12:38, 03.05.2009 / ЭКОНОМИКА

Жешартский фанерный комбинат объявил о банкротстве

По заявлению ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» Арбитражный суд Коми возбудил производство по делу о несостоятельности предприятия. Рассмотрение заявления назначено на 18 мая.

 

К участию в деле привлечены Правительство,  Министерство промышленности и энергетики Республики Коми, администрация муниципального района «Усть-Вымский». В деле уже участвуют и банки, осуществлявшие кредитование комбината, – ВТБ24, Юникредитбанк и Коми отделение Сбербанка России.

Должником в качестве кандидатуры арбитражного управляющего определена Наталья Ванеева, являющаяся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Гарантия».

Профкому комбината суд предложил провести общее собрание трудового коллектива для избрания представителя работников при процедуре банкротства.

ЗАО «Жешартский Фанерный комбинат» создано в январе 1999 года на базе Жешартского фанерного комбината, введенного в действие в 1946 году.  Комбинат вместе Пермским фанерным комбинатом входит в промышленный холдинг «Юнайтед Панел Груп».

На ЗАО «ЖФК» среднесписочная численность работников составила более 2,5 тыс человек. В составе производственных подразделений ЗАО «ЖФК»: цеха фанерного производства, цех ДСП, цех МДФ, цех производства смол, автотранспортный цех, цех погрузочно-перевозочного транспорта, электросиловое хозяйство, газовое хозяйство, инженерно-техническое сооружение, ремонтно-механический цех, служба эксплуатации зданий и сооружений, КИПиА, паросиловое хозяйство, водозабор технической воды, водоочистные сооружения, термоцех, компрессорная, центральная база снабжения.

Более 80% продукции экспортируется на североамериканский (США, Канада) и европейский (Швеция, Великобритания, Дания, Германия, Италия, Испания и др.) рынки. Основными регионами сбыта фанеры и ДСП в России являются города Москва, Санкт-Петербург, а также Нижегородская, Самарская и Пензенская обл., Краснодарский край и др.

 

1715

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • читатель
    03 мая 2009 г., 13:10:25
    Ответить
    вот и конец...
    вот и alles Усть-Выми пришёл, интересно, что следующее?
  • пропасть
    03 мая 2009 г., 13:11:12
    Ответить
    И сколько на сегодняшний день уже предприятий-банкротов в Коми?! Правители хреновы, заедросили, довели народ до ручки!
  • читатель
    03 мая 2009 г., 13:18:17
    Ответить
    при чём тут правители?
    тут как раз правители не при чём, скажите спасибо профсоюзам, а также несостоятельному руководству предприятия, а также набранным по блату и объявлениям сотрудникам отдела маркетинга и сбыта.

    вообще, руководство и экономистов таких мощных предприятий, которые, в силу только субъективных причин, развалились нужно выставлять в кунсткамере.

    нечего на зеркало (в данном случае руководство регоина) пенять, коли рожа крива
  • ...
    03 мая 2009 г., 13:31:32
    Ответить
    власть не при чем реально, тем более крупняк типа жфк всегда с ней вась-вась, кризис и неэфективные манагеры
  • Elvis Zhiv
    03 мая 2009 г., 13:38:40
    Ответить
    Ну где же, где же этот Колегов? Когда же он приедет на Жешартский фанерный комбинат и спасет рабочие места?
    Тут и кредиторы даже есть иностранные (Юникредит), то есть все составные части для успешного проведения вашего традиционного мероприятия...
    Как-то непоследовательно с вашей патриотической стороны, Алексей...
  • сами
    03 мая 2009 г., 13:40:07
    Ответить
    3
    Все ни при чем. Предприятия сами разваливаются, шахты сами закрываются, работники сами сокращаются,цены сами скачут,тарифы сами растут...
  • Инта
    03 мая 2009 г., 13:54:59
    Ответить
    привет от ЕР
    На Западном ждут перемен
    (газета "Трибуна")
    В поселке Западном состоялось собрание избирателей, организованное депутатом интинского Совета Константином Перегудовым. На собрании обсуждались социальные проблемы, достигшие в последнее время такой остроты, что некоторые наиболее эмоциональные жители поселка предложили начать голодовку. Пока до этого не дошло, однако местные активисты не исключают и такую форму протеста в том случае, если власти не примут мер по улучшению ситуации.

