16:56, 17.05.2009

Источник БНКоми: «Это не эвтаназия, а садизм»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

БНКоми стали известны неожиданные обстоятельства смерти Галины Мажитовой, чей уход из жизни следственные органы Коми расценили как результат эвтаназии. История имела определенные резонанс в СМИ. Версия о том, что безнадежно больной 57-летней женщине «помогли» уйти из жизни, возникла на основании  результатов вскрытия умершей. По мнению экспертов, смерть наступила от введения в организм спиртосодержащей жидкости. В крови покойной было обнаружено 9.2 промилле спирта, тогда как смертельной дозой считается 5 промилле.

 

Следственные органы посчитали, что находившаяся в последней стадии онкологического заболевания больная была умерщвлена из гуманных соображений, - чтобы не мучилась – ухаживающей за ней в последние дни жизни знакомой.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ осуществление активной эвтаназии (введение смертельной дозы лекарственных препаратов) подпадает под действие ч. 1 ст. 105 «Убийство». Пассивная эвтаназия может квалифицироваться как неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

Следствие полагает, что обвиняемая, не выдержав просьб умершей, и из чувства сострадания ввела больной убойную дозу этилового спирта.

При этом, чтобы в крови потерпевшей появилось не менее 9.2 промилле этилового спирта, она, с учетом массы ее тела, должна была  выпить не менее 250-300 мл 96%-этилового спирта (иной способ попадания алкоголя в организм больной – ректально - представляется прямо-таки изуверским - БНКоми).

Как удалось выяснить БНКоми, в течение последнего месяца жизни Мажитова находилась под контролем участкового терапевта и врача-онколога, у которого была на постоянном диспансерном учете. Установлено, что она была обеспечена необходимым количеством обезболивающих (наркотических) средств, чтобы не страдать от мучительных  болей. После ее кончины лекарства возвращены  в медицинское учреждение.

За несколько часов до смерти к Мажитовой приезжала бригада «Скорой помощи», врачи которой констатировали, что жить ей оставалось несколько часов. Агонии у больной не наблюдалось.

Учитывая то обстоятельство,  что у больной, а следовательно, у тех, кто за ней ухаживал, было эффективное, хорошо купирующее боль лекарственное средство, невозможно представить, что для облегчения участи умирающей понадобилось вводить убойную дозу спирта, добавляя перед смертью дополнительные мучения.

- Это, скорее, садизм, но не эвтаназия, - заявил осведомленный источник БНКоми в следственных органах. - Есть основания полагать, что высокое содержание спирта в крови умершей получилось иным путем. И эти версии тоже необходимо прорабатывать. Галина Мажитова была достаточно известным ученым, работала в Институте биологии Коми научного центра УрО РАН. Проживала одиноко. Родни в Сыктывкаре не имела. Коллегами характеризуется как волевой, всецело поглощенный научной работой человек.

 

630

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Макар Чудра
    17 мая 2009 г., 17:33:25
    Ответить
    Это вброс информации следственным комитетом на кануне оспорить меру пресечения. Вот не угомонные. Им что бы раскрывать преступление обязательно надо упрятать человека за решетку и только таким способом они могут довести дело до признания. Нормально следствие они вести не могут.
  • ???
    17 мая 2009 г., 17:37:28
    Ответить
    300 г спирта 96% это литр водяры. если в тебя такое разово вольют, ты как себя будешь чуствовать?
  • косяк
    17 мая 2009 г., 17:49:38
    Ответить
    есть методы отправить человека в мир иной незаметно для окружающих. спецы знают. ученый института биологии Коми научного центра УрО РАН может это сделать не привлекая к себе посмертного внимания.
  • Опа-на
    17 мая 2009 г., 19:14:06
    Ответить
    "Это не эфтаназия а садизм"
    Дело врачей? Как в 37 году... Если больному человеку осталось жить несколько часов, и он сам просит ввести ему смертельную дозу, это не есть преступление. Надо настоящих преступников ловить а не заниматься фигней.
  • Интинец
    17 мая 2009 г., 19:50:50
    Ответить
    Мнение
    Лучше бы занялись Минздравом и Мурашкой с мандавошкой, там есть что ковырять. Но его не трогают. Статус прикрывает. А здесь можно все что угодно.
  • сыктывкарец
    17 мая 2009 г., 20:35:02
    Ответить
    А в голову никому не пришло, что человек в таком состоянии аффекта может и литр водки с горла выпить?
    Если бы хотела эвтаназии - придумала бы как (профессор все-таки), а хотела просто забыться.
    Что чертей то ловить? Ловите преступников. Сизо охраняйте - у вас вон народ бегает преступный.
    Сотрудники творят бог знает что!
    Оставьте женщину-сиделку в покое - ей и так досталось. Или ей квартирка отписана умершей и надо прибрать к липким ручкам. Вам типа нужнее?
  • сыктывкарцу
    17 мая 2009 г., 23:40:16
    Ответить
    Ты прав. Пьют и уксус с целью суицида, а спирт куда гуманней будет, да и пить проще
  • Че за
    18 мая 2009 г., 1:39:23
    Ответить
    "невозможно представить" - че за оценочные суждения? Не представляй, если не можешь. Или стой там и свечку держи, потом пиши. Ты там стоял? Тогда не... писать че не знаешь. БНК мля...
  • 123
    18 мая 2009 г., 10:20:16
    Ответить
    Какая чушь. Прокуратуре видимо заняться нечем. Лучше проверьте целевое использование бюджетных средств.
  • Лишь бы не было войны
    18 мая 2009 г., 12:35:20
    Ответить
    Республика Коми как последняя цитадель Гулага
    У меня знакомый прокурор (из другой области) по этому делу сказал так: Придурков в прокуратуре хватает, особенно у вас в Коми, которая гулагом была, гулагом и осталась...
  • АВС
    18 мая 2009 г., 12:53:46
    Ответить
    Ментам и редакции
    "(иной способ попадания алкоголя в организм больной – ректально - представляется прямо-таки изуверским - БНКоми)".
    Спиртовая клизма - лучший метод эфтаназии.
    Или в вену залить - тоже ничего изуверского.
    Не надо истерить.

