21:01, 13.05.2009

Планерка у сыктывкарского мэра прошла по новой схеме

13 мая на общегородской планерке мэр Сыктывкара Роман Зенищев сообщил, что с сегодняшнего дня в городе заканчивается отопительный сезон. Градоначальник также сделал упрек в адрес управляющих компаний, которые не торопятся вывезти собранный вышедшими на субботник горожанами мусор с подопечных дворовых территории, и подчеркнул важность грядущей 26 мая сессии горсовета, призванной перекроить местный бюджет. Кроме того, на планерке стартовала новая схема отчетности. На этот раз по своим наработкам за 2008 год и первый квартал 2009 года отчитывались городские Управление капитального строительства и Управление ЖКХ.

 

По словам мэра Зенищева, в настоящее время подписано соглашение, по которому в связи с установлением  среднесуточной температуры наружного воздуха выше 8 градусов тепла в течение пяти суток решено закончить отопительный сезон по городу. Всем профильным организациям были даны соответствующие поручения. Уходить искусственное тепло из жилых домов, социальных и культурных объектов города будет по графику. В детских садах и домах, школах-интернатах, больницах и центрах реабилитации несовершеннолетних в Верхнем Чове, а также в жилищном фонде Седкыркеща, Трехозерки, Выльтыдора, Заречья батареи будут теплыми до 20 мая.

Городской глава высказал претензии управляющим компаниям города по срыву результатов субботников.

- В этом году в городе была отмечена высокая активность жильцов домов по уборке своих территории. Однако на прибранных придворовых площадках остались кучки собранного мусора, который до сих пор не вывезен. Ветер снова разметает эти кучи, и получается, что ряд работ жители сделали на субботниках напрасно. В чем причина невывозки - непонятно: то ли в отсутствии информации, то ли заявок, то ли в малой активности по этому поводу управляющих компаний и руководителей ТСЖ. Последние должны в самое ближайшее время появиться на своих подконтрольных территориях и вывезти все мусорные кучи, - заявил Зенищев.

Касаясь темы грядущей сессии городского совета, мэр заметил, что на ней будет рассматриваться достаточно серьезный вопрос сокращения расходов бюджета.

- Руководители всех управлений администрации сегодня спрашивают: как нам корректировать бюджетные планы. Я отвечаю, что будем исходить из той финансовой ситуации, которая сложилась в настоящее время. В задачах - дополнительное получение неналоговых средств,- подчеркнул мэр.

Во время доклада по итогам работы за прошлый год городского управления капстроительства заместитель главы администрации Сыктывкара Виктор Овакимян сообщил, что за этот период УКСом было освоено 89,73 % бюджетных средств. Финансирование деятельности этого управления составило 278418,26 тысяч рублей, в том числе за счет средств местного бюджета -256711,29 т.р., республиканского- 13919 т.р., федерального - 7787,97 т.р. Лимит бюджетных ассигнований составил 310268,31тысячу рублей. По словам Овакимяна 76,5 % всего финансирования ушло на реализацию наиболее значимых для жизнеобеспечения города объектов, а также на социальную инфраструктуру. Кроме того, в нормативное состояние было приведено около 80 тысяч километров дорожного полотна.

- Мы планируем определенный спад строительства в Сыктывкаре, но говорить о стагнации в отрасли сегодня беспочвенно. Сегодня на территории города работает порядка 10 крупных фирм, которые не сбавляют объемов и работают согласно графику. В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию в городе 64 тысячи квадратных метров жилья, - отметил Виктор Овакимян.

Во время доклада начальник управления ЖКХ Александр Ершов сообщил о том, что на сегодня проведено два открытых конкурса по управлению 102 многоквартирными домами в  городе. На 1 апреля в столице насчитывается 300 ТСЖ.

