22:29, 27.02.2008 / ЭКОНОМИКА

Врачи ухтинской «скорой» победили чиновников в суде, но «трофеев» пока не получили

В феврале ухтинские медики направили коллективную жалобу Президенту России о нарушении конституционных и трудовых прав. Врачи бьются за полноценное выполнение требований нацпроекта «Здоровье». Позиции медиков уже подтвердили местные мировые суды.

 

В 2006-м году в рамках нацпроекта сотрудники «скорой» начали получать ежемесячные федеральные доплаты, так называемые, «президентские надбавки»: врач - 5 тысяч рублей, фельдшер (акушерка) - 3 500, медсестра - 2 500.

Однако, начиная с момента введения доплат, начались и грубые нарушения законодательства: чиновники не применяли к данным выплатам северный коэффициент, а также не включали их в средний заработок при исчислении отпускных.

В городском Управлении здравоохранения, централизованная бухгалтерия которого занимается расчетом начислений по зарплате, со ссылкой на Минфин РК разъяснили сотрудникам «скорой», что данные доплаты медработники получают за выполнение государственного задания в фиксированном размере, в связи с чем эти перечисления заработной платой не являются.

Коллектив станции скорой помощи этим ответом не удовлетворился, направив обращение в инспекцию по труду, а также в прокуратуру, с жалобами на нарушение трудового законодательства. Контролирующие и надзорные органы подтвердили позицию медиков и направили в Управление здравоохранения предписания об устранении нарушений и перерасчете зарплаты. Но это не возымело действия.

Тогда в августе прошлого года врачи подали иски в мировой суд о взыскании задолженности по зарплате. В итоге каждый из докторов выиграл по 65-70 тысяч рублей - задолженность за 15 месяцев. Администрация муниципалитета (ответчик) оспаривать решение суда не стала, и в конце ноября оно вступило в законную силу.

Подобных судебных вердиктов в пользу сотрудников «скорой» вынесено около трех десятков. По закону на исполнение отводится 10 дней, а реально прошло почти три месяца, но отсуженных денег медики пока не получили. Отметим, что руководитель ухтинской администрации Олег Казарцев издал постановление о том, чтобы изыскать деньги на выплаты по исполнительным листам в муниципальной казне, а потом уже выяснять, из каких уровней бюджетов они должны быть перечислены.

Медики из инициативной группы «скорой» взволнованны тем, что выплаты ожидаются только по исполнительным листам суда. Тогда как в ходе прокурорской проверки пострадавшими от неправильного начисления зарплаты были признаны 124 человека. Зарплату и по сей день им начисляют по-старому, ежемесячно обкрадывая каждого врача на 2,5 тысячи рублей, фельдшера – на 1750, медсестру – на 1250.

Вопрос о недоначисленной зарплате – не единственный, с которым коллектив «скорой помощи» обратился к Путину. Еще в конце 2006 года они уведомили городскую администрацию о подготовке к акции протеста по причине тотального недофинансирования фонда заработной платы и других статей данной службы. Но изменений нет.

Нехватка денег порождает дефицит персонала. Сотрудники «скорой» лишь мечтают иметь теплую спецодежду, как это положено всем экстренным службам, а не мерзнуть в легких халатах.

Поэтому, несмотря на поступившие по нацпроекту санитарный транспорт и медоборудование, существенного улучшения качества услуг не происходит. Ведь на вызов приезжает 1-2 человека вместо регламентированной бригады (врач, два фельдшера, санитар).

- Какой рукой нужно подключать капельницу, если левой рукой врач держит кислородную маску, а правой останавливает кровотечение? Мы - не мутанты, и не отрастили по восемь рук, чтобы одновременно использовать все наши технические возможности в случаях, когда этого требует конкретный экстренный случай и конкретный больной. К сожалению!!! – написали медики в жалобе Президенту.

Хотя у коллектива «скорой» сложилось впечатление, что «декларируемые заявления Правительства и Президента РФ, Программы и Национальные проекты – мираж, существующий лишь на экране ТВ и в СМИ», медработники надеются увидеть Путина «в качестве гаранта законности и Конституционных прав граждан РФ».

Александра ЧУМАНОВА, Ухта, специально для БНКоми
       

1093

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • подозрительный
    27 февр. 2008 г., 22:35:22
    Ответить
    Чой-то как Ухта - так наезд, как Жоповыдринск какой- праздник с музыкой! Явно кто-то из больших ухтинцев кому-то не угодил. Не Ухта, а исчадие ада прям-таки! И как там только люди живут?
    Эй, Ухта, каво абидила?
  • Swede
    28 февр. 2008 г., 10:05:44
    Ответить
    Подождите, они вам еще такой результат 2 марта выдадут!
  • Motia
    28 февр. 2008 г., 13:09:00
    Ответить
    Мда, слов нет. Ухта боритесь.
    У меня вопрос к медикам, а после всех надбавок обслуживание будет лучше, или как обычно? В Сыке это отношение врачей просто убивает, хотя заработок стал на порядок выше, а должностные обязанности как попало.
  • 4444
    28 февр. 2008 г., 13:57:07
    Ответить
    Вот такой он, нацпроект, нацпроектистый