    Виртуальные таблетки

    Несколько тысяч жителей поселка Западного сегодня лечатся по советам главного врача городской больницы Юрия Ваулина. Советы эти регулярно публикуются в местной газете. Врач, так сказать, «лечит словом», таблеток читателям не выписывает, тем более что и получить лекарства для обитателей Западного теперь весьма затруднительно: в поселке закрыты и поликлиника, и аптечный киоск.

    Как объясняют в администрации МО ГО «Инта», сделано это в целях оптимизации медицинской помощи населению. Оптимизация получилась какая-то странная. К примеру, житель центральной части Инты может купить упаковку валидола из шести таблеток за 5 рублей. А для пенсионера поселка Западного, с учетом проезда до ближайшей аптеки, та же упаковка обходится в 29 рублей (24 руб** надо потратить на автобусные билеты туда и обратно).

    Депутаты Совета МОГО «Инта» в декабре прошлого года приняли бюджет на 2009 год. Цифры финансирования медицины с тех пор не изменились. Куда же в таком случае будут направлены «сэкономленные» на закрытии поселковой аптеки деньги? Это, видимо, не вполне понимают даже депутаты городского округа.

    Заявлений не принимать!

    Между тем оптимизировать в Западном начинают и школы. Директору поселковой средней школы № 3 дано распоряжение — не принимать заявлений отродителей первоклассников на новый учебный год. К 1 сентября этого года таких детей набирается 14 — их предполагается перевести в городскую среднюю школу № 10, которая находится в полутора километрах от поселка. Представьте, как тяжело преодолеть такой путь первокласснику с тяжелым ранцем. К тому же речь идет о Приполярье с его морозами, зимней темнотой.

    Конечно, для первоклассников можно было бы организовать школьный автобус, но в Инте его нет. Есть лишь старая колымага 92-го года выпуска, на которой возят детишек младшего возраста детских садов города в бассейн «Дельфин». Кстати, по справке ГИБДД это транспортное средство даже не зарегистрировано...

    Не лучше обстоят дела и у дошколят Западного. Администрация города намерена закрыть в поселке единственный детский сад.

    О своих бедахжители поселка решили написать в Москву — руководству страны. Никто из них уже не надеется, что местная администрация способна развязать клубок старых и новых проблем населения приполярного города.
    Михаил ТАГАНЕР.
  • читатель
    03 мая 2009 г., 14:01:47
    Ответить
    я фигею, Уважаемая Редакция!

    реально задрали уже эти интинцы, может быть, вы создадите для них специальный раздел на сайте?
  • Самбади
    03 мая 2009 г., 16:55:12
    Ответить
    2 читатель,
    Уважаемый, так ведь это и нас ждет. Так что в отсутствие достоверной информации о многом, просходящем в нашем крае, будем хотя бы так узнавать, что творится. И готовиться... Или вы не согласны, что происходящее в Инте лишь предшественник общего кризиса???
  • читатель
    03 мая 2009 г., 17:36:29
    Ответить
    если общий кризис неизбежен, то какая ещё нужна дополнительная информация?

    если человек умирает от рака, то зачем нам нужно знать, как конкретно он заболел им? - в его случае это уже не поможет, а общие причины возникновения рака известны и так, следующим больным это знание не принесёт ни исцеления, ни иммунитета от рака.

