23:37, 14.05.2009

Мэр Сыктывкара сложно пообщался со столичными предпринимателями

В Сыктывкаре создан городской координационный совет по проблемам малого и среднего бизнеса. О рождении новой структуры было объявлено в ходе вчерашней встречи руководства администрации города с предпринимателями, занятыми в сфере торговли и пищевой промышленности. Встреча проходила сложно.

 

 _DSC4044.jpg

На встрече сыктывкарских бизнесменов и чиновников. Фото Кирилла Затрутина 

К 17 часам в малом зале столичной администрации собралось около полусотни представителей местного бизнес-сообщества. Встреча проходила преимущественно в форме ответов мэра столицы Коми на вопросы бизнесменов.

Первым к мэру с вопросом обратился предприниматель, представившийся Дмитрием Алексеевичем. Он поинтересовался, почему выкупная цена арендованных у муниципалитета помещений столь высока? Например, помещение, которое он арендует, ему предложено выкупить по цене 65 тысяч рублей за квадратный метр.

Роман Зенищев пояснил, что оценку проводит независимый оценщик, не муниципалитет.

- Понимаю, что ваш магазин за такие деньги не продать, - заявил мэр.- Но что-либо рекомендовать независимому оценщику не имею права. Вместе с тем, я тоже не согласен с сегодняшним механизмом выкупа помещений: рассчитываешься три года, аренду в это время не платишь, а платишь какой-то ничтожный процент. Думаю, если вашу собственность продавать на таких условиях, то разговор будет другой.

Свежую идею подала Галина Лапшина, владелица сети магазинов «Продтовары».

 

 ������� _DSC4022.jpg

 

- Для тех помещений, которые не будут выкуплены, в ряде регионов сейчас формируются фонды, в которые это имущество вносится и затем на льготных условиях оно предоставляется малому бизнесу.

- Любой фонд нужен для того, чтобы украсть, - донеслась с «камчатки» реплика неизвестного.

Эта мысль осталась без комментариев, и слово взял директор одной из сервисно-торговых сетей Михаил Смирнов. Он полюбопытствовал, зачем каждый год продлевать свидетельство на право торговли.

Градоначальник пояснил, что городу нужно, чтобы каждая организация следила за своим зданием и прилегающей территорией. С принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» муниципалитет лишился рычагов влияния на владельцев и арендаторов зданий. Вместе с тем, претензии к содержанию территорий есть к половине организаций. Видя мусор возле магазинов, горожане обращаются к муниципалам.

- На сегодня, может быть, это последний - пусть даже призрачный – поводок для того, чтобы вы пришли к муниципалитет, - признался Зенищев.

- Рычагов влияния у муниципалитета очень много, - категорически заявил следующий оратор. - По любой жалобе к нам придут проверяющие. Только свистни. Лишний поводок, для нас тоже обременителен.

- Каких проверяющих из администрации города вы видели у себя на предприятии за последние три года? - попросил уточнить мэр у незнакомца.

Вопрос остался без ответа.

Как заверил собравшихся глава городской администрации, муниципальные учреждения проверяются федеральными и республиканскими структурами наряду со всеми объектами. При том, что в большинстве технических требований и регламентов, по мнению городского главы, нет никакой логики.

Мэр предложил предпринимателям подготовить свод, касающийся различных проверок с полным перечнем и алгоритмом действий на получение необходимых бумаг.

 

 _DSC4036.jpg

 

Роман Зенищев признался, что его тревожит ситуация с развитием бизнеса. Он считает, что сейчас новичкам на рынок выйти практически невозможно. В конечном итоге это приводит к монополизму.

Заместитель общественной организации предпринимателей «Опора России» Павел Поташев поинтересовался, изменится ли ситуация с городскими рынками. Общественник рассказал о том, что с этого года владельцы рынков переведены с единого социального налога на вмененный. Это увеличило налоговую нагрузку примерно на 37 процентов. Разбор налогового вопроса занял у аудитории почти 20 минут. В итоге прозвучало предложение: для лучшего понимания подобных проблем в начале июня организовать совещание предпринимателей и пригласить на него налоговиков и представителей других надзорных органов.

