13:56, 17.05.2009 / ОБЩЕСТВО

Творческие союзы Коми собрались во второй раз

Вторая конференция творческих союзов РК, состоявшаяся 15 мая в Республиканском доме творчества, прошла в формате жестких упреков, а закончилась общим осознанием того, что пора уже приниматься за дело. Творческая интеллигенция решила всерьез заняться вопросом проработки республиканского закона «О творческих союзах и творческих работниках на территории РК», который бы обеспечил ее социальные гарантии.

 

Председатель Союза писателей РК Елена Козлова пожаловалась на недостаточную финансовую подпитку книгоиздательского дела. Попомнила она и проблему неприлично малых тиражей.

- Если эти две проблемы будут решены, то с остальными мы справимся сами, - подытожила Козлова.

Председатель Союза композиторов республики Михаил Герцман ввернул мысль об образовании. Дескать, есть начальное, среднее, высшее, а есть дополнительное. Последнее - то, которое получают, к примеру, в музыкальной, художественной и хореографической школах. Такое образование, считает композитор, достойно большего.

- Просто сейчас наблюдается падение уровня поступающих в училище (искусств - БНКоми), - сообщил Герцман. - Поскольку я работаю уже 38 лет без всякого перерыва, у меня есть все возможности сравнить.

Некоторое решение проблемы Михаил Герцман увидел в том, чтобы свести дополнительное образование с начальным в рамках образовательного учреждения. Так бы «уровень поступаемости, пускай даже в московскую консерваторию, повысился».

Председатель Союза театральных деятелей Коми Галина Микова в качестве проблемных вопросов назвала, к примеру, жилищный и кадровый. Упомянула и о низкой зарплате.

- Наша зарплата меньше, чем в средней полосе, - сказала Микова. - И существенно меньше.

Театрал много говорила о невнимании государства к культуре. Обосновывая свою позицию, она обратилась к «Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности». По ее словам, в документе после подраздела «Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность» идет подраздел «Деятельность общественных объединений», к каковым относятся творческие союзы.

- Плохо, что культура следует за удалением отходов? - возопила Микова. - Ничего плохого! Плохо только то, что этот документ точно иллюстрирует отношение государства к культуре. Истинная культура не потускнеет от того, что ее поместили рядом с отходами.

Директор республиканского дома творчества Борис Май напомнил о содержании резолюции, принятой по итогам первой конференции творческих союзов. Там, в частности, говорилось о разработке республиканского закона «О творческих союзах и творческих работниках на территории РК» и региональной целевой программы «Культура».

- Мы сами тоже немножко виноваты, - не стал скрывать Май. - Мы не можем четко сформулировать перед теми органами, которые мы критикуем, а что мы, собственно, хотим.

Борис Май тут же предложил, что в законе о творческих союзах могли бы быть прописаны социальные гарантии для тех, кто «решил объявить себя творческим человеком».

Председатель Союза художников РК Роман Бендерский высказал предложение касательно реестра профессий. По его словам, там есть, к примеру, «кочегар» и «плотник», но нет «живописца» и «скульптора».

- Мы практически не существуем, - констатировал г-н Бендерский. - У меня - председателя союза художников республики - написано в трудовой книжке «методист». Какой я методист? А это пишется ради того, чтобы мне платили зарплату. Надо называть вещи своими именами! - констатировал г-н Бендерский.

Поэт Андрей Попов обобщил пожелания собравшихся. Те, по его словам, хотели бы ощущать на себе господдержку за счет принятия закона о творческих союзах.

- Это наше общее пожелание, - сказал Попов. - Но вообще хотелось бы услышать профессиональных юристов, что можно сделать в этом направлении.

На конференции было высказано предложение, дабы не тратить время, приступить к подготовке документа, который бы лег в основу республиканского закона о творческих союзах. Министр культуры Коми Владимир Юрковский поддержал собравшихся.

- Министерство культуры создано для того, чтобы союзы, творческие люди имели тот административный ресурс, через который вы можете добиваться тех или иных результатов, которые требуете, - сказал министр.

