content/news/images/57946/ANT_1654_mainPhoto(1)_mainPhoto.jpg
12:30, 06.01.2017 / СПОРТ

Итоги года по версии БНК: «Спорт»

Агентство БНК продолжает подводить итоги прошедшего 2016 года. Сегодня мы вспоминаем основные события в спортивной жизни Коми, наиболее значимыми из которых стали возрождение хоккейного «Строителя», турнир по смешанным единоборствам М-1 Challenge 70 «Битва в тайге», повышение в классе баскетбольной «Ники», а также успехи республиканских спортсменов на российской и международной арене.

Итоги года по версии БНК: «Спорт»
Фото БНК

Главным ньюсмейкером года в спортивной жизни республики стал сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель», который с подачи руководства региона переживает ренессанс, намереваясь вернуться в элиту российского бенди. Согласно разработанной «Стратегии развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы» сыктывкарцы после нескольких лет выступлений в Высшей лиге в текущем сезоне должны побороться за выход в Суперлигу. Для решения этой амбициозной задачи «Строитель» наконец обзавелся генеральным спонсором, которым стала «Птицефабрика «Зеленецкая», выделившая команде 20 млн рублей на сезон, а также провел активную селекционную работу, финальным аккордом которой стало подписание контракта с легендарным хоккеистом, воспитанником сыктывкарского хоккея Павлом Францем, ставшим главным тренером команды.

BOB_7041.jpg

BOB_3369.jpg

Помимо возрождения «Строителя», в минувшем году республиканские власти активно работали над популяризацией хоккея с мячом, проведя в Сыктывкаре Кубок России мини-бенди, который выиграли хозяева, приняв у себя в гостях главного тренера национальной сборной Сергея Мяуса, а также договорившись о проведении в столице Коми в 2017 году двух значимых событий: матча за Суперкубок России и первенства мира среди юниоров. Они пройдут на республиканском стадионе уже в январе.

BOB_0147_mainPhoto.jpg

Для баскетбольной «Ники» прошедший год ознаменовался возвращением в Суперлигу-1, которую команда покинула в 2013 году из-за финансовых проблем. Несмотря на шестое место в минувшем первенстве Суперлиги-2, Российская федерация баскетбола разрешила сыктывкарскому коллективу повышение в классе и с сентября «Ника» выступает во втором по значимости дивизионе страны. Календарный год сыктывкарские баскетболистки завершили на четвертом месте в чемпионате, однако не менее значимым результатом для команды являются аншлаги практически на каждой домашней игре.

В главном виде спорта Коми - лыжных гонках - представители республики в 2016 году подтвердили свой высокий уровень. Сборная Коми уверенно выиграла командный зачет Кубка России сезона 2015-2016 годов среди регионов страны. В общем зачете среди мужчин сильнейшим стал Ермил Вокуев, а Ольга Царева заняла второе место среди женщин.

4.jpg

Продолжили пополнять свои коллекции наград известные республиканские паралимпийцы Мария Иовлева и Иван Голубков. По итогам всех этапов Кубка мира IPC по лыжным гонкам и биатлону Иван Голубков выиграл общий зачет и стал обладателем главной награды этих соревнований - Хрустального глобуса. Мария Иовлева в общем зачете стала второй.

1_mainPhoto.jpg

Сыктывкарская бобслеистка Юлия Шокшуева, выступающая в паре с Александрой Родионовой, в прошедшем сезоне завоевала серебро чемпионата мира и золото чемпионата России.

80580-9.jpg

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев выиграл бронзовую медаль в одиночном катании на проходивших в Норвегии юношеских Олимпийских играх, после чего там же завоевал золото в командных соревнованиях.

