13:24, 31.07.2013 / ОБЩЕСТВО

«Новая республика»: Новый детский сад в Усть-Куломе в октябре примет 120 малышей

К 1 октября в селе Усть-Кулом откроется новый детский сад. Средства на его строительство были выделены из республиканского и районного бюджетов по распоряжению главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. В новом детском учреждении смогут разместиться 120 малышей. По словам руководителя администрации Усть-Куломского района Дмитрия Шатохина, для Усть-Кулома строительство садика – событие историческое, за последние двадцать лет это первое в районе новое детское учреждение. Корреспонденты БНК побывали на стройке в рамках проекта «Новая республика».

KIR_8348.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Здание детского сада расположилось недалеко от нового застраиваемого квартала, по словам руководителя районной администрации Дмитрия Шатохина, при выборе места для нового детского учреждения ориентировались, что называется, на перспективу.

KIR_8375.jpg

- Место для строительства выбрано там, где именно расширяется сегодня Усть-Кулом. Строятся обычно молодые, как правило, с детьми. Таким образом, в будущем жителям микрорайона будет удобно водить детей в садик, - рассказал Дмитрий Шатохин.

KIR_8357.jpg

Одноэтажное здание каркасного типа построено из сэндвич-панелей. Снаружи объект будет обшит сайдингом. На данном этапе в помещениях ведется внутренняя отделка.

KIR_8360.jpg

Завершена чистовая покраска стен и потолков, настилают полы. Согласно проекту, в туалетах и игровых комнатах будут установлены теплые полы. Детские группы будут оборудованы душевыми кабинами. Чтобы обеспечить садик водой, в здании установили порядка 20 водонакопителей.

KIR_8361.jpg

Предусмотрены отдельный пищевой, прачечный и медицинский блоки. Для творческих и спортивных занятий будут обустроены спортивный и актовый зал. Отделочные работы планируется завершить в середине августа. Следующим этапом будет завоз и установка внутреннего оборудования.

KIR_8371.jpg

По словам Дмитрия Шатохина, для района и для села Усть-Кулом строительство сада – серьезное событие.

KIR_8369.jpg

KIR_8378.jpg

KIR_8349.jpg

- У нас довольно большая очередность, порядка 400 детей. Строительство садика сократит очередь на 120 человек. Фактически в Усть-Куломе в возрастной группе малышей трех-семи лет очередь закроется полностью, - рассказал Дмитрий Шатохин.

Предыдущие статьи проекта:

«Новая республика»: Гигантский санаторий в Серегово будет достроен в 2013 году

«Новая республика»: Современная животноводческая ферма в селе Небдино Корткеросского района сможет принять 400 коров

«Новая республика»: Центр спортивных единоборств в Сыктывкаре объединит всех борцов города

«Новая республика»: Компания «Интауголь» обновила технопарк

«Новая республика»: Мясо европейского качества из Корткеросского района

«Новая республика»: Коми республиканская больница встретит Новый год в обновленных отделениях

«Новая республика»: Инта - золотое сердце Коми

«Новая республика»: В Республиканской детской больнице проведена масштабная модернизация

