21:11, 20.05.2009 / ПРАВО

УФАС Коми признал рекламу акции «Северо-Западного телекома» нарушающей законодательство

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признала ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) нарушившим Закон «О рекламе». Дело было возбуждено на основании жалобы члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака. СЗТ распространил в Сыктывкаре наружную рекламу, из которой следовало, что с 1 февраля стоимость установки и подключения домашнего телефона для физических лиц снижена до одного рубля.

 

- При первом прочтении данной рекламы сказывалось ощущение, что каждый желающий может прийти и подключиться за один рубль. На самом деле это не так. Подключение было обусловлено рядом требований. В частности, наличием технической возможности, желанием абонента заключить договор на условиях безлимитного тарифа. Соответственно это и стало поводом для направления заявления в УФАС, - прокомментировал инициативу Эрнест Мезак.

Между тем, явившийся на заседание комиссии антимонопольного органа правозащитник принял решение отказаться от участия в рассмотрении дела.

- На стене зала заседания висят гербы с нарушением федерального конституционного закона «О государственном гербе РФ», на столе, за которым сидит комиссия, располагается реклама системы «КонсультантПлюс», что сам УФАС толкует как нарушение рекламного законодательства, не допускают журналистов. Поэтому я заявил комиссии, что в этом балагане я участвовать не буду и покинул зал заседания, - сообщил Эрнест Мезак.

В итоге Коми УФАС России признало, что реклама СЗТ может создавать условия для ложного восприятия рекламируемой услуги, как якобы доступной для любого потенциального потребителя. Комиссия антимонопольного органа начала процедуру возбуждения административного производства в отношении СЗТ, в рамках которого будут определены штрафные санкции. По Кодексу об административных правонарушениях РФ за нарушение закона «О рекламе» минимальный штраф составляет 40 тысяч рублей, максимальный - 500 тысяч рублей.

Эта история нашла своеобразное продолжение в Сети. Через поисковую систему «Яндекс» правозащитники обнаружили на сайте Балтийского информационного агентства сообщение о разбирательстве. Как посчитал председатель сыктывкарского «Мемориала», в заголовке «Комякам не понравилось подключение за 1 рубль» содержалось оскорбительное для жителей республики слово.

- Для меня как человека, половина которого является коми, а у меня отец чистый коми, для меня это было жестко. И если они не знают, что это слово оскорбительное для Коми, то, извините меня, их надо научить этому, - считает председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин.

На электронные письма Игоря Сажина с требованием немедленно убрать данное слово и принести извинения пока откликнулись только представители поисковой системы. Они сообщили правозащитнику, что сокращенное название статьи предложено самим информагентством и было размещено автоматически.

Уже на днях на сайте информагентства появился исправленный вариант заголовка «Жителям Коми не по душе реклама телефона за 1 рубль».

 