1.jpg

Хоккеистка ухтинского клуба «Арктик-Университет» Фануза Кадирова ударно провела свой последний в силу возраста молодежный чемпионат мира по хоккею. Капитан российской команды, забросив пять шайб и сделав две голевые передачи, вошла в символическую сборную всех звезд чемпионата, однако это не помогло сборной России завоевать награды турнира, так как россиянки со счетом 1:2 уступили Швеции в матче за третье место. Однако несколько месяцев спустя Фануза Кадирова завоевала бронзовую медаль с национальной сборной уже на взрослом чемпионате мира по хоккею. Для 18-летней ухтинки эта награда стала первой в составе главной команды страны.

JANA5946_mainPhoto.jpg

Громким событием в спортивной жизни региона стал международный турнир по смешанным единоборствам М-1 Challenge 70 под вывеской «Битва в тайге». Коми впервые приняла соревнования под эгидой одной из крупнейших мировых организаций М-1 Global благодаря личной договоренности руководителя региона Сергея Гапликова и президента лиги M-1 Global Вадима Филькенштейна.

ANT_5669.jpg

Масштабное шоу развернулось перед заполненными трибунами сыктывкарского КСЦ «Ренова», однако пятеро представителей республики, вышедшие на арену в тот вечер, не смогли порадовать публику, уступив в своих поединках. В главном бое турнира основная надежда республиканского ММА, ухтинец Андрей Селедцов проиграл немцу Рене Хоппе по решению судей.

ANT_5875.jpg

Помимо этого, в Сыктывкаре с размахом прошел седьмой турнир серии Parma Fights под заголовком «NordicMMA», ставший рекордным по числу и географии участников. Событие собрало в столице Коми полсотни бойцов из шести городов республики, нескольких регионов России, а также Беларуси, Казахстана и Бразилии, а файт-кард турнира вместил 25 поединков.

ANT_6112.jpg

ANT_6455.jpg

В рамках юбилейных торжеств по случаю 95-летия Коми в Сыктывкаре состоялся III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, который проводится в стране, начиная с 2014 года по поручению президента Владимира Путина. «Национальная олимпиада России» объединила в столице Коми несколько сотен спортсменов из 46 регионов страны и запомнилась, прежде всего, пафосной церемонией открытия на республиканском стадионе с театрализованным представлением и хэдлайнером, «первым поющим советским диск-жокеем» Сергеем Минаевым.

ANT_9018.jpg

Сами соревнования по 19 национальным и неолимпийским видов спортам, проходившие с 18 по 22 августа на восьми спортивных площадках Сыктывкара, не вызвали серьезного интереса у горожан.

На XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро единственным представителем Коми в составе сборной России оказался ухтинский пловец Александр Сухоруков. На Олимпиаде он остановился в шаге от медали, заняв четвёртое место в составе квартета сборной России в эстафетном заплыве 4х100 метров вольным стилем.

Aleksandr-Suhorukov_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Еще одна олимпийская надежда республики не оправдалась: выступающий с 2014 года за сборную Коми тяжелоатлет Алексей Ловчев был дисквалифицирован на четыре года за употребление запрещенных препаратов. Спортивные функционеры региона назвали эту ситуацию «неоднозначной, возможно, с политическим подтекстом».

Косвенно республику на Олимпиаде также представлял боксер Владимир Никитин - уроженец Сыктывкара и воспитанник местной боксерской школы, сейчас постоянно проживающий в Белгороде. Спортсмен дошел до полуфинала олимпийского турнира, но снялся из-за травмы, таким образом, довольствуясь только бронзовой медалью.

4316000_mainPhoto.jpg

Также в 2016 году в Коми открыли два крупных спортивных объекта: плавательный бассейн «Орбита» в одноименном микрорайоне Сыктывкара и крытый каток в Эжве, пока оставшийся безымянным. Сроки сдачи еще одного спортобъекта - комплекса с бассейном в Микуни из-за нехватки финансирования сдвинулись на конец первого квартала 2017 года.