«Новая республика»: Внутреннее авиасообщение обеспечат чешские самолеты

«Новая республика»: Молочный цех СПК «Помоздино» отмечает новоселье

«Новая республика»: В Усть-Куломе преобразился Дом культуры

«Новая республика»: В селе Замежная открылась новая школа

«Новая республика»: В селе Серегово открылась новая пожарная часть

«Новая республика»: «Юрган» ждет весенняя перезагрузка

«Новая республика»: Фермеры Прилузья будут торговать своей продукцией под крышей

«Новая республика»: село Большелуг станет биатлонным центром

«Новая республика»: новый детский сад в Богородске

1917

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • везде
    31 июля 2013 г., 14:55:50
    Ответить
    строят что-то.когда в ижемском районе начнутся стройки? обещали многое построить-школы,сады.2 года прошло.пока ничего не слышно.
  • 112
    31 июля 2013 г., 15:48:30
    Ответить
    Ну главное, пообещать, а потом спросить все равно не с кого будет. А денег для Ижемского района нет, руководство от зарплаты до зарплаты еле-еле тянет, а Вам еще садик подавай:))))))
  • житель
    31 июля 2013 г., 18:24:38
    Ответить
    а почему из фанеры для детей?
    а дом правительства для чиновников Республики из кипича и железобетона?
  • Сомневающийся
    31 июля 2013 г., 20:13:26
    Ответить
    Одноэтажное здание каркасного типа построено из сэндвич-панелей. Снаружи объект будет обшит сайдингом.
    такое строительство соответствует действующим нормам? Сомневаюсь что санэпидстанция и пожарные примут такое безобразие.
    • Дмитрий
      31 июля 2013 г., 20:21:35
      Ответить
      Вы сомневаетесь, что не примут?
  • Дмитрий
    31 июля 2013 г., 20:20:51
    Ответить
    Жалко детишек, дышать им фенолом, который излучает утеплитель внутри панелей. Потом самим детям в преклонном возрасте аукнется в виде различных онкологий.

    За такие деньги можно было и из керамики строить и других экологических материалов. Хотя и керамику сейчас с химией формуют.
  • Дожили!
    31 июля 2013 г., 21:00:42
    Ответить
    Дожили: в Усть-Куломском районе, откуда леса-кругляка вывозится на благо буржуям Монди больше , чем из любого другого, в самом лесном районе республики, строят детские сады из каких-то смертельно опасных СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ! С топором за любой двор там выйди- сосны, ели растут, и строить из такого г--на! Для детей! Что, жалко леса для собственного народа? Или дети евродолларами не могут заплатить? Покорный коми морт все стерпит? Вот настоящее отношение к людям- лишь бы быстрее доложить о своей заботе о насущных проблемах, а после нас хоть потоп. И это на фоне того, что Усть-Куломский район больше всех пострадал от двух подземных взрывов, проведенных в 1971 году на границе с Пермской областью, когда при СССР приняли необдуманное решение о повороте северных рек, взрывы были неудачные, ядерное облако вырвалось наружу и покрыло пол-Коми, но об этом просто умолчали, а очистится природа от этого не раньше , чем через 300 лет! В Усть-Куломском районе уже не осталось семьи, где бы никто не умер от онкологии! Крутой "Кинерсюрприз"!