    - Это, скорее, садизм, но не эвтаназия, - заявил осведомленный источник БНКоми в следственных органах.
    Это, скорее, маразм, но не заявление ответственного и компетентного "источника".
  • М****
    18 мая 2009 г., 13:42:42
    Ответить
    10-11
    10 и 11 - respect!
  • Сергей
    18 мая 2009 г., 15:04:16
    Ответить
    изуверство
    Вот на брудершафт бухать через задницу - вот это изуверство.
  • Опытный
    18 мая 2009 г., 19:16:16
    Ответить
    Литр водяры нихрена не смертельная доза. Я же жив! )))
  • А 8 пузыриков водовки
    18 мая 2009 г., 19:23:06
    Ответить
    Слабо
    За полдня?
  • 15
    18 мая 2009 г., 19:24:28
    Ответить
    литр водяры не смертельная доза,и больше пили и живы,с утра правда голова побаливает
  • доходяга
    18 мая 2009 г., 19:34:56
    Ответить
    Если я заболею-я к врачам обращаться не буду! Убьют, на хрен.
  • Портвейн
    18 мая 2009 г., 20:48:07
    Ответить
    Опытному
    Респект, дружище! Верно рассуждаешь: что для нас десять раз по сто? Так, разминка! А потом... С утречка пивка - и все в норме. И никакой эвтаназии, и никакого садизма. Это есть ЖИЗНЬ!!!
  • вопрос
    18 мая 2009 г., 21:06:35
    Ответить
    "Проживала одиноко. Родни в Сыктывкаре не имела."
    --------------------------------
    А что за хрен (в клипе) на лестничной клетке на вопросы отвечает под жизнерадостную музыку?
  • Вопросу
    18 мая 2009 г., 21:24:17
    Ответить
    Там потом, видать, родственников понаехало с России - она, судя по прессе, завещание им оставила.
  • факты
    18 мая 2009 г., 21:42:59
    Ответить
    Вчера в 11 утра в Княжпогосте онкологическая больная бросилась под поезд. По причинам смертности населения РК онкология на 2 месте после сердечно- сосудистых заболеваний.
    Люди умирают в ужасных социально- психологических условиях.
    В республике нет ни одного хосписа!
    Минзрав, пора опомниться!
  • Вот что удивляет
    18 мая 2009 г., 22:29:58
    Ответить
    Уже неоднократно сталкивались с тем, что страдающим больным в Сыктывкаре не выписывают наркотиков - собаки так не помирают, как люди. Пока, по крайней мере, не пригрозишь милицией или прокуратурой... Для этой же женщины явно наркотики выбить сумели.. ТАк что с чего ей "эвтаназировать"? А вот интересно, куда наркотики уходят из аптек и поликлиник потом, после того, как их "не выдадуд" нуждающимся? Может стоит прокуратуре заострить внимание на этом вопросе, вместо того, чтобы топить порядочных сиделок?
  • 929
    19 мая 2009 г., 11:04:05
    Ответить
    Надеюсь, что возбуждая дело комитетчики взвесили все за и против, пускай разбираются. По крайней мере, как я понял, по делу сиделку не арестовали, а это о чем-то говорит... В конце-концов, точку в этом деле поставит суд. А сидеть у компьютера и писать версии дело неблагодарно.е
  • неслух
    19 мая 2009 г., 13:20:24
    Ответить
    21-му и 22-му
    Медицина у нас большей частью карательная. Поэтому лучше под C2H5OH, чем как описано там - http://aprilwitch.livejournal.com/309822.html
  • знающий
    19 мая 2009 г., 19:59:05
    Ответить
    22-му. не надо удивляться, именно так и выбили наркотики - пригрозив прокуратурой. Так что если у Вас аналогичная ситуация - есть онкологический больной, которого отправили умирать домой, не ждите "милости" ои медицины - обращайтесь сразу в прокуратуру, сразу принесут обезболивающие на "блюдечке с голубой каемочкой"
  • 22-ой
    19 мая 2009 г., 21:18:50
    Ответить
    Ага, а потом с помощью той же самой прокуратуры и "замочат", чтобы не трепыхались, как, похоже, сделали в случае с обвиняемой из этой статьи.
  • знающий
    20 мая 2009 г., 2:25:00
    Ответить
    26-му. Очень похоже, что ты прав на все сто процентов. смысл в эвтаназии в данном конкретном случае отсутствует, а смысл закрыть рот, чтоб не рыпались - есть.
  • ЛИЛЯ
    23 мая 2009 г., 20:46:59
    Ответить
    сидела с больным отцом
    Для информации - ВСЕГДА! по факту смерти вне больницы и от онкологии тоже - заводиться уголовное дело. Потом вскрытие и т.д. И только после того, как будут проведены исследования - уголовное дело закрывают.
    На меня с мамой тоже заводили. Наркотики уже тоже кололи)-:
    И так вопрос: Где призумция невиновности? или все родственники умирающих от рака- подозреваемые? или умирающий человек не имеет права бухнуть напоследок?