 

647

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    17 мая 2009 г., 15:38:38
    Ответить
    Правильно чинуши культуры указали место: культура - это отхожее место для отходов, и это правильно. А если им что-то на хлеб хочется пусть задницу у чинуш по лучше вылизывают. Гонора много, а культура была клоповником так и осталась.
  • МЫСЛИ ВСЛУКХ
    17 мая 2009 г., 16:42:47
    Ответить
    культура у нас старая и одна и та же. микова, бендерский, герцман, май, 50 лет и 100 лет назад одни и те же, тока министры летят
  • бабулька
    17 мая 2009 г., 21:31:54
    Ответить
    Творческие союзы- это общественные организации. Хотите создавайтесь, не хотите распускайтесь. Почему вы считаете, что должны безбедно существовать за счет гос. бюджета? Если есть спрос на творчество ваших членов, то вы в шоколаде, а если нет, извините, идите работайте как все обыкновенные люди работают.Придется смириться с тем, что бог вас в темечко не поцеловал…
  • творческие союзы сша
    17 мая 2009 г., 21:54:01
    Ответить
    и единой европы
    .


    это даже не анекдот, а абсурд.

    на самом деле плодитесь и создавайтесь и процветайте, но не за счёт меня и моей семьи.

    а что бендерский желает иметь запись в трудовой книжке: председатель союза художников рк. а ху-ху, не хо-хо.

    что левитан имел трудовую книжку или чекист коненков серёжа, или ныне живущий неизвестный эрнст.

    вон порохня виктоор хуячит на против цума шаржики ведь не за запись и не за звание народного артиста украины
  • Соломон
    17 мая 2009 г., 21:56:27
    Ответить
    Всё пройдёт...
    Нехрен вам паразитировать на нашем горбе, бездарные вы наши.Талант пробьётся сам, а вы уже задолбали со своим нытьём.
  • про
    17 мая 2009 г., 22:37:09
    Ответить
    Комментарии - наглядный показатель того, в какой выгребной яме мы оказались. Да вы загнетесь без культуры, пивные вы наши! А Левитан, к слову, состоял не в одном творческом союзе и дачку-тачку имел не хилую. Это не единственный пример, к счастью. Наши творческие союзы - это экспертные советы, корпоративные сообщества, ассенизаторы, в конце концов, выших нечистот. Бендерскому вообще памятник поставить надо. А так долго они "у руля" потому, что больше никто не соглашается за просто так что-то сохранять и развивать.
  • бабулька
    17 мая 2009 г., 23:09:43
    Ответить
    Лично я, как представитель народа, не загнусь без Козловой, Тимена, Герцмана, Миковой. Их местечковые тусовки- анахронизм.
  • Браво!
    18 мая 2009 г., 0:03:55
    Ответить
    бабулька!
    Бис!!!!!
    Нехай работать идуть..
  • дедулька
    18 мая 2009 г., 0:04:48
    Ответить
    бабульке
    А ты, старая, согласишься иттить в культуру? Нет, знаю я тебя. Помирать тебе, старая, пора, хоть и молодая ты ишшо.
  • дедулька
    18 мая 2009 г., 0:50:07
    Ответить
    бабулька, я вас лублу
  • Слушатель
    18 мая 2009 г., 8:51:18
    Ответить
    А Бендерский кто?
    Он председатель союза художников...
    В котором из-за этого не хотят состоять нормальные люди. Неверов - не член никакого союза. Но заслуженный художник, потому что есть за что, одного афганского памятника хватило бы. А Бендурский что сделал? Поиздевался над Налимовым. И все. Кто он по специальности, по диплому? Резчик по дереву. Вот пусть и методирует резку.
    Эти все союзы надо распустить, толку от них нет.
    Композиторов они производят? Актеров? Живописцев? СХ владеет домом, в котором художественных мастерских практически нет: все сдано в аренду комерсам! А художники работают где? Где могут: кто-то дома, кто-то в мастерских, расположенных в жилых домах, кто-то в деревяшке, которую скоро снесут.
    Зато Бундярскому кайф: на арендные бабки живет.
    Надо вам объединяться - создайте профсоюз. И счастья вам.
  • бабулька
    18 мая 2009 г., 10:34:01
    Ответить
    9. дедульке
    Дедулька, ты хам! А я хамов не "лублу". Ты, наверное, воспитывался под чутким руководством наших творческих союзов? Оно и видно: культура так и прёт!
  • Виктор М.
    18 мая 2009 г., 10:57:13
    Ответить
    6-му/ой
    Вот если Бендерский сам себе памятник сотворит, да такой, чтоб по уровню ... глубины мысли не отличался от того, что он сделал с народным мастером, это и станет воплощением того, что он сделал с союзом художников.
    Какие, простите, экспертные советы? Кто кого экспертирует?
    Великая писательница Козлова, которая что-то написала, но никто не помнит названия?
    Великий композитор Герцман, который, говорят, хороший преподаватель?
    Великий... Ну, про Романа уже все всё сказали. И насчет того, что он согласился "за просто так что-то сохранять и развивать". Особенно про "просто так".
  • Виктор М.
    18 мая 2009 г., 10:58:34
    Ответить
    +
    Если Союз журналистов тоже творческий, то про Морохина не следует забывать.
  • соски
    18 мая 2009 г., 11:45:29
    Ответить
    нам так трудно творить без финансового влияния государства
    .