    http://ufo-komi.narod.ru/radiazija8.htm
    http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/ecopravo/35891
    http://www.rus-maps.com/images/road_map/map_russia_852_1.jpg
  • Ира
    31 июля 2013 г., 21:16:50
    Ответить
    Вам что не делай все не так,неблагодарный устькуломец
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    31 июля 2013 г., 23:13:45
    Ответить
    Пусть вам так же сделают дома может вы будете благодарить ?! За такие деньги не то что из кирпича из серебра можно построить
    • 123-му
      01 авг. 2013 г., 11:17:47
      Ответить
      так делать надо не абы что, а на совесть. В лесу живем, а строим из химии, привезенной за тридевять земель. На днях еще полпред приезжал, и тот сказал, что детсады строить деревянные. В Усть-Куломском районе в каждом углу пилорама, да и завод промстроительства специальный в городе есть, если на то пошло. Кому-то вывозим, а сами без штанов. Также как с полезными ископаемыми
  • Чел
    31 июля 2013 г., 23:46:25
    Ответить
    Что же у себя в Сыке не строят себе детсадов из сэндвича? Или Боярские усадьбы для отдыха чиновников из них же? А деревенским детям все "можно". Сэндвич-панелевые стены, сплошной гипсокартон, линолиум, платиковые стеклопакеты- "душегубка" настоящая, золотая при том. А Сэс нынче мало что решает
  • булан
    01 авг. 2013 г., 14:13:17
    Ответить
    писавший этот репортаж ошибся в названии конструктива здания.Д/сад будет построен из каркасных панелей, внутри которых находится экологически чистый утеплитель,на основе базальтового волокна.Гипсокартон не более вреден чем гипс, накладываемый при переломах и вывихах.Такие д/сады построены в Сыктывкаре, Корткеросе.А вот почему здание по существу каркасное - вопрос к тем кто продаёт пиломатериалы.Наверное дорого.
    • Булану
      01 авг. 2013 г., 19:44:21
      Ответить
      Тот кто уверяет в безопасности гипсакартона и базальтовых волокон, являются не профессионалами, или лукавят.Что гипсокартон, что базальтовое волокно-оба канцерогенны и ракоопасны.
      Гипсокартон- это не просто слой гипса между двумя картонками,и он не так безопасен, как кажется на первый взгляд. Гипс пропитывают специальными добавками,особыми гидрофобизирующими составами, которые придают листам дополнительную прочность и влагостойкость, для быстроты застывания и склеивания гипса применяются сернистые соединения, опасные фенолы , так же как и для МДФ. В той же Амереке полно судебных дел по масовым отравлениям. ФЕНОЛ САМЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ПРОВОКАТОР РАКА. . После нескольких лет использования происходит деструкция материала, то есть его разрушение, и гипсокартон становится источником пылевых частиц, что вызывает аллергию или усиливает приступы у аллергиков. Если в отделке дома использовано много гипсокартона, появляется плесень, т.к. гипсокартон впитывает влагу. В Швеции на гос. уровне запретили применять гипсокартон в ванных комнатах, на кухнях, помещениях для детей, в помещениях, где люди находятся постоянно. Помимо влагопроницаемости, гипсокартон имеет еще несколько минусов: возможность оседаний конструкций и потрескивания (особенно в новостройках), требует периодической покраски,под влиянием сырости популярный строительный материал гипсокартон становится рассадником ядовитой плесени, которая выделяет яд и в воздух жилища.Шведский микробиолог выявил "Микотоксины влияют прежде всего на клетки нервной системы и мозга, а также на иммунную систему. Нарушения иммунитета могут, например, вызвать аллергию, но выявлены и канцерогенные свойства микотоксинов". Помимо бытового гипсокартона, существует ещё и технический гипсокартон. Он делается из плохо отчищенного гипса низкого качества. К сожалению такой товар нередко поступает в продажу под этикеткой гипсокартон для жилых помещений
      ТО же самое касается и базальтового волокна, то вред тоже касается как раз технологии скрепления между собой волокон. Дело в том, что для этого обычно используются смолы, содержащие такие опасные химические соединения, как фенол и формальдегид. Дело не базальтовых волокнах, а в клее который их связывает. О вреде базальтовых волокон вот цитата итоговой работы доктора медицинских наук токсиколога с мировым именем Когана Ф.М.
      "Стр. 67 11. Проблема заменителей асбеста (ИМВ)(искусственных минеральных волокон) Онкогенные свойства пыли супертонких базальтовых волокон (СТБВ) с диаметром от 1 до 3 мкм (т.е в пределах респирабельных параметров) и ультратонких (УТБВ) с диаметром от 0,6 до 1 мкм, изучены в долгосрочном эксперименте путём внутрибрюшинного введения в сравнении с хризотил-асбестом (Никитина О.В., Коган Ф.Б. и др., 1989 г.). Пыли вводились двукратно с интервалом 1 месяц по 25 мг в виде взвеси в физиологическом растворе. У животных всех серий развились в течение 1,5 лет мезотелиомы брюшины, а также другие опухоли. Число животных, у которых после введения УТБВ и СТБВ развились эти опухоли, составили соответственно 12,5% и 14%, а в группе хризотил-асбеста - 45%.
      Стр.69 Таким образом, пыль БВ онкогенна... (Коган Ф.М. Современные представления о безопасности асбеста. Екатеринбург, 1995.- 98 С.).


    • булан
      06 авг. 2013 г., 20:55:49
      Ответить
      Фенол и вправду - яд.Это мы знаем со школьных уроков химии.Но при производстве ГКЛ он не используется,так же как и сернистые соединения.Гидрофобная обработка картона,производится из сертифицированных материалов на основе силиконов,ПАВов.Эти добавки входят в состав препаратов для уничтожения плесени.Что касаемо базальтового утеплителя ,то но как раз состоит из минерального материала (базальта) полученного путем его расплава и охлождения струей воздуха.Волокна у этого материала длинные,а не пыль о которой Вы говорите.Фенол не используется.
  • ва
    11 сент. 2013 г., 15:29:56
    Ответить
    мне, кажется, что к 1 октября 2013 года детский сад еще не откроют....