- Что касается сбора бытовых отходов, то раньше в городе было установлено1200 контейнеров на 329 контейнерных площадках, сейчас их количество уменьшилось наполовину. В прошлом году в городе было проведено 47 проверок по соблюдению чистоты в городе. 9 предприятий были привлечены к ответственности. За первое полугодие этого года проведено уже 53 проверки. 12 предприятий признаны нарушителями, - отметил Ершов.

 

633

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • 111
    13 мая 2009 г., 21:38:10
    Ответить
    Конкурсы по отбору УК
    Хотелось бы спросить господина Ершова, а когда же будут проведены конкурсы по оставшимся домам?!
  • ЖКХ
    13 мая 2009 г., 22:00:41
    Ответить
    ЖКХ
    Лет 17 говорят о реформе ЖКХ. Что наблюдаем: тарифы растут, качество предоставления услуг - низкое. Мэр города просит вывести мусор! А в Эжве чистота. Видимо какие- то системные просчеты.
  • (...)
    13 мая 2009 г., 22:07:45
    Ответить
    Ерша Герыч нашел в глубоководном царстве занимаясь дайвиногм.
  • житель
    13 мая 2009 г., 22:08:46
    Ответить
    не знаю где, кто, когда убирал мусор с территорий, но, к слову сказать, и дворовые территории и газоны вдоль ул.ул. морозова и станционной ну просто завалены прошлогодним хламом!!!
  • жительница
    13 мая 2009 г., 22:29:19
    Ответить
    Уважаемый мэр, горожан оччень волнует вопрос относительно двух зданий в центре города. 1. Непонятно чей храм в Мичуринском парке, сожравший городскую территорию, позорный забор, сараи у этого сооружения. Там вообще службы проходят? Чье это здание? Чья земля?
    2. Здание бывшего детского тубдиспансера на Орджоникидзе - ныне полуразрушенный бичевник. Ну и зрелище: просто позор для столицы! сДЕЛАЙТЕ ТАМ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ ИЛИ ХОТЬ ДОМ ПОСТРОЙТЕ! чЬЯ ЗЕМЛЯ? оБЯЗАТЬ НАХРЕН СНЕСТИ!
  • ЗЫ
    13 мая 2009 г., 22:30:16
    Ответить
    И правда, кто чо знает про эти "дворцы"?
  • ох-хо-хо
    14 мая 2009 г., 0:20:39
    Ответить
    хотелось бы уточнить - около 300 ТСЖ, уважаемый Ершов, было 2 года назад! сейчас, соответственно больше. апеллировать нужно к более точным данным.И чем щас вобще занимается Управление ЖКХ? Где обещанный нам кап.ремонт домов,ремонт дорог и дворовых территорий, контроль за уборкой мусора во дворах, коего полным-полно и вдоль некоторых дорог, конкурсы по выбору управляющих компаний и многое другое... и на фоне всего этого вы еще кучу народу (большую часть) на улицу выгнали!?
  • ТСЖ "Арктика-1"
    14 мая 2009 г., 0:59:36
    Ответить
    ЖКХ
    Я председатель ТСЖ "Арктика-1", единственного ТСЖ в Воркуте, которое ведет самостоятельную хозяйственную и финансовую деятельность. Остальные созданные ТСЖ в Воркуте, передали свои функции Управляющим компаниям. Хотелось бы узнать-в Сыктывкаре есть самостоятельно действующие ТСЖ или так же как в Воркуте, функции управления переданы в УК?
  • }{амло
    14 мая 2009 г., 1:04:33
    Ответить
    за это можно в зубы дать...
    "Кроме того, в нормативное состояние было приведено около 80 тысяч километров дорожного полотна."-кто аффта этого?
  • }{амло
    14 мая 2009 г., 1:05:42
    Ответить
    ...
    спина не вспотела???
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    14 мая 2009 г., 7:47:05
    Ответить
    Воркутинскому ТСЖ "Арктика-1"
    В Сыктывкаре ТСЖ-2, Октябрьский проспект 44.
  • Любопытный
    14 мая 2009 г., 8:03:36
    Ответить
    80 тыс. км. дорог - ни фига себе у нас город - два экватора %-)
  • 12
    14 мая 2009 г., 8:03:47
    Ответить
    Мусыр
    Рома, зайди-ка за Калевалу и пройдись вокруг детского сада с правой стороны вдоль теплотрассы, яйцы поседеют от количества неубранного мусора за многие года. С трубы содрана изоляция и она теплым своим нутром ( читай нашими кошельками) греет сраки тинэйджеров круглый год, которые там пивбар на открытом воздухе себе устроили, а так же писуар с видом на детсад сад. Решение: 1. Убрать мусор 2. Восстановить изоляцию (читай потерю энергии), чтоб зимой труба ента ни чьи жопы не соблазняла 3. Устроить на пустыре детскую баскетбольную или минифутбольную площадку.
    И будет тебе респект и низкий поклон.
  • аллергия
