21:13, 06.05.2009 / ПРАВО

Сыктывкарский суд значительно обновился

В Сыктывкарском городском суде произошли кадровые рокировки. На должности судей Верховного суда республики Коми назначены Елена Ус и Андрей Юдин. Место, вышедшей в декретный отпуск судьи городского суда Евгении Сироткиной занял Александр Смирнов. Председатель Сыктывкарского суда спустя долгое время обрел заместителя по уголовным делам. Им стал судья-криминалист Владимир Маклаков, традиционно ведущий самые резонансные дела.

 

Осведомленный источник БНКоми говорит об усилении влияния на суд Верховного суда Коми, об этом говорят и формальные признаки, - судья Смирнов ранее трудился помощником председателя Верхсуда Вячеслава Шишкина. Жестко ориентирован на Шишкина и г-н Маклаков.

Квалификационная коллегия судей республики пока объявила только об открытии одной вакантной должности судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми по гражданским делам. До 18 мая в претенденты должны представить в квалифколлегию свои документы и заявления.

 

1216

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ответчик
    06 мая 2009 г., 21:46:40
    Ответить
    Судья
    Юдин серьёсный дяька, справедливое назначение!
  • Ответчик
    06 мая 2009 г., 21:48:32
    Ответить
    Судья
    "серьёзный дядька"
    торопился...чтоб не засекли.
  • Молодой
    06 мая 2009 г., 22:37:50
    Ответить
    Сироткина в декрет ушла, то-то я думаю она на судах злая, аки дикий зверь была!
  • юрист
    06 мая 2009 г., 22:45:56
    Ответить
    По Юдину одобряю, Маклаков работает на контору, Сироткина вообще была не ахти, слабенькая.
  • М
    07 мая 2009 г., 9:37:44
    Ответить
    Смирнов
    Со Смирновым били некоторые пересечения.Хороший юрист, грамотный, и людей уважает, их человеческое достоинство. Дай бог, это качество не умрет.
  • ok
    07 мая 2009 г., 10:03:30
    Ответить
    Елена Ус грамотный специалист и действительно объективный судья. Такое обновление кадров можно назвать неожиданно приятным!
  • Саня Олигарх
    07 мая 2009 г., 11:43:32
    Ответить
    Поздравляю, приятные перемены
  • аллергия
    07 мая 2009 г., 13:03:58
    Ответить
    Жаль, что Ус ушла. А Юдина здря в Верховный отправили, с таким трудно! Прям Пискарь примудрый "кабы чего не вышло".
  • Уральская
    07 мая 2009 г., 13:05:20
    Ответить
    Елена Андреевна, просто от души ПОЗДРАВЛЯЮ С НАЗНАЧЕНИЕМ!
  • Просто
    08 мая 2009 г., 13:13:28
    Ответить
    В общем,
    ВСТАТЬ!
    Правовое государство идет!
  • Сергей Михайлович
    08 мая 2009 г., 17:15:39
    Ответить
    Смирнов
    Александра знаю давно. Честный, ответственный , порядочный человек и отличный юрист.
  • Vinni
    08 мая 2009 г., 18:18:00
    Ответить
    "Сироткина в декрет ушла, то-то я думаю она на судах злая, аки дикий зверь была!"
    Вовочка Зубков! Заткнись лучше....
    И сдай в химчистку свою норковую шубку....
  • 13
    08 мая 2009 г., 19:39:38
    Ответить
    http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article6038651213016800893045449366239#comments

    здесь правда про атмосферу в судах: алчность, погоня за судейским местом и т.п.
    ВС РК усилил влияние на Сыктсуд?) а когда он не влиял то?)
    Юдин судья как судья, Ус тоже самое. Говорить "хороший" "плохой" про судью - это же нонсенс.



    "Елена Ус грамотный специалист и действительно объективный судья" Кто ее грамотность мерил? Она что профессор, имеет монографии, печатается и т.п.!?
    "Александра знаю давно. Честный, ответственный , порядочный человек и отличный юрист". То же самое что и про Ус. Это Ваше мнение, а его не надо путать с фактами.

