бы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, однако от идеи пришлось отказаться – в городе не нашлось подходящей для варки емкости. Сложности возникали и с транспортировкой большой пиццы - гигантский пирог еле вписывался в дверные проемы.

7.jpg

В день рождения Ленина от вандалов досталось главному Ильичу республики, установленному на Стефановской площади в Сыктывкаре. 22 апреля в 22.20 памятник был осквернен - на груди вождя революции появились два пятна краски цветов украинского флага. Злоумышленника разыскали достаточно оперативно - им оказался безработный молодой человек 1988 года рождения, в отношении которого было заведено уголовное дело по ст. 214 «Вандализм». Парень вину полностью признал, заявив, что совершил акт вандализма из хулиганских побуждений.

8.jpg

Село Корткерос и Республику Коми на всю страну прославила помпезно открытая - с разрезанием красной ленточки - невидимая автобусная остановка. 22 сентября в Корткеросе торжественно открыли новую автобусную остановку на улице Советской напротив центральной библиотеки. Публикация об этом в районной газете «Звезда» вызвала бум в интернете. Количество просмотров новости приблизилось к 50 тысячам, при среднем числе посетителей сайта не более 500 человек. Фотографию остановки расхватали на мемы, о ней поговорили в «Вечернем Урганте», опубликовали в федеральных СМИ. 3 октября остановку демонтировали, объяснив действие отсутствием дорогостоящего проекта для объекта инфраструктуры.

9.jpg

Не отставать от сельских коллег решили и воркутинские чиновники, через пару недель торжественно открывшие новый перекресток в районе торгово-закупочных баз Воркуты. Открытие перекрестка должно было разгрузить другую улицу. Для официального открытия перекрестка красную ленту привязали к светофору и опоре ЛЭП, а разрезать ее было поручено начальнику отдела промышленности и транспорта городской администрации Дмитрию Григорьеву и руководителю МБУ «Специализированное дорожное управление» Николаю Прыткову. Мероприятие прошло скромно, на открытии присутствовали только представители администрации, ГИБДД и пресса.

11.jpg

Еще один объект дорожной инфраструктуры не прижился в усинском поселке Парма. В ноябре там установили «наносветофор» на солнечных батареях, однако через месяц местные СМИ сообщили, что инновационный светофор погас, так как солнечным батареям, от которых должен питаться аккумулятор, не хватает солнечного света в условиях полярной ночи.

12.jpg

Особой бдительностью отличились правоохранители Печоры, заподозрившие главного Деда Мороза страны в терроризме.

17 декабря главный Дед Мороз России прибыл в Печору для участия в праздничных мероприятиях. Ранним утром в гримерке этнокультурного парка «Бызовая» новогоднего волшебника застали сотрудники полиции и, сославшись на требования антитеррористической безопасности, потребовали документы. Убедившись, что перед ними самый настоящий волшебник из Великого Устюга, правоохранители удалились, объяснив свои действия необходимостью установить личности гостей города, которые собираются проводить детский праздник.