    а в тему вопроса: по моему, он как раз подтверждает мою просьбу
  • Сыктывкарский
    03 мая 2009 г., 17:42:44
    Ответить
    С праздником
    От всей души поздравляем Наталью Ванееву, желаем, ей мирного неба над головою, учспехов в нелегком труде и материального благополучия.
  • ЖФК
    03 мая 2009 г., 17:46:53
    Ответить
    второй Ли раз
    ЖФК не второй ли раз за свою историю панкротица?
  • Видел банкротства...
    03 мая 2009 г., 18:18:13
    Ответить
    Очень жаль предприятие. А закон о банкротстве сделан исключительно для конкурсных управляющих. Никто из кредиторов не получит ни копейки. Вся выручка уйдет управляющему и его подставным фирмам в качестве так называемого вознаграждения... Не одна сотня предприятий, имевших до банкротства ликвидное имущество, прошли подобный путь... А Арбитражный суд с этих рук, наверное, кормится... Иначе объяснить их решения нельзя...
  • хрюн
    03 мая 2009 г., 18:18:48
    Ответить
    беккер компанию от долгов избавит и дальше поедет
  • Из Ухты
    03 мая 2009 г., 19:18:15
    Ответить
    А почему Монди денег выделяют а ЖФК нет кто знает расскажи а
  • иван
    03 мая 2009 г., 19:51:59
    Ответить
    опять какой то мудозвон
    Про д*****вую Интень написал , был бы город, а то г**** одно. Просто смешно, речь идет про фанерный комбинат который угваздали, при чем здесь Интень???????????
  • северяне
    03 мая 2009 г., 20:23:57
    Ответить
    16 Ивану
    Нет, Ванек, ты не прав! Инта- хоть и хреновый, но городишко. Люди не виноваты, что власти (а ведь в ЖД немало интинцев сидит - БЫВШИХ!) загнали их в такие скотские условия. Они и рады бы уехать, да нищета держит. Вот потому интинцы и везде, где только можно, пишут об Инте. Чтобы хоть кто-нибудь услышал бедных северян!!!!!
  • эскулап
    03 мая 2009 г., 20:51:14
    Ответить
    Беда.беда
    Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.Был в Инте. Город на коленях.
  • Иван
    03 мая 2009 г., 20:56:54
    Ответить
    17 му
    Надо было головой думать раньше, продавать хаты и уезжать ,а не ждать когда цена на квартиру опустится до стоимости подержанного автомобиля Ока.
  • Ромео
    03 мая 2009 г., 20:59:55
    Ответить
    Вот счас в Жешарте жизнь остановится! Чем люди будут заниматься?
  • Сочуствующий
    03 мая 2009 г., 21:00:57
    Ответить
    ...
    Закрыв ЖФК, закроется поселкообразующее предприятие! А с этим обанкротится весь поселок, ведь работы там больше нет. А это опять ударит по простым людям. Пичуге написать надо, он вроде с Жешарта, может включит свои связи, раз правительство не может!
  • блондинка
    03 мая 2009 г., 21:50:41
    Ответить
    солидарна с №8
    Инта, не засоряй эфир!Все нормальные люди уже давно свалили в более перспективные районы.Остались только те, кому досталось халявное жилье от родителей. Бросайте все и уезжайте, не пудрите мозги себе и другим.
  • блондинка
    03 мая 2009 г., 22:08:54
    Ответить
    сочувствую работникам "ЖФК"
    Если банкротят "ЖФК",значит, это кому-нибудь нужно...Советую жителям Жешарта (пока деньги не кончились) тоже эвакуироваться из неперспективной республики.
    Лично я уже давно подготовила запасной аэродром.Чего и вам желаю.
  • ха
    03 мая 2009 г., 22:41:26
    Ответить
    а где же Кобзев ??????
    Ссылка достоверна: http://komi.arbitr.ru/index?tid=633200003&fld_14=%E6%E5%F8%E0%F0%F2%F1%EA%E8%E9&fld_1_t=0&prefix=%C029&nd=795207812&text=795211548

    реально- если Ванеева- жди беды... пипец комбинату.

    а ведь градообразующий, наверна...

    заказуха- железно... должник иначе сам не банкротится..................
  • Биба
    03 мая 2009 г., 23:29:47
    Ответить
    сольют долги по налогам, зарплате, коммуналку и социалку и дальше будут фанеру на экспорт фигачить
  • Чукча-читатель
    04 мая 2009 г., 9:30:54
    Ответить
    А что местные?
    Слухи доносят, что ещё месяц назад у ЖФК была неплохая ситуация. И задержки по зарплате небольшие и по налогам порядок. Было, конечно, дело, что из двух дополнительных заводов один не запустили по причине задолженности за электроэнергию.

    Так что тут что-то нечисто - согласен.
    Впрочем, при Власове на ЖФК ситуация была похуже - даже валюту собственную вводили.
  • Просто
    04 мая 2009 г., 10:27:20
    Ответить
    ЖФК закусился в Мустафой, а такое не прощают; думаю, Мустафа сделает все, чтобы свалить этих ребятишек и национализировать комбинат.
  • Местный
    04 мая 2009 г., 10:41:57
    Ответить
    на счет местных
    Местные всегда молчали и будут молчать. ЖФК множество раз продавали и перепродавали. А сейчас, когда все что можно из него выжали, он стал никому из инвесторов не нужен. Остаеться два варианта - найти следующих дураков-горе-инвесторов (может иностранцев)или разорвать ЖФК на несколько частей естественно своим и естественно за хорошие откаты.
  • 321
    04 мая 2009 г., 16:54:05
    Ответить
    Че гоните? раскудахтались, понимаешь...
    Ну почитайте пжлста закон "о банкротстве".
    Процедура временного наблюдения вам знакома? вводится, между прочим с целью финансового оздоровления, реструктуризации долгов и т.п. ведь ЖФК - в цепочке. Им за продукцию не платят, а они соответственно не имеют возможности кредиты обслуживать и зарплаты платить...
    Кризис, твою мать.
    Не дадут ЖФК развалить хотя бы потому что на нем более половины трудоспособного населения Жешарта занято.
  • 321
    04 мая 2009 г., 17:10:32
    Ответить
    И подал на банкротство с этой целью непосредственно сам ЖФК
  • Чукча-читатель
    04 мая 2009 г., 17:22:34
    Ответить
    Вопрос
    Кто не даст и как не даст? И за сколько не даст? А за сколько даст?

