00:13, 27.09.2011 / ПРАВО

Сыктывкарский суд пересмотрел практику по замене жилья сыктывкарским очередникам на деньги

Сыктывкарская семья Моториных не сможет получить деньги на покупку жилья вместо квартиры, которую горадминистрация Сыктывкара не предоставляет им по решению суда. Правомочность отказа изменить способ исполнения судебного решения – вместо квартиры предоставить деньги в размере рыночной стоимости жилья - сегодня подтвердила коллегия Верховного суда Коми. Ранее суды Коми выносили обратные решения – в пользу граждан.

 

Согласно решению суда от 17 июня 2010 года семье Моториных из четырех человек администрация города должна предоставить жилье на условиях социального найма площадью не менее 32 кв. м. В августе прошлого года Моторины получили исполнительный лист. Тщетно прождав год и так и не получив жилья, они пожаловались в сыктывкарскую прокуратуру. 

Надзорный орган обратился в суд в интересах семьи с требованием изменить способ судебного решения, попытавшись обязать администрацию города выплатить Моториным деньгами рыночную стоимость жилья площадью 32 кв. м.

Судья Сыктывкарского городского суда Евгения Петрова в удовлетворении требования отказала. В определении от 14 июля 2011 года судья отметила, что с момента вступления в силу решения об обязании городских властей предоставить Моториным квартиру прошел незначительный период времени. Кроме того, двое из четырех членов семьи уже реализовали свое право на бесплатную приватизацию жилья – им принадлежит 1/4 доли квартиры в доме № 20 по Октябрьскому проспекту.

Моторины не согласились с постановлением суда и подали частную жалобу, в которой указали, что стоят в очереди на предоставление жилья по решению суда под номером 111. Выплата им рыночной стоимости жилья не затронет интересы других очередников на исполнение судебных актов, должником по которым выступает администрация Сыктывкара.

Сегодня в ходе рассмотрения дела в Верховном суде Коми представитель администрации заявила, что свободных жилых помещений у мэрии нет, а сейчас предоставляются квартиры по решениям суда 2009 года.

Заслушав мнения сторон, коллегия Верховного суда Коми оставила определение об отказе в изменении способа исполнения судебного решения без изменений.

Между тем, как уже сообщало БНКоми, 16 сентября Сыктывкарский городской суд в лице судьи Ольги Нагорновой вынес постановление, согласно которому жильцы ветхого и аварийного дома по ул. Почтовая, 2 получат 2,5 млн. руб. вместо квартиры площадью 52 кв.м, которую они не могли получить по решению суда, вступившему в силу в 2009 году.

 

