16:35, 20.05.2009 / ПОЛИТИКА

Госсовет рассмотрел кадровые вопросы и изменения в Конституцию РК

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В среду на сессии Госсовета Коми депутаты единодушно дали согласие на назначение Алексея Чернова и Вячеслава Гайзера первыми, и Николая Пиюкова «обычным» заместителями главы РК. На заседании ненадолго появился подавший в отставку бывший первый зам Павел Орда, которому была вручена Почетная грамота республики.

 

_DSC4731.jpg

Алексей Чернов стал еще ближе к главе Коми. Фото Кирилла Затрутина

Представляя своих заместителей, глава РК Владимир Торлопов был еще более краток, чем накануне - на заседаниях профильных комитетов парламента.

- Вы всех их хорошо знаете. А что касается Николая Михайловича Пиюкова (бывшего руководителя регионального Управления ФСБ - БНКоми), у него огромный опыт работы в органах безопасности. Его знания и авторитет будут востребованы в сегодняшних условиях. Если кто-то вдруг не знает Николая Михайловича - подымите руки, он встанет и ответит на вопросы, - предложил глава.

Под смех зала встал почему-то Вячеслав Гайзер, видимо, спутавший себя с Николаем Пиюковым.

- Да я не тебя, а Николая Михайловича попросил встать! - с улыбкой посадил его Владимир Торлопов.

Вопросов, впрочем, у «матросов» не оказалось ни к г-ну Пиюкову, ни к двум первым замам. Даже проявлявший на заседаниях комитетов повышенное любопытство «справоросс» Сергей Катунин на этот раз ограничился только одним обращением к главе.

 

_DSC4745.jpg

 

- С учетом опыта Николая Михайловича - а нельзя сразу сделать его третьим первым заместителем? - не без иронии поинтересовался он.

- Я свои кандидатуры предложил, вчера все подробно вам обосновал. Одобрить или не одобрить - это на ваше усмотрение. Остальное я не комментирую, - сухо ответил Торлопов.

Возражений предложенные главой кандидатуры не вызвали.

На сессии присутствовал и ушедший, как известно, в отставку без объяснения причин экс-первый зам Владимира Торлопова Павел Орда. Председатель Госсовета Марина Истиховская вручила ему Почетную грамоту Республики Коми.

 

_DSC4756.jpg

 

- Я не мог сегодня не придти. Мы с вами, депутатами, долгое время работали вместе. Работа в Республике Коми многому меня научила - и в плане профессионального роста, и в плане роста личного. Вы знаете мою нелюбовь к публичным выступлениям. Хочу сказать вам всем спасибо. Процветания Республике Коми! - поблагодарил Павел Орда собравшихся в своем коротком ответном слове.

Как оказалось, у г-на Орды были в среду и другие дела.

- Мэров предупреди, чтобы не убегали никуда, - передал он кому-то из своего окружения на выходе из Госсовета.

Очевидно, муниципалам предстоял прощальный разбор полетов.

Алексей Чернов предпочел отшучиваться на вопросы, изменится ли что-то в его работе с получением приставки «первый»:

 

_DSC4820.jpg

 

- А что может измениться? У меня как были две руки и две ноги, так и сейчас остаются, ничего не изменилось.

Среди прочих вопросов некоторые споры вызвало очередное изменение Конституции Коми, на этот раз связанное с тем, что республиканский закон о статусе столицы РК стал противоречить нормам федерального законодательства. Как известно, на предыдущей сессии депутаты уже подправили основной документ, прописав в нем экологическую ответственность арендаторов земель и других природных ресурсов. Сергей Катунин призвал коллег не торопиться и узнать для начала мнение депутатов совета Сыктывкара.

- Я не понимаю, откуда опять такая спешка. Ежемесячное изменение Конституции РК стало у нас уже традицией, так часто это делать нельзя, - отметил он.

«Единоросс» Виталий Габуев счел нужным заявить, что их партийная фракция будет голосовать за этот законопроект. Как и ожидалось, с мнением г-на Катунина практически никто не согласился.

 

859

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • занял место в партере
    20 мая 2009 г., 16:53:35
    Ответить
    в статье упомянуты Гайзер и Истиховская. это дает повод устроить в комментариях обычные интинские тёрки. ждемс...
  • я
    20 мая 2009 г., 17:06:31
    Ответить
    редакции
    "ноава РК Владимир Торлопов"
  • Swede (SWD)
    20 мая 2009 г., 17:37:18
    Ответить
    В Зырянке чо-то про московских особистов наплели... Орда "вещи и собрал"... ?????

    Ваще ПалАнатолич молодец, и бюджет нам утроил, и муниципалов "построил" штоб не попрошайничали, да и обиду не затаил -попрощаться пришел.
  • мдя
    20 мая 2009 г., 17:40:39
    Ответить
    тоже читал, разочарован
    сорокин сшолсума окончательно, чернов и питерские, я б**ржал полчаса над этим бредом
  • 12345
    20 мая 2009 г., 17:50:00
    Ответить
    последнее фото
    Интересно, сколько Чернов забашлял за VIP массаж шеи, прямо в зале Госсовета? :)
  • инфо
    20 мая 2009 г., 17:54:02
    Ответить
    пиюков себе в честь пенсии купил офигенский коттедж в сосновой поляне
  • сорокен
    20 мая 2009 г., 17:55:38
    Ответить
    по мотивам последнего эпизода House M.D.
    Сорокен:
    я не сошелсума со мной просто нихто не обчаеца, приходица уже полную херь писать, а то забудут.