    ребята(бендерский и компания) и девчата (козлова, микова), если вам так трудно на выбранном вами поприще, значит это (художничество, актёрство, музыканство, резничество, скульпторство, текстомешение и т. д. и т. д.)не для вас.

    займитесь чем то другим.
    или в москве-ленинграде пробейтесь наверх культурного признания, раз в куоми не поняли и не поддерживают самобытные таланты.

    или наймите психотерапевта, чтобы унять свои провинциальные амбиции.можно открыть фонд на подобную вспомоществование.

    а то микова и группировка настояли на точном воспроизведении фасада драмтеатра. и что?получили натуральное д****ьство, то же мне памятник старины великой.

    на эти деньги можно было сварганить, что-то более стоящее, конечно не норвежский театр в три зала, но всё же.
  • Верни
    18 мая 2009 г., 13:19:22
    Ответить
    союзы
    что вы так разгалделись то, обкультуренные вы наши. По большей части на собрании речь шла не о личном благосостоянии членов союза. Говорили о зарплатах актерских, о том, что книги нужные для детей не издаются, о том, что вскоре приедет молодая труппа артистов, а селись их некуда и платить нечем. Вообще о культуре говорили. Что, вы против? Давайте заткнемся все дружно, а в театр оперы и балета будем шавриных только приглашать, а в драму - дешевую антрепризу. Не были там, и не надо галдеть! А БНК -абсолютно понятно под чью дуду гонит и так субъективно подает инфу. А было на самом деле об чем послушать.
  • 16-ому
    18 мая 2009 г., 20:05:47
    Ответить
    Чем наша культура занимается всем известно, это холуйством перед ЖД и интриганством. Она только и умеет ноги и задницу раздвигать перед своими спонсорами. И все смотрит, как им бабло в кошеля течет. И всем им мало, насытится не могут. А их все жалеют.
  • Бихтовен
    19 мая 2009 г., 22:19:41
    Ответить
    Золотые слова, Юрий Венедиктович...
  • Сельпо
    20 мая 2009 г., 12:49:35
    Ответить
    17-му
    Бедный, бедный лузер №17. Ты не виноват! Если бы, как ты говоришь, "бабло текло в кошеля культуры",им были бы не нужны ни их союзы, ни конференции этих союзов. Среди них нет ни одного богатого человека, кроме,конечно, Юрковского.
  • Хахаха..
    20 мая 2009 г., 19:18:53
    Ответить
    если бы Юрковский
    был богатым,на кой ему в министеры лезть,тем более культурки.