01:55, 07.02.2008 / ПРАВО

Руководcтво сыктывкарской таможни встретилось с журналистами

Вчера руководство сыктывкарской таможни провело первую за двадцатилетнюю историю ведомства пресс-конференцию. Начальник таможни Александр Корнилов и его первый зам Юрий Некрасов рассказали журналистам об итогах работы в прошлом году, а также недекларированном алкоголе, зарплатах рядовых сотрудников и многих других подробностях таможенной службы в республике.

 

   Руководство таможни доложило об итогах работы и планах 

    Руководство таможни доложило об итогах работы и планах

 

Вероятно, чтобы первый блин не оказался комом, сотрудники ведомства подошли к вопросу организации пресс мероприятия достаточно серьезно. Помимо привычного пресс-релиза, в котором кратко описывались основные направления деятельности таможни, журналистам раздали листок с десятью вопросами, которые, судя по всему, хотели услышать ньюсмейкеры. Однако прежде чем некоторые из вопросов были заданы Александр Корнилов рассказал об итогах работы в прошлом году.

По его словам в 2007-ом ведомство на 3 процента перевыполнило план по перечислению средств в федеральный бюджет. Сумма таможенных платежей составила 2 миллиарда 865 миллионов рублей, половина этих средств пришлась на ухтинский таможенный пост (1,480 млрд. руб.). Внешнеторговый оборот вырос на 20 процентов, как и прежде, сохранялась его экспортная направленность. Г-н Корнилов также отметил, что республика поддерживает тесные контакты с 90 странами, при этом, основная доля экспорта приходится на Украину, Польшу, Латвию и Финляндию, импорта – Финляндию, Германию, Швецию. По статье «контрабанда» в прошлом году сотрудники сыктывкарской таможни возбудили 23 уголовных дела.

Первым прозвучал четвертый вопрос из предоставленной журналистам «шпаргалки». Одного из корреспондентов интересовала специфика контрабанды на территории Коми. Отвечая на него, г-н Корнилов отметил, что среди установленных фактов контрабанды львиную долю занимает незаконный экспорт пиломатериалов (10 уголовных дел в 2007 году - БНКоми). В импорте же преобладает ввоз «левых» иномарок.

Далее (уже по своей инициативе - БНКоми) руководитель ведомства ответил на седьмой вопрос списка, рассказав о том, что в прошлом году таможенниками было возбуждено три дела об административном правонарушении в отношении физических лиц, пересекающих российскую границу в Сыктывкарском аэропорту. Нарушения эти связаны с недекларированным ввозом алкогольной продукции.

- Существует норма, по которой не облагается пошлиной лишь два литра спиртного. Ее нарушением грешат в основном отдыхающие, возвращающиеся из Турции или Египта, - отметил начальник таможни. К ним применяются щадящие меры воздействия, как правило, штрафы в размере до 1500 рублей.

Фактов контрабанды золота или бриллиантов таможенники в этом году не зафиксировали, хотя по их словам, в начале 90-ых годов прошлого века таковых было предостаточно. К примеру, были случаи, когда «левое» золото находили в тюбиках от зубной пасты.

- В ближайшее время таможенный контроль будет усилен. Уже в следующем году во всех аэропортах Коми оборудуют специальные досмотровые кабинеты, - добавил г-н Корнилов.

Как выяснилось позже, среди ввозимых из-за рубежа автомобилей популярностью пользуются подержанные «немцы» (4 вопрос «шпаргалки» - БНКоми). Всего в 2007 году было ввезено 336 иномарок, в основном: Volkswagen, BMW, Audi и Opel. Наибольшей же популярностью пользуются Volkswagen passat и golf.

- Сейчас стараются ввозить «свежие» автомобили, - заявил г-н Корнилов. - Связано это с введением в России стандарта «Евро-3». Если машина ему не соответствует, то зарегистрировать такой автомобиль мы не можем.

Журналистов интересовали также зарплаты таможенников. По словам г-на Корнилова, рядовой инспектор, не считая премии, получает 16-18 тысяч рублей.

Под конец пресс-конференции, представители ведомства рассказали, что намерены продолжить работу по внедрению современных таможенных технологий. По словам замначальника таможни Юрия Некрасова, речь идет о прохождении таможенных процедур по средствам электронной связи. Такие документы заверяются электронной подписью. Сейчас подобные технологии использует лишь эжвинский пост, в ближайших планах - Сыктывкар и Ухта.
      

857

Комментарии (0)

Добавить комментарий