801

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Реклама - дело тонкое
    20 мая 2009 г., 21:39:48
    Ответить
    сколько ежедневно на нас проливается рекламных сообщений, в которых, зачастую, преувеличины выгоды потенциального потребителя! реклама сегодня и эпотирует, и радует глаз, и развлекает, и много еще чего можно сказать после "и"...
    самое интересное, что креативщики, которыми себя желают считать многие, забывают и о культурной составляющей "рекламного производства", кроме того, стоит помнить, что кр-ки предлагают варианты преподнесения информации, а кто дает добро на ее размещение? интересно было бы услышать мисиию компании, которая размещает заведомо ложные тексты в рекламных сообщениях (или полностью "не договаривает" текст сообщения), наверняка, она не звучит так же как цель: максимальное получение прибыли... вопрос тогда в другом: кто следит за четкой согласованностью действий по позиционированию компании среди общественности? где же PR? Хотя, одно обращение в суд и не наносит значительного ущерба компании, думаю та реклама себя уже оправдала по затратам)))
  • Гость
    20 мая 2009 г., 22:15:38
    Ответить
    Маразм, правозащитникам нечем занятся что ли?
    Давайте еще будем вывешивать мелким шрифтом полный текст того или иного договора.. кто это читать будет?
    Реклама для того и есть, увидел, заинтересовался, позвонил узнал подробности..
  • 3
    20 мая 2009 г., 22:39:42
    Ответить
    Гостю
    Вот ты будешь щас рассказывать чем правозащитникам заниматься, а чем нет.
    Твое мнение ебет только тебя
  • местный
    20 мая 2009 г., 23:01:09
    Ответить
    третьему
    Да не умеем мы даже культурно общаться прилюдно в интернере. Кому нужна твоя пошлость. Научись культурно по русски излагать свои мысли. А реклама она и есть реклама чтобы заинтересовать клиентов.
  • 1
    20 мая 2009 г., 23:07:41
    Ответить
    Не понятно почему рефлексирует Мезак...
    Почему он думает что прав только он?
    Если кто то думает иначе что теперь убегать с заседания как обиженный ребенок?
  • марк
    21 мая 2009 г., 5:59:27
    Ответить
    в тему
    первому. реклама не эпОтирует, а эпАтирует, если уж мы говорим о культурной составляющей :)
    А Мезак, наверняка, убежал из-за того, что по традиции нарушил КоАП РФ, появившись в общественном месте в состоянии, оскорб**ющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть как обычно.
    ЗЫ. Не поленился, нашел в Инете рекламу по 1 рубль. Там ВСЕ НАПИСАНО :) Предлагаю мемориальцам избрать в качестве гимна незабвенную песню Псоя Короленко "Буратино был тупой"
  • аллергия
    21 мая 2009 г., 8:27:09
    Ответить
    прикольно, хото кото-то за рекламой следит
  • Комикс
    21 мая 2009 г., 9:05:51
    Ответить
    Это рекламный слоган. За рекламным слоганом естественно стоит договор как и для любой другой высокотехнологичной услуги, в котором прописываются все условия. Запихнуть в слоган весь договор невозможно - договор был бы не нужен. В принципе можно любую рекламу высокотехнологичной компании признать несоответствующей. Причем на рынке имеются рекламы более очевидно нарушающие закон. Например ТТК (спонсор трансляций чемпионата по футболу) "Экономьте для своей компании 20-40% при звонках из офиса". - Создается ложное представление, о том что тарифы компании дешевле тарифов других компаний.
    СЗТ монополист(по крайней мере еще доминирует на рынке), диктует цены на свои услуги. А вот чтобы добится снижения цен у хранителя гербов мозгов не хватит. Людей только всякой херней отвлекает. Смысл акции? Ну снимет СЗТ рекламу. Ну штрафанут их на 40 т. руб. Кому легче? СЗТ не обеднеет, тарифы на услуги не уменьшатся. Только мезак в шоколаде - защитил темный, неграмотный народ куоми от подключения за 1 рубль.
    P.S:
    Предложение минздраву РК - выделить путевку в саноторий для лечения невростеника. А вось подобреет.
  • Комикс
    21 мая 2009 г., 9:08:09
    Ответить
    аллергии
    А я Вас знаю.
  • Родина Мать
    21 мая 2009 г., 9:31:47
    Ответить
    Очередной маразм псевдоправозащитников. Дело притянутое за уши. Есть весьма иные существенные вопросы, которыми следовала бы заняться. А ФАС в очередной раз показал свою несостоятельность, как независимый и грамотный надзорный орган в сфере рекламы.
  • 11
    21 мая 2009 г., 9:47:04
    Ответить
    а мне пофик, ни жарко ни холодно
  • 10му
    21 мая 2009 г., 9:47:15
    Ответить
    А им другими делами запретили видать... ФСБ, МВД, Прокуратура, СКП... сказали им сидеть ровно, вот и сидят. А УФАС не сказало еще, вот и бухтят правозашитнички.
  • аллергия
    21 мая 2009 г., 9:48:07
    Ответить
    Комиксу
    Да неужели!?
  • shaarlt
    21 мая 2009 г., 9:52:11
    Ответить
    Вы забываете одну вещь! Все наши "органы" ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ. Сказали "фас" и побежал щенок.
  • shaarlt
    21 мая 2009 г., 9:57:15
    Ответить
    А вообще-то, все они клоуны.Прикольно за всеми наблюдать.
  • аллергия
    21 мая 2009 г., 10:32:40
    Ответить
