23:08, 03.02.2008 / ЭКОНОМИКА

Павел Орда подсчитал плюсы от визита в Коми Виктора Зубкова

Подведение итогов визита в Коми премьер-министра Виктора Зубкова на этой неделе стало поводом сразу для двух пресс-конференций в Желтом доме. Сначала с журналистами встретился глава республики, а затем его первый заместитель Павел Орда. Владимир Торлопов на встрече с прессой больше говорил о закулисной кухне проведенного в Сыктывкаре под руководством главы правительства РФ заседания Совета по развитию лесопромышленного комплекса. Павел Орда рассказал о самих лесных проектах региона, которые положительно оценили федеральные чиновники, и приоткрыл завесу внутренних договоренностей властей Коми с главой кабинета министров РФ.

    

Начал пресс-конференцию первый вице-губернатор с ликбеза. Он честно сказал, что прочел все публикации местных СМИ, освещавших приезд Зубкова, и понял: «В голове у вас, только не обижайтесь, полная путаница – что такое инвестпроект, что такое частно-государственное партнерство и как это все коррелируется».

Г-н Орда просветил журналистов, что существует несколько способов федеральной господдержки региональных проектов в лесной отрасли. Первый способ: через российский инвестфонд. Те проекты территорий, которые федеральные власти сочли особо нужными, с этого года начали получать средства из казны РФ через этот самый фонд. Второй способ: посредством законодательства. Есть положение о приоритетных проектах в лесной отрасли, которые будут получать не деньги, а преференции. Речь о льготных арендных ставках, льготном завозе оборудования, безаукционном распределении лесов. На уровне самих регионов, как в Коми, к «джентльменскому набору» добавляются льготы по уплате налогов, в соответствии с нормативной базой субъекта.

«Компания «Монди» просит отнести свой проект «Степ» к категории приоритетных, чтобы получить льготы, - отметил г-н Орда. - Что касается просьб вне описанных процедур и законодательства, то речь компания вела о том, чтобы российские власти обратили внимание на строительство дорог – не ради их «Степа», а чтобы государство в целом стало решать проблему. И еще: во всех лесных регионах есть реки, они мелеют, поэтому предприятия не могут заниматься сплавом древесины».

При этом Павел Орда подчеркнул, что «Степ» - это проект, который точно будет доведен до конца, потому что «Монди» уже подписала конкретных договоров на поставки оборудования на 7 млрд. рублей. «Если они («Монди» - БНКоми) сейчас договоры порвут, то эти деньги все равно потеряют», рассудил вице-губернатор.

Журналисты поинтересовались судьбой двух других проектов, о которых на заседании Совета также упоминал Виктор Зубков: об Удорском целлюлозно-бумажном комбинате и Троицко-Печорском картонном комбинате. Орда пояснил, что это пока не проекты, а всего-навсего бизнес-идеи. «Для любого ЦБК нужно три фактора: достаточная лесная база для объема переработки, достаточная вода для технологического процесса и железная дорога, чтобы привозить и увозить сырье и готовую продукцию», сообщил Павел Орда, и раскрыл предысторию появления этих бизнес-идей:

- Когда четыре года назад я все слышал про ЦБК. Я говорю: «Парни, проект покажите». Мне принесли два листа бумаги, положили и говорят: «Вот». Я говорю: «Не понял?». Они мне: «Ну, вот, это проект». Я говорю: «Еще раз!». В итоге мы заказали через минпром ТЭО инвестиций. Оно получило оценку ведущей фирмы, что его можно реализовывать. Дальше: нужен инвестор. Есть еще проект технического решения, что это реально возможно. А потом начинается грустная история – собственно, сам проект: проектирование конкретных цехов, расчеты мощностей, там все это может еще существенно поменяться, но уже все-таки в рамках.

Такого же формата в свое время к Орде на стол лег проект Троицко-Печорского картонного комбината – два листа бумаги. Его тоже власти довели до ума и недавно заключили меморандум с «Внешэкономбанком», который выразил готовность найти структуру, способную воплотить проект в жизнь.

- Вообще проекты такого масштаба должны реализовывать безумные люди (в этот момент журналисты выразительно посмотрели на Орду – БНКоми). Я просто слово правильное не могу подобрать.

- Одержимые! – с улыбкой подсказала нужное слово правильно понявшая первого замглавы сотрудница пресс-службы Желтого дома.

- Да, одержимые, - согласился с ее определением Орда. – Ведь надо десять лет жизни положить, чтобы это реализовалось. С момента, как только начнется история с планированием и до выхода на проектную мощность. Люди если платят миллион – сильно думают. А если миллиард – во столько раз сильнее думают.

При этом Павел Орда дал понять, что если построить удастся хотя бы один из двух обсуждаемых комбинатов, то это уже будет хорошо. Что касается сроков, то руководство РК рассчитывает на их запуск в течение текущего года. Ради этого, признался Орда, правительство даже готово приостановить проведение всех лесных аукционов, чтобы зарезервировать хвойную базу под эти проекты.