    14 мая 2009 г., 8:27:56
    Ответить
    Опять эти же грабли! Тепло отключают иии завтра же похолодает! Мерзните товарищи! Вспомните прошлый год!
    ВЕРНИТЕ ТЕПЛО В ГОРОД!!!!
  • c
    14 мая 2009 г., 8:53:08
    Ответить
    Ершок с какого времени там сидит? С января? Вот и хотелось бы заэтот период чтобы отчитался, а не "в прошлом годе".
  • Просто
    14 мая 2009 г., 9:01:52
    Ответить
    80 000
    Это к сколько процентов от такого километража Овакимян отпилил?
    Страшно подумать...
    БНК собиралось считать долларовых миллионеров, с армяна и начните.
  • 17
    14 мая 2009 г., 9:38:31
    Ответить
    "УХОДИТЬ искусственное тепло из жилых домов, социальных и культурных объектов города будет по графику" - писал какой-то извращенец!!!!!!!!!!!!!!
  • бывший
    14 мая 2009 г., 9:50:27
    Ответить
    Был в Сыктывкаре на праздниках.Ужас!!!Таким грязным,неприбранным увидел в первый раз.Стыдно за родной город перед гостями которые приезжали вместе со мной. Позор Зенищеву!
  • !
    14 мая 2009 г., 9:51:06
    Ответить
    Зеня вчерась по телику вещал, что на покровском бульваре гаишники знаки поставят. Это для того, чтобы горожане той свалки не видели или как? Это зимой делать надо было. Автомобилисты не спроста везде там ездят зимой. Проехать то где, если стройки все перекрыли и никому нахрен дела нет. В прошлом году в прямом эфире градоначальик обещал до конца осени привести бульвар в надлежащий вид. Как всегда обещания расходятся с делами. Надо городским хозяйством заниматьмя, а не политикой. Замов больше чем у премьера. С лопатами их туда. Ато нашел телефон у стадиона на субботнике, так все каналы этот подвиг смаковали. Хорош втирать нам.
  • ЗЫ-ЗЫ
    14 мая 2009 г., 10:04:39
    Ответить
    Здание бывшего детского тубдиспансера на Орджоникидзе - ныне полуразрушенный бичевник не муниципальная собственность а республиканская, здесь Рома не виноват. И в Лесозаводе сгоревшая деревянная школа, ныне так же превращенная в бичевник тоже республиканская собственность. Мимо нее каждый день ездит наша республиканская ЭЛИТА на дачи.
  • Народ
    14 мая 2009 г., 10:49:06
    Ответить
    Сколько можно терпеть, автопарк в своих дворах, газоны, детские площадки превратились в канавы от автомобильных колес, пора наверно обязать владельцев автомобилей парковать авто в отведенные для этого места. Я не понимаю людей у которых каждое утро под окнами каптят прямо в окно. Все говорят о порядке в стране, а сами жильцы гадят в своих же подъездах и дворовы превращают в свалки(((
  • тоже народ
    14 мая 2009 г., 10:56:57
    Ответить
    21
    верхи не магут арганизавать - низы пахуисты не хатят красива жить
  • Лидер
    14 мая 2009 г., 10:59:28
    Ответить
    Городу стыд и позор, приезжаешь к вам и невозможно пройти и 300 метров, чтобы обувь осталась чистой. Везде грязь и мусор, отсутствие тротуаров и вообще пешеходных дорожек. Пора наверно статус города ставить под вопросом!!! Стратегия города странная, лепят дома вдоль трасс, а в центре деревяшки с печками стоят и сараями. Ужас просто. И про дворы правду пишут, такое безобразие с колышками и цепями, что места под машины в собственность стали продавать!!! Колхоз одним словом. 2009 год на дворе. Город отстой полный.
  • 777
    14 мая 2009 г., 11:06:33
    Ответить
    Мусорить не надо и субботники сами собой отпадут...кто-нить хоть раз слышал про субботники в странах европы...сколько раз туда не ездил мусора в таком колличестве как у нас не видел
  • ЗЫЗЫ
    14 мая 2009 г., 11:07:40
    Ответить
    диагноз - половое бессилие и как следствие импотенция
  • Турист
    14 мая 2009 г., 11:21:07
    Ответить
    Действительно в Европе нет мусорных баков размером с камаз, там каждый предприниматель, владелец магазина следит за прилегающей территорией, поставил баночку от Коллы на землю, через минуту её у же след простыл!Поставь машину в неположенном месте, забирай уже со штраф стоянки! Работают службы, а у нас делают видимость работы.
  • дорожное полотно
    14 мая 2009 г., 11:22:14
    Ответить
    мян
    "Кроме того, в нормативное состояние было приведено около 80 тысяч километров дорожного полотна."(c)