7214

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • коми
    04 янв. 2016 г., 14:42:40
    Ответить
    проверить бух отчет об остановке ,может там и скамейка положена и зонт над остановкой,сколько тысяч потрачено на остановку
    • морт
      04 янв. 2016 г., 15:08:57
      Ответить
      остановка
      Нет там бюджетных денег и не остановка это, а посадочная площадка, была сделана на общественные пожертвования. У государства денег на неё нет.
    • Лана
      05 янв. 2016 г., 10:27:16
      Ответить
      да хватит с этой остановкой всем понятно что это был символический жест, это же метро , а когда капсулы под фундаменты закапывают или еще это вот это глупость.
  • галина
    04 янв. 2016 г., 14:45:09
    Ответить
    в У-Вымском р-не такой светофор работает,спасибо солнцу
  • "болт на санкции"
    04 янв. 2016 г., 14:59:00
    Ответить
    значит где-то у ваты должны быть плакаты "обам ч м о"
    • ага скоро те кто установил болт
      04 янв. 2016 г., 15:01:31
      Ответить
      сдадут его в металлолом и понты закончатся.
      • :(
        05 янв. 2016 г., 13:00:06
        Ответить
        Болта уже нет. Походу, уже кто-то сдал.
  • Голосуй или проиграешь
    04 янв. 2016 г., 15:01:51
    Ответить
    Вся абсурдность нынешней власти, прогнуться, угодить: нано-светофор, нано-дома для переселенцев, нано-остановка, нано-перекрёсток. "Элита" отчиталась о проделанной работе, ничего не делание в картинках...
    • Вася
      04 янв. 2016 г., 18:08:03
      Ответить
      Вы правы. Я тоже считаю, что ничегонеделанием делают красивые отчёты с мест. Так же устанавливают в сёлах детплощадки за 150 т.р., состоящие из НИЧЕГО.
  • Роза
    04 янв. 2016 г., 15:05:45
    Ответить
    Да, подложили Гайзеру козу! Он её отдал, вот она и боднула его как следует в сентябре! Усть-куломцы во всём и виноваты!
    • приятного апетиту
      04 янв. 2016 г., 15:41:22
      Ответить
      раздавал хлебушек за тсжовские деньги, сразу в трёх тсж воседал в креслах председателем Лёха-суп , знал наверняка чё его ждёт, теперича дырноская республика пусть отдаёт рубежистам долги передачками сухарей к гороховому супчику 5 лет.
  • Ещё одна бяка
    04 янв. 2016 г., 16:09:25
    Ответить
    Один очень меткий глава района,на охоте, попал прямо в очко, руководителю села.Вот это нелепость.
    • у-к
      04 янв. 2016 г., 18:09:35
      Ответить
      Да, про это забыли, видимо, это была не нелепость, а покушение.
  • Шпиён
    04 янв. 2016 г., 16:19:55
    Ответить
    Это не нелепости, а "приколы нашего городка", то бишь республики.
    • ТракторИСТ
      04 янв. 2016 г., 16:41:12
      Ответить
      вот и раздолье для туристов))))))))) посмотреть на эти "приколы".
  • Болт
    04 янв. 2016 г., 16:35:26
    Ответить
    Это эжвинцам надо сказать спасибо! Какие избиратели - таков и депутат))))))))))))
  • да уж,
    04 янв. 2016 г., 16:54:22
    Ответить
    Так плохо, как при Обаме, в России еще не жилось!
  • Аттрактор
    04 янв. 2016 г., 16:56:55
    Ответить
    Знаменательно, что к 'нелепостям' не отнесли вереницу уголовных дел и арестов властей предержащих.
    В таком случае, рассуждая от противного, как в математике, нелепостью следует считать всенародное избрание Гайзера, вползание во власть Ковзеля, Чернова, Ромоданова и других...
    Отправлено из мобильной версии
  • некулибин
    04 янв. 2016 г., 17:39:55
    Ответить
    да и зарплата в 15 тыров тоже нелепость
    • хх
      04 янв. 2016 г., 19:07:58
      Ответить
      вы ещё на меньшую сумму не жили, 6-8 тысяч, а ведь многие имеют и такую зарплату
    • Черепанов
      04 янв. 2016 г., 20:25:25
      Ответить
      Кулибина стёрли
      банка ужасно боится правды
      Отправлено из мобильной версии
  • Вычегда
    04 янв. 2016 г., 17:52:50
    Ответить
    Теперь рубежисты своему клоуну сушат сухари мешками. Не запасли вовремя, а теперь средств не хватает . Может акцию объявят?
  • Александр
    04 янв. 2016 г., 17:58:00
    Ответить
    Пиар с остановкой в виде возвышенности из бетона это не то что глупо, это смешно и позорно со стороны чиновников!!!
  • "Ожегов"
    04 янв. 2016 г., 18:04:46
    Ответить
    "Вячеслав Гайзер получил в подарок живого козленка. " Так русский язык обогатился ещё одним фразеологизмом - "подложить козла"...)))
  • гражданин
    04 янв. 2016 г., 18:12:45
    Ответить
    А есть ещё какие-то хорошие новости? А то размещают еженедельно "самые громкие уголовные дела" и вот нелепые дали... Когда будут хорошие?
  • А почему не включена
    04 янв. 2016 г., 19:31:33
    Ответить
    великолепнейшая нелепость с хитрошопостью на грани де...илизма про то
    как депутаты столицы провели новые границы, исключив оттуда свалку, чтобы не тратиться на неё!!!!
  • А
    04 янв. 2016 г., 21:06:55
    Ответить
    ТЫ
    Возьми и включи, а то мудрый больно,тяв-тяв -тяв и в коморку!!! Где Я?
  • Дырнос
    05 янв. 2016 г., 8:14:56
    Ответить
    Раздача хлеба
    Гуманитарная помощь голодающим-акция под названием "на шару и уксус сладкий". Как-то грустно и обидно за такую акцию и ее участников. Нелепое зрелище.
  • Павловский С Е
    05 янв. 2016 г., 8:31:43
    Ответить
    ДА! ОТМОЧИЛИ!
  • .
    05 янв. 2016 г., 9:50:13
    Ответить
    А как Гапликов за 400 км печку у бабушки смотрел, это тянет как минимум на нелепость десятилетия...
    • РК
      05 янв. 2016 г., 13:48:21
      Ответить
      Это ДОСТОЙНЫЙ пример работы для других губернаторов)))