    Вы че думаете судьями становятся за ум, знания, порядочность? Вы с дуба рухнули что ли? Блат, связи и ничего. Ну надо совсем тупым конечно не быть. А так, стаж набрал, лучше в пом.судей отсиделся и молоток тебе в руки, суди.
    Или Вам фамилии нужны? Явки, пароли?
  • Vinni
    08 мая 2009 г., 20:16:47
    Ответить
    13
    Так стань судьёй и суди... Или с мозгом, фамилией, конкурсом на пом. судьи проблемы?
  • Кирдык
    08 мая 2009 г., 20:33:25
    Ответить
    А ваапще
    Хорошего человека "Межногом" не назовут.
    А у читывая склонность к ношению пуховиков и рубашек до пяток...
    При росте как у сидящей собаки и вечно недобритой лошадиной физиономии...
    Плюс комплекс "нереализованного эротизма" в отношении некоторых помошников судей...
    - Это что-то...
    И "Это что-то" - гремучая смесь, на которой зиждется наша "кривозащита"...
  • 13
    08 мая 2009 г., 20:59:51
    Ответить
    http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article6038651213016800893045449366239#comments
    я ж говорю, здесь все написано.

    Сироткина? Хрен ее знает. Понты у ней есть, однозначно.
    Кстати, судьи должны понимать, что они с народа и живут в нем, а то будет как в Волгограде- стрелок с мелкашкой появится. Вот в чем опасность.

    Судья Маклаков чем то напоминает Вуди Аленна. Режиссер такой есть.
    Кстати Юдин очень тихо на процессах говорил, приходилось прислушиваться к правосудию. Счас в ВС РК и говорить не надо, дело (если докладчик) доложил, спросил у сторон, есть ли что добавить к доводам жалобы и - Все. Поднялся повыше, курнул в курилке - кайф, сиди в кабинете балдей.
    А нет извините забыл я ошибся - у судей такая уж работа напряженная, дни мля и ночи напролет трудятся. Да так трудятся что Россия 1 место держит по числу обращений граждан в Страсбургский суд. А так то, в принципе, все зашибись.
  • Vinni
    08 мая 2009 г., 21:10:04
    Ответить
    13
    У нас первое место и по ссанью на улице... И что характерно - и ссут и в евро суд пишут одни и те же.
  • 18
    08 мая 2009 г., 21:19:12
    Ответить
    13
    А в ЕВРОСУУТ из Коми жалуется педофил с зоны, которому братва так очко раздолбала что шары погасли, и сава, который до суда - музыкант, а в суде - кладавщик - т.к. работягам меньше срок нарезают.
  • Старый
    08 мая 2009 г., 21:40:25
    Ответить
    16
    Не знаю, как у вас в москве, ноу нас в россии в городском суде окна до 3-4 утра горят, врядли свет выключить забыли. Два заведения барабанят ночью напротив друг друга. Суд и ночной магазин на пушкина
  • 13
    09 мая 2009 г., 16:12:38
    Ответить
    26 мая 2008 г. в Европейский суд поступило 12 жалоб от инвалидов чернобыльцев Ставропольского края.

    Евгений Михайлович Чембер против России
    Пятисотым постановлением стало постановление Чембер против России.
    Евгению Михайловичу Чембер из города Шахты Ростовской области присуждено 10.000 евро компенсации за моральный вред в связи с нарушениями ст. 3 Конвенции о запрете пыток, ст. 13 Конвенции о праве на эффективные средства правовой защиты в связи с жестоким обращением в воинской части № 6794 (3025) в Астрахани и отсутствием гражданско-правовых средств правовой защиты.