    Кстати, на ЛПК-то что, говорят, так и делят: прямо по службам продают. Типа "Приёмка и контроль сырья" - у одного, ИТ - у другого?
  • Местный
    04 мая 2009 г., 17:46:06
    Ответить
    29-му
    Будем надеяться что не развалят ЖФК. Ведь у нас в России умирает последней сами знаете что.
    Ездим по ямам вместо дорог и надеемся.
    Получаем копейки и надеемся.
    Покорно позволяем нас обманывать и надеемся на то, что когда-нибудь мы услышим правду.
  • кризис
    05 мая 2009 г., 8:47:25
    Ответить
    уже здесь
    ...Среди промышленно развитых регионов уровень безработицы в 15% уже сейчас перешагнули два региона — Астраханская область и Коми.

    http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1164775
  • ДЖейн
    06 мая 2009 г., 14:22:31
    Ответить
    обанкротился он, мда уж. кинул всех, уже проходила такаая операция с банкротством, долги списаны, все, кому комбинат попадают, а сам комбинат начинает новую жизнь. нормально ваще. не верите- спросите работников сбербанка в айкино, где у комбината числятся кредиты.
  • Кристина
    06 мая 2009 г., 22:15:28
    Ответить
    Много слов сказано о ЖФК. Но не все. Этот комбинат живёт своей жизнью, в которую не пускает "лишних".
    Управление - на том уровне, когда были феодалы и рабы. Иначе не могу описать, так как сама прожила на предприятии последнии три года. Системы маркетинга - нет, менеджемент совершенно отсутствует.
    Производственники не знают концепции развития. Об этом молчат, как о самой секртетной тайне!!!
    Сам рабочий не может купить свою же продукцию...в магазине Сыктывкара, вместе с доставкой, выйдет дешевле! Много могу привести примеров, но суть одна -
    работать просто не выносимо! Бежать нужно! Чем раньше - тем лучше!
  • Владимир
    07 мая 2009 г., 10:17:39
    Ответить
    жфк
    Правильно делают, нам должны, всю дорогу завтраками кормили, а теперь банкротство, ждите. В жизни дела с этими людьми не буду, ни кубометра фансырья.
  • 111
    13 мая 2009 г., 14:05:51
    Ответить
    г*****ы
  • 111
    13 мая 2009 г., 14:06:36
    Ответить
    объебали свой же народ
  • Алекс
    13 мая 2009 г., 19:05:04
    Ответить
    Да было ведь уже банкротство только тогда попали акционеры жители жешарта .все работники были акционерами, остались с носом без акций. не прибыльный оказался комбинат. аяяй, что поделать. а потом товарищи по рублю купили имущество банкрота (за его же деньги, ну это же мелочь совсем, ну же кто об этом уже помнит?!!!)и о чудо комбинат заработал! вот это реальный блин менеджмент от Bekker! азбука предпринимательства Адам Смит отдыхает! зато работой обеспечил бывших неудавшихся хозяев жфк и достойной зарплатой в 5 т.р.! Кто знает, скажите может народ в Жешарте уже и памятник поставил? в виде зеленого бетмена на фанерном истребителе а за штурвалом Бывший Депутат-истербитель, летят дрова березовые народу за просто так разбрасывают. если не поставили то пора, деньги просите у Махмудова, на такой памятник он выделит точно. народ должен знать своих героев. а что теперь то? конечно КРИЗИС, так вот он какой этотстрашный Мировой Финансовый Кризис, добрался и до жешарта прячьтесь дети, беременные женщины, инвалиды-летчики и их любовницы! а эжву старшный кризис обходит наверно не привлекательно она пахнет поэтому сфз работает нормально. но где же жешартский бетмен? Вуаля! вот и он !и опять банкротство жфкк, ну ни чего же нового блин,ладно! так,но кто же попал теперь,кто у нас слабое звено,какой простофиля попался на уловку зеленого бетмена?
  • Жешарт
    15 мая 2009 г., 14:16:40
