21:03, 04.02.2008 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара решал детские проблемы в Совете по развитию местного самоуправления

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев сегодня рассказал журналистам о прошедшем заседании Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления. Как выяснилось, вместо обсуждения концептуальных проблем муниципального строительства, члены совета обсуждали проблемы детских дошкольных учреждений.

   

   Роман Зенищев на заседании совета

   Роман Зенищев на заседании совета. Фото предоставлено пресс-службой мэра Сыктывкара

   

Мероприятие состоялось 1 февраля в городе Новочеркасске Ростовской области. В нем приняли участие 35 руководителей муниципальных образований со всей России (главы ряда муниципалитетов Липецкой,  Томской, Новгородской, Амурской, Курганской Свердловской, Ленинградской, Ростовской и Мурманской областей, а также республик Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия - Алания, Якутия, Дагестан и Коми). На заседании в качестве приглашенных присутствовали первый зампред правительства Дмитрий Медведев, помощник Президента России Александр Абрамов, курирующий вопросы региональной политика, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Григорий Рапота, а также министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Основной проблематикой обсуждения высокого собрания стали вопросы развития школьного, дошкольного и дополнительного образования. В частности, обсуждалась проблема своевременного устройства ребенка в детские сады. По статистике, основную часть «очередников» (более 62% - БНКоми) составляют дети до трех лет.

Примечательно, что в Северо-Западном округе доля таких детей в очереди  самая высокая в России – 77%. Оценивая эту проблематику, Дмитрий Медведев отметил, что в прошлом году зафиксированы самые высокие  показатели рождаемости в России за последние 20 лет. Увеличение рождаемости напрямую связано с предоставлением  твердых социальных гарантий возможности устройства ребенка в садик, а значит от уровня развития детсада зависит демографическая ситуация в стране. 

На заседании были предложены пути выхода из сложившейся ситуации, основной из которых – строительство новых садиков. На уровне Правительства РФ был разработан комплекс мер до 2010 года, предусматривающий развитие дошкольного образования на всех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном. Главная задача программы – обеспечить доступность дошкольных учреждений (ДОУ) и повысить его качество. Для этого планируется нормативно урегулировать деятельность новых видов ДОУ: детского сада для детей раннего возраста, детсада предшкольной подготовки, детсада инклюзивного вида и коррекционного детского сада.

Также в комплексе мер по развитию дошкольного образования предусмотрена разработка рекомендаций в части определения норм застройки и процедуры согласования проектов комплексной жилой застройки. Кадровую проблему ДОУ призвано решить введение новой системы оплаты труда педагогических работников, которая уже апробируется в более чем двадцати регионах России.

По словам Романа Зенищева, главным обсуждаемым вопросом стали различные механизмы решения проблемы очередей в сады.

- Каждый выходит из положения по своему. В Тюмени, например, пошли по пути открытия автономных учреждений, переделали школы под детсады, открыли дополнительные группы продленного дня или сады-пятидневки. Мне такой опыт понравился, - пояснил мэр.

По мнению Зенищева, городские сады уже готовы встать на путь автономии.

- Этот вопрос обсуждался на совете города (Сыктывкара – БНКоми). Впрочем, пока у нас нет закона о муниципальном заказе, который регламентировал бы работу таких учреждений.

Как отметил градоначальник, еще одним направлением работы по решению проблемы дефицита места станет строительство новых детсадов в столице Коми. Впрочем, темпы этого строительства даже на этапе проекта не впечатляют, - пока запланировано возвести лишь один детсад в микрорайоне малоэтажной застройки Кочпон-Чит.
      

