23:00, 13.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр недели

Снимок Николая Зиновьева подписчики БНК «ВК» сегодня выбрали фотокадром недели. Поздравляем автора и напоминаем, что сообщество БНК в социальной сети является крупнейшим в регионе: 75 тысяч 894 человека подписались на ленту новостей БНК «ВК». Вступайте и вы, узнавайте новости или предлагайте свои. Новости БНК доступны в «Одноклассниках», а также в Telegram.

Фотокадр недели
Фото Николая Зиновьева
10 3159
21:50, 13.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Вуктыльцы всем миром сделали большую горку для детей

Вуктыльцы скинулись и создали большую снежную горку для детей на городском стадионе. На создание развлечения ушло два дня, возле горки даже установили прожектор, чтобы было светлее кататься, в ближайшее время планируется поставить второй фонарь. Снежную забаву уже оккупировала местная детвора, которая также принимала участие в создании горки.

Вуктыльцы всем миром сделали большую горку для детей
Фото предоставлено Андреем Трелиным
30 3829
18:40, 13.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Ни одной проходной строки, ни одной никчемной иглы»

В Литературном музее Ивана Куратова в Сыктывкаре прошла презентация одиннадцатого литературного альманаха РК «Белый бор». Во время литературного вечера поэт Владимир Подлузский представил в стихотворной форме посвящение руководителю Коми Сергею Гапликову, сообщает в субботнем номере газета «Республика» и вспоминает, кто свои произведения посвящал правителями в Коми прежде.

Новости партнеров: «Ни одной проходной строки, ни одной никчемной иглы»
Фото Дмитрия Напалкова, "Республика"
86 4276
16:25, 13.12.2015 / СПОРТ

Лыжница Юлия Иванова завоевала свое второе «золото» на пермском этапе Кубка России

Сегодня на проходящем в Пермском крае втором этапе Кубка России лыжница из Коми Юлия Иванова выиграла гонку на 10 километров «классикой», тем самым завоевав свое второе «золото» соревнований. Как рассказал БНК тренер сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин, благодаря успешному выступлению Юлия Иванова имеет хорошие шансы на победу в общем зачете кубка, а также на попадание в состав сборной России на предстоящих европейских соревнованиях.

Лыжница Юлия Иванова завоевала свое второе «золото» на пермском этапе Кубка России
Фото permnew.ru
5 3561
16:12, 13.12.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре злостный нарушитель сбил первоклассника

Сегодня днем в столице республики произошли два ДТП, в которых пострадали пенсионерка и ребенок. В обоих случаях у водителей за год по восемь правонарушений, сообщили БНК в сыктывкарском отделе ГИБДД.
29 5126
14:58, 13.12.2015 / ПРАВО

За наезд на автоинспектора ухтинец приговорен к сроку в колонии

28-летний житель Ухты Алексей Мартыченко признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). За неподчинение сотруднику ГИБДД и наезд на авто на автоинспектора ухтинец приговорен к отбытию срока ы колонии общего режима и штрафу.

8 3436
14:05, 13.12.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Воркуте из-за угрозы теракта на 4 часа задержали самолет на Москву

В субботу в 13.35 в дежурную часть позвонил неизвестный и сообщил о заминировании самолета сообщением «Воркута – Москва», сообщает Vorkuta-online. Сотрудниками транспортной полиции при участии кинологической службы незамедлительно был проведен повторный досмотр багажа, пассажиров и воздушного судна. Подозрительных предметов обнаружено не было. Нарушений общественного порядка не допущено.
14 3967
13:14, 13.12.2015

Прокурор Артем Шибаков: «Роману Зенищеву может быть назначено более строгое наказание»

9 декабря во всем мире отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Это криминальное явление замедляет экономическое развитие общества и подрывает сами устои государства. На состоявшемся в этом году в Севастополе совещании по вопросам обеспечения законности и правопорядка в Крымском федеральном округе президент РФ Владимир Путин призвал правоохранителей серьезно активизировать работу по очищению органов власти от коррупционеров, от людей, скомпрометировавших себя сомнительными связями.

О том, что такое коррупция и как идет борьба с коррупционерами в Коми, «Республике» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Коми Артем Шибаков.

