00:11, 21.02.2008 / ОБЩЕСТВО

Правозащитники поддержали инициативу прокурора Коми по борьбе с ценовым регулированием

С начала недели правозащитники и оппозиционные политики федерального уровня начали в массовом порядке высказывать поддержку кампании, инициированной прокурором региона Александром Шуклиным, направленной против регионального ценового регулирования.

 

Напомним, что 24 октября 2007 года главой Коми был подписан указ «Об упорядочении цен на социально значимую группу продовольственных товаров». Указ определил предельные суммы оптовых и розничных надбавок на говядину 1 категории, мясо птицы, колбасу варенную 1 сорта, масло животное, масло растительное подсолнечное, сметану с массовой долей жира 15%, творог с массовой долей жира до 9%, молоко с массовой долей жира до 2,5%, яйцо 1 категории, сыр российского производства, хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный из муки 1 сорта.

Указ был опротестован надзорным ведомством региона, добровольно отменять нормативный акт Желтый дом отказался, после чего прокуратура оспорила правонарушение в Верховном суде региона. Последний требования Александра Шуклина удовлетворил.

Отметим, что подобную принципиальность проявил только один региональный прокурор, ни в одном другом субъекте федеральная инициатива по сдерживанию цен на продовольственные товары оспорена не была. На «ценовой» кампании г-н Шуклин снискал федеральные лавры – инициативу Коми прокурора отметили ведущие федеральные СМИ. На этой неделе прокурора похвалили ведущая российская правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидеры оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и Марина Литвинович.

- Это замечательно, что прокурор не превращается в марионетку при региональной власти, а качественно выполняет свою работу. Он, безусловно, смелый человек. Честь ему и хвала, - приводит слова Алексеевой официозное агентство «Комиинформ».

Сегодня позиция правозащитной «вертикали» дошла и до Коми, - заявление в поддержку Александра Шуклина направил в Генпрокуратуру РФ член правления Ухто-Печорского «Мемориала» Андрей Ткаченко.

- Прокурор Республики Коми Александр Иванович Шуклин показал, что он твердо стоит на страже законности, несмотря на предвыборную ситуацию и необходимость сдерживания цен, - отмечается в заявлении Ткаченко.

Ссылаясь на правовую позицию, выработанную региональным надзорным ведомством, г-н Ткаченко потребовал оспорить решения и действия федеральных органов исполнительной власти, в том числе распоряжение Правительства РФ об утверждении состава межведомственной рабочей группы по подготовке программы по снижению темпов роста потребительских цен, а также распоряжение правительства о создании данной группы.

Также Андрей Ткаченко попросил внести в адрес министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексея Гордеева предостережение о недопустимости нарушения закона, - ранее г-н Гордеев неоднократно заявлял, что намерен не только участвовать в регулировании цен на продовольственные товары, но и предлагал правительству РФ рассмотреть вопрос сдерживания цен на удобрения и дизтопливо для сельского хозяйства.
      