Юрист «Опоры России» Сергей Изъюров предложил ввести общественный контроль за предоставлением муниципалитетом земельных участков в аренду. Роман Зенищев выразил опасение, что это приведет к замедлению продвижения документации.

На собрании предприниматели не обошли стороной тему протекционизма на городском уровне. Руководитель сыктывкарского пивзавода Ирина Май, почему-то не касаясь продукции собственного предприятия, посетовала на засилье на полках сыктывкарских магазинов кировской молочной продукции. Она привела в пример Казань, где 90% продовольственных товаров в магазинах – местная продукция. Однако доводы Май не нашли отклика у собравшихся.

Под занавес встречи было объявлено о создании Координационного совета по проблемам малого и среднего бизнеса Сыктывкара. Председателем совета ожидаемо стал Роман Зенищев.

 

741

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • чо
    14 мая 2009 г., 23:54:32
    Ответить
    И чо народ от работы было отвлекать?
  • Дед
    15 мая 2009 г., 0:07:04
    Ответить
    Координационный совет...
    И что он будет координировать? В лучшем случае, решения этого совета, будут носить рекомендательный характер. И почему председателем этого совета, становится руководитель, не имеющий никакого отношения к предпринимательству? Не лучше ли выбрать обычного, может быть даже очень мелкого предпринимателя, который лучше знает проблемы, с большей душой и рвением будет решать возникающие вопросы? А так... для галочки.
  • Просто
    15 мая 2009 г., 7:41:48
    Ответить
    Про Май. И июнь. И июль...
    Понятно, что никому в данной аудитории эта проблема не интересна: торгашам все равно, что продавать. Это власть должна беспокоиться о том, что свое сельхозпроизводство фактически скончалось.
    Но Чучеткин героически разрабатывает проекты по вытяжке бюджетного бабла на посадку хоть чего-нибудь на могилке (Авось урожай буит!)
  • Развитие
    15 мая 2009 г., 7:43:27
    Ответить
    Развитие
    Если бы администрация была бы заинтересована в экономическом развитии Сыктывкара, то подобающие условия предпринимателям давно были бы созданы. С рабочими местами тяжелая ситуация в городе, торговля и финансово- кредитные учреждения занимают доминирующее положение. Вот они, реалии сегодняшнего дня.Посмотрите какими темпами развивается Екатеринбург. Или казань. Или Когалым.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    15 мая 2009 г., 8:01:39
    Ответить
    Развитие
    А как развивается Екатеринбург? Недавно там был, там встало одно из градообразующих предприятий, людейц повыгоняли в неоплаченные отпуска, это все по цепочке потянуло стагнацию во всех отраслях экономики города. А массовое строительство офисных центров - так это подготовка ко встрече глав государств азиатского региона.
    Лоббирование интересов местных товаропроизводителей, я полагаю, следует начинать с того конца откуда деньги растут - с бюджетных организаций, т.е. местные деньги должны отдаваться местным сельхозтоваропроизводителям.
  • Сыктывкарский
    15 мая 2009 г., 8:15:46
    Ответить
    А почему у лаптей даже с доставкой товара до Сыктывкара и с торговой наценкой сам товар дешевле чем у комяков, а качеством не хуже ? Зачем нам есть то что дороже, в силу неграмотного управления?
    А вот заключение оценщиков по 65 за квадратный метр, на фоне нынешней ситуации это беспредел. Надо бы через Арбитраж такие оценки пооспаривать.
  • Гражданин
    15 мая 2009 г., 8:53:16
    Ответить
    6-му
    Потому-что у власти рОзница. Депутат Забровская, член етого совета Лапшина и мэр Зенищев, вот кто создаёт политику.
  • горожанин
    15 мая 2009 г., 8:53:36
    Ответить
    Если бы не кировская молочная продукция, на нашу задрали б цену вдвое. А так, глядя на соседей, сами научились что то производить-ряженка-объеденье. А еще недавно в нашей молочке навоз плавал на дне упаковки после отстоя...
  • tkachenko
    15 мая 2009 г., 8:55:17
    Ответить
    @Любой фонд нужен для того, чтобы украсть, - донеслась с «камчатки» реплика неизвестного@