    Я помню историю с оскарблениями в Корткеросе. Знаю, что все можно просчелкать. И что? Я люблю бубнить и ехидничать по поводу происходящего. (14,15 - му)Хорошо всех считать клоунами. Сразу самооценка взлетает до небес!
  • Для Комикса
    21 мая 2009 г., 10:47:55
    Ответить
    использование слово "херня" в контексте сообщения под номером 8 позволяет предположить, что в Вашем кабинете еще не все коробки разобраны:-)))))))))
  • Прохожий
    21 мая 2009 г., 11:42:52
    Ответить
    Мезак
    Я вот при всем своем, в общем, негативном отношении к товарищу в свете последних его действий данный поступок его одобряю! Почему орган, который обязан контролировать ситуацию на рекламном рынке, сам нарушает действующее законодательство! Вообще на рекламном рынке давно пора навести порядок. Да и вывески магазинов подчистить. Есть, например один фирменный магазин "LG" который абсолютно никакого отношения к фирме не имеет и в котором при первом взгляде обнаружится техника самого низшего пошива ... Ну это так - для примера ... побродишь по городу - много чего интересного увидишь. Вообще то чем занялся Мезак вполне приличный бизнес на западе. И порядок отслеживать и деньги зарабатывать.
  • Комикс
    21 мая 2009 г., 11:56:50
    Ответить
    17-му
    Судя по знакам :-))))))))) - шутка юмора?
    Только я вот ее не понял. Видимо у Вас 7-ой уровень мышления. Плиз, разжуйте!
  • Комикс
    21 мая 2009 г., 12:01:17
    Ответить
    аллергии
    Вас Танечка зовут!
  • Комикс
    21 мая 2009 г., 12:21:36
    Ответить
    Чего то я не понял. Какая реклама "Консультант плюс" в фасе? У них там неоновая вывеска что-ли или растяжка какая? В вопросе кем считать идиотом фас или мезака, склонен таковым считать последнего.
  • Белка
    21 мая 2009 г., 12:34:49
    Ответить
    8-му
    Это что, раз рекламный слоган, там можно все, что угодно в нем написать?
    Меня нынешней зимой СЗТелеком тоже развел. Прочитала его рекламу, мол любой желающий может перейти на безлимитный интернет с небольшой скоростью. Потратила полдня, звонила в Сыктывкар, районным связистам, местным - и в итоге выяснилось, что перейти на этот тариф нельзя, т.к. "нет технической возможности".
    Время потратила, настоение испортили, обозлили своим рекламным враньем! Не можете везде обеспечить - не рекламируйте на всю республику!
    ...Сижу на своем лимитном дорогущем ADSL и жду, когда до нашего населенного пункта проложат оптоволоконный кабель.
  • аллергия
    21 мая 2009 г., 12:36:33
    Ответить
    Комиксу
    Неа, я не Танечка, хотя тоже неплохое имя.
  • аллергия
    21 мая 2009 г., 12:41:12
    Ответить
    Предложение. А давайте все в суд подадим и заставим за рубль телефон установить и интернет безлим кинуть! А что, обещели! Пусть отказываются, а суд их обяжет! Их рублем накажем, и другим будет неповадно вводить народ в заблуждение!
  • изжога по мезаку
    21 мая 2009 г., 12:42:47
    Ответить
    Мезак был просто не готов к рассмотрению дела вот и выеживался: то не так, и это не эдак! Вообщем в очередной раз ....
  • Белка
    21 мая 2009 г., 12:43:13
    Ответить
    Для больше эффективности УФАСу надо привлекать к работе в каждом городе и районе таких людей, как Мезак. "Неправильную" рекламу можно везде найти. Только УФАСа на всех не хватает.
  • Родина Мать
    21 мая 2009 г., 13:17:33
    Ответить
    Белка, это не те вопросы которыми надо заваливать ФАС. Они не являются существенными по отношению к другим, более важным.
    А таких людей как раз поменьше надо. Они ж ещё недавно Родину продавали, отсылая писульки в Грузию по поводу якобы российской агрессии в ходе Южно-осетинской войны. Готовы были за "малые" деньги поддержать компанию о плохих русских.
    Это ж предатели. В свободное время от шпионажа прикрываются якобы защитой прав граждан.
  • марк
    21 мая 2009 г., 13:21:50
    Ответить
    трусы
    У меня трусы фирмы "Н..." (скрытая реклама) Не дай Бог Мезак увидит :)
  • Комикс
    21 мая 2009 г., 13:22:54
    Ответить
    24. аллергии
    Вы умница!
  • ...
    21 мая 2009 г., 13:38:23
    Ответить
    а у меня на телевизере крупно Сони Бравия написано, Мезаку теперь дверь закрыта, ненароком подаст на меня во все прокуратуры
  • Светик
    21 мая 2009 г., 13:40:11
    Ответить
    22. Белке
    Знаю я зачем Вам интернет. Мужиков наших кадрить. Обойдетесь! Хотя мезака забирайте.
  • марк
    21 мая 2009 г., 13:48:11
    Ответить
    Леше
    Леша, не надо никого бить, галоперидол помогает. Мне понравилось по поводу герба на стене. Не так висит - все, ФАС уроды и казнокрады. Логика железная. Помню, я в армии служил срочную, у нас такой же прапорщик был :)
  • аллерги
    21 мая 2009 г., 14:29:25
    Ответить
    Комиксу
    Я Вас почти люблю! Возьмите меня в комиксы, где все персонажи сразу будут страдать аллергией! Будет прикольно!
  • А. Милн
    21 мая 2009 г., 14:47:50
    Ответить
    Сага о Мезачке
    Вчера читал ребенку сказку про Винни-Пуха, там есть хвалебная песнь про Пятачка.
    - Смелей!-- он громко произнес.--
    Друзья, скорей найдите трос
    (Допустим, толстенький шпагат,
    А лучше-- тоненький канат).
    И знайте: пусть грозит Беда,
    Для Смелых выход есть всегда!