IMG_8932.jpg

DSC_0121.jpg

1427

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Хорошо изображено
    06 янв. 2017 г., 12:38:35
    Ответить
    Весь спорт и его состояние на последнем фото.
    • иноекнтий
      06 янв. 2017 г., 12:41:32
      Ответить
      Глава а в республике спортивных результатов то нет. Достижения это всё пурга. Посмотрите результаты у соседей
      • дурак ты
        06 янв. 2017 г., 12:45:16
        Ответить
        у каких соседей,оболтус??
        У них и подобного ничего нет
  • Фима
    06 янв. 2017 г., 12:39:14
    Ответить
    Мысль
    Молодцы бнк вроде ни чего не забыли и все правильно изложили
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    06 янв. 2017 г., 12:54:32
    Ответить
    По всей вероятности информация представлена министерством спорта. В связи с тем, что Бережной негативно относится к мини- футболу( филиалы ДЮСШ по футболу имеются практически во всех районах и городах Коми, чего не имеет ни один из командных видов спорта )в данной информации ни слова не сказано о двух командах республики Коми, к стати выступающих в высшей элите Чемпионата России т. е. на самом высшем уровне отечественного мини - футбола и несколько игроков были и даже в настоящее время входят в состав сборной России. Господа чиновники от спорта в связи с вашей необъективностью шли бы вы во своясикуда вас обычно народ посылает. Д****изм в полном формате!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ёрд
      06 янв. 2017 г., 13:01:28
      Ответить
      При КЮ НГ и Ухту совали во все информационки. Попробуй не опубликуй. Но вот пришло информационное забвение. Почувствуйте то, что чувствуют другие виды спорта про которые молчат.
    • пора
      06 янв. 2017 г., 14:41:47
      Ответить
      кончать бухать, сыктывкарец, а то с перепоя еще не то почудиться:)
  • Фима
    06 янв. 2017 г., 13:01:53
    Ответить
    Мысль
    Речь идет о положительных итогах года, а мини футбол результатов не показал, не говорим же о 29 месте Смышляева на чемпионате северо-западе по тяжелой атлетике
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел
      06 янв. 2017 г., 15:09:19
      Ответить
      И об отрицательных
      Ловчев и Иванова.
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    06 янв. 2017 г., 15:21:49
    Ответить
    Республика всегда славилась хоккей с мячом, лыжниками и пловцами..!!!!
    Мини-футбол ????????(((((
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    06 янв. 2017 г., 15:49:31
    Ответить
    Славилась и пусть продолжает славиться - кто против. Мы все ЗА! Но если пользуются популярностью и и при этом развиваются другие виды спорта ( повторяю дл я слишком продвинутых - пользуются популярностью, а конкурс ( при всём уважениии к хоккею с мячом) среди мальчишек в ДЮСШ по футболу в разы превосходит хоккея с мячом и это следует уважать.а как некоторые " продвинутые" пытаются создать вражду среди других видов спорта , таким нужно давать пинка под зад( они этого заслуживают). Уважай других и заслужишь уважения к себе, желай другим хорошего т.к. оно вернётся к тебе сторицей. А то что мини- футбол пользуется популярностью в республике это нужно признать.Новая ггенерация постоянно приглашает игроков. Строителя на свои игры и они с удовольствием посещают игры. Это говорит о том что игроки двух команд поддерживают друг друга и болеют друг за друга , " а некоторые около болельщики" пытаются вносить распри. Господа не получится у вас посеять вражду!
    Отправлено из мобильной версии
    • белецкому
      06 янв. 2017 г., 19:44:33
      Ответить
      больше не наливать
  • Болельщик
    06 янв. 2017 г., 19:10:55
    Ответить
    Молодцы лыжники,всегда болею за вас, ВОКУЕВ и ЦАРЕВА,класс!!! Но и о других лыжниках -молодцы!Так держать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Старожил
    06 янв. 2017 г., 19:58:23
    Ответить
    "Версия агентства" - видимо, адаптированный пресс-релиз минспорта. Ни слова про "Новую Генерацию" - это запредельная тупость и подлость!!!