733

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Заколебали
    04 февр. 2008 г., 21:52:56
    Ответить
    Обсуждають, обсуждають, а толку-то... Очередь растет, а народ обещаниями кормят. Наш мэр горазд обещать-то.
  • Циник
    04 февр. 2008 г., 21:55:05
    Ответить
    Я правильно понял?
    Я правильно понял? Съехались 35 глав муниципалитетов, кандидат в Президенты и еще куча важных людей. Сказали друг другу, что рождаемость высокая, а мест в детсадах мало. Дальше дословно: \"на заседании были предложены пути выхода из создавшейся ситуации, основной из которых - строительство новых садиков\"... \"как отметил градоначальник, еще одним направлением работы по решению проблемы дефицита мест станет строительство новых детсадов в столице Коми\"... Это что прикол такой, эта толпа собралась, чтобы коллективным разумом найти такое мудрое решение проблемы? Может на эти бабки (на поездки и банкеты) лучше было бы садик построить, а не тусоваться?
  • 123
    04 февр. 2008 г., 21:56:51
    Ответить
    зеня
    Д****ы, они бы еще на планетарном уровне детсады обсуждали. Лучше бы снег чистил, да не воровал, Завмаг ты наш
  • опять в жопе
    04 февр. 2008 г., 22:09:51
    Ответить
    Опять Сыктывкар в жопе. Все уже давно как могут свои идеи продвигают, а мы - только руками разводим - ну нету!!!!
  • Читатель
    04 февр. 2008 г., 22:27:59
    Ответить
    А на фотке они какие веселые, видно весело им там было обсуждать..
  • Зеньке
    04 февр. 2008 г., 22:39:21
    Ответить
    Один сад! Это смешно! Фтопкунах такого мэра!
  • пингвин
    04 февр. 2008 г., 23:15:32
    Ответить
    если серьезно
    Я валялся, когда дошкольное образование не вощло в нацпроект \"Образование\". То есть дети рождаются у нас в стране сразу школьниками. Если в ближайшее время не решится вопрос со стимулированием кадров детсадов, то строительство новых не поможет!!! Вы знаете, сколько получает самый \"продвинутый\" воспитатель? 4,5 тысячи максимум. Няня - 2,5-3 тысячи, повар - 3! Это люди, которые будущим президентам и мэрам попы подтирают. учат их на горшок ходить, общаться, быть хорошими мальчиками. С семи утра до семи вечера! А потом идут домой и думают, как собственных детей прокормить!
    Даешь новый нацпроект! Или платите им в конвертах, чтоб не увольнялись!!!
  • Фагот
    04 февр. 2008 г., 23:24:08
    Ответить
    Их, несчастных педагогов на эти деньги еще и заставляют голосовать за п****осов и потом отчитываться. Ох, не пойму я этот народ. В табло бы дал тому кто мне за такие бабки предложил за \"ЕДРО\" или Медведа проголосовать.
  • uri
    05 февр. 2008 г., 0:07:45
    Ответить
    Интересно, скока занесли за место в калашном ряду?
  • 111
    05 февр. 2008 г., 0:26:26
    Ответить
    Как ответственно заявляла Давыдова, они с Резниковым порешали вопрос за пять сотен тысч енотов
  • ИМХО
    05 февр. 2008 г., 8:06:49
    Ответить
    111
    А не подскажете ли любезнейщий, а где окно по приему денег, а то у меня знаете-ли завалялось ненароком 550 тысяч. Глядишь - перекуплю?
  • Анна
    05 февр. 2008 г., 10:42:50
    Ответить
    детские проблемы
    В сыктывкаре в конце 90 годов детские сады были проданы под офисы, жилые дома. А теперь решается государственная программа о строительстве детских садов? Ну не дурдом ли? Перед детьми стыдно.
  • Коуч
    05 февр. 2008 г., 11:10:25
    Ответить
    Коуч
    Подсчитать стоимость поездки:
    1. А/б Сык_Москва - 6 т.р., если бизнесом летел, то 12 т.р.
    2. Чартер на Ростов - цены нет, но типа можно взять эти же цены в расчет.
    Итого минимум на а/б - 6*4=24
    максимум - 12*4=48
    3. Гостиница - думаю пару суток они там провели. Ну может еще денек в москве. Не меньше чем за 10 т.р. в сут. полагаю. Итого 30 т.р.
    4. Командировочные. 3-4 т.р.
    5. Итого: от 58 до 82 т.р. - г**** вопрос, пусть катаеца. Все равно он выбирать не может ехать или нет. Плетью обуха не перешибешь.
  • зыряне.ру
    05 февр. 2008 г., 11:57:07
    Ответить
    Занимательно
    http://www.zyryane.ru/articles/page-4591.html
  • Димка
    07 февр. 2008 г., 17:02:37
    Ответить
    Лучше тротуары по Коммунистической от снега почисти!!!