    мян йопнулсо? меня стока нет в коми-африке...

    сцука, что это за нормативы такие б**?
  • Житель Сыктывкара
    14 мая 2009 г., 11:43:38
    Ответить
    Про чистоту
    Чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Посмотрите что творится возле домов, в парках, на дорогах. Ведь это все ваш мусор. Начните каждый с себя.
  • ...
    14 мая 2009 г., 12:02:54
    Ответить
    чистота
    чистота и порядок не там где убирают , а там где не мусорят. воспитали моргиналов и рогопилов в 90-е годы,
    а теперь пытаемся бороться с проблемой мусора, в мозгах воспитателей проблема то есть в родителях. в каждом доме если он не тсж, а в управляющей компании большая "опа",
    равнодушие и всем плевать, все только говорят как , а не давайте сделаем, и все мы с нашей ментальностью и словами как грязно, а чтобы изменить положение, в ответ слышно только давайте завтра или ещё что нибудь. контроль должен быть внутри каждого из нас и если нет мусорки поблизости не надо выбрасывать всё на землю. с таким отношением к жизни мы скоро будем как в трущобах Мумбая (милионер из трущоб), или Каира ещё хуже.
  • М
    14 мая 2009 г., 12:26:25
    Ответить
    Это что такое7
    Что касается сбора бытовых отходов, то раньше в городе было установлено1200 контейнеров на 329 контейнерных площадках, сейчас их количество уменьшилось наполовину. В прошлом году в городе было проведено 47 проверок по соблюдению чистоты в городе. 9 предприятий были привлечены к ответственности. За первое полугодие этого года проведено уже 53 проверки. 12 предприятий признаны нарушителями, - отметил Ершов.