    "Не звезды. милый Брут, а сами мы виновны"

    Здесь надо говорить не о коррупционности предложенного механизма, а о склонности к коррупции самих акторов. А это уже другая история. Таким образом можно назвать коррупционным любой политический или экономический механизм в нашей стране. Коррупция не в фондах. она в головах - а это намного труднее.
  • ФилолОг
    15 мая 2009 г., 8:56:20
    Ответить
    ну и ну
    "Заместитель общественной организации предпринимателей «Опора России» Павел Поташев" - это как? Как человек может быть заместителем общественной организации?! Дорогая редакция (и автор,конечно) - вопросик к вам!
  • Доброжелатель
    15 мая 2009 г., 9:11:19
    Ответить
    Так как Рома тоже предприниматель, то это было совещание предпринимателей Сыктывкара
  • Иван-Дурак
    15 мая 2009 г., 9:26:00
    Ответить
    Прочитал статью в первый раз. Не понял, о чем шла речь на “…встрече руководства администрации города с предпринимателями, занятыми в сфере торговли и пищевой промышленности” и зачем они вообще встречались.
    Прочитал статью еще раз. Теперь не понял, о чем вообще статья.
    Прочитал статью в третий раз. В голове как ничего не было, так ничего и не появилось.
    Люди добрые, поясните плииииз, что же все-таки происходит в королевстве датском?
  • Гамлет, принц Датский
    15 мая 2009 г., 10:12:11
    Ответить
    Ивану-Дураку
    Свежая новость из датского леса

    Вчера прошла встреча руководства волчьей стаи с баранами.
    Баранами был поднят ряд сложных вопросов для руководства волчьей стаи. Руководство волчьей стаи заявило, что понимает проблемы баранов, но к сокращению численности овец и ареала их обитания не имеет никакого отношения.
    Свежую идею подала старая серая волчица в бараньей шкуре: Из ареалов обитания, освободившихся по “неизвестным” причинам от поджарых и жилистых диких овец, от которых никакого понту ни для кого все равно не было, будут сформированы парки-инкубаторы для толстеньких пушистых ленивых овечек, которые на льготных условиях там будут пастись. Волки подтвердили, что им нужна только шерсть, а шкуры и мясо овец их не интересуют.
    Другая серая волчица в бараньей шкуре подняла тему протекционизма овечьих пастбищ от набегов на них овец из соседнего леса. Якобы эти овцы выщипывают всю траву на наших пастбищах, в связи с чем нашим местным овцам приходится раньше вставать, больше двигаться и позже ложиться спать, что напрямую влияет на качество отечественной шерсти.
    Под занавес встречи неизвестно по чьей инициативе был создан Координационный совет по проблемам овец. Председателем совета был ожидаемо для всех был избран молодой вожак волчьей стаи.
    Овации и восторженное овечье блеянье.
  • Роман
    15 мая 2009 г., 10:22:27
    Ответить
    Как что? Очередной спектакль!
  • Runner
    15 мая 2009 г., 10:22:52
    Ответить
    13-му
    Зачееет...давай зажигай исче!!!!
  • анжелина джоли
    15 мая 2009 г., 10:41:25
    Ответить
    ...
    Ивану-дураку - раз ты такой умный, что ты тут ошиваешься...А Роман Валерьевич - опытный предприниматель, что вы имеете против этого? он прекрасно разбирается во всех тонкостях. предприниматели были рады с ним увидется.
  • Офелия
    15 мая 2009 г., 10:54:12
    Ответить
    Гамлету
    Отличный вкус, стиль, образность,логика, хороший русский язык. Приятно.Спасибо.
  • Возмущенный
    15 мая 2009 г., 10:58:40
    Ответить
    5-му
    О каком градообразующем предприятии может идти речь в одном из крупнейших промышленных центров России? Ебург встал именно от нехватки кредитов, а не от налогов, которое уплачивало это предприятие. Тут таких заводов как собак. Вон УГМК как шиковал, так и продолжает это делать. И гостиницы при них, и спорткомплекс, и команду баскетбольную содержат. Менеджеры потому что грамотные...
    А что касается саммита ШОС - то постройка парочки отелей не особым образом сказывается на развитии города в целом. Город продолжает развиваться, лишь строительство сократилось... как собственно и везде...
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    15 мая 2009 г., 11:24:21
    Ответить
    18-му
    В промышленном центре России мои знакомые сидят без работы в неоплачиваемых отпусках.
    Я искренне полагаю, что кредиты - это вторично. Первичен спрос, который упал, все банально, был бы спрос на продукцию, предприятия бы и строились и развивались и платили налоги. Кстати о налогах я не сказал ни слова.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    15 мая 2009 г., 11:27:40
    Ответить
    В довесок
    Кроме того, я искренне предполагаю, что администрация Сыктывкара озабочена вопросами экономического развития города. И предпринимает все возможные и известные ей попытки это, промышленное развитие, развить.
    Просто не всегда выбирается лучший путь и оптимальные средства. Но это не значит, что в администрации сидят люди, которых не беспокоят проблемы граждан Сыктывкара.
  • администрация
    15 мая 2009 г., 11:50:21
    Ответить
    шулепову
    подрочили, спасибо!
    вот щас прогиб - засчитан!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    15 мая 2009 г., 12:02:35
    Ответить
    21-му
    Поливать грязью - большого ума не надо.
    Изрыгать из себя ненормативную лексику - это грязно и не чистоплотно.
    Опускаться в озвучивании своей мысли до языка Эллочки-Людоедочки - убого.