Прокурор Артем Шибаков: «Роману Зенищеву может быть назначено более строгое наказание»
Фото предоставлено прокуратурой РК
38 7981
13:01, 13.12.2015 / КУЛЬТУРА

Альфия Коротаева: «Еще не все песни спеты»

Бенефисный концерт «Тебе, моя республика!», состоявшийся вчера на сцене Государственного театра оперы и балета РК, которому народная артистка Коми и заслуженная артистка России Альфия Коротаева отдала 30 лет жизни, должен был стать своеобразным подведением промежуточных итогов ее профессиональной карьеры. Блистательное исполнение лучших произведений мирового репертуара и музыкальной коми культуры, поздравления от первых лиц республики и овации зрителей стали подтверждением безоговорочной народной любви к певице и ее большого творческого потенциала. Тем грустнее стало завершение вечера: после финальных поклонов Альфия Коротаева призналась, что это выступление, возможно, станет последним на сцене театра, руководство которого не хочет видеть ее в спектаклях.

Альфия Коротаева: «Еще не все песни спеты»
Фото Ивана Федосеева
57 6630
12:08, 13.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Единая дежурно-диспетчерская служба Ухтинского района признана лучшей в Коми

В Главном управлении МЧС России по Коми подвели итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования – 2015». В конкурсе приняли участие 15 муниципальных образований.

Единая дежурно-диспетчерская служба Ухтинского района признана лучшей в Коми
Фото Главного управления МЧС по Коми
21 4508
12:04, 13.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Туристский потенциал республики Коми представят на форуме в Санкт-Петербурге

С 15 по 17 декабря в Санкт-Петербурге в Главном штабе Эрмитажа пройдет III Санкт-Петербургский международный туристский форум. Мероприятие посетят эксперты в области туризма из более 25 стран мира и 75 регионов России.

Туристский потенциал республики Коми  представят на форуме в Санкт-Петербурге
Мультифестиваль "Ыбица-2015". Фото из архива БНК
17 3799
11:47, 13.12.2015 / СПОРТ

Ухтинец Дмитрий Алиев стал вторым в финале юниорского Гран-при среди одиночников

Российский фигурист, уроженец Ухты Дмитрий Алиев стал серебряным призером в соревнованиях одиночников в финале юниорского Гран-при, прошедшего в испанской Барселоне. Золотая медаль досталась американцу Нэйтану Чену, бронзовую награду получил Сота Ямамото из сборной Японии, сообщило Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Ухтинец Дмитрий Алиев стал вторым в финале юниорского Гран-при среди одиночников
Фото РИА Новости
8 3755
11:02, 13.12.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре зафиксированы «женские» аварии

Женщины-водители стали причиной двух ДТП в столице республики, в которых пострадали тоже представительницы слабого пола. Одна из дам отказалась от медосвидетельствования, теперь ей грозит лишение прав управления и большой штраф, сообщили БНК в сыктывкарском отделе ГИБДД.

В Сыктывкаре зафиксированы «женские» аварии
Фото отдела ГИБДД Сыктывкара
19 5732
10:59, 13.12.2015 / СПОРТ

«Строитель» вновь проиграл дублю «Водника» в Архангельске

Сыктывкарские хоккеисты оказались слабее архангельского коллектива «Водник-2» и во втором раунде выездного противостояния. «Строитель» вел в счете после первой половины игры, однако затем пропустил шесть мячей и был вынужден капитулировать - 2:6.

«Строитель» вновь проиграл дублю «Водника» в Архангельске
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК
8 3405
10:21, 13.12.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Воркуте пожарные спасли двух человек

В Воркуте горела квартира в пятиэтажном панельном доме на бульваре Шерстнева, один человек погиб, сообщило Главное управление МЧС России по Коми. Вечером 12 декабря в 16.53 в «Службу спасения» Воркуты поступило сообщение о пожаре, пожарные прибыли на место вызова через шесть минут. Один из подъездов дома оказался в сильном задымлении. Звено газодымозащитников приступило к разведке, в ходе которой в квартире, где произошло возгорание, было обнаружено тело погибшего мужчины, предположительно, квартиросъемщика.

В Воркуте пожарные спасли двух человек
Фото ГУ МЧС России по республике
1 3385
09:40, 13.12.2015 / СПОРТ

В Сосногорске открыли долгожданную лыжную базу

В Сосногорске торжественно открыли долгожданную лыжную базу. Новый спортивный объект построен на средства районного бюджета по просьбе лыжников муниципалитета. Многолетние мечты спортсменов о комфортной лыжной базе в Сосногорске стали реальностью в прошлом году, когда местные власти приняли решение о начале строительства объекта. Стройка завершилась в рекордные сроки – как и обещал руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков, новая лыжная база открылась к началу зимнего сезона.

В Сосногорске открыли долгожданную лыжную базу
Фото Сергея Ларионова
21 4252