    Это что означает - мусора стало меньше или его сжигать стали в контейнерах чаще?
  • из сыктывкара
    14 мая 2009 г., 12:56:13
    Ответить
    это все понятно, что "чистота и порядок не там где убирают , а там где не мусорят"..."Начните каждый с себя...". Ну, хорошо, скажем, я не мусорю, сосед мой, Пупкин Иван Иваныч, не мусорит, а вот другой несознательный элемент мусорит... и что,прикажете, делать? правосознанием и воспитанием граждан заниматься? я исправно вношу ежемесячную плату за вывоз ТБО, уборку придомовой территории, почему я должен страдать от того, что во дворы противно заходить:грязь, мусор, вонь от гниющих отходов... просто надо надлежащим образом исполнять свои обязанности ТСЖ и управляющим компаниям, а уполномоченным органам своевременно контролировать их деятельность и применять необходимые меры в случае чего. Порядка нет...
  • М
    14 мая 2009 г., 13:49:29
    Ответить
    вот у нас
    вот у нас во дворе убирают кажное утро. Но к вечеру - грязища! Потому как НИГДЕ нет мусорок.
  • ...
    14 мая 2009 г., 13:51:36
    Ответить
    из сыка
    если вы платите то необходимо контролировать хотябы на своём уровне что делает за выши деньги тоже тсж или управляющаяя компания, и спрашивать "а почему собственно говоря" как же так вроде плачу а двор не убран, подойдика ко мне председатель, и спроси "а в чём собственно говоря дело", а если ещё пожоще и с неравнодушными соседями то я не думаю чтобы они долго говорили
  • Генри
    14 мая 2009 г., 13:57:09
    Ответить
    заместитель главы администрации Сыктывкара Виктор Овакимян сообщил, что за этот период УКСом было освоено 89,73 % бюджетных средств. Финансирование деятельности этого управления составило 278418,26 тысяч рублей, в том числе за счет средств местного бюджета -256711,29 т.р., республиканского- 13919 т.р., федерального - 7787,97 т.р. Лимит бюджетных ассигнований составил 310268,31тысячу рублей. По словам Овакимяна 76,5 % всего финансирования ушло на реализацию наиболее значимых для жизнеобеспечения города объектов, а также на социальную инфраструктуру.
    Я х*ею ... куда? на что? покажите
  • @рон
    14 мая 2009 г., 13:57:20
    Ответить
    Засмотрел в инете на сайте сыка прессуху Зени, попомните мои слова на губера станет в декабре, разговаривать научился, технологии новые осваивает, инет - трансляции, блогест , прет чувачок не по детцки
  • луам
    14 мая 2009 г., 13:59:40
    Ответить
    Давидоффа наверно продвигаеттт new - tehnology
  • Му
    14 мая 2009 г., 14:00:16
    Ответить
    Телефон то забрали, а то переживаю за того кто потерял)))
  • !!!
    14 мая 2009 г., 14:02:48
    Ответить
    Коли она, то молодца, наконец- то мозги заработали у тетки.
  • 36
    14 мая 2009 г., 14:03:38
    Ответить
    Почему в других городах при отключении тепла платят жильцы в два рпза меньше? А у нас...
  • Генри
    14 мая 2009 г., 14:05:09
    Ответить
    Кстати )) освоено 89,73 % ))по словам Овакимяна всего на финансирования ушло 76,5 % )) такая вот хитрая математика )
  • Строительство жилья
    14 мая 2009 г., 14:10:56
    Ответить
    Строительство жилья
    "В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию в городе 64 тысячи квадратных метров жилья, - отметил Виктор Овакимян"- Вы хотя бы с недостроенными домами разберитесь сначала. Сколько стоит недостроенная общага на территории завода Орбита? Или дом на углу Орджоникидзе/Первомайская-лет 10 точно, а это между прочим центр города. Да и товарищ Чернов В.Т. со своим Комистроем список подобных домов целенаправленно увеличивает. Такое чувство, что закон данному гражданину вообще не писан-кинул несколько десятков семей и руки в брюки, мол так в России бизнес вести принято, т.е.кидать. В администрации один ответ-сами разбирайтесь, у нас рыночная экономика, да и вообще у нас другие дела-мы 90 тыс. км. дорог в Республике построили. Складывается впечатление, что "крышуют" Чернова с самого с верху с чувством полной увереннности в своей безнаказанности. Беспредел полный.