    Дмитрий Александрович Ковалев против России
    В деле Дмитрия Александровича Ковалева против России Европейский Суд установил, что имело место нарушение статьи 6 § 1 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 в связи с неразумным сроками исполнения первых двух решений и присудил компенсацию морального вреда в размере 3900 евро, а также исполнить решение от 10.08.2001 г.
    Так как Ковалев из Новоалтайска Алтайского края трижды обращался в суд города Новоалтайска с исками к Правительству и Министерству финансов о выплате компенсаций по советским товарным облигациям.
    Хапта Мусаева против России
    По жалобе Хапты Мусаевой из Грозного против России Европейский Суд решил:
    - имело место нарушение статьи 2, гарантирующей право на жизнь, Конвенции в отношении Якуба Изнаурова;
    - имело место нарушение статьи 2 Конвенции в отношении неспособности провести эффективное расследование обстоятельств, при которых исчез Якуб Изнауров;
    - имело место нарушение статьи 3 Конвенции в отношении Якуба Изнаурова;

    и т.п.

    они что, все ссут на улице?
    беда наша в том уважаемые читатели, что такие люди которые говорят раз пишешь в евро значит ссышь на улице и олицетворяют наше правосудие


    "А в ЕВРОСУУТ из Коми жалуется педофил с зоны, которому братва так очко раздолбала что шары погасли, и сава, который до суда - музыкант" Откуда Вы это взяли? ))))
    Вы что статистику ведете какую то? я встречался с нормальными людьми которые писали и жалобы и предварительные обращения в ЕСПЧ!

    "Не знаю, как у вас в москве, ноу нас в россии в городском суде окна до 3-4 утра горят, врядли свет выключить забыли. Два заведения барабанят ночью напротив друг друга. Суд и ночной магазин на пушкина" Ого!
    Одно окно горит (Пушкина 20) пятый этаж, где секретарей как в бочке второе, вроде слева. Ни одной судейской тачки после 18час около что Сыкт суда, что и ВС РК нету. Как правило нет. И на обед судьи ходят по расписанию. А если нет суда то и раньше уходят с работы
  • 13
    09 мая 2009 г., 16:42:07
    Ответить
    так для сведения

    """"""Государственная Дума РФ 13.02.2009г. отклонила законопроект № 439669-4 "О внесении изменений и дополнений в ст. 20 Закона РФ "О статусе судей в РФ" (в части мер социальной защиты судьи и членов его семьи
    Соответствующий документ “О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона РФ “О статусе судей в РФ” внесен 06.06.07 Верховным судом, сегодня его поддержали всего 75 депутатов при необходимых 226 голосах, 255 было против.
    Представил законопроект зампред Верховного суда РФ Василий Нечаев. Отвечая на вопросы депутатов, он подтвердил, что обращений в Страсбургский суд стало больше, но не все они удовлетворяются. Вместе с тем, как считает зампред ВС, обращений в суды стало больше, граждане доверяют суду, к тому же раньше была профсоюзная организация, куда можно было обратиться, а сейчас только в суд.
    Зампред ответственного комитета по госстроительству Александр Москалец высказался против одобрения законопроекта. Исходя из представленных авторами законодательной инициативы материалов к законопроекту, комитет не усмотрел оснований для установления необходимости выплаты ежемесячного денежного возмещения членам семьи погибшего (умершего) судьи в случае, если его гибель (смерть) не связана с исполнением им служебных обязанностей.
    Елена Драпеко призвала не поддерживать законопроект, она считает верхом цинизма поддерживать родственников судей, которые могут с зарплаты 240 тыс рублей можно откладывать на будущее, большинство граждан откладывать со своей зарплаты ничего не могут. Судьям повысили зарплату для борьбы с коррупцией, но этой борьбы мы не видим. Обращаться в суд бесполезно, происходит самосуд.
    Анатолий Локоть (КПРФ) заявил, что при нынешней обстановке это позорище, он предлагает отозвать законопроект до голосования.
    Законопроект предусматривает, что случае гибели (смерти) судьи или пребывавшего в отставке судьи не в связи с исполнением ими служебных обязанностей, нетрудоспособным членам его семьи, находившимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается денежное возмещение без зачета выплат по обязательному государственному страхованию, заработков, стипендий и других доходов, которое исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных им в качестве судьи, независимо от его возраста на день гибели (смерти).""""