699

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ха
    21 февр. 2008 г., 0:38:30
    Ответить
    хаха
    Мудяк и пиарщик. Правозащитник (?!!!) Ткаченко \"поддержал\" (?!!!) прокурора Коми. Зашибись, однако. А Вася Пупкин из Подтыбока поддержал Барака Обаму на праймериз в США и потребовал вынести предостережение Бушу за войну в Ираке. Ткаченко! В Бобруйск, жывотное! БНК - хватит личных друзей пиарить. Они может и хорошие друзья, но никак не ньюсмейкеры для обсуждения всей республикой
  • Фагот
    21 февр. 2008 г., 0:51:48
    Ответить
    Шуклин конкретно в этом случае молодец и действительно принципиальный прокурор. А этот Ткаченко - мудило и провокатор сраный.
  • Это я
    21 февр. 2008 г., 8:59:30
    Ответить
    провокаторы
    Странно, что комиинформ с Березовским не посовещался по поводу действий Шуклина, или с Невзлиным, Немцовым и т.д. можно было бы и с Беном Ладеном это обсудить. Держитесь, Александр Иванович!
  • Любопытный
    21 февр. 2008 г., 9:15:14
    Ответить
    Мне вот интересно, а чем себе \"Это Я\" на хлеб насущный зарабатывает. Не работой на Чернова, Самойлова и Гольдштейна?
  • Кондратий Панько
    21 февр. 2008 г., 9:33:28
    Ответить
    Тренд повышается
    Если Андрея Ткаченко поставили в один ряд с Бен Ладеном, то можно сделать вывод, что политические акции его повышаются. Об этом же, кстати, свидетельствуют злобные выпады авторов постов.
  • konst
    21 февр. 2008 г., 10:14:51
    Ответить
    1 ха
    Риспект чуви, более точного определения Ткаченко быть не может. Интересно у кого это Ткаченко протребовал и попросил?
  • Гражданин
    21 февр. 2008 г., 11:03:08
    Ответить
    Ф топку всех правозащитнечгофф!!!!
    Вы совсем, журналюги, грёбнулись. Ткаченка это кто? Завтра бомж из помойки кого-нить поддержит... и чё? Вобсчем, Ткаченка мертво рожденное Марусчаком существо!!! И даже не стоит это обсждать, дабы действительно не поднимать цену несуществующему товару. Аффтар ф топку полезай вместе с Ткаченка... Делом займитесь, правозащитнечки! Не нуждается в вас народ. Идите на завод работать!!!
  • долб
    21 февр. 2008 г., 11:13:25
    Ответить
    кто там
    кто-нибудь пояснит:
    1. давно появился ухто-печорский мемориал. последнее слово нещадно эксплуатируют.
    2. ткаченко чем занимался до.
    спасибо.
  • бывший читатель бн
    21 февр. 2008 г., 11:46:57
    Ответить
    измельчала газетка
    слабо, слабо, все реже заглядываю на сайт. жалко
  • Слушатель
    21 февр. 2008 г., 12:53:50
    Ответить
    коммент
    Не обижайте, Ткаченко. Он хороший, он у нас один такой. Ой, блин, еще брат его есть. значит у нас их двое..
  • Общесвто поддержки "правозащит
    21 февр. 2008 г., 13:17:45
    Ответить
    Вопрос
    Андрей, может тебе деньгами помочь? В ЖД, ведь, такие жмоты сидят...
  • 123
    21 февр. 2008 г., 13:30:11
    Ответить
    Ему щас Шуклин поможет. Следак вызовет, вытянет б***ь по всем правилам. Чтоб в следующий разу думал, кому и что писать
  • Об-во поддержки "правозащитник
    21 февр. 2008 г., 13:33:02
    Ответить
    2 123
    Следаки - это сейчас ведомство Басманова. )))Да на фиг он сдался Шуклину.
  • 123
    21 февр. 2008 г., 13:34:54
    Ответить
    Согласен. Червь
  • Мезак
    21 февр. 2008 г., 13:47:29
    Ответить
    Психоанализ
    Ткаченко – не му**ло. И провокатор из него никакой. Он, просто, как и большинство «комсомольцы», любит легко доступные материальные блага и, как следствие, мечтает получать пенсию государственного служащего. При этом ему пока стыдно за свои слабости, судя по фотке с опущенными глазами на сайте molodrk.com - http://molodrk.com/2008/02/20/andrey_tkachenko_konstitutsiyu_nado_soblyudat. И пинать как-то такого человека даже не хочется. Действительно, лучше денег дать.
