00:06, 21.02.2008 / ПРАВО

Мать жертвы «Пассажа» пытаются привлечь за клевету

Авторитетный ухтинский бизнесмен Фарид Махмудов, которого один из обвиняемых в поджоге «Пассажа» назвал заказчиком этого преступления, обратился в милицию с заявлением на мать погибшей на пожаре Ольгу Мельченко. Мельченко озвучила сенсационную информацию на недавней пресс-конференции. В возбуждении уголовного дела о распространении ложных сведений пока отказано. По требованию городской прокуратуры ведется дополнительная проверка.

 

Напомним, 18 января родственники погибших в «Пассаже» провели пресс-конференцию. Основным выступающим была Ольга Мельченко. Она и рассказала журналистам, что в ходе судебного заседания огласили показания одного из обвиняемых в поджоге Алексея Пулялина, данные им на стадии предварительного следствия. Пулялин тогда назвал имя лидера дагестанского сообщества в Ухте Махмудова в качестве заказчика этого преступления. Тем не менее, официальное обвинение предпринимателю правоохранительными органами не предъявлено.

Как сообщила старший дознаватель милиции общественной безопасности УВД по Ухте Светлана Попова, Махмудов обратился с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности Ольги Мельченко за клевету.

По словам Поповой, состава преступления она не обнаружила, так как данные сведения были распространены после оглашения их в открытом судебном заседании. 8 февраля она вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Но прокуратура вернула материалы на дополнительную проверку.

- Мне предстоит внимательно посмотреть диск с записью пресс-конференции, но, скорее всего, вновь будет отказ, - сказала старший дознаватель.

Дабы снять с себя тень страшного преступления, Фарид Махмудов помимо обращения в правоохранительные органы дал интервью ухтинскому телевидению, которое вышло в эфир в конце января. На вопросы корреспондента он отвечал вместе с адвокатом Леонидом Молчановым (участвует в процессе по поджогу «Пассажа» как адвокат обвиняемого Пулялина - БНКоми).

Тогда прозвучали не менее громкие слова, нежели из уст матерей погибших в «Пассаже». Махмудов, отвечая на вопрос, кому выгодно его обвинять в причастности к трагедии в «Пассаже», не назвал фамилии, но указал на группу сотрудников Ухтинского межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью (МОБОП), в том числе на бывшего начальника отдела Николая Ершова.

- Всем известны мои неприязненные отношения с ним… Мне говорили, чтобы я уступил 20% строительного бизнеса, говорили «Уезжай отсюда», но я отказался, - сказал лидер дагестанцев в телеэфире.
     

825

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Бе Суранов
    21 февр. 2008 г., 16:00:42
    Ответить
    Павлек Марущак ты меня не возбуждваешь не люблю инвалидов с вонючими отрубями а Лешка Чернов - звони порезвимся
  • НБП
    23 февр. 2008 г., 19:20:32
    Ответить
    Так ты Махмудов даже на ТВ легализовался? Жаркий и неприятный огонечек повыше чресел почуйствовал? Ну-ну... Посмотрим-с.
  • Наблюдатель
    24 февр. 2008 г., 0:20:00
    Ответить
    Мать \"жертвы \"Пассажа\"
    Ну, что ж,
    \"Мать Жертвы \"Пассажа\" - теперь имя нарицательное. И даёт индульгенцию - небольшие преступления можно творить - титул \"Мать Жертвы \"Пассажа\" теперь сойдёт за амнистию.
    Но есть такая поговрока \"на воре шапка горит\".
    Кто бльше всех негодовал, что мало дали главному арендатору- Молеву, всего 5 лет? И только за то, что он заключил договор аренды с собственниками здания, по договору приняв на себя ответственность.
    А то, что Молев заключил абсолютно идентичные договоры субарены с субарендаторами ( и с Мельтченко в том числе), где были абсолютно идентичные условия о передаче ответственности (слово в слово!) - никого не волнует.
    А как же, \"Мать жертвы \"Пассажа\"!!!
  • Местный
    24 февр. 2008 г., 17:11:33
    Ответить
    А Пулялин просто так назвал дагестанского авторитета Махмудова заказчиком, по приколу. Дай, думает, повеселюсь, бандита заказчиком преступления назову.
  • тоже наблюдатель
    24 февр. 2008 г., 19:01:27
    Ответить
    3-му
    Нехера на потерпевшую наезжать - суд правильно судил этот у****** арендатор Молев контролировал все здание и был обязан за него полнодстью отвечать. А то что он в своих липовых договорах понаписал, возложив ответственность на мелких тороговцев которые могли только несколько квадратов своих конторолировать, то это не может иметь никакого юридического значения.
    Ему не то что 5 лет - его бы по моему мнению родственникам отдать чтобы сожгли бы его живьем.
  • прохожий
    24 февр. 2008 г., 19:41:35
    Ответить
    Какая странная в стране правоприменительная пракика складывается: одних привлекают и осуждают строя обвинения только на показаниях одного свидетеля причем даже осужденного пожизненно (дело Пичугина из ЮКОСА) или дело банкира которого обвинают в убийстве зампреда ЦБ Козлова(показания всего одной бабы), а других случаях даже не побеспокоят граданина. Как же так ? Почему такая избирательность? Что вообще происходит ?
  • Местный
    24 февр. 2008 г., 21:24:53
    Ответить
    Ситуация в целом понятна. Наиболее вероятная версия: Фарид хотел наказать собственников-арендаторов здания. Нанял для этого лохов, которые сделали все по лоховски и в итоги вписали и себя и Фарида по самое небалуйся. Теперь Фарид пытается с темы спрыгнуть.
    Не удастся, с таким колом в жопе долго не живут
  • Тоже из мест(и)ных
    25 февр. 2008 г., 21:41:06
    Ответить
    Кол в жопу!
    Махмудовы-беда России !
  • Любаша
    20 мая 2008 г., 11:26:58
    Ответить
    Поджог в Пассаже
    Удивительно, как Махмудов до сих пор на свободе, ведь поджог-это не первое и, наверное, довольно безобидное из совершенных им преступлений.