    И вот герой вознесся ввысь,
    Туда, туда, где брезжил свет,--
    Сквозь щель Для Писем и Газет!
    Хоть все от ужаса тряслись
    И говорили "Ох" и "Ах",--
    Герою был неведом страх!

    О Храбрый, ХРАБРЫЙ МЕЗАЧЕК!
    Дрожал ли он? О нет! О нет!
    Нет, он взлетел под потолок
    И влез в "Для писем и газет".
    Он долго лез, но он пролез
    И смело устремился в Лес!

    Да, он, как молния, мелькнул,
    Крича:-- Спасите! Караул!
    Сова и Пух в плену. Беда!
    На помощь! Все-Все-Все сюда!--
    И Все-Все-Все (кто бегать мог)
    Помчались, не жалея ног!

    И вскоре Все-Все-Все пришли
    (Не просто, а на помощь к нам),
    И выход тут же мы нашли
    (Вернее, он нашелся сам).
    Так славься, славься на века
    Великий Подвиг Мезачка!

    Для отдела К и сочувствующих: статья 1274 Гражданского кодекса позволяет без согласия автора или правообладателя использовать оригинальный текст для пародий :)
  • Прохожий
    21 мая 2009 г., 15:08:17
    Ответить
    Я вот подключился за 1 руб., нисколько не печалюсь.
    Раньше без городского телефона жил, тоже не печалился.
    Хрен его знает, что лучше. Пока не считал: рано еще.
  • Прохожий
    21 мая 2009 г., 17:05:23
    Ответить
    КОМИ ФАС ПОРА РАЗОГНАТЬ И ОБНОВИТЬ КАДРЫ
  • 123
    21 мая 2009 г., 17:50:51
    Ответить
    Прохожему
    Видно с математикой у тебя не того. Да у любого мобильного оператора есть тариф копеечный. А тут хрен знает за привязанную трубку плати и по какой цене. Есть же ещё люди клюющие на эту рекламу.
    По поводу "комяков": хохлы, бульбаши, кацапы - никто не обижается, что они такие, а тут, что ты ...
  • Cветик
    21 мая 2009 г., 22:23:40
    Ответить
    УФАС Коми признал рекламу акции «Северо-Западного телекома» нарушающей законодательство
    Прохожему!
    Какой Вы "умный"! Вас бы на"верх" я представляю что бы было!!! Вообще рассуждать на тему в которой не шариш по меньшей мере бессмысленно! Вы хоть немного представляете работу Коми УФАС и какие люди составляю те самые КАДРЫ? Прочитали статейку и думаете всё - ПРОФИ!!! А на самом деле дилетанты... Сначала разберитесь что по чём, а потом "Умничайте"!!!!!!
  • хз
    22 мая 2009 г., 19:31:49
    Ответить
    неожиданно
    Сажин с Мезаком бывают вполне адекватны. Вот еще бы не связывали они это с желанием власть "пощупать"...
  • упс