    Я знаю достаточное количество чиновников, которые достойные и уважаемые люди.
  • Прохожий
    15 мая 2009 г., 12:14:23
    Ответить
    Гамлету, принцу Датскому
    Респект!!! Разговор ни о чем. Самое страшное, что чиновники никогда не поймут малый бизнес. Есть приказ сверху провести подобные мероприятия. Чинуши проведуд и похерят, все как всегда. А потом отчитаются перед верхами, что мол нет у народа желания на диалог "глухого со слепым". Когда говоршь городскому чиновнику, что Премьер или Президент говорят так и так, то те смеются иотвчают, дескать где Президент и где МЫ. Это саботаж больше напоминает.
  • Житель Сыктывкара
    15 мая 2009 г., 12:21:40
    Ответить
    Шулепову
    Проснитесь, Евгений Геннадьевич, что за дело администрации до жителей города, ровно как и предпринимателям - до жителей города. Никакого. Взять хотя бы строительство. Мне всегда хотелось спросить тов. Зенищева, знаком ли он с главным архитектором города, видел ли он кагда-нибудь этого человека. Полный беспредел. Дома строят напротив домов, окна в окна. Никакой архитектуры. Главное побольше бабок нарубить предпринимателям и администрации пока у власти. В городе предлагаю запретить строительство домов выше 9 этажа.
  • N
    15 мая 2009 г., 12:23:03
    Ответить
    гамлету
    молодец, все очень доходчиво объяснил:-))))))))
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    15 мая 2009 г., 12:30:23
    Ответить
    А почему?
    Почему Вы думаете, что чиновники никогда не поймут малый бизнес? Да и вообще, бизнес это бизнес, что его понимать-то?

    В большинстве случаев сам малый бизнес не понимает, что во первых он МАЛЫЙ, а во вторых, что он БИЗНЕС, а не социальная богодельня и место приятно провести время.

    Когда люди делают бизнес (любой), то они, априори, учитывают текущую экономическую ситуацию, требования властей, сборы, взятки, налоги и пошлины, учитывают конъюктуру рынка и возможные потери при крахе.

    Любой человек хочет жить хорошо, в том числе и чиновник. Если ему нужно что-то для галочки - то сделает для галочки, ему за это, в конце концов, деньги платят. Если есть возможность получить нетрудовой доход и риск попасться не велик, то найдутся люди, которые этим воспользуются. Нужно значит увеличивать вероятность выявления и ужесточать ответственность.