977

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • аксиома
    27 сент. 2011 г., 0:25:30
    Ответить
    И доказывать ничего не надо - закон, что дышло, куда повернул так и вышло.
    Из ЖД в Верхсуд ушла указивка и закон развернулся на 180.
  • В отказе...
    27 сент. 2011 г., 1:30:02
    Ответить
    Есть предложение перенести наш Верховный суд, например, в Салихард.
  • 999
    27 сент. 2011 г., 1:42:12
    Ответить
    Обжаловать дальше нажзор, Россия. Практика по россии взыскивать деньгами.
  • 646
    27 сент. 2011 г., 1:48:09
    Ответить
    Это не пересмотр практики это очковтирательство Поздееву юристами того же сыка. Если часть реализовала свое право то тогда конечно суд прав. но это не подвиг юристов это так и есть по закону а не работа. Смешные такие чуть что сразу рапортовать. А разобраться так выеденного яйца дело не стоит.
  • гена
    27 сент. 2011 г., 2:07:34
    Ответить
    А что по каждому выйгранному правовым отделом судебному делу будут теперь писать в прессе , снимать кинохронику, ставить памятники в бронзе? Это теперь подвиг оставить семью горожан без жилья? И что Юристы Потаповы сказали что ущемляются права других граждан стоящих в очереди? Глупость ущемляются права когда гражданам лапшу годами вешают квартиры не дают по положенным вступившим в силу судебным решениям. Я бы на месте получивших судебные решеня по квартирам пода бы в суд на приставов за неисполнение судебного решения и на изменение способа исполнения решения суда т.е все равно взыскивал денюшкой. И обжаловал бы до страсбурга прецеденты есть. И стасбург взыскивал уже с России. Вот так. А стороит админ или нет поблемы администрации.
  • Корычева
    27 сент. 2011 г., 7:24:08
    Ответить
    Это крайне несправедливо
    А давайте обьеденяться? Я обращаясь к тем 7тыс. семьям, которые стоят в этой очереди. И нагрянем в админ. Удобный предвыборный случай :-)
  • Очень жаль
    27 сент. 2011 г., 8:30:28
    Ответить
    Если нет политической воли на вытаскивание граждан из трущеб, то была надежда хоть прокуратура с судом пнут под сраку... не сложилось
  • халявщикам
    27 сент. 2011 г., 9:18:16
    Ответить
    у администрации нет ни квартир, ни денег! Что вы все с нее требуете, привыкли жить нахаляву, только сейчас времена не те.
    • конан- кретин
      27 сент. 2011 г., 10:44:57
      Ответить
      халявщикам, 27.09.2011 (09:18)
      А ты зайди за администрацию и посмлтри на джипы в которых ездят ВИПЫ, и спроси как на 25 тыс в месяц это все куплено? Где деньги зин?
      • 11
        27 сент. 2011 г., 12:12:43
        Ответить
        служебные
        • конан- кретин,
          27 сент. 2011 г., 12:31:32
          Ответить
          11, 27.09.2011 (12:12)
          И твой тоже? И Королева с номером Джеймса Бонда? На отражение в зеркале посмотри и сам себе скажи кто ты есть.
  • опропрл
    27 сент. 2011 г., 9:35:01
    Ответить
    Что это за власть, которая не исполняет законы? Суд предписал - исполняйте. Для своих, небось, найдётся служебная квартирка и не в 32 кв.м. Нелюди.
  • так халявщики ли
    27 сент. 2011 г., 9:38:32
    Ответить
    квартиры-то у людей муниципальные,администрация довела эти дома до состояния ветхости: не было кап.ремонтов и т.д. Не бережет адм. свое жилье,являясь самым крумным наймодателем. Деньги ,полученный от Минархстроя "ушли" на капремонты совсем новых домов,парадокс. Так кто виновен,что народ живет в таком жилье.!!! Людям обещали снести их халупы десятилетиями.Они верили и жили. Кредиты на приобретение жилья - утопия для многих.
    • а вы сами-то хоть палец о палец ударили?
      27 сент. 2011 г., 10:14:21
      Ответить
      Делайте САМИ ремонт, сами ведь живете в этом доме. Или не живете, а только числитесь, чтобы урвать жилье от администрации?
    • клоун
      27 сент. 2011 г., 12:41:47
      Ответить
      так халявщики ли, 27.09.2011 (09:38)
      Правельно надо всем дружно бомбить суд и приставов исками Юристы админа скромные ведь 1 год и так бы отказали но повесить лапшу МЕРУ то надо вот и запиарились тупо. Практику они поменяли там практиуку менять то пока некому. а что бы практику поменять знания нужны. Если все подадут п**** будет мер наверное не в курсе сводного испол производства судебных решений по жилью гражданам.
  • ююю
    27 сент. 2011 г., 9:45:07
    Ответить
    Работать надо,а не стоять с протянутой рукой,каждый стоит сколько он стоит!
  • яяя
    27 сент. 2011 г., 9:47:59
    Ответить
    ююю
    где ж твоя работа,если такая уверенность. Или - словоблудие
  • 7777
    27 сент. 2011 г., 10:06:34
    Ответить
    Очередной антипиар для Едрасов
    Да и очередная дискредитация судебной системы в глазах граждан. Если даже через судебные органы гражданин не может реализовать своё право, то это уже показатель неэффективности системы в целом. Дождуться того, что люди будут сами брать то, что им положено по закону. Из здания администрации неплохая коммуналка получится. Даже с обеденными и спорт залами (вместо конференц).