  • Это я
    21 февр. 2008 г., 14:07:13
    Ответить
    Любопытному 4
    Нет
  • Фагот
    21 февр. 2008 г., 14:08:52
    Ответить
    Над ним в ЖД сжалились?
  • Ижемец
    21 февр. 2008 г., 15:49:59
    Ответить
    Гражданину
    Марущак специализируется на таких уебанах. Есть еще «лидер» самопровозглашенных Изватас Валентина Ануфриева, Логинов какой-то, Рочев тоже. Рады Паше услужить, брякнуть что ему надо. Он их типа пиарит, попользует и выкинет. Вот кто провокатор то!
  • Я
    21 февр. 2008 г., 16:06:11
    Ответить
    Саша Конин а тебе дал пососать дядько Менакер?
  • Медбрад
    21 февр. 2008 г., 16:13:01
    Ответить
    Саша Конин попроси справку у своих источников
  • кортошевич
    21 февр. 2008 г., 16:16:03
    Ответить
    павел олегович ты конешно крут но не забывай - у тебя жена героинщица и любовник со спидом когда отпевать тебя придется
  • Любопытный
    21 февр. 2008 г., 21:30:33
    Ответить
    19 и 21
    Мдаа. Бе. Суранов, у тебя еще и мозг в заднице? Бе, я понял, ты мегазадница. Ты каждым атомом своего тела стремишься к своему анусу, как вселенная к черной дыре. Но иногда оттуда что-то вываливается наружу. Ну и пахнет соответственно. Борь, брось, пусть твоя ж*** продолжает работать не прием :-)))
  • Синсацыя
    21 февр. 2008 г., 21:41:04
    Ответить
    Суражке буквально ебут мозг
  • Expert
    22 февр. 2008 г., 9:49:58
    Ответить
    Все правильно. Если ценовое регулирование оспорено на уровне субъекта федерации, то аналогичные действия должны быть оспорены и на федеральном уровне.
  • Правозащитная конкуренция
    22 февр. 2008 г., 12:55:09
    Ответить
    истинная причина
    А.Ткаченко лезет на поляну Э.Мезака. И неплохо лезет, еще если ЖД ему поможет с ресурсами, задавит нахрен
  • Мимо шол
    22 февр. 2008 г., 22:02:07
    Ответить
    Связочка
    ткаченкой управляет пономаренко, за пономаренко стоит зарубин. Так что связь с жд очевидна со всеми вытекающими.
  • старый знакомец
    23 февр. 2008 г., 22:51:53
    Ответить
    знаю лично с 1го курса ухтинского университета. могу сказать, что никто им не управляет, просто потому что это трудно делать и далеко не всем и не всегда удается. хотя он надежный друг, но всегда думает своей головой и преследует только свои собственные интересы. и не защищает ничьих прав кроме своих собственных.
  • ЖД
    24 февр. 2008 г., 9:54:20
    Ответить
    :-)
    ДУМАЮ ВСЁ ГОРАЗДО СМЕШНЕЕ И ПРОЩЕ.
    Кто то в спецслужбах из нашей сонной республики (без шпионов и террористов) \\\"стряхнул пыль\\\" с конспектов по вербовке, нашёл абзац по агентам вляния и провёл незамысловатую спецоперацию.
    Внедрённый в окружение Ткаченко чел. видимо напел ему на ухо типа всё Сажин с Мезаком делают, а ведь Мозг и будущее правозащитного движения ЭТО ТЫ!!!
    Удар получился сильный и разнонаправленный.
    1. (Основная) Удар по прокурору отношения с которым не сложились.
    2. Вбит клин в единство правозащитного движения.
    3. Знак сочувствующим Правозащитникам - смотрите кого Вы поддерживаете - вот, что они делают с союзниками.

    Если невозможно победить движение - его надо возглавить. \\\"Т\\\" используют в тёмную, есть кто то рядом с ним, кому он сильно верит, вот он и есть завербованный агент влияния.
    \\\"Т\\\" НАВЕРНО ДАДУТ эфирное время, чтобы повысить авторитет засланца, он чудным образом найдёт денег для второстепенных правозащитных ритуалов и танцев с бубнами, со временем их начнут пускать на закрытые заседания \\\"Мемориала\\\", затем будет видимо шанс стать не только источником информации и мелких спецопераций по обезвреживанию сочувствующих в среде госорганов, но и влиять на стратегию движения.