    С позиции предпринимателя, лично меня беспокоят вопросы введения в хозяйственный оборот с целью расширения бизнеса заброшеных объектов недвижимости и земель, которые не используются.

    Как то я давал запрос на восстановление бесхозного сгоревшего ангара, года три назад, но по разным причинам мне отказали, в итоге сейчас остов ангара разобрали на металлолом, на его месте огромная свалка мусора и территория до сих пор находится без ФАКТИЧЕСКОГО хозяина, хотя, наверняка номинально там кто-нибудь появился. А мог бы быть малый бизнес, цех какой-нибудь, а не судьба. Вот тут и есть чем заняться администрации в плане развития малого бизнеса.
  • 15 мая 2009 г., 12:41:20
    Ответить
    Руководитель сыктывкарского пивзавода Ирина Май, почему-то не касаясь продукции собственного предприятия, посетовала на засилье на полках сыктывкарских магазинов кировской молочной продукции. Она привела в пример Казань, где 90% продовольственных товаров в магазинах – местная продукция.
    -----------------------------------
    Хочу спросить у этой дамы. А ты цены своего предприятияв магазинах знаешь? Если Вашу продукцию вывозить за пределы республики, то она на прилавках магазинов будет стоить как коньяк. Литр кваса стоит как литр бензина. Вы чё, тоже его добываете из недр? Свои апетиты умерить бы надо. А люди и живут благодаря завозным продуктам.
  • <><
    15 мая 2009 г., 12:56:06
    Ответить
    Гамлету 13
    Маладэц, мужчина, фсё талкова абъяснил я всё понял, спаибо тебе, друг. пиши исчо.
  • гамлету
    15 мая 2009 г., 13:24:00
    Ответить
    гамлет - молодец. ткаченко тоже молодец, настроил всех на театральный лад.
  • 333
    15 мая 2009 г., 13:52:21
    Ответить
    Гамлету и Ивану-Дураку
    Посмеялись от души, где еще не нахохочешься, если не на БНК.... ха-ха
  • Критик
    15 мая 2009 г., 15:32:25
    Ответить
    Фу, Гамлет, противный поц.
    Я тут хотел было поумничать, да вижу после тебя тут ловить нечего.
    Будь здрав!
  • 12345
    15 мая 2009 г., 15:53:59
    Ответить
    Да, Гамлет сотворил шедевр - ничего не скажешь.

