16:36, 11.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Ко Дню пожилого человека республиканским пенсионерам приготовили «утку»

На днях республиканское отделение Пенсионного фонда РФ внесло ясность относительно порядка получения неработающими пенсионерами Коми адресной социальной помощи ко Дню пожилого человека. Тем самым фонд дезавуировал свое сообщение, которым предложил пенсионерам пройти особую процедуру в органах соцзащиты для получения той самой помощи. Как выяснилось, списки тех, кому к октябрьской пенсии прибавят тысячу рублей, уже сформированы, поэтому пожилым людям (старше 75 лет - БНКоми) нет смысла приходить в собес для того, чтобы оформить заявку на выплату.

   

Буквально за три дня до этого, редакции республиканских СМИ получили пресс-релиз фонда,  в котором сообщалось, что в октябре 2007 года более 900 неработающих пенсионеров старше 75 лет получат ту самую тысячу рублей.

Со ссылкой на заместителя управляющего отделением Виталия Канева в релизе отмечалось, что социальная помощь будет оказана пожилым людям, не получавшим аналогичную выплату  в прошлом году. В документе указывалось, что «для получения помощи от Пенсионного Фонда РФ неработающему пенсионеру необходимо обращаться с заявлением в управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства».

Соответствующие публикации в региональной прессе вызвали массу обращений пенсионеров в отделения соцзащиты. Однако специалисты собесов заявляли, что впервые слышат о необходимости приема каких-либо заявлений и отправляли пожилых людей в пенсионный фонд. Впрочем, и там, пенсионеры не могли получить внятного ответа на вопрос, куда же им собственно обращаться.

В итоге, спустя три дня специалистам пресс-службы отделения фонда по РК пришлось выпустить новый пресс-релиз, в котором разъяснялось, что адресная помощь пенсионерам осуществляется в пределах лимитов в соответствии с социальной программой РК. Выделенная сумма строго ограничена, поэтому тысячу рублей получат только особо нуждающиеся неработающие пенсионеры (с учетом возраста, размера пенсии, наличия статуса малоимущего и других факторов – БНКоми). Также в документе подчеркивалось, что списки получателей уже сформированы.
Ситуацией заинтересовались представители Правозащитной коалиции Коми.

- Никто не извинился перед пенсионерами и инвалидами. Пенсионный фонд видимо не считает нужным извиняться за безмозглые действия своих чиновников, которые первым письмом преследовали только одну цель - отпиариться на фоне 900 тысяч рублей подачек для самых обездоленных и обиженных, - прокомментировал ситуацию в своем блоге представитель коалиции Игорь Сажин.
      

1049

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Андрей
    11 окт. 2007 г., 20:22:09
    Ответить
    Добрые они...
    Меня всегда, можно сказать, с детства удивляла способность людей при минимальной (особенно - при минимальной) власти вести себя настолько максимально безнравственно, что понять - ну, никак!...
  • Кунц
    11 окт. 2007 г., 21:45:34
    Ответить
    Действительно, ну извинитесь хотя бы и все, если уж затупили. С кем не бывает (хотя такие вещи в выборный год...) Идиоты!
  • Кокетка
    12 окт. 2007 г., 14:07:54
    Ответить
    Ай-я-яй, г-н Сажин!
    Господину Сажину (как, впрочем, и господину Мезаку) пора прекратить мозолить глаза своими боданиями с ветряными мельницами. Почему бы реально не помогать нуждающимся в юрпомощи лицам, у которых не средств, чтобы нанять адвоката. Нет же, им лучше с молодоженами повоевать или еще лучше с грузинами, судьями, которые их ни о чем не просит. То, что Сажин выразил свое мнение - очередной пиар себе любимому. Ведь реальных действий сего стороны, как пить дать, не последует
  • Макар
    12 окт. 2007 г., 22:33:54
    Ответить
    Хорошо быть кокеткой!!!