    голосовала против даже Единая Россия. Рассуждали избранники народные так: Вы что судейские совсем что ли борзыми стали, Все денег вам мало?
    Не редки сокращения, увольнения, а эти беспредельщики в мантиях, хотят вообще в шоколаде быть.
  • 13
    09 мая 2009 г., 17:03:49
    Ответить
    Княжпогостский районный суд сайт. Расписание дел.
    http://knsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=information
    у судьи Черниковой 12.05.2009г. 3 дела. Всего 3 дела. У Захваткина 3. У Горбатенко 2
    я по этим районным судам ездил и часто. Так что не надо говорить про судейскую загруженность немыслимую.
    Сыкт суд уголовные дела. Да то же самое. А если еще в особом порядке или примирение сторон, вообще кайф Да еще учитывать надо что для судьи криминалиста дело уже собрано: следак, дознаватель поработали. Поэтому и идут туда
    Если не ошибаюсь в ВС РК есть судья Перминова. Вообще судьей до назначения в ВС РК не работала. Там же помаялась в помощниках на типа и СРАЗУ в ВС РК. ОНа что мля семи пядей во лбу?)))
  • 929
    10 мая 2009 г., 10:02:39
    Ответить
    Не секрет, что в районах, как правило, нагрузка меньше. В свое время в некоторых районах ввели трехсоставные суды, там, где всегда обходились одним-двумя. Предлагали обьединить некоторые суды, но из-за отдаленности друг от друга не решились. Поэтому смотреть надо на большие города, где по гражданским делам завал, судьи назначают процессы каждые полчаса, а по ночам отписывают решения, вместе со своими помощниками. По конкретным судьям надо смотреть, оценивая моральные свойства, качество и количество рассмотренных дел. Да и вообще, дело-делу рознь. Можно рассматривать лишение прав в отношении бичей, другое дело- закрученный имущественный спор.
    В судейской работе не все просто и красочно, как кажется, и хорошо, что государство хотя бы в их отношении ценит это, давая хорошую зарплату. Важно, чтобы при этом судьи не зазнавались и помнили, что они тоже люди, такие же как и стороны. А то у некоторых откуда-то берется хамство и спесь, пообщавшись с такими чувствуешь какое-то незаслуженное унижение.
    Если ушедшие на повышение судьи действительно профессионалы- остается порадоваться за них и за ВС РФ, посочувствовав городскому суду, которому придется искать новых профессионалов...
  • 13
    10 мая 2009 г., 13:02:02
    Ответить
    929 поддерживаю. со всем согласен.
    "А то у некоторых откуда-то берется хамство и спесь, пообщавшись с такими чувствуешь какое-то незаслуженное унижение" так он же работая помощником был чуткий, внимательный, как там выше сказано "Честный, ответственный , порядочный человек" - но счас та цель достигнута.
    Тут надо тов.судьям перед сном, вместо коньяка, почитывать Постановление Пленума ВС РФ от 07 февраля 1967 года №35 «Об улучшении организации судебных процессов и повышение культуры их проведения». постоянно при чем почитывать: "Отдельные судьи неудовлетворительно руководят судебным заседанием, не обеспечивают всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела и не только не реагируют на неэтичное поведение некоторых участников процесса, но иногда и сами неподобающе ведут себя в судебном заседании", "Факты неэтичного поведения председательствующего в судебном заседании должны быть полностью изжиты"