    Автора!!! :-)))
  • Тот же
    15 мая 2009 г., 16:47:26
    Ответить
    19-му
    Давайте не будем переходить на личности: "А вот моих родстенников турнули", "а вот у моих из окна площадь красная видна".
    Спрос упал в основном из-за отсутствия кредитов у потенциальных покупателей. Так что тут вторично? А в целом простой завода практически никаким образом не сказывается на развитии остальных отраслей. Логично предположить что раз спроса нет - значит и потребностей в продукции нет почти ни у кого... и соответственно отсутствие предприятия на рынке ситуацию плачевной не делает. Сокращение работников это другое...
  • не малый бизнесмен
    15 мая 2009 г., 16:48:59
    Ответить
    полагаю, дальше разговоров дело не пойдет. нужно практику других регионов использовать, раз самим проблемы не решить. хотя, если честно, малый бизнес отдан сам себе, существуйте, как хотите, ежели сможете. вот он и выкручивается: и цены кусаются, и ассортимент невелик... а Май жаловаться грех, народ пиво любит, да еще и лето на носу.
  • Дмитрий
    15 мая 2009 г., 17:03:35
    Ответить
    34-му
    Целевая потребительская аудитория пенного напитка, как это не прискорбно, в основном молодёжь. Пиво местного производства безусловно дешевле завозного, но качество... Извините, но предназначено оно для тех, кто страдает запорами. А молодёжь привыкла потреб***ь сей продукт на улице. Учитывая, недостаточность в городе мест для удовлетворения своих физиологических потребностей, можно предположить, что рисковать, потреб**я пиво местного производителя решаться не многие. А главный экономический постулат цена-качество ещё никто не отменял. Вот и идёт народ к "легионерам". Пример частный, но подходит к любой завозной продукции (со своими нюансами, естественно).
  • кхм
    15 мая 2009 г., 17:09:00
    Ответить
    35-му
    Практика регионов - живое разливное пиво в магазинах. Народ берет;) Лишь бы холодное было...
  • Министр
    15 мая 2009 г., 17:46:44
    Ответить
    Господин Шулепов Е.Г.
    Мы давно за вами наблюдаем и очень заинтересовались вашим критическим, но конструктивным взглядом на экономику Республики Коми. В ближайщее время мы приглаим вас на собеседование по некоторому глобальному проекту на северо-западе. Просьба оставить ваши координаты.
  • Замминистра
    15 мая 2009 г., 18:41:14
    Ответить
    .... а также номер счета и пароль к кредитной карточке :-)))
  • 1
    15 мая 2009 г., 19:13:41
    Ответить
    1
    Какой нафиг малый бизнес у них свого крупного хватает и бабла гос-го.Одни слова и только, сами то живут очень хорошо, а попробывали они все фонды обойти и документы получить, чтобы малый бизнес вести.
    Отвод глаз и только.В турции для открытия бизнеса нужен час!и два года дают работы без налога!вот это дело.
  • ааа
    15 мая 2009 г., 19:22:39
    Ответить
    а
    Гамлет, молодца!!!так держать.Особенно про овец и волков понравилось,отличное сравнение.тебе пора с БН контракт заключить на перевод их тем.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    15 мая 2009 г., 20:14:23
    Ответить
    Маркетинг Центр "Арена-S", 20-22-99
    Координаты
  • 13-му!
    15 мая 2009 г., 20:38:30
    Ответить
    Ето ш криатифф унд нетленка!
    Зер гут,камрад!Разъяснил лошарикам о воздушных шариках!!!!!
  • вопрос
    15 мая 2009 г., 21:22:24
    Ответить
    Кто знает что с братьями
    Бондаренко .Добил их Веселов или
    ещё нет?У кого есть инфа скиньте
    очень важно.
  • лис
    16 мая 2009 г., 7:45:36
    Ответить
    Гамлету
    сказка- ложь,да в ней намек... В человеческом лесу свои законы,круче волчьих
  • 13-й
    16 мая 2009 г., 9:08:20
    Ответить
    лапшина очередной раз поставила галачку что якобы ассоциация что то делает для бизнеса а на самом деле еще одна бесполезная.беззубая организация от которой нет толку лучше бы свой бизнес Г.А. наладила как следует хоть для людей польза была
  • М
    16 мая 2009 г., 9:54:40
    Ответить
    А ЧЕГО?
    А что вы все так беспокоитесь все об этом собрании - смысл и всяко? Президент сказал - надо бы с малым бизнесом поговорить, узнать - может, помощь нужна. А что делает единорос Зенищев - проводит собрание, беседует с малым бизнесом. Потом сообщает наверх: так мол и так, поговорили, выяснили - от помощи отказываются, говорят, что фондов никаких не надо, сами справимся. Плюсик в анкете единороса Романа. Я это только так вижу
  • слышавший
    16 мая 2009 г., 11:49:35
    Ответить
    воркута впереди
    В воркуте из совета предприниматели нескольких депутатов выгнали.Не помогло депутатство и партийность.
  • Трутень
    16 мая 2009 г., 12:26:10
    Ответить
    А че на первой фоте Архипова?! Работает штоль до сих пор?
  • 49
    16 мая 2009 г., 14:29:42
    Ответить
    трутеню
    Она ответственая по администрации за чистую посуду и белые скатерти, ее некем заменить.
  • Трутень
    16 мая 2009 г., 15:54:46
    Ответить
    Ну да, свято место пустым не бывает:), пусть работает если это у нее отлично получается.
  • 43-му
    18 мая 2009 г., 9:49:15
    Ответить
    там
    снова всё в порядке.стороны пошли навстречу друг другу.
  • LM
    18 мая 2009 г., 23:20:43
    Ответить
    Малый и др. бизнес
    Пока весь бизнес города в двух словах: купи-продай.