    Ответить
    Жфк
    Согласен с Кристиной! Руководство давно уже не вкладывается в комбинат, им на все наплевать, особенно на работников, кадровая политика рабсткая, профсоюз подкаблучный полностью. Все деньги направляются на строительство другого завода в Демьянове кировской области. Все за счет завода, все это знают! Поэтому нет денег и на зарплату даже. Бросят скорее всего комбинат нынешнее руковдство как достроят новый
  • Александр
    30 мая 2009 г., 23:28:00
    Ответить
    Пора ГНАТЬ начальство из З.А..О Ж.Ф.К ДВП-СП .
    Селезнёва.В.П и Штраух.C.Ю
  • Влад
    31 мая 2009 г., 0:06:26
    Ответить
    Селезнёва.В.П. и Штраух.C.Ю. Так как они, не умеют руководить хомят и грубят своим работникам и по пустякам предлогают писать заявление на увольнение
    это очень жестокo, так поступать с людьми у всех дети ссуды и кто им дал власть
  • здраво мыслящий
    03 июня 2009 г., 16:07:12
    Ответить
    всем
    большинству
    честно, почитаешь, грустно становится за тех кто пишет.Вы если считаете себя экспертами или знатоками дела,вы не торопитесь с выводами.Вы подумайте, проанализируйте, чтобы не выглядеть глупо.А если не считаете, то и нечего писать, это не забор.
    Вы сравните ЖФК 10 лет назад и сейчас, я понимаю, вам сложно, вы же не в курсе.Дак вот я вам скажу,что такое ЖФК сейчас - это почти 350 000м3 в год фанеры,дсп и мдф.
    Это продукция которая хорошо известна во многих странах и т.п. 10 лет назад это было?нет, кто знает что было 10 лет назад, честно напишите, если хватит смелости.Завод МДФ построен с "0", новые форматы в фанере с "0", ламинированная фанера с "0".Вы что думаете это все наследством упало со времен СССР?Это все делалось именно для того, что бы ЖФК работал, потому что ему без такого развития - хана.Что сейчас произошло?Кто с оптимизмом смотрел в будущее и вкладывал деньги в развитие попали на кризисе.Но это самый активный слой, который именно безоглядки развивался и будет развиваться, таким помогать надо.Тут многие застряли в 90х, уже никто давно ничего не ворует, у себя не ворют.Протрезвейте и очнитесь, мысли будут приходить светлые и правильные.
  • 111
    07 июля 2009 г., 15:21:53
    Ответить
    Селезнев В.П. и Штраух С.Ю. как могли повлиять на судьбу комбината??? Гнать надо таких бездельников которые это пишут, потому что "Гонят" т.к. хорошему работнику никогда НИКОГДА не предложат уволиться и т.п.
    Влад и Александр вы два барана безмозглых.
  • Толя
    07 июля 2009 г., 15:24:36
    Ответить
    Щас на МДФ новый начальник Подгорнов А.В. я посмотрю как вы бараны ленивые запоете, только можете денег просить а сами бухие на работу приходите и нихера не делаете, вот кризис от вас и пошел.
  • Гил
    13 июля 2009 г., 15:31:38
    Ответить
    ЖФК
    Что Торлопов, что Мустафа- одна порода, работать не могли и не могут- номенклатурщики. Да и все Российские законы всегда были против народа, да и что такое народ- быдло.Одна из богатейших Республик просто разваливается.И кто здесь злорадствует по поводу развала ЖФК не забывайте вначале ЖФК потом ЛПК а потом и все остальное. Русский капитализм никогда не был состоятелен. О состоятельности Русского капитализма можно судить по 1917 году. Это же элементарно.Труд русского рабочего всегда был самый дешевый, потому и катаклизмы в виде Революций, бунтов и прочего.Не состоятельность, а часто элементарная жадность, вот характерная черта наших капиталистов, хапнул денег чем быстрее тем лучше и плевать на глупый, но честный народ.
    В России разума нет и не будет.
    Хотите верьте хотите нет.