    и еще, напоследок, провинился судья во время работы, не просто его на пенсию отправлять. так он чтоб ее получал, как мы с вами простые смертные, как учитель например: 6-7 тыс.руб.
    А то вот была например м/с Мамонова, так та в норме счас, около 70тыс. получает пожизненно и никаких тебе процессов и т.п.
    Почему в судьи рвутся: зарплата и пенсия (которую кстати мона получить и относительно молодом возрасте) А в годы СССР такой разницы между зарплатой бюджетника и того же судьи не было, как и в пенсиях так в зарплатах.
    Вот судья Нагорнова. Умна, симпатична, молода. Хотя уже, в принципе, судейский пенсионер.
    У меня пара вопросов:
    -в кабинете у Ошманкевича гиря стоит, может она золотая?
    -зачем председатель суда г.Пономарев постоянно заглядывает в кабинеты к судьям, на типа" здесь не пробегала моя кошка?" что ли?
  • около 70тыс
    10 мая 2009 г., 22:11:15
    Ответить
    за что,бя?!
  • Урагиримоно
    11 мая 2009 г., 18:30:35
    Ответить
    13
    пермяцкий стукач (правозащитник) Игорь Сажин
    http://www.zyryane.ru/articles/page-4239.html
    Очередное дело против диссидента по объявлению в
    "политическом экстремизме". Обвиняемый - Юрий Екишев,
    координатор КРО и ДПНИ. Дали полтора года. Инициатором
    дела выступили местные правозащитники из Мемориала,
    собравшие на Епишева оперативные данные (с нарушением
    закона) и подавшие их в суд. Несмотря на то, что
    все вещдоки были де-юре недействительны, Екишева
    засудили. Я думаю, что суд решил, что Мемориал
    это де-факто подразделение ФСБ и имеет право
    (согласно духу, если не букве закона) вести
    оперативные разработки. Совершенно справедливо.

    "Большой удачей нашего правительства стало то,
    что дело удалось довести до суда" заявила председатель
    госсовета Республики Коми, Марина Истиховская.
    И действительно!

    В принципе - слово "правозащитник" в России
    это слово грубо ругательное и синонимично словам
    "доносчик", "стукач" и "сикофант". Когда будет
    революция, многих повесят, и в первую очередь
    "Мемориал". Доносчику первый кнут!

    По соседству пермяцкий стукач (правозащитник) Игорь Сажин,
    глава местного Мемориала, рассуждает о пагубности свободы мысли.

    Мы впервые пошли по пути Европы, которая карает не за
    действия, как это делается в США, а карает за
    мысли. Возьмем рисование свастик. Если вы рисуете
    свастику, перечеркнутую красной линией, за это, например,
    в Германии вынесли обвинительный приговор - свастика ни в
    каком виде не может рисоваться. А ведь это практически
    выражение мнения. Мы тоже прошли через борьбу с фашизмом и
    идем по европейской модели - карание за мысль, за идею.

    * * *

    Пермяцкого стукача (правозащитника) беспокоит
    юридический аспект процедуры. Ведь если за
    преступления мысли сажают по доносу Мемориала, это
    очень хорошо. С другой стороны, необходимо обозначить
    монополию Мемориала на доносы. А то кто их знает,
    этих судейских. Преступления мысли х** докажешь,
    поэтому надо сразу объявить преступником всех,
    кто не нравится Игорю Сажину.

    Фантастическая гнида и мразь, просто неописуемая.
    Я не знал, что такие бывают. То есть все знают, что
    правозащитники стукачи и гниды, но эта гнида всем
    гнидам гнида.
  • Правозащитник:))))
    02 июня 2009 г., 23:42:42
    Ответить
    Игорь Сажин рассуждает? Побойтесь бога, переписывает учебник "Государство и право" для начальной школы! Сироткина им не понравилсь, как смела в декрте уйти! Юдин какой-то нетакой.... Складывается впечатление, что весь "Мемориал" мечтает надеть мантии, может сексуальные игры у них такие:))) Конечно, работать они не хотят, зачем, можно полметру в прыжке прийти в суд, вздрочнуть(простите за словцо) на помощницу(ну фанатеет мужичок, бывает:)))) во насмешил народ, ей богу! ), затем взбодриться, поорать на персонал, кинуть жалобенку и написать пасквиль! гениально! А другой, бывший бандюган Вован, котрый был членом ОБГ, а теперь правозащитник, странно, что его с логиновцами не закрыли! Шубейку норковую небось на денежки от правозащитной деятельности прикупил!:)))))