    Граждане - Сорокену
    Просрал Жырянку, нормальный ресурс был, посещаемый, че теперь на новый сайт заходят 2 раза в день 10 человек из ЖД и 5 из ФСБ, итого 30 посещений в день. Пишешь плохо, предсказуемо, неинтересно. Хотя про масынки главянские интересный был материалец.

    Сорокен - Гражданам
    Я луч света в царстве лжи. Ну еще Сажен.

    Граждане - Сорокуну.
    Ага. Не спорим. Тока веет дуркой немного, не знаем почему.
  • сорокену
    20 мая 2009 г., 17:57:15
    Ответить
    зачот, маладца, пешы есчо
  • Сорокен
    20 мая 2009 г., 18:14:16
    Ответить
    для 8го
    а ты видимо что-то личное против сорокена или сажена имеешь? угадал?
    зачетку забыл, извините профессор.
  • Сорокенс
    20 мая 2009 г., 18:19:15
    Ответить
    чето меня поперло
    Дайте идею как запиарить свой сайт и хоть немного подвинуть Марущагса. Чето Мезакс меня подводит, нюх утратил. Че делать вощем?
  • Хрюндель
    20 мая 2009 г., 18:40:07
    Ответить
    Зырянская смерть
  • 12345
    20 мая 2009 г., 18:44:03
    Ответить
    Не знаю, я вот только что зашел на сайт zyryane.ru и придумал слоган для него: "Зайди и о***й". Можете считать благотворительным вкладом в копилку отцов коми демократии.
  • Резолюцейа
    20 мая 2009 г., 19:08:03
    Ответить
    Переименовать в Жырянскую поебень.

    В.А.Торлопов
  • 123
    20 мая 2009 г., 20:56:13
    Ответить
    зырянка выходит на www.zyryane.info, а на старом адресе zyryane.ru специально муть от имени администрации города. От этого и посещаемость сайта Сорокина низкая, люди вводятся в заблуждение, заходят, ничего нет, а на самом деле адрес другой
  • 321
    21 мая 2009 г., 0:17:11
    Ответить
    а ещё есть Зыряне.nu, там можно на Сорокена и Мезока голых поглядеть, захватывающе, я вам скажу
  • 213
    21 мая 2009 г., 8:10:55
    Ответить
    Ого))
    Поcледние кадровые назначения...Скоро осень и "...привет родителям"
  • 12345
    21 мая 2009 г., 9:22:03
    Ответить
    Сорокенс, вот видишь как мы ловко ПР кампанию сайту прямо тут замутили!
  • Фома
    21 мая 2009 г., 12:12:01
    Ответить
    За десять лет мнение россиян о том, какие органы власти - местные или федеральные - честнее оценивают ситуацию в стране, "зеркально" изменилось. Если в 1999 году россияне полагали, что местные органы власти честнее, чем федеральные, оценивают ситуацию в стране (33% против 14%), то теперь мнение наших сограждан изменилось "зеркально": оценка ситуации федеральными властями кажется им более правдивой (34%), чем оценка местных органов власти (12%). Доля тех, кто считает, что ни те, ни другие не дают честной оценки - 40%. 14% затруднились ответить.

    Об этом говорят опубликованные данные опросов, проведенных ВЦИОМ.
  • Сорокенс
    21 мая 2009 г., 13:24:42
    Ответить
    to 12345
    Йоу! Спасибо! Счетчики закрутились. Скандалы-Интриги-Расследования!
  • Изя Шниперсон
    21 мая 2009 г., 15:17:17
    Ответить
    Шалом!
    Теперя у главы два наших первых зама!!!
  • мымара
    21 мая 2009 г., 16:43:46
    Ответить
    Кккстати! Видала на днях в городе Радостеву с синяком на коленке,(юбочка коротенькая) кто знает, что она в Сыке делает? И откуда синяк?
  • с****
    21 мая 2009 г., 16:49:59
    Ответить
    я хотел
    на Радостеву
    и
    на ее
    тупой
    самопиар
    в комментариях
  • 23
    21 мая 2009 г., 17:21:48
    Ответить
    21
    От страсти синяк. Знаю. Видел.
  • 21-23 соскучились?!!!
    22 мая 2009 г., 12:29:02
    Ответить
    мымрам с**** не запретишь
    Синяк и синяк. Хоть и от страсти. Мымрам обзавидоваться и обос****ся. Хоть бы не за троих один гадили. Засрали БНК.
  • Она
    22 мая 2009 г., 13:18:10
    Ответить
    сделала это
    Молодец Наталья.Говорила,едет уволиться и дать пинка Торлопану.Видно здорово пнула,раз синяк на коленке.Или с того же колена и Чернову досталось.Ишь стоят друг другу жалуются,сесть не могут.А Габуев радуется, а Васильев Чернова успокаивает, бадягу из столицы прилать обещает.
  • ???
    22 мая 2009 г., 23:07:08
    Ответить
    Што у Васильева со средним левым пальцем на плече у. Он што такое показывает? Ужжжжоооссс!!!
  • ???
    22 мая 2009 г., 23:11:22
    Ответить
    И главно - кому по направленью показывает???