00:17, 21.02.2008 / ПРАВО

Работу сотрудников управления Роспотребнадзора по РК регламентируют по прусской системе

В ближайшее время вступят в силу новые административные регламенты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Как заверяют в региональном Управлении Роспотребнадзора по Коми, регламенты практически полностью исключат существующие правовые пробелы, а также возможность различного толкования законодательства, регулирующего работу ведомства.

 

    Профессиональная деятельность сотрудников управления Роспотребнадзора, в том числе Владимира Курбанова и Елены Никифоровой, расписана до мелочей 

     Профессиональная деятельность сотрудников управления Роспотребнадзора, в том числе Владимира Курбанова и Елены Никифоровой, расписана до мелочей

 

По словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Елены Никифоровой, всего разработано пять административных регламентов. Основной из них – регламент по осуществлению государственной функции по надзору за соблюдением требований законодательства в сфере защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и правил продажи отдельных видов товаров.

- В соответствии с ним будут проводиться все проверки нашего ведомства, - отметила Елена Никифорова. – Регламент определяет юридические факты, являющиеся основанием для проверки деятельности предприятий организаций и частных предпринимателей, административные процедуры осуществления надзора в разных сферах деятельности, порядок проведения проверок, а также назначения экспертиз и т.д.

Второй регламент устанавливает порядок регистрации впервые внедряемых в производство химических и биологических веществ, представляющих опасность для человека; третий – информирования органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке; четвертый - лицензирования деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения. Пятый регламент устанавливает порядок санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу России. В Республике Коми таковым является сыктывкарский аэропорт.

До последнего времени, как Елена Никифорова, действовали временные регламенты, которые содержали лишь общие требования.

- В новых все процедуры прописаны очень жестко – вплоть до времени приема специалиста, а также допустимого количества человек в очереди и вопросов, по которым можно давать телефонные консультации. Ко всему прочему, нормативно-правовые акты, регулирующие нашу деятельность, зачастую, противоречат друг другу, сейчас подобные несостыковки будут устранены, - отметила она.

Заместитель Главного государственного санитарного врача по РК Владимир Курбанов добавил, что новые регламенты разработаны в первую очередь для того, чтобы хозяйствующие субъекты и граждане понимали, как Роспотребнадзор обязан проводить проверки и знали свои права по обжалованию действий специалистов, показавшихся им неправомерными.

- Это самое главное. Не скажу, что на нас системные жалобы, но они все же есть. Поэтому для того, чтобы предметно рассматривать вопрос, обоснована претензия или нет, должны быть четкие регламенты в полной мере прописывающие действия наших сотрудников от и до, - заявил он.
      

1071

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ух
    21 февр. 2008 г., 10:49:14
    Ответить
    дух
    сейчас-то не понятна деятельность Роспотребнадзора, а что будет с внедрением новых административных регламентов.
    а то как конкретные сотрудники (по работе с населением)ведут через губу телефонные консультации. хочется сказать, ребята, если у вас работа трудная, надоедают и отрывают от работы потребители (население),-может стоит поменять работу?онищенко отдыхает.
    начнём с мелочи: почти во всех торговых точках стенды уголки потребителя с телефонами дореволюционных дореформенных уже несуществующих давно организаций.книги отзывов оформлены только с благодарностями, мало где по - элементарному прошнурованы,страницы пронумерованы,проставлены четкие печати с расшифрованной подписью рукойводителя и его телефона.За год пришлось сталкиваться: не давали книгу отзывов в киоске зелецкой птицефабрики на рынке в Давпоне(дали книгу только в присутствии директора рынка это было в марте седьмого года, первый раз в жизни пришлось писать отзыв, так достали). в шамсе на чкалова дважды продавали (08.01.восьмого)просроченное пиво 0,33 \\\"хугарда\\\"(звонил о такой наглости и в Роспотребнадзор и в управление торговли городское и в отдел по потребительскому рынку в УВД МВД РФ)и всё равно после купил просроченное (февраль 08).В \\\"сударушке\\\" на коммуне продали 2 карниза без соответствующей инструкции еле нашёл концы (был канун нового года).В \\\"Ассорти\\\" на морозова (ноябрь седьмого)продали ещенковский тонкий лаваш, он оказался с плесенью и со сквозными прожжёнными дырками.Может это брюзжание, но ведь это за мой счёт и это всё выбивает из колеи, а защиту у контролирующих органов не найдёшь.мне даже кажется(перекрестился), что работники органов не являются потребителями необходимых разнообразных товаров в нерабочее время.
    желаю успехов.
  • ух
    21 февр. 2008 г., 10:57:32
    Ответить
    P.S.
    ... это (выше сказанное)угрожает и, самое главное, моему (нашему потребительскому)ЗДОРОВЬЮ.национальные проекты рядом не лежали,
    извините.
  • ...
    21 февр. 2008 г., 11:09:23
    Ответить
    Роспотребнадзору нужен Мезак с его кампанией по борьбе с массовыми нарушениями. САми эти ребята навести порядок не способны. Мелкие взятошники. Говорят без коробки конфет уже просто не войти в кабинет. Регламенты они пишут
  • Swede
    21 февр. 2008 г., 11:49:19
    Ответить
    Коррупция
    Структы называющиеся Рос....надзор (.... - подставляй \"тех\", \"потреб\", \"природ\", \"атом\", \"страх\", и т.п.)закоррумпированы донЕльзя. Для предпринимателя одно название (вернее его часть - \"надзор\") уже повод ждать неприятностей, а следовательно собирать пакет или конверт, как вариант минимизации затрат временнЫх и финансовых.
  • 4444
    21 февр. 2008 г., 12:01:14
    Ответить
    А может коробка конфет в регламенте записана? И нет повода для наездов
  • Коза без баяна
    21 февр. 2008 г., 12:08:54
    Ответить
    кОРОБКА ПРОПИСАНА В гРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ И зАКОНЕ О ГОССЛУЖБЕ КАЖЕТСЯ, ДО 250 РУБЛЕЙ -МОЖНО -)
  • Юрист
    21 февр. 2008 г., 12:48:47
    Ответить
    Обычный подарок вродь.
  • Бе Суранов
    21 февр. 2008 г., 15:17:04
    Ответить
    п****ы
    а поебацоо?
  • Фаны Суранова
    21 февр. 2008 г., 15:57:23
    Ответить
    А что - инволид Пашка Марущак не импотент часом? Костылёю свою пихает?
  • Я
    21 февр. 2008 г., 16:09:18
    Ответить
    Менакер сосет у Ивана Поздеева. Адрес сообщу позже
  • инц
    21 февр. 2008 г., 16:33:48
    Ответить
    конфет
    а в коробку конфет кто нить заглядывал