20:03, 11.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Лидер СОЦПРОФА в Коми рассказала Главе о перегибах на местах при повышении зарплат бюджетников

Лидер регионального отделения СОЦПРОФ Елена Иванова в ходе встречи с главой Коми Вячеславом Гайзером в минувшую пятницу рассказала о прошедшем пикете бюджетников, а также обозначила наиболее актуальные проблемы повышения зарплат работникам бюджетной сферы. Об этом сообщает пресс-служба профсоюза.

 

лена иванова.jpg

Лидер СОЦПРОФа Елена Иванова обратила внимание губернатора на беды сельских бюджетников. Фото БНКоми

    

17:35, 11.10.2010 / ПОЛИТИКА

ЛДПРовец Горбачева хочет защитить Путина и едросов от блоггера Сафронова

Лидер молодежной правозащитной группы «Немезида», активист ЛДПР Вероника Горбачева сегодня обратилась в региональную приемную Владимира Путина с просьбой разобраться с сыктывкарским блоггером Павлом Сафроновым. На такой поступок девушку подвигла возмутившая ее запись в ЖЖ, где тот позволил себе в довольно грубой форме охарактеризовать личность премьера и лидера единороссов. В частности, блоггер употребил в отношении Владимира Путина слово на букву «п», которым обычно обозначают представителей мужского пола нетрадиционной ориентации.

 

KAB_7038.JPG

Вероника Горбачева не побоялась отправиться в стан политических противников, защищая премьера. Фото Юрия Кабанцева

 

198 1553
17:19, 11.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Более двухсот кандидатов прошли первую ступень отбора в кадровый резерв Коми

Комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Коми подвела итоги первого этапа конкурса на включение в управленческий резерв в 2010 году. Из 232 кандидатов отбор прошли 229, трое - не подошли по возрасту. На втором этапе отбора будущих руководителей ждут тестирование и собеседование.

 

38 6224
16:40, 11.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми началась разработка онлайн-разговорника на 11 финно-угорских языках

В Коми приступили к разработке онлайн-разговорника на 11 финно-угорских языках. Заказчиком выступило Министерство национальной политики региона. Проект реализуется на базе Инфоцентра Finugor.ru, Финно-угорской электронной библиотеки Fulib.ru и при поддержке разработчиков программного обеспечения для финно-угров Marlamuter.ru.

 

5 411
15:20, 11.10.2010

Чемпион мира Михаил Ботвинов: «В России к спортсменам по-прежнему потребительское отношение»

В воскресенье в Ухте открылся второй в Коми (после Сыктывкара) магазин профессионального спортинвентаря и экипировки «Экип-Центр». Событию, самому по себе значимому, придало дополнительного веса участие известного спортсмена, бывшего российского, ныне австрийского подданного, чемпиона мира, призера Олимпийских игр, лыжника Михаила Ботвинова, который является совладельцем и своеобразным «брендом» этого бизнеса в России. В паузе между долгой процедурой раздачи автографов поклонникам и небольшим фуршетом в честь события Михаил Ботвинов ответил на несколько вопросов корреспондента БНКоми. Как выяснилось сразу, в Ухте спортсмен не впервые.

 

SIZ_7414.jpg

Чемпион мира Михаил Ботвинов пока предпочитает заниматься бизнесом, нежели тренерской работой или творчеством. Фото Олега Сизоненко

 

8 2477
15:15, 11.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте учреждена польская автономия «Полония»

Ухтинские поляки решили наконец-то обзавестись юридическим статусом общественного объединения и таким образом наладить сотрудничество с представителями своей исторической родины. На минувших выходных в Ухте состоялось учредительное собрание по созданию национально-культурной автономии «Полония» в присутствии 17 из тридцати ее членов.

 

20101010-SIZ.jpg

Прокопий Габов пожелал членам "Полонии" активности. Фото Олега Сизоненко

 

14:21, 11.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара объявила войну незаконным объявлениям ( видео)

Администрация Сыктывкара намерена очистить город от несанкционированных листовок и объявлений. Об этом сегодня на традиционной городской планерке объявил мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Для начала тех, кто вывешивает объявления и рекламные плакаты на столбах и на киосках, будут обзванивать.

 

14:12, 11.10.2010 / ОБЩЕСТВО

КГПИ представил Коми на российско-французском образовательном форуме в Москве

Форум «Высшее образование России и Франции в развитии современного общества» состоялся в МГУ имени М.В. Ломоносова 7-8 октября. Республику на нем представил Коми государственный педагогический институт. В работе форума приняла участие проректор по научной работе и международному сотрудничеству Светлана Красильникова.

 

1 477
13:39, 11.10.2010 / ЭКОЛОГИЯ

«Рослесозащита» признала устоявшие деревья лесопарка по Димитрова вполне здоровыми

Сыктывкарский городской суд сегодня в рамках разбирательств по иску Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры к администрации столицы республики установил сроки проведения экспертизы состояния почти вырубленного лесопарка по улице Димитрова. Напомним, прокуратура настаивает на незаконности выданного мэрией разрешения на вырубку участка и строительства на этом месте спортивно-торгового комплекса. Обосновывая позицию надзорного органа, и.о. природоохранного прокурора Екатерина Вишневская представила заключение республиканского филиала ФГУ «Рослесозащита», специалисты которого пришли к выводу о том, что сплошная санитарная вырубка лесного массива не требовалась.

 

2.jpg

Пострадавший лес оказался вполне здоровым. Фото Артура Артеева

 

13:12, 11.10.2010 / ЭКОЛОГИЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми» оперативно устраняет последствия инцидента на нефтепроводе «Пашня» - «Западный Тэбук»

Очередная разгерметизация нефтепровода, принадлежащего ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», зафиксирована 9 октября в 11.45. Инцидент произошел на нефтепроводе УПСВ «Пашня» - ТХУ «Западный Тэбук» диаметром 530 мм, в районе пикета-80 (72-й километр автодороги Ухта - Вуктыл).

 

4 1307
11:52, 11.10.2010 / ЭКОНОМИКА

В Коми возобновляется внутреннее авиасообщение

С ноября в Коми откроются регулярные пассажирские авиарейсы из Сыктывкара в Воркуту, Ухту и Печору. Таковы результаты длительных переговоров правительства республики с руководством ОАО «Авиакомпании «ЮТэйр», сообщают РИА Новости.

 

11:35, 11.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Патриарх Кирилл оценил вклад «ЛУКОЙЛ-Коми» в укрепление православных традиций

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим вручил генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азату Хабибуллину орден Святого князя Даниила Московского III степени. Решение о награждении было принято Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

 

11:28, 11.10.2010 / Акция

Холдинг «Коми му» объявил акцию: «Соберём книги для школы Мутницы»

Холдинг национальных изданий «Коми му» объявил акцию по сбору книг для школьной библиотеки села Мутница Прилузского района. Школа там сгорела этим летом от молнии.

 

00:13, 11.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах осенние мотивы

Сыктывкарская осень диктует настроение не только в природе, но и в виртуальном мире – сообщения блогеров все чаще отдают свойственным только этому времени года оттенком. Красота видов природы из окна в журнале xzorkiix вполне естественная, но оттого не менее удивляющая каждый год по осени, быстро сменяется также каждый раз удивляющими чудачествами людей.

 

0 526