  • Радостно и приятно на душе от отношения
    27 сент. 2011 г., 10:08:17
    Ответить
    Рашки к своим гражданам.
    Да здравствует правосудие. Да здравствуют некоторые судьи Верховного суда, по три раза воспользовавшиеся правом на улучшение жилищных условий. Да здравствует Шишкин, вручавший мантию судьи Спиридонову. Да здравствует Спиридонов, высочайше разрешивший "трудоустроить" в Воркутинский суд судью, совершившего деяние, за которое того же Моторина упекли бы лет на 15. Если честно, деяние было совершено за пределами банановой республики, но Спиридонов об этом деянии на территории Рашки знал.
    • Оставь Ю.А в покое.
      27 сент. 2011 г., 12:12:01
      Ответить
      Тебе до него не допрыгнуть никогда
  • если дом отслужил свой жизненный ресурс
    27 сент. 2011 г., 10:30:51
    Ответить
    капремонт здания- это не ремонт квартир,который делают наниматели. Ветхие дома - угроза жизни жителей... Думайте,когда комментируете
    • угроза жизни жителей
      27 сент. 2011 г., 12:14:38
      Ответить
      бида-бида
  • Корычева
    27 сент. 2011 г., 12:24:44
    Ответить
    При чем тут халявщики? Квартира- это соц.база семьи, это обязанность государства.
    Мы живем в доме 30х годов постройки. Ср. доход на чел. в семье 7 тыс. Так нам даже ипотеку не дают. А вы сразу халявщики?!
    • корычевой
      27 сент. 2011 г., 12:32:42
      Ответить
      кто вам сказал, что квартира - это обязанность государства. Ссылку на законодательство приведите.
  • админ
    27 сент. 2011 г., 13:02:52
    Ответить
    Потапов тебе трафик дают не для того что бы ты ерундой занимался. А ссылку открой конс и посмотри.
  • Корычева
    27 сент. 2011 г., 15:33:33
    Ответить
    А вы считаете, что это не обязанность государства?
    Может и помощь инвалидам, пенсионерам и пр. соц. помощь гражданам РФ это не обязанность гос-ва? Современная гос. политика привела к тому, что самая бедная семья, это где 2 и больше детей, да еще и без жилья. Зато кто то наживается на кв. Справедливая ли политика получается, справедливая ли конституция?
    • уважаемая, не разводите демагогию
      27 сент. 2011 г., 15:36:35
      Ответить
      я же сказал, приведите ссылку на законодательство.
  • Корычева
    27 сент. 2011 г., 15:42:48
    Ответить
    Я не адвокат
    Я пострадавший.
  • Корычева
    27 сент. 2011 г., 15:45:50
    Ответить
    Я народ
    Это обязанность гос-ва и без всякой конституции.
  • Корычева
    27 сент. 2011 г., 15:51:14
    Ответить
    И это не демагогия
    Это реальность
    • корычевой
      27 сент. 2011 г., 16:01:23
      Ответить
      если вы даже законодательно не можете обосновать свои требования, о чем вообще с вами разговаривать? ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Свободны.
  • яяя
    27 сент. 2011 г., 15:55:53
    Ответить
    Корычевой-пострадавшей! Вам и другим уже 20 лет говорят открытым текстом,что вы не нужны в этом государстве,а до вас не доходит.Возраст у вас вроде бы молодой,а сознание советской эпохи,вы живете совершенно в другом государстве,в котором вам никто и ничего не должен,неужели так трудно это понять!
  • Корычева
    27 сент. 2011 г., 16:01:12
    Ответить
    Ай-йай-йай
    Вот он голос истинного капиталиста. "Греби сам под себя". Печально.
  • Корычева
    27 сент. 2011 г., 16:33:08
    Ответить
    Я и не надеюсь на государство
    Но делать что-то надо. Где выход из этой ситуации? В таком положении более 7 тыс. семей в Сыктывкаре. Все же не могут открыть свой бизнес. У нас другие ценности. Мы хотим жить спокойной жизнью, воспитывать своих детей, не загружаться полит.проблемами. А эта политика приведет к озлоблению людей.
  • Голубев
    27 сент. 2011 г., 18:51:13
    Ответить
    А мне пофиг ваши нет денег, нет жилья у меня судебное решение предоставить жилое помещение пылиться в администрации сыктывкара с 2006 года. Я приходил так начальник какой то маленький в очечках на лбу в кабинете вонизма предложил мене с издевочкой пойти чуть дальше открытым текстом никого не стесняясь хотя в кабинете были еще люди. Обнаглели совсем. И что мне остается делать? только подавать в суд что бы мне выплатили деньгами. Не умеете работать платите. Нет денег значит неэффективное распределение денег налогоплательщиков значит уходите с должностей сами не позорьте ГЛАВУ.
  • мнение
    27 сент. 2011 г., 18:57:53
    Ответить
    всегда и везде есть жилье в собственности и муниципальное. Если наш предыдущий мэр не фонтаны и Дворцы спорта строил,а думал о жителях города,которые живут в ветхих и аварийных домах(позор 90 лет РК) в столице такой богатейшей республике,бюжет города нехилый,все было бы ХОРОШО. Жаль,что люди идут во власть лишь за тем,чтобы набить себе,любимому,карманы.
  • Редко читающий БНК
    28 сент. 2011 г., 17:13:09
    Ответить