  • Просто ужас((((
    14 мая 2009 г., 14:14:28
    Ответить
    в Европе везде урны стоят, а у нас????? Город конечно стал очень грязным. Отсутствуют детские площадки, парки (кировский парк это вообще одна большая помойка, просто с детьми страшно идти)
  • 14 мая 2009 г., 14:40:49
    Ответить
    Власть совсем потерялась в реальности. Посмотреть когда чиновники на вопросы отвечают, ему вопрос задают а он на своей волне бред несет и сам собой доволен. Нахрен тогда вы, господа хорошие, перед камерами умняк корчите.
  • 44
    14 мая 2009 г., 14:54:00
    Ответить
    Интересно. Улица И.П.Морозова принадлежит городу, или нет. Такое впечатление, что нет.
  • 45
    14 мая 2009 г., 14:57:36
    Ответить
    Действительно. Дорога к домам 132, 134, напротив дорожного агентства, явно на городскую не похожа. Больше похожа на лесную. А ведь это 9-ти этажные дома. Сколько в них живет людей? А во дворе не санкционированная автомобильная стоянка.
  • бабулька
    14 мая 2009 г., 15:16:51
    Ответить
    Бороться с застранцами можно.Надо пустить патрули из милиции, всяких партийных активистов в те места, где собирается молодежь.Шрафовать за распитие пива, плевание шелухи от семечек на асфальт и заставлять убирать за собой страч в урны.
    В городском парке ужасть, что творится!Про окраины я не говорю...
  • оо
    14 мая 2009 г., 15:36:00
    Ответить
    Звезда Davidoffa
  • горяченькое
    14 мая 2009 г., 15:40:20
    Ответить
    Из источника в администрации города: была проведена рокировка Лик (оставил пост)- Лученок(возглавил),Мартышин (оставил пост) - Соколов (бывший управ делами возглавил)
  • александр
    14 мая 2009 г., 15:56:46
    Ответить
    дороги и мусор
    Вчера Глава Города оправдывался за Покровский бульвар. Он уже забыл, что еще в июле 2008 года обещал привести в надлежащий вид конечную остановку автобуса на ул.Ветеранов. За многие годы такого бардака еще не было.
  • анжелина джоли
    14 мая 2009 г., 16:10:02
    Ответить
    ...
    классный будет губернатор, красивый, молодой, умный.
  • Брэд Пит
    14 мая 2009 г., 16:37:38
    Ответить
    Красный будет губер, крошка!
  • душевнобольной
    14 мая 2009 г., 16:45:00
    Ответить
    Из источника в администрации города: была проведена рокировка Медведев (оставил пост)- Путин(возглавил),Обама (оставил пост) - Моника Левински (бывшая управ делами возглавила)
  • Не звезда
    14 мая 2009 г., 17:25:38
    Ответить
    Звезда Davidoffa ловит комплименты,жаль только, что отношения к происходящим событиям не имеет.
  • во как
    14 мая 2009 г., 18:01:13
    Ответить
    а вчера ночью желтый дождь лил... тоже непорядок, кто виноват? коммунальщики?
  • очумели
    14 мая 2009 г., 19:31:20
    Ответить
    дома блин холодно
  • 55
    14 мая 2009 г., 19:32:50
    Ответить
    !!!!!!
    Комунальщики во всем виноваты !!! И за то , что мусор из окон вываливают , и за бумажки и всякий хлам из машин выкидываемый , и за испорченные газоны на которых машины стоят , и за собак которых выгуливают на детских площадках , и за пивные бутылки с пакетиками от чипсов раскиданные по всему городу , и за разбитые детские постройки и вообще они по жизни виноваты !!! Ура !!!! Открывается форум кто больше нагадит !