С подачи прессы Орда порассуждал и о том, почему, как заявил Зубков, из 32 регионов только 18 подготовили заявки в Москву на помощь в реализации лесных проектов. «Есть регионы-доноры и регионы-реципиенты, которые получают деньги из России и тратят их на зарплаты. Мы же понимаем, что деньги и счастье нам не свалятся, поэтому стараемся все делать сами. Вот представьте: чиновник десять лет и в мыслях не имел, что можно из Москвы получить поддержку на лесной проект. Он не знает, куда пойти, кому заказать технологию, потому что никогда ничего такого не делал. Конечно, после окриков Зубкова все сейчас напрягутся и сдадут заявки, но впереди все равно будут те регионы, кто с этим давно работает. По сути, эта форма поддержки для нас, для активных субъектов, кто все время пытается хоть что-то сделать для развития лесной отрасли, с федеральной ли помощи, самостоятельно ли».

Павел Орда не стал уклоняться от вопроса о том, что обсудил глава на личной встрече с премьер-министром, помимо леса. «Виктор Зубков согласился оказать нам поддержку в вопросе с «Интауглем», чтобы быстрее завершить процессы, которые долго тянутся, - заявил Орда. - Проблема в том, что налоговая инспекция должна принять решение о реструктуризации, собрать совет кредиторов и одобрить план, но долгое время под разными, в том числе и липовыми, предлогами эта работа не делается. Конечно, интинская компания и так работает, но нам хочется, чтобы она функционировала в нормальном статусе».

Первый вице-губернатор также отметил, что руководство РК с помощью Зубкова надеется получить в региональную собственность нынешние аэропорты и привести их в надлежащий вид, а также недостроенный аэропорт в Соколовке. И ввести его в эксплуатацию за два ближайших года. Еще одна просьба, которая была высказана Зубкову – посодействовать ускорению работ по уточнению границ национального парка «Югыд-ва».

- Там есть участки, которые мы хотим ввести в хозяйственный оборот, - пояснил причину интереса к этой особо-охраняемой природной территории Павел Анатольевич.

- Владимир Торлопов заявил, что его не устраивают те отношения, которые выстроены между властями региона и «Монди». Он также говорил про какие-то претензии, которые имеются у правительства к этой компании. Вы можете объяснить ситуацию? – спросила напоследок Павла Орду одна из журналисток.

- Это даже не претензии, а задачи глава поставил. Мы считаем, что настало время перераспределения финансовых потоков. Заготовители не должны быть убыточными.  Вообще работать в рамках одной структуры и показывать общую прибыль, а при этом где-то убытки - просто бред. Окромя плохой статистики это ни к чему не ведет. Если предприятие - стопроцентная «дочка» «Монди», то распоряжаться прибылью внутри предприятия можно без проблем. Если же таким образом компания пытается сдержать рост цен на закупаемый баланс, это глупо, мы считаем. Вторая история: тянутся долго переговоры по строительству комбината по лесопилению. У «Монди» один был инвестор, потом исчез, затем второй появился, но тоже не все твердо с ним. У нас к «Монди» жесткие условия – если в течение двух этих лет не будет построена лесопилка, то на поддержку правительства Коми им в дальнейшем будет рассчитывать тяжело. Потому что четыре года рассказывать про планы и не делать… Если компания не можем найти инвестора, мы найдем. У нас очередь стоит из тех, кто хочет работать. Так что речь не о претензиях, а о рабочих вопросах.

Делая резюме в целом по состоявшемуся в Коми уже не первому масштабному мероприятию по линии ЛПК с участием ключевых вип-персон страны, Павел Орда подытожил:

- Это замечательно, что сильные мира сего именно у нас обсуждают лесные проблемы. Мы в этом вопросе находимся впереди остальных регионов. А то, что совещания проходят здесь, только во благо нам – мы получаем преференции, нарабатываем дружеские личные отношения с министрами, они нам помогают решать наши внутрирегиональные проблемы, помогают двигать какие-то вещи. В плюс Коми идет и то, что рейтинг общественно-политический республики в глазах федерального правительства повышается.
     

518

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Чушурепу
    04 февр. 2008 г., 11:17:29
    Ответить
    да уж
    Если Монди войдет в перечень приоритетных - вряд ли они повысят закупочные цены на балансы. Можна сливать воду всем лесникам.
  • tkachenko
    04 февр. 2008 г., 12:24:42
    Ответить
    рац. предложение
    Предлагаю к Павлу Орде приставить специального такого сотрудника Администрации. Его задача будет следить, чтобы первый вице-губернатор говорил про экономику и только про нее :-))
  • Гражданин
    04 февр. 2008 г., 14:46:00
    Ответить
    По делу...
    Пал Анатолич жжёт!!! По делу... с чувством, с толком и расстановкой!!!