  • Биба
    14 мая 2009 г., 20:34:21
    Ответить
    квакимян полудурок, 80 тыщ км, нихуясе сыктывкарская кольцевая
  • тормоз
    14 мая 2009 г., 21:01:31
    Ответить
    Тока щаз доперло, что "80 тыщ км" это както "многовато". ПлакалЪ навзрыдЪ, аж жена испугалась. ОвакимянЪ - адский ЖГУН!
  • Обыдленный импотент из Сыктывкара
    14 мая 2009 г., 21:28:46
    Ответить
    Них…я себе мы все импотентное быдло, если нам наша власть это фуфло внагляк гонит. УЖЕ КОТОРЫЙ ГОД ПОДРЯД!!!
    Все в ах…е: Как так!!! Сколько можно!!! Надо чего-то менять!!!
    И что? Да ничего. Только сидим и на этом форуме пальцами клаву долбим. Только на это у нас “эрекции” и хватает. А как пойти и подолбить …
    Такое ощущение, что это форум для обыдленных импотентов…
    Да ладно, чуваки, расслабьтесь. У меня те же проблемы. И я на этом же форуме.
    Но ведь проблему все-таки придется решать. Иначе мы все вымрем. Тихо-тихо так вымрем. В грязи и нищете. Под успокоительные речи сами знаем кого, что мол: “Да все нормально. Что за кипиш? Чего Вам еще надо? Мы же все работаем исключительно в Ваших интересах” да еще с тихим таким добродетельным негодованием: “Какие же Вы все-таки неблагодарные, соотечественники”.
  • Василич
    14 мая 2009 г., 23:28:11
    Ответить
    Коммунальщики виноваты
    На днях иду, смотрю, а по периметру дома, на крыше, рядком сидят много-много зелениых человечков. И рукой мне машут, иди мол к нам. Я в ЖЕК звоню, так и так мол. А они гады вызвали скорую. Что за люди?
  • Мусорщик
    14 мая 2009 г., 23:29:44
    Ответить
    59-му.
    А ты только понял?
  • 62
    15 мая 2009 г., 0:47:27
    Ответить
    про город
    Город стал ужасным, каменнные пыльные джунгли.Неуютно.Объявить мараторий на строительство в центре, особенно многоэтажок и различных центров при дефиците площади. От этого вся грязь и неустроенность. Разбивать скверы до лучших времен или многоуровневые стоянки.Неужели не понятно, чтобы спасти город от грязи, пробок, сохранить исторический уют центра нужно активизировать строительство на окраинах и за городом нормального жилья с развитой инфрастуктурой.А то строят не вместо, а среди ветхого жилья, не соблюдая норм. Лижь бы подороже продать.
  • Наблюдаю
    15 мая 2009 г., 12:07:16
    Ответить
    упадок
    Сыктывкара. Хочеться двинуть отседа подальше. Всем наверху нас**** на город. Пыль, грязище и еб...тая застройка центра уже всех достала. Кривые деревянные нескончаемые заборы даже в центре города. Посмотрите на груду камней и стыдливо "писающие" оттуда струйки фонтанов на главной площади РЕСПУБЛИКИ. Яйца оторвать таким архитекторам. А этот смехоподобный победный парад из СНЕГООЧИСТИТЕЛЬНОЙ военной техники с возможностью, продравшись сквозь толпу показать его ребенку только где-нить на ул. Ленина. Почему парад не по Коммуне пустить как в Европе или на Западе, чтоб все могли увидеть не толкая друг друга, а не только менты да чиновники на площади? Не ужели до этих д****ов не доходит, что площадь давно уже мала для горожан и парадов. Одни обещания и ложь о заботе.
  • 333
    15 мая 2009 г., 13:05:55
    Ответить
    Ентот господин, который Овакимян, давно должен сидеть в колонии строгого режима, сколько он уже взяток набрал, люди до сих пор несут ему.
  • злой
    16 мая 2009 г., 1:05:26
    Ответить
    сколько верёвочке не вится
    сын уже сидит, скоро и отца очередь
  • Горожанин
    20 мая 2009 г., 16:52:35
    Ответить
    Грустно. Город хереет. И вправду уехать хочется с родной земли. Комерс у власти - это беда. А ненасытный - двойная беда. И